Страница 3 из 8 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 74

Тема: Помогите разобраться с последовательностью.

              
  1. #21

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с последовательностью.

    Цитата Сообщение от Vosok Посмотреть сообщение
    Тико, давайте сделаем так: я Вам в 2 урока объясню принцип символики ДМК, в которой, я
    уверен, Вы легко разберетесь. Здесь первый.
    Уважаемый Vosok.Полагаю я все понял, и если это так то кое что не сходится.Хотя я еще не читал вторую часть, тем не менее спрошу.
    Прогрессию Gmaj7-Dm7-Fmaj7-Cmaj вы представили формулой II+1 VI +1(IV I) в Фа, и I -1(II IV I) or V+1 II IV I в До.Разве в первой формуле не должно быть II+3? II+1 в Фа это G7 я правильно понимаю?Первую половину второй формулы я так же не разобрал, поясните?

    И еще один вопрос.А почему ступени именно в этом порядке 7-3-6-2-5-1-4?
    Последний раз редактировалось Tiko.9292; 02.08.2015 в 01:37.

  • #22
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с последовательностью.

    Цитата Сообщение от Tiko.9292 Посмотреть сообщение
    И еще один вопрос.А почему ступени именно в этом порядке 7-3-6-2-5-1-4?
    Потому что это построенно по обертоновым связям : акустически ближайший к данной ступени является ступень на чистую квинту (или кварту) выше и ниже исходной . Указанный порядок ступеней строится по восходящим квартам. Чтобы вышли восходящие квинты , порядок ступеней будет реверсом- от IV до VII ; выходит лидийский лад , на чем строится весь подход Джорджа Рассела в его исторической работе "".Лидийская концепция".
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #23

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с последовательностью.

    Так, диатоника ЛЯ представляется следующим рядом:

    B-E-A-D-G-C-F

    Её заглавный звук – третий (подчеркнут)

    Заглавным звуком диатоники называется тот, по которому диатоника получает свое название – это звук, в отсчете от которого ее шкала имеет следующий (всем известный) порядок интервалов: тон-полутон-тон-тон-полутон-тон-тон. (Или можно сказать не зная по каковЬски – от которого образуется шкала натурального минора.)
    Последний раз редактировалось Martin Ludenhoff; 02.08.2015 в 08:39.

  • #24
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с последовательностью.

    Вместо того чтобы кормить страждущих рыбой - и у каждого будет та же рыба, надо дать им удочки и научить ими пользоваться ; тогда каждый может поймать рыбы разных мастей и размеров . Т.е. -вместо того, чтобы втискивать гарм. прогрессию в готовую схему, исходящую из диатоники , функциональности и тональности , предлагаю изложить аккордовую логику под иным углом , соответствующим духу нашего времени.
    К сожалению , отсутствуют мелодическая и ритмическая линии , которые не менее важны. чем аккорды ; и это уже симптом насильственного разрыва гармонии от всех остальных муз.параметров - мелодия , ритм и басовая линия.



    Тут мелодическая линия отсутствует , однако наличествуют несколько других линий :

    Линия баса

    Линия сопрано

    Линия меры устойчивости аккордов по отношению к исходному и заключительному, а также между собой

    Линия меры диссонантности , последовательность тембров

    Линия меры насыщенности

    Функциональная линия не принимается во внимание , акустическая - да. С точки зрения диатоники , хроматики , тональности и модальности каждая из трех основных линий- мелодии, гармонии и баса- может идти по другому пути , может самостоятельно видоизменяться , что открывает безграничные возможности , оставляющие далеко за собой те или иные учебники по гармонии , занятые статичными фотографиями текущего положения...

    Налицо столкновение звучащей части музыки (гармония), основанная на слухе , с ее формализацией , которые постепенно подменяют саму музыку, превращаясь в самоцель!
    Последний раз редактировалось NbP; 02.08.2015 в 14:15.
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #25
    Постоянный участник
    Регистрация
    31.08.2006
    Сообщений
    573

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с последовательностью.

    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    Вместо того чтобы кормить страждущих рыбой - и у каждого будет та же рыба, надо дать им удочки и научить ими пользоваться ; тогда каждый может поймать рыбы разных мастей и размеров . Т.е. -вместо того, чтобы втискивать гарм. прогрессию в готовую схему, исходящую из диатоники , функциональности и тональности , предлагаю изложить аккордовую логику под иным углом , соответствующим духу нашего времени.
    Хорошая заявка, заинтриговали...
    Хотя Vosok, если Вы не поняли, и предлагает свой способ ловли рыбы, а не рыбу.
    Линия баса

    Линия сопрано

    Линия меры устойчивости аккордов по отношению к исходному и заключительному, а также между собой

    Линия меры диссонантности , последовательность тембров

    Линия меры насыщенности

    Функциональная линия не принимается во внимание , акустическая - да. С точки зрения диатоники , хроматики , тональности и модальности каждая из трех основных линий- мелодии, гармонии и баса- может идти по другому пути , может самостоятельно видоизменяться , что открывает безграничные возможности , оставляющие далеко за собой те или иные учебники по гармонии , занятые статичными фотографиями текущего положения...

    Налицо столкновение звучащей части музыки (гармония), основанная на слухе , с ее формализацией , которые постепенно подменяют саму музыку, превращаясь в самоцель!
    Это всё?
    Глубоко...
    Констатация прописных истин и в итоге ни о чем -"может то, может это, открывает безграничные возможности"... обычное бла-бла

  • #26
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с последовательностью.

    Цитата Сообщение от qeyep Посмотреть сообщение
    Это всё?
    Глубоко...
    Констатация прописных истин и в итоге ни о чем -"может то, может это, открывает безграничные возможности"... обычное бла-бла
    Вот так из удочки делают дубинку; и мозгами не надо шевелить!
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #27

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с последовательностью.

    Возник маленький вопрос по другой теме.Думаю все знакомы с темой Pink Panther.Начинается она в Em, а бридж практически повторяет ту же гармонию, но в тональности Gm.Эти тональности связывает то, что Gm одноименная тональность параллельной тональности для Em?Если я прав то все равно не смог найти информацию про такие связи тональностей.Подскажите литературу по этой теме?

  • #28
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с последовательностью.

    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #29

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с последовательностью.

    Цитата Сообщение от Vosok Посмотреть сообщение
    Если канцлером Германии является Меркель, то никто не поверит, что канцлер Martin Ludenhoff

    Не знаю уж по-каковски просить вас, больше для меня сообщений не посылать, чтобы не провоцировать всякие хренописи. Я вас из списка собеседников вычеркиваю, надеюсь, вы симметрично поступите со мной.
    1) Это всего лишь форум, выдыхайте.
    2) Имхо, моё определение "заглавного звука диатоники" не сильно уступает Вашему, по точности и информативности , ради этого я и написал его.

  • #30
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с последовательностью.

    Цитата Сообщение от Tiko.9292 Посмотреть сообщение
    Возник маленький вопрос по другой теме.Думаю все знакомы с темой Pink Panther.Начинается она в Em, а бридж практически повторяет ту же гармонию, но в тональности Gm.Эти тональности связывает то, что Gm одноименная тональность параллельной тональности для Em?Если я прав то все равно не смог найти информацию про такие связи тональностей.Подскажите литературу по этой теме?
    Тут фактически сопоставляются два минорных блюзовых лада - Ми и Соль Их связывает не тональное соотношение , а блюзовый тетракорд; в Ми -E-G-A-Bb , в Соль - G-Bb-C-Db . Если объединить все звуки , выходит уменьшенный лад тон-полутон(на оставшиеся С и Eb -другие аккорды ; что и является основой обеих тоник в теме. Тема не тональная , а модальная .
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • Страница 3 из 8 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Помогите разобраться
      от feodorius в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 07.04.2013, 21:47
    2. Помогите разобраться.
      от gunj1730 в разделе Про все на свете
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 23.08.2012, 14:36
    3. Помогите разобраться
      от karo0505 в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 30.12.2010, 12:37
    4. Помогите разобраться
      от altovka в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 21
      Последнее сообщение: 12.09.2009, 14:57
    5. Помогите разобраться
      от zarif_k в разделе Искусство композиции
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 15.09.2007, 22:23

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100