1. #1

    По умолчанию Как заставить руки запоминать ноты?

    Добрый день. Оговорюсь сразу, я очень странный человек. В 5 лет меня отдали учиться частному преподавателю, с которым я провел три года. Затем Союз распался, Александр Викторович ушел в бизнес, и меня передали в "Дом ученых", где я благополучно еще отыграл два года. Затем попытка передать меня в музыкальную школу, ссора на первом концерте родителей с преподавателем и все. А вот в 31 год торкнуло меня настроить пианино и решил я попробовать что-то поиграть. Получалось очень коряво, но получалось. И вот что любопытно: все, что учил с частником, помню. Вернее, пальцы помнят. Могу сыграть с выключенным светом, закрытыми глазами, как угодно. Понятно, что там простейшие пьесы типа менуэтов и прочего. А вот все, что учил дальше, напрочь забыл. Так вот: как заставить пальцы вновь запоминать ноты?
    Для начала я начал играть то, что терпеть не мог. Да, это Черни. Надеюсь, атрофированные пальцы немного разомнутся.


  • #2
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,994
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Как заставить руки запоминать ноты?

    Цитата Сообщение от Anton Chugaev Посмотреть сообщение
    И вот что любопытно: все, что учил с частником, помню. Вернее, пальцы помнят. Могу сыграть с выключенным светом, закрытыми глазами, как угодно.
    Но, ведь, не с выключенным мозгом

    Так вот: как заставить пальцы вновь запоминать ноты?
    Лучше вышеупомянутый мозг заставить запоминать ноты. В возрасте, отличном от детского, на бессознательное запоминание лучше не опираться — это может оказаться неэффективно и ненадёжно.
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #3
    Постоянный участник Аватар для Любовь Золотова
    Регистрация
    30.06.2013
    Адрес
    г. Чимкент
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Как заставить руки запоминать ноты?

    В руках нет мозгов. Запоминает всегда голова, хотите вы этого или нет. И еще, запомните: музыканты никогда не зубрят НОТЫ, музыканты запоминают ЗВУКИ.
    Если хотите что-то выучить, то пропевайте (вместе с игрой) музыкальные фразы, играя их каждой рукой отдельно. Соединять в две руки только тогда, когда уже мелодии выучены в отдельных руках. Учить не всю пьесу сразу, а по 8 тактов, по периодам.

  • #4

    По умолчанию Re: Как заставить руки запоминать ноты?

    Цитата Сообщение от Любовь Золотова Посмотреть сообщение
    В руках нет мозгов. Запоминает всегда голова, хотите вы этого или нет. И еще, запомните: музыканты никогда не зубрят НОТЫ, музыканты запоминают ЗВУКИ.
    Если хотите что-то выучить, то пропевайте (вместе с игрой) музыкальные фразы, играя их каждой рукой отдельно. Соединять в две руки только тогда, когда уже мелодии выучены в отдельных руках. Учить не всю пьесу сразу, а по 8 тактов, по периодам.
    Я не зря оговорился, что ко мне домой ходил преподаватель. Для меня ноты и звуки - синонимы. Я понимаю, что разница как между буквами и звуками, но фактически я ее не вижу. Например, классическое "Я" по звукам это Ja. Возможно ли такое в музыке?
    Про отдельные возможности рук вы правы - я пытаюсь играть сразу двумя руками, а это в корне не верно. Попробую исправиться

  • #5

    По умолчанию Re: Как заставить руки запоминать ноты?

    Учить не всю пьесу сразу, а по 8 тактов, по периодам.[/QUOTE]

    я бы уточнил что желательно учить не по сколько то тактов, а до конца музыкального предложения.
    в 8 ми тактах такого может быть наворочено...

  • #6
    Новичок Аватар для Margaritka
    Регистрация
    15.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Как заставить руки запоминать ноты?

    Запоминание музыки пальцами - это вопрос навыков, качественно закрепленных в Вашей двигательной памяти. То есть если Вы хотите "на автомате" играть новые сочинения, Вам придется формировать новые двигательные навыки. Единственный способ это сделать - многократно повторять то, что хотите выучить, причем - как уже было верно сказано, - маленькими фрагментами, чтобы не перегружать память.

    Важнейший фактор при формировании пианистических навыков - хорошая аппликатура, то есть то, насколько удобными пальцами Вы играете музыку. Для скорейшего закрепления навыков играть то, что вы учите, нужно одной и той же аппликатурой! Если Вы то и дело будете менять пальцы, выучить толком ничего не удастся. Почему так происходит и как подобрать лучшую аппликатуру для новых произведений Вы можете прочитать здесь: http://www.iplaypiano.ru/#!%D0%90%D0...f2c049b5f3b4e0

    Удачи!
    Студия музыки I PLAY PIANO www.iplaypiano.ru
    Уроки музыки для взрослых и детей в Москве


  • Похожие темы

    1. Ищу ноты ансамбля в 4 руки
      от SirghiTolea14 в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 08.03.2015, 22:50
    2. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 26.05.2014, 01:03
    3. Ищу ноты В.Птушкина для ф-но в 4 руки
      от илатан71 в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 23.02.2014, 15:04
    4. Ищу ноты В.Птушкина для ф-но в 4 руки
      от илатан71 в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 23.02.2014, 15:04
    5. Как лучше запоминать музыку?
      от Amarie в разделе Классическая музыка для начинающих
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 24.11.2011, 20:18

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100