Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Арфа: ноты, пассажи, педали, glissando, etc...

              
  1. #1
    Старожил Аватар для yuhonnn
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    1,266

    По умолчанию Арфа: ноты, пассажи, педали, glissando, etc...

    НЕ БУДУЧИ АРФИСТОМ по специальности - сколько ни просматривал готовые ноты, так и не понял правил записи нот для арфы.
    - Одни "авторитетно" утверждают, что лиги в нотах для арфы - не ставятся ВООБЩЕ... (хотя просматривая разные печатные ноты - я воочию вижу лиги...)
    - Другие требуют указания в нотах всех нажатых/отжатых педалей перед началом пассажей,... причем необходимые педали отображать так:
    Si, Re, La, Fa# (и прочие бемоли-диезы-бекары, которые просто не знаю, как впечатать в данный текст...).

    Когда арфа - инструмент оркестровый, то часто применяются различные быстрые пассажи типа glissando по какому-либо аккорду.
    Оказывается, их также надо как-то "особо" записывать: НЕ ВСЕ ноты писать, но только какие-то "крайние", промежуток же между ними надо заполнять "рисунком" типа волнистых линий, диагоналей и проч. типа стандартного знака "gliss." и его "художественных модификаций.
    Учитывая, что никакого руководства о том, КАК НАДО ПИСАТЬ НОТЫ ДЛЯ АРФЫ - я так и не нашел, приходиться задавать вопрос здесь в надежде на помощь профессионала-арфиста (арфистки), вдобавок, владеющему нотопечатной программой "Finale". Вот все, что "накопал":
    Название: запись арфы.png
Просмотров: 2626

Размер: 42.3 Кб
    Это -из руководства: Ф. Дудка. Основы нотной графики стр. 70.
    Все! Что же реально за пассаж будет звучать, КАКИЕ РЕАЛЬНО НОТЫ в него войдут - знает только специалист... (зато - указаны "какие-то педали"...)
    ==================
    огромная просьба именно к профессиональному арфисту: РАСШИФРОВАТЬ реальными нотами вышеприведенный "пассаж", по-возможности, учитывая графику "кривых" между крайними нотами "Соль". Если будет возможность - просто выписать нотами (КАК ЭТО БУДЕТ ВЫГЛЯДЕТЬ, какие ноты, какой ритм).
    ==================
    Вот несколько примеров пассажей для арфы (из моих оркестровых нот):
    Название: пример 1.jpg
Просмотров: 3045

Размер: 37.2 Кб

    Название: пример 3.jpg
Просмотров: 3690

Размер: 71.5 Кб

    ВОПРОСЫ:
    Эти примеры записаны мной:
    - НЕ правильно с точки зрения нотации, неуказанных педалей (каких именно) и потому вообще неисполнимы на арфе?
    - или эти же пассажи нужно графически изложить иначе, указав "педали инструмента" и заменив точный ритм всякими графическими "волнами" glissando?

  • #2
    Постоянный участник Аватар для Lemen
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: Арфа: ноты, пассажи, педали, glissando, etc...

    А какой темп в произведении?
    Насколько мне известно (хотя я и не арфист) строй арфы - до-бемоль мажор. Ноты дополнительно не понижаются, а повышаться могут дважды - сначала бекар, потом диез. Никаких дубль-бемолей или дубль диезов - нужна энгармоническая замена, с учётом соседних струн.
    В Вашем примере - до мажор, это и будет первоначальная позиция педалей. Если какая-то нота меняется - изменяется позиция педали (отжимается или дожимается) вот тут то и надо дописать изменения положения педали. То есть в 39 такте появляется ми бемоль, значит надо дописать это изменение в партию. В 64 такте (2-я строчка) ми бемоля нет, значит надо дописать ми бекар, но появляется фа диез, это тоже отмечается. Глиссандо не прокатывает - Вы используете не все ноты гаммы.
    Правда из опыта работы с оркестрами я понял, что исполнители сами прописывают такие вещи, так же как струнники с большего прописывают движения смычка в группе, ударники распределяют по партиям инструменты.
    Кстати Андрес может подробнее и, главное профессионально прокомментировать всё по данному вопросу.
    Последний раз редактировалось Lemen; 29.07.2015 в 15:51.

  • #3
    Старожил Аватар для yuhonnn
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    1,266

    По умолчанию Re: Арфа: ноты, пассажи, педали, glissando, etc...

    Спасибо Вам большое за безусловно полезную информацию, сэр!
    Правда, (если до конца честно) - я так и не понял: когда и во всех ли случаях надо проставлять те "педали".
    Смотрите:
    1. "То есть в 39 такте появляется ми бемоль, значит надо дописать это изменение в партию." - ЗАЧЕМ ставить дополнительное обозначение педали Е, если изначально строй инструмента До-бемоль мажор и уже в "открытом состоянии и без педалей" в звукоряде уже имеются и Ми-бемоль и Ми БЕКАР )он же - Фа-бемоль энгармонически)...
    2. "В 64 такте (2-я строчка) ми бемоля нет, значит надо дописать ми бекар, но появляется фа диез, это тоже отмечается." - опять-таки - звук Соль-бемоль (он же - Фа-диез энгармониченски) УЖЕ ЕСТЬ в самом строе арфы...
    ------------------------
    В настоящее время связался "Скайпом" с Андерсом. Он скурпулезно дает мне разъяснения уже как профессиональный арфист.
    СПАСИБО ВАМ!!!

  • #4
    Постоянный участник Аватар для Lemen
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: Арфа: ноты, пассажи, педали, glissando, etc...

    Собственно изнчально у Вас был до мажор, поэтому ми бемоль (отсутствующий в до мажоре) надо указать.
    Фа диез и соль бемоль на арфе разные струны в первом случае это дважды повышенный фа бемоль, а во втором - струна соль бемоль, уже раз повышенная, занята нотой соль бекар.
    Опишите после консультаций, что рассказал Андрес.

  • Похожие темы

    1. Оркестровые пассажи
      от Елизавета Ласькова в разделе Поиск нот для скрипки и альта
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 30.06.2015, 17:15
    2. как набрать такие пассажи в sibelius7?
      от anna89 в разделе Нотный набор
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 15.02.2015, 13:24
    3. Finale 11. Нужно "арпеджиато" без слова Glissando.
      от loraopus в разделе Нотный набор
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 27.12.2013, 12:31
    4. нужны ноты georg thalben-ball для педали соло паганини каприз
      от Нарек в разделе Ноты для органа. Литература об органе.
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 22.03.2012, 19:10
    5. Финал 6й симфонии Вьерна: педальные пассажи
      от Roussakoff в разделе Вопросы техники и интерпретации
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 08.06.2009, 01:06

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100