1. #11

    По умолчанию Re: Капитальный ремонт пианино

    Цитата Сообщение от Алхимов Посмотреть сообщение
    Насчёт штегового друка (т.н.струнного перелома) вряд ли нужно принимать какие- то дополнительные меры. У советских ф-но может быть прекрасное звучание на отрицательном или нулевом переломе и никакого звучания на правильном. От экземпляра зависит. Сколько раз с этим парадоксом сталкивался. Делали перелом "по инструкции" - звук ощутимо ухудшался.
    Тоже сталкивался с таким. Я подозреваю, что так бывает с инструментами, имеющими обратный купол - а среди советских таковых очень много.


  • #12
    Старожил
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,016
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Капитальный ремонт пианино

    Цитата Сообщение от Любовь Золотова Посмотреть сообщение
    Ну, я так и знала, сейчас скажут...
    И, все-таки, я его сделаю!!!
    Конечно скажут,и если не сейчас Вас удержать от этого несколько иррационального шага,то потом будет поздно.Впрочем,делайте что хотите.Если б на месте этого инструмента стоял какой-нибудь из 19 века,это было бы замечательно,а так...Чтож, удачи!

  • #13
    Постоянный участник Аватар для maxslav
    Регистрация
    20.04.2014
    Адрес
    кокшетау казахстан
    Возраст
    62
    Сообщений
    829

    По умолчанию Re: Капитальный ремонт пианино

    Цитата Сообщение от Korgik Посмотреть сообщение
    Конечно скажут,и если не сейчас Вас удержать от этого несколько иррационального шага,то потом будет поздно.Впрочем,делайте что хотите.Если б на месте этого инструмента стоял какой-нибудь из 19 века,это было бы замечательно,а так...Чтож, удачи!
    Соглашусь на все 100, рациональность тут нулевая. Отрицательной не назову, ибо понимаю, реставрировать такую черняшку это приобрести опыт, а он стоит того. С другой стороны, Чимкент не маленький город, найти пианино конца 19, начала 20 века, которое потенциально можно будет продать, окупив хоть материальные расходы, думаю возможно. Опыт останется с Вами. Звук у Арт 102-109? хороший, но вот ценителей его в Чимкенте не думаю что больше чем в Кокчетаве.

  • #14
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию Re: Капитальный ремонт пианино

    Опыт - вещь дорогая! Я за!
    И да, если звук хороший во всех регистрах, то не надо мудрить с переломом. Как есть так и оставить. Только рамные шурупы завинтить. Подтянуть, но не со всей дури!!!

  • #15
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Капитальный ремонт пианино

    когда я учился реставрировать скрипки, то не задумывался о деньгах. Для меня главным критерием было: чтобы инструмент до реставрации выглядел как можно ужасней.

  • #16
    Частый гость
    Регистрация
    24.08.2014
    Адрес
    бывший Киршабов
    Сообщений
    243

    По умолчанию Re: Капитальный ремонт пианино

    Цитата Сообщение от Любовь Золотова Посмотреть сообщение
    Если коротко говорить, то целое в нем - только рама и футор... Звук долгий, красивого тембра... Остальное все - разбито, (пианино падало), расклеено.
    В столь иррациональной ситуации самым реалистичным шагом было бы выбросить все ненужные детали (разбитые и расклеенные)... Исправные футор и раму утилизировать (приспособить взамен недостающих к другой пианине).
    Таким образом, в сухом остатке сохранится в неприкосновенности только самое ценное - прекрасный звук Беларуси!

    А если серьезно, желаю Вам удачи в героическом начинании!!!

  • #17
    Старожил
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,016
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Капитальный ремонт пианино

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    когда я учился реставрировать скрипки, то не задумывался о деньгах. Для меня главным критерием было: чтобы инструмент до реставрации выглядел как можно ужасней.
    Это всё понятно,перестаньте мерить деньгами,тут не о деньгах речь. Если перед вами стоит выбор отреставрировать старую Победу или BMW,а на другой чаше весов -в хлам сгнившая,да ещё и после ДТП 9ка Жигульная ,где-то 95 года выпуска(у неё ещё сабвуфер афигенный был),вот чтобы Вы выбрали?Опыт на реставрации древнего хлама-намного больший,не так ли?И на выходе удовлетворения больше.Я понимаю,собачку жалко,но когда-то мне предлагали штук 70 инструментов с проката забрать,так как он умер,девать им некуда было,чтож теперь,надо было брать тот хлам и реставрировать?Увольте,но существует ещё и понятие и рентабельности,или нет(а вот тут уже и о деньгах)?Давайте посчитаем,во сколько выльется стоимость запчастей и материалы,а?
    Любовь Золотова,Вы уже проделали эту так необходимую на начальном этапе работу,приступая к ремонту?

  • #18
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,893

    По умолчанию Re: Капитальный ремонт пианино

    Цитата Сообщение от Korgik Посмотреть сообщение
    ...Если перед вами стоит выбор отреставрировать старую Победу или BMW, а на другой чаше весов - в хлам сгнившая,да ещё и после ДТП 9ка Жигульная, где-то 95 года выпуска (у неё ещё сабвуфер афигенный был), вот что бы Вы выбрали?...
    На мой взгляд, эта "беларусь", если она действительно с хорошим звуком, будет в чем-то аналогична той самой "победе". И если привести ее в полный порядок, это будет достойный инструмент на долгие десятилетия.

  • #19
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Капитальный ремонт пианино

    Цитата Сообщение от Korgik Посмотреть сообщение
    Это всё понятно,перестаньте мерить деньгами,тут не о деньгах речь. Если перед вами стоит выбор отреставрировать старую Победу или BMW,а на другой чаше весов -в хлам сгнившая,да ещё и после ДТП 9ка Жигульная ,где-то 95 года выпуска(у неё ещё сабвуфер афигенный был),вот чтобы Вы выбрали?Опыт на реставрации древнего хлама-намного больший,не так ли?И на выходе удовлетворения больше.Я понимаю,собачку жалко,но когда-то мне предлагали штук 70 инструментов с проката забрать,так как он умер,девать им некуда было,чтож теперь,надо было брать тот хлам и реставрировать?Увольте,но существует ещё и понятие и рентабельности,или нет(а вот тут уже и о деньгах)?Давайте посчитаем,во сколько выльется стоимость запчастей и материалы,а?
    Любовь Золотова,Вы уже проделали эту так необходимую на начальном этапе работу,приступая к ремонту?
    Я не реставрировал ф-но (только настройка и мелкий ремонт). Если реставрировал струнные, то ВСЕ, которые приносили. Дело в том, что при реставрации маленьких инструментов много времени уходит на сушку после склейки или лакировки. Вот в эти промежутки и занимаешься другим инструментом.
    Что касется этой темы, то Любовь Золотова наверняка имеет только один инструмент для реставрации и у нее не было выбора (мне так кажтса).
    Если фортепианному мастеру дают на реставрацию несколько инструментов, то он, конечно же, выбирает. У каждого свои критерии по выбору.

  • #20
    Старожил
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,016
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Капитальный ремонт пианино

    Цитата Сообщение от Klopff Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, эта "беларусь", если она действительно с хорошим звуком, будет в чем-то аналогична той самой "победе". И если привести ее в полный порядок, это будет достойный инструмент на долгие десятилетия.
    Согласен,что из него можно вытащить достойный звук.Только не Победе он будет соответствовать,а именно сгнившей,но восстановленной 9ке.Не копейке,а именно 9ке.И бегать будет не хуже.
    Мимо на свалку унесут за это время,пока будет делаться этот инструмент с десяток намного более раритетных и достойный всяческого сохранения инструментов.Эту Беларусь,коли жалко уносить на помойку,надо задвинуть в самый дальний угол гаража,и вот тогда,когда уж вообще нечем будет заняться,тогда и попытаться его реанимировать,но лучше его отпустить с миром.А опыт приобретать надо сразу на достойном старичке,и сделать сразу так,чтобы не стыдно в музей поставить было,и чтобы играть на нём можно было всё,что душа пожелает.

  • Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Реставрация или капитальный ремонт контрабаса.
      от nik19846 в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.05.2014, 16:13
    2. Санкт-Петербург Настройка, и ремонт пианино и роялей
      от Mitya.Kulick в разделе Настройка фортепиано
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 14.01.2014, 22:24
    3. Ремонт пианино F.Muehlbach
      от olegx в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 15.04.2013, 11:40
    4. Москва ремонт пианино F.Muhlbach
      от George Krylov в разделе Ремонт инструментов - поиск подрядчика
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 14.04.2013, 18:48
    5. Капитальный ремонт фо-но
      от Golda в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 12.08.2010, 23:41

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100