Страница 2 из 55 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 546

Тема: О стихотворении Б.Пастернака "Музыка"

              
  1. #11
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,860
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: О стихотворении Б.Пастернака "Музыка"

    Цитата Сообщение от bear Посмотреть сообщение
    Вы стихи писали когда-нибудь?
    "Писал" - это громко сказано. Занимался стихосложением, любительскими переводами и т.п.
    Думаете Пастернак задумывался о противопоставлении банальных метафор оригинальным?
    Не знаю. Может, задумывался, может, на автомате, как у многих гениев. Но поэты, как правило, шлифуют свои стихи, так что задумываться приходилось.
    Мне нравится в Пастернаке, как раз употребление БАНАЛЬНЫХ, ПОВСЕДНЕВНЫХ, ЖИТЕЙСКИХ слов и словосочетаний, которые, будучи помещенными в стихотворение, приобретают поэтичское звучание и наоборот - поэтизируют стихи, как ни странно. Подобные "повседневные" слова я подчеркнул в стихотворении, см. выше. У Пастернака есть еще более "жирные" бытовые словечки, которые придают особый авторский колорит его стихам, например: "Везде болтается некстати, Мешается во все дела..." (из стихотворения Июль) или

    Весна, я с улицы, где тополь удивлен,
    Где даль пугается, где дом упасть боится,
    Где воздух синь, как узелок с бельем
    У выписавшегося из больницы.

    Эти "бытовые", грубые, "банальные метафоры"... да без них не рождались бы образы вообще в поэзии Пастернака!
    Эти слова звучат диссонансом, но он музыкален. Как, как кажется Шуман говорил, что "Шопен - это движение от диссонансов через диссонансы, к диссонансам!" Так вот это очень напоминает поэзию Пастернака. Кстати, Шопен был его любимым композитором.
    Но Вы же говорите о том, о чем и я, только другими словами. Ну представьте, если бы в его стихах были только "узелки с бельем", "болтается", "мешается"... Можно было бы читать такие стихи? Вот такой контраст метафор - одна из "фишек" Пастернака. ... С другой стороны, возьмем, например, "Сероглазого короля". Написано обычными словами, вообще без метафор. Но оно же гениально. Так что у каждого - своё...
    Последний раз редактировалось tenzing; 19.08.2015 в 12:47.
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #12
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: О стихотворении Б.Пастернака "Музыка"

    Цитата Сообщение от bear Посмотреть сообщение
    см. мою цитату Роднянской выше.
    Хотя, "былая наивность" порою оказывается свежее и гениальнее мудрствований зрелого мастера!

    Но выбирать слово "пюпитр" для ночной записи, чтобы потом срифмовать с "нехитрой" - Это уже слишком!
    На мой взгляд слова выбраны осмысленно.
    Не так. Нужна была рифма к "пюпитру". Вот и родились строки ни о чем... Вообще пустопорожнее стихотворение. Хоть я Пастернака и люблю, но надо отдать должное...
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #13
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: О стихотворении Б.Пастернака "Музыка"

    А кто-нибудь сталкивался с "хитрой наивностью"? И колокол на колокольню два силача не поднимут, да еще по лестнице...
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #14
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,860
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: О стихотворении Б.Пастернака "Музыка"

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Не так. Нужна была рифма к "пюпитру". Вот и родились строки ни о чем... Вообще пустопорожнее стихотворение.
    Интересно, бывают удачные стихи о музыке? Ведь, как говорится, лучше один раз услышать...
    Например, как я ни люблю Заболоцкого, но его стихотворение "Бетховен" - тоже ни о чём. Оно мне таковым представлялось еще в школе, когда учил его наизусть. Назвал бы как-то поскромнее - "9-я симфония", что ли... А то прям весь.
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #15
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,860
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: О стихотворении Б.Пастернака "Музыка"

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    А кто-нибудь сталкивался с "хитрой наивностью"?
    Скорее, с наивной хитростью. Да и эпитет "нехитрый" подразумевает "примитивный, недалёкий".
    И колокол на колокольню два силача не поднимут, да еще по лестнице...
    Колокола разные бывают. А вот рояль точно не затащат, разве что кабинетный.
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #16
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: О стихотворении Б.Пастернака "Музыка"

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    Скорее, с наивной хитростью. Да и эпитет "нехитрый" подразумевает "примитивный, недалёкий".

    Колокола разные бывают. А вот рояль точно не затащат, разве что кабинетный.
    Ну да, колокольчики... С чего начинается колокол?
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #17

    По умолчанию Re: О стихотворении Б.Пастернака "Музыка"

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    А кто-нибудь сталкивался с "хитрой наивностью"? И колокол на колокольню два силача не поднимут, да еще по лестнице...
    Вы на полном серьезе проверяете поэзию на соответствие законам физики (биофизики, химии и т.п.)?
    "Если вам нечем распилить свои цепи, плюйте на них, может они проржавеют!" Ф. Искандер

  • #18

    По умолчанию Re: О стихотворении Б.Пастернака "Музыка"

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Не так. Нужна была рифма к "пюпитру". Вот и родились строки ни о чем... Вообще пустопорожнее стихотворение. Хоть я Пастернака и люблю, но надо отдать должное...
    Вы ответственно подходите к музыке, когда садитесь играть за рояль ? Наверное, да.
    Так почему отказываете в этом мастерам ДРУГИХ искусств?
    Музыку (со сна) лучше записать на столе - не находите? Так будет устойчивее.
    Пюпитр, я согласен со статьей филолога выше, выбран для намека на повышение мастерства.
    Сказано без лишних объяснений, емко. Иначе пришлось бы распотякивать на пару четверостиший.
    "Если вам нечем распилить свои цепи, плюйте на них, может они проржавеют!" Ф. Искандер

  • #19
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: О стихотворении Б.Пастернака "Музыка"

    Цитата Сообщение от bear Посмотреть сообщение
    Вы ответственно подходите к музыке, когда садитесь играть за рояль ? Наверное, да.
    Так почему отказываете в этом мастерам ДРУГИХ искусств?
    Музыку (со сна) лучше записать на столе - не находите? Так будет устойчивее.
    Пюпитр, я согласен со статьей филолога выше, выбран для намека на повышение мастерства.
    Сказано без лишних объяснений, емко. Иначе пришлось бы распотякивать на пару четверостиший.
    У Пастернака много словоблудия. И в данном случае мы имеем дело с образцом. О музыке лучше не писать стихов. И прозы - тоже.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #20
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: О стихотворении Б.Пастернака "Музыка"

    Цитата Сообщение от bear Посмотреть сообщение
    Вы на полном серьезе проверяете поэзию на соответствие законам физики (биофизики, химии и т.п.)?
    "Нехитрая наивность" - это из физики (химии и т.д.)? Вы знаете, как поднимали колокола? Если нет, почитайте. Неточный образ - самое худшее, что может быть в поэзии.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • Страница 2 из 55 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. романс "Зимняя ночь", на стихи Пастернака
      от nika246 в разделе Поиск нот для вокалистов
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 25.02.2012, 01:23
    2. романс "Свеча горела" на стихи Пастернака
      от nika246 в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 14.02.2012, 10:12
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 29.03.2011, 12:59
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.10.2007, 15:10
    5. Музыка "мужская" и музыка "женская". Есть разница?
      от annabelle в разделе Искусство композиции
      Ответов: 209
      Последнее сообщение: 02.10.2006, 01:41

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100