1. #1

    Question Купил первое акустическое пианино, нашел косяки, посоветуйте

    Привет,


    Купил первое акустическое пианино Weinbach 1984г. Звук отличный, громкий, яркий и т.д. Покупал с настройщиком, но появились основания в нем усомниться...
    Часть мелких косяков исправили, есть 2 вопроса, которые меня пока больше всего волнуют.

    Поделитесь плз опытом, дайте совет, что делать (Руки растут из нужного места):

    1). Трещины и выпавший кусочек в дискантовом штеге (верхние струны). Оставить как есть и играть или ремонтировать. Если ремонтировать, то как? Достаточно ли снять струны и все проклеить, заделав трещины?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1827.JPG 
Просмотров:	1444 
Размер:	341.0 Кб 
ID:	94618
    2). Три демпфера (ми-фа-фа#), красным обвел, имеют W форму, при нажатии и отпускании клавиши - цепляют (скребут) за струны и издают скрипучий звук. Что здесь можно и лучше сделать?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1816.JPG 
Просмотров:	1631 
Размер:	243.2 Кб 
ID:	94619
    Спасибо


  • #2
    Частый гость
    Регистрация
    24.08.2014
    Адрес
    бывший Киршабов
    Сообщений
    243

    По умолчанию Re: Купил первое акустическое пианино, нашел косяки, посоветуйте

    Попробуйте аккуратно почистить фильц демпферов шкуркой для шлифовки ногтей.

  • #3
    Постоянный участник
    Регистрация
    08.07.2007
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Купил первое акустическое пианино, нашел косяки, посоветуйте

    Трещины в накладке штега нужно заделать, в противном случае, прходящие здесь струны невозможно будет чисто настроить, да и будет дребезжать или " гнусавить". Это для профи не так трудно. Убрать струны ( просто ослабить и сдвинуть в строну), узкогубцами вытащить ослабленные и шатающиеся штифты штега на трещине или вблизи оной. Расшить- расширить трещину, запустить подходящий клей и подогнанную заранее подготовленную деревян. заготовку из бука с опр. напряжением загнать при помощи молоточка. Волокна заготовки должны быть направлены параллельно с тем, что в штеге.
    Затем заровнять заготовку" заподлицо" со штегом, высверлить новые отверстия и забить штифты.
    Последний раз редактировалось Фил; 14.08.2015 в 06:33.

  • #4
    Постоянный участник
    Регистрация
    08.07.2007
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Купил первое акустическое пианино, нашел косяки, посоветуйте

    " Скрести" за струны и скрипеть демпферы могут либо из-за того, что "одеревенел" фильц на них и тогда только менять этот фильц, либо что- то попало по ходу демпфера или пружины демпфергальтера. Посмотрите также состояние штега на этих струнах.
    Последний раз редактировалось Фил; 14.08.2015 в 06:35.

  • #5
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,505

    По умолчанию Re: Купил первое акустическое пианино, нашел косяки, посоветуйте

    Цитата Сообщение от atg_minsk Посмотреть сообщение
    Привет,

    Купил первое акустическое пианино Weinbach 1984г. Звук отличный, громкий, яркий и т.д. Покупал с настройщиком, но появились основания в нем усомниться...

    Спасибо
    Судя по тому, что Вы описали, сомневаться в настройщике не стоит. Всего углядеть не возможно, а описанные Вами проблемы лечатся. На консультации мастер смотрит только очевидные, самые распространённые косяки, которые не поддаются лёгкому исправлению. Как это не покажется ужасным, настройщики часто смотрят "сквозь пальцы" на пресловутые трещины в деке или другие мало критичные ньюансы. Не исключено, что настройщик оценил состояние инструмента, его стоимость и решил, что этими мелочами можно пренебречь. Это нормально. По поводу своих "не кривых рук", всё-же советовал бы пообщаться со специалистом. Возможны ньюансы.
    Последний раз редактировалось musickost; 13.08.2015 в 21:03.

  • #6

    По умолчанию Re: Купил первое акустическое пианино, нашел косяки, посоветуйте

    Спасибо всем за советы, немного успокоился

    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    " Скрести" за струны и скрипеть демпферы могут либо из-за того, что "одеревенел" фильц на них и тогда только менять этот фильц, либо что- то попало по ходу демпфера или пружины демпфергальтера. Посмотрите также состояние штега на этих струнах.
    Штег на вид ОК, ногтем играем по трем струнам - все отлично, когда снимал механизм - не заметил проблем с этими клавишами, поэтому думаю проблема именно в фильце демпферов.

    Посмотрил в других пианино - вместо W формы - стоят обычные плоские. В чем принципиальная разница?

  • #7

    По умолчанию Re: Купил первое акустическое пианино, нашел косяки, посоветуйте

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    Судя по тому, что Вы описали, сомневаться в настройщике не стоит. Всего углядеть не возможно, а описанные Вами проблемы лечатся. На консультации мастер смотрит только очевидные, самые распространённые косяки, которые не поддаются лёгкому исправлению. Как это не покажется ужасным, настройщики часто смотрят "сквозь пальцы" на пресловутые трещины в деке или другие мало критичные ньюансы. Не исключено, что настройщик оценил состояние инструмента, его стоимость и решил, что этими мелочами можно пренебречь. Это нормально. По поводу своих "не кривых рук", всё-же советовал бы пообщаться со специалистом. Возможны ньюансы.
    С чем-то соглашусь, чем-то нет.
    Легкие косяки да, исправили вместе с настройщиком (что-то он, что-то я, что-то вместе). А вот с трещинами, настройщик не хочет работать... т.е. по-честному надо было изначально клиенту сказать, что да, есть косяк, я не помогу, и придется искать специалиста для этого, что потребует времени/денег, т.е. повод сбросить цену. По поводу цены - инструмент куплен дороже среднерыночной цены, т.к. для себя и надолго.

    Есть ли контакты хороших настройщиоков в Минске? Кто поможет с решением проблемы с трещинами или хотя бы придет - даст грамотную консультацию?

  • #8
    Постоянный участник Аватар для maxslav
    Регистрация
    20.04.2014
    Адрес
    кокшетау казахстан
    Возраст
    62
    Сообщений
    829

    По умолчанию Re: Купил первое акустическое пианино, нашел косяки, посоветуйте

    Цитата Сообщение от atg_minsk Посмотреть сообщение
    ... есть косяк, я не помогу, и придется искать специалиста для этого, что потребует времени/денег, т.е. повод сбросить цену. По поводу цены - инструмент куплен дороже среднерыночной цены, т.к. для себя и надолго.
    Вот это меня всегда и нервирует при консультациях.Настройщик не оценщик, продавать и оценить мы вправе то к чему приложены наши руки и за что несём ответственность ( musickost правильно пишет). Может и идеализм какой-то, но это правда. Средне-рыночная цена - это понятие для фортепиано вообще считаю неприемлемым. Берём Ваш Петроф или Вайнбах или Рёслер. Возраст 50 лет, 40 лет , 30 лет значения не имеет никакого. Избитые аналогии Фольцваген - Меседес -Да! (лишь бы на ходу, и подвеска не тарахтела) Пробег в пределах, рыночная цена в пределах. Усреднённо-сорокалетние Мэрсы нынче интересуют только фанатиков, и им дела нет до дальнейших финансовых вложений. Либо покататься пару месяцев, либо в коллекцию и на разбор. А у нас что? Фортепиано с аналогичным возрастом должно быть для покупателя также по минимальной цене но с МАКСИМАЛЬНЫМ ресурсом работы. На пару месяцев его "покататься" не хотят. Настройщик (в Вашем случае оценщик ) в такой ситуации выбирает по аналогии, либо - да, покататься ЕЩЁ можно, либо - нет, нужен дорогостоящий ремонт. Второй вариант покупателя, как правило, не устраивает. Совет по-первому варианту - сущее наказание для настройщика - оценщика. Так что прежде чем обвинять Вашего настройщика в некомпетентности, попробуйте встать на ,вот такое, его место.

  • #9
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,505

    По умолчанию Re: Купил первое акустическое пианино, нашел косяки, посоветуйте

    Цитата Сообщение от atg_minsk Посмотреть сообщение
    А вот с трещинами, настройщик не хочет работать...
    Глупости пишите. Какая Вам беда от трещин? Трещины бывают разные. Бывает, что собака пролезет, а бывают волосяные. Главное, мешает ли Вам это жить? Если трещины мешают - дребезг, то да, надо думать что делать...
    Настройщик во время консультации, если это правильный настройщик, должен взяться обслуживать рекомендованный инструмент после покупки. Кстати, я во время консультации НИКОГДА НЕ ГАРАНТИРУЮ качества инструмента. Я говорю, что могу лишь дать достаточно уверенный прогноз, но всех ньюансов не могу углядеть.
    Гораздо важнее трещин, если дека отошла от рипок, но и это не смертельно. Часто рипки можно подклеить не прибегая к сложному ремонту.
    Да, я говорю, что есть трещины, если они есть и комментирую на ходу, насколько они критичны. Далеко не на все трещины надо обращать внимание.
    А у покупателей клиентов сплошь и рядом бессмысленный фетиш: "Чтоб без трещин!" Потому, что про пианино слышали только то, что у него не должно быть трещин!
    Ну покупайте новдел без трещин, который толком не звучит и у Вас треснет что-нибудь через пол-года... Легко! Много раз такое бывало.
    Последний раз редактировалось musickost; 14.08.2015 в 21:20.

  • #10
    Постоянный участник
    Регистрация
    08.07.2007
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Купил первое акустическое пианино, нашел косяки, посоветуйте

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    Глупости пишите. Какая Вам беда от трещин? Трещины бывают разные. Бывает, что собака пролезет, а бывают волосяные. Главное, мешает ли Вам это жить? Если трещины мешают - дребезг, то да, надо думать что делать...
    Настройщик во время консультации, если это правильный настройщик, должен взяться обслуживать рекомендованный инструмент после покупки. Кстати, я во время консультации НИКОГДА НЕ ГАРАНТИРУЮ качества инструмента. Я говорю, что могу лишь дать достаточно уверенный прогноз, но всех ньюансов не могу углядеть.
    Гораздо важнее трещин, если дека отошла от рипок, но и это не смертельно. Часто рипки можно подклеить не прибегая к сложному ремонту.
    Да, я говорю, что есть трещины, если они есть и комментирую на ходу, насколько они критичны. Далеко не на все трещины надо обращать внимание.
    А у покупателей клиентов сплошь и рядом бессмысленный фетиш: "Чтоб без трещин!" Потому, что про пианино слышали только то, что у него не должно быть трещин!
    Ну покупайте новдел без трещин, который толком не звучит и у Вас треснет что-нибудь через пол-года... Легко! Много раз такое бывало.
    Но простите, данная трещина в штеге на данн.инстср- те, т р е б у е т заделки. Это сравн т-но крупная трещина и на звук явно скажется. Иначе бы не стоило по фото что- то заключать.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Прошу помощи: акустическое или цифровое пианино
      от LadyTomintoul в разделе Инструментарий
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 04.08.2016, 10:05
    2. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 25.12.2014, 23:23
    3. Купил скрипку - оцените
      от kikos в разделе Инструментарий
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 02.07.2012, 10:02
    4. Посоветуйте мастера по ремонту пианино в Екатеринбурге
      от VasBur в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 20.09.2011, 18:05
    5. Для ребенка -- акустическое или дигитальное ф-но?
      от Agasfer в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 28.10.2007, 20:41

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100