Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 74

Тема: Помогите разобраться с последовательностью.

              
  1. #11

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с последовательностью.

    В целом я примерно так и понимал эти прогрессии, но некоторые моменты хотелось бы уточнить.
    Цитата Сообщение от Vosok Посмотреть сообщение

    1) Gmaj7-Dm7-Fmaj7-Cmaj7 2) Gmaj7-Dmaj7-Bbmaj7-Fmaj7 3) Gm7 Dm7 Fm7 Cm7


    В первой прогрессии три последних аккорда связывает диатоника ДО (II IV I), а 1-й и 4-й аккорды – диатоника СОЛЬ (I IV). ДО и СОЛЬ – это самые близкие диатоники. Один и тот же звук/аккорд может слышиться и в ДО и СОЛЬ
    Поначалу я воспринимал первую прогрессию как Gmaj7-Dm7 I-V(m) в G где Dm7 совпадает с II до мажора, и далее продолжение в C IV-I.Однако первые два аккорда я почему то слышу не как I-V, а как IV-I.В таком случае первый аккорд наверно можно объяснить как одноименную IV в Dm.Тогда эта последовательность становится похожим на две остальные, где секвенционно повторяется оборот IV-I.
    Цитата Сообщение от Vosok Посмотреть сообщение
    Код:
    | Gmaj7 Dm7 Fmaj7 | Cmaj7 | Так мог бы быть До-мажор
     
    | Gmaj7 Dm7 Fmaj7 Cmaj7 | Gmaj7 | Так мог бы быть Соль-мажор
    Если трактовать все в C то не совсем понятен аккорд Gmaj, а если в G не ясно откуда Fmaj?

    Цитата Сообщение от Vosok Посмотреть сообщение
    Во второй прогрессии первые два – в диатонике РЕ (IV I), два последние – в диатонике ФА (IV I). Играйте на первые два аккорда шкалу Ре-мажора, а на последние два – шкалу Фа-мажора и забудьте про все на свете тональности.

    В третьей прогрессии аналогично: на первые два «лабаните» шкалу Фа-мажора а на последние – МИb -мажора.
    Здесь вы подтвердили мои догадки.Мне только интересно как объясняется интервал повторения этого оборота IV-I.Например во второй прогрессии интервал 1.5 тона вверх.Сначала в Dmaj и далее в Fmaj.Это понимать как параллельный мажор одноименного минора?
    Второй случай повтор на тон ниже имеет какое то основательное объяснение или просто целотонное движение?

  • #12

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с последовательностью.

    Цитата Сообщение от Vosok Посмотреть сообщение
    Замечу так, на всякий пожарный случай: у меня ступени исчисляются не "как у людей" от тоник, а как в ДМК - от заглавного звука диатоники.
    Это значит, что Вы отдали предпочтение мажорцу перед минорцем. А почему?

  • #13
    Постоянный участник
    Регистрация
    31.08.2006
    Сообщений
    573

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с последовательностью.

    Цитата Сообщение от Vosok Посмотреть сообщение
    ...у меня ступени исчисляются не "как у людей" от тоник, а как в ДМК - от заглавного звука диатоники.
    Уважаемый Vosok, дайте, пожалуйста, Ваше определение заглавного звука диатоники.

  • #14
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,859
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с последовательностью.

    Ко дню открытия Конгресса Общества теории музыки Ин-т им. Сербского предлагает скидки! Спешите!
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #15

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с последовательностью.

    Цитата Сообщение от Vosok Посмотреть сообщение
    Аполитично рассуждаете, клянусь, честное слово... и не логычно!
    Ну, по Вашему определению выше так и выходит: мажорцу предпочтение. Почему не логычно?
    Диатоника — это семь возможных тоник, две из них — из классической музыки. А предпочтение отдано одной.

  • #16

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с последовательностью.

    Цитата Сообщение от Vosok Посмотреть сообщение
    Не логично потому, что собственные ступени диатоники - это фиксированная модальная нумерация, в отличие от традиционной - мобильной тональной.
    Вот я и спрашиваю, почему "фиксированная модальная нумерация" отдаёт предпочтение мажору.

    Цитата Сообщение от Vosok Посмотреть сообщение
    Заглавным звуком диатоники называется тот...
    ...
    ...от которого образуется шкала натурального мажора.
    Почему именно натурального мажора?

  • #17

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с последовательностью.

    Цитата Сообщение от Vosok Посмотреть сообщение
    П.С. Если б Вы знали, как удобна и проста концепция ДМК! Но, конечно, не настолько проста, чтобы ее мог постигнуть какой нибудь дипломированный музыковед-гумммманитарий. Недаром же МИНЗДРАВ запрещает им дискутировать на подобных форумах!
    Цитата Сообщение от Vosok Посмотреть сообщение
    Извините за невтемье, Вы случайно не гуманитарий?
    Хотите поговорить о Минздраве? ОК, я могу поддержать разговор.
    Может, ДМК давно пора отразить здесь? В помощь гуманитариям, которые самостоятельно не могут оценить этот труд по достоинству?

    Продолжая тему: Вы дали определение "заглавного звука диатоники", опираясь на "шкалу натурального мажора". Больше никаких опор в этом определении нет. Значит, у Вас натуральный мажор первичнее, чем "собственные ступени диатоники". Ну я и спросил, почему за основу взят именно натуральный мажор. Вполне логичный вопрос. Вот Ваше определение:
    Цитата Сообщение от Vosok Посмотреть сообщение
    Заглавным звуком диатоники называется тот, по которому диатоника получает свое название – это звук, в отсчете от которого ее шкала имеет следующий (всем известный) порядок интервалов: тон-тон-полутон-тон-тон-тон-полутон. (Или можно сказать по американЬски – от которого образуется шкала натурального мажора.

  • #18

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с последовательностью.

    Цитата Сообщение от Vosok Посмотреть сообщение
    Уважаемый Тико, Ваши вопросы всегда интересны и мне понятно, чем они вызваны. Я отвечу Вам, и Вы поймете меня, если поймете, что, как я уже говорил, я пользуюсь фиксированной нумерацией ступеней, условно говоря, – в определенной диатонике. То есть, например, в диатонике ФА первая ступень всегда звук/аккорд ФА, а тональной может быть любая в зависимости от контекста. И еще – я вас не учу, а объясняю свое видение гармонии.
    Благодарю за ответ.С концепцией ДМК я не знаком, но с ваших слов я смог понять половину формул.Однако насчет некоторых возникли вопросы.Если не сложно поясните.



    Цитата Сообщение от Vosok Посмотреть сообщение
    Такое слышание можно представить формулой:

    II+1 VI +1(IV I)

    Функционально - это будет выглядеть секвентно: ST в ФА и также ST в ДО (функции не объясняю: однако долго будет)
    Как я понял если после подобных знаков +/-x нет скобок, то они относятся к аккорду которая до нее, а не после.То есть +1 перед
    II относится именно к ней.Тогда выходит это соль си ре фа с учетом знаков диатоники до?Наверно я где то ошибаюсь потому, что в таком случае это будет аккорд без фа#.



    Цитата Сообщение от Vosok Посмотреть сообщение
    Трактуем в ДО два варианта:
    I -1(II IV I) or V+1 II IV I


    В первом варианте - модуляция. Во втором - аккорд V альтерирован, что дает несобственный V+1 (у людей про такое говорят - заимствованный, а еще пуще - прокофьевский).

    В первой половине не ясно почему
    I а не V ,если трактуем в До.


  • #19
    Старожил Аватар для jemmaSmolensk
    Регистрация
    15.05.2011
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    1,345
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с последовательностью.

    Scusi, навеяло бессмертные строки гения: "...Музыку я разъял как труп. Поверил алгеброй гармонию..."
    Свобода – это право говорить людям то, чего они не хотят слышать. (С)

  • #20

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с последовательностью.

    Цитата Сообщение от jemmaSmolensk Посмотреть сообщение
    Scusi, навеяло бессмертные строки гения: "...Музыку я разъял как труп. Поверил алгеброй гармонию..."
    Тешатся люди...приятный приватный смур.
    Межпоха...)

  • Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Помогите разобраться
      от feodorius в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 07.04.2013, 21:47
    2. Помогите разобраться.
      от gunj1730 в разделе Про все на свете
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 23.08.2012, 14:36
    3. Помогите разобраться
      от karo0505 в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 30.12.2010, 12:37
    4. Помогите разобраться
      от altovka в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 21
      Последнее сообщение: 12.09.2009, 14:57
    5. Помогите разобраться
      от zarif_k в разделе Искусство композиции
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 15.09.2007, 22:23

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100