1. #31
    Постоянный участник Аватар для Любовь Золотова
    Регистрация
    30.06.2013
    Адрес
    г. Чимкент
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Капитальный ремонт пианино

    Цитата Сообщение от Altrie Посмотреть сообщение
    Я не совсем понял про пластиковые гильзочки. Чтобы из трещин эпоксидка не проникла в гнёзда? Обычно для этого в гнёзда вкручивают старые вирбеля. После проклейки ВБ, вирбеля выкручивают и меняют на новые, бОльшего (следующего по размерному ряду) диаметра сечения и длины. Для этого придётся сверлом с затупленной на наждаке боковой (винтовой) режущей кромкой углубить гнездо. Диаметр сверла берётся как диаметр старого вирбеля. Сверлить шуруповёртом на малой скорости под углом гнезда точно на нужную глубину (для этого на сверло наклеивается кусочек изоленты для индикации ограничения длины). Диаметр старого вирбеля нужно измерить микрометром или штангенциркулем с электронной шкалой. После проклейки ВБ и замены старых вирбелей на новые, более толстые и длинные, вирбеля будут держать строй как на новом пианино долгие годы.
    Температура эпоксидки 60С, максимум 70С, если выше - она начинает кипеть, пенится и моментально полимеризуется. Для нагрева я использую фен. Заливаю предварительно нагретую феном эпоксидку (она становится жидкая как вода) в трещину и снова дую/грею феном. Под воздействием горячего воздуха эпоксидка глубже поникает в трещину или щель, лучше пропитывает дерево. Трещины в ВБ нужно заливать так, чтобы над поверхностью оставался бугорок эпоксидки в 1-2мм. Эпоксидка впитывается в дерево и оседает. Бугорок - это запас для компенсации этих процессов. После полимеризации бугорок срезать не желательно. Он выполняет роль "стягивателя" краёв трещины.
    Для ВБ нужно выбрать высококачественную эпоксидку, которая полимеризуется "в кость". Для получения такой, нужно экспериментировать с разными производителями. Но чтобы не заморачиваться с ЭД-16 или ЭД-20 (Дзержинская, которая сложная в соблюдении пропорций смешивания для получения качественного клея), лучше купить в автомагазине американскую ДонгДиал в шприцах, соединённых вместе. Дороговато, зато превосходный результат. В качестве эпоксидки огромную роль играет две вещи - какой используется отвердитель и точная дозировка компонентов. Прежде чем лить эпоксидку в трещины ВБ, нужно попробовать её вне ВБ. Замешать, нагреть, подождать полной полимеризации сутки. После этого попробовать на липкость и эластичность/ломкость плоскогубцами. Эпоксидка не должна быть липкой и эластичной. Плоскогубцы должны её крошить при сильном нажатии, а не сминать/плющить. Это и есть "в кость". Если клей получился качественный, то новый замес делать ТОЧНО в такой же пропорции. Я для этого использую шприцы - для смолы 20мл, для отвердителя - 5мл. Делаю пропорцию ровно 3 к 1, то есть, к примеру, 3мл смолы, 1мл отвердителя. Тщательно перемешать. Лучше трещины ВБ заливать не сразу все, а участками, не торопясь. Работа ответственная.

    Отошедшую от футора деку также стоит залить эпоксидкой. Если щель большая и эпоксидка выливается, зареить (заармировать).

    Я рипки приклеиваю к деке тоже эпоксидкой с помощью лезвия канцелярского ножа. А вот рейки в деку лучше приклеить на Тайтбонд с красной крышечкой. Но если такого нет, тогда на Тайтбонд II, желательно Транспарент (прозрачный). Столярный клей, который у Вас имеется, казеиновый или костный? Казеиновый не испольтзуйте, он недолговечен, максимум 20 лет держит, потом рассыпается в пыль. Костный - отличный вечный клей, но с ним много мороки. Проще Тайтбондом.
    Спасибо вам большое!
    Думаю, что, если закрутить старые вирбеля, то они не дадут стянуться слоям ВБ под струбцинами. Лучше поставить какие-нибудь заглушки, которые легко вставляются-вынимаются, не препятствуют стягиванию слоев. Столярный клей костный. Я знаю, что в пианино казеиновым клеем ничего клеить нельзя.


  • #32
    Постоянный участник Аватар для Любовь Золотова
    Регистрация
    30.06.2013
    Адрес
    г. Чимкент
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Капитальный ремонт пианино

    Итак, рама. Насколько я поняла: уложить пианино, открутить штульраму, открутить педальный полик, открутить нижние болты рамы. Поставить пианино снова, откручивать рамные болты, упорные верхние болты механики ( отдельное спасибо МЧ за подсказку о разводном ключе), затем вынимать раму на себя. Так, не так?
    Вот еще вопрос: консоли, они как крепятся к штульраме, шурупами или клеем? Если клеем, то что делать?

  • #33
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,499

    По умолчанию Re: Капитальный ремонт пианино

    Не понял что имеется в виду под словом "консоли", но рецепт прост)
    Если что-то не откручивается - его отшибают при помощи молотка и стамески. Можно сильно повредить детель, но это издержки профессии.

  • #34
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Капитальный ремонт пианино

    Цитата Сообщение от Любовь Золотова Посмотреть сообщение
    Спасибо вам большое!
    Думаю, что, если закрутить старые вирбеля, то они не дадут стянуться слоям ВБ под струбцинами. Лучше поставить какие-нибудь заглушки, которые легко вставляются-вынимаются, не препятствуют стягиванию слоев. Столярный клей костный. Я знаю, что в пианино казеиновым клеем ничего клеить нельзя.
    Я не совсем понимаю как Вы собираетесь использовать струбцины. Сначала стяните ВБ, а уж потом вкрутите вирбеля. Думаю, в данном случае вирбеля лучше именно вкручивать в ВБ, а не вбивать. Я вкручивал.
    Пластиковые заглушки не будут так плотно прилегать к поверхности гнезда, как вирбель, поэтому клей натечёт в пусть и микроскопический, но всё же зазор. А это плохо. Потом как будете натёкший клей срезать внутри гнезда? Высверливать до дерева?
    Костный клей хорош, но нужно уметь им клеить, руку набить. А на таких ответственных вещах, как ВБ или дека, неумеючи, можно дров наломать. Мой Вам совет, используйте всё же ПВА. Даже с ним будет морока всё сделать красиво и аккуратно. А костный клей приберегите для других целей, к примеру, для приклейки молоточков к гамерштилям. Хотя и их хорошо клеить на ПВА.
    Казеиновый клей сделан из творога. Даже самый лучший казеиновый служит максимум 20 лет. Костный сделан из животного желатина, вечный. Саркофаги фараонов клеили костным, до сих пор клей держит доски. ПВА тоже считается вечным.
    Последний раз редактировалось Altrie; 02.09.2015 в 13:38.

  • #35
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Капитальный ремонт пианино

    Цитата Сообщение от Любовь Золотова Посмотреть сообщение
    Итак, рама. Насколько я поняла: уложить пианино, открутить штульраму, открутить педальный полик, открутить нижние болты рамы. Поставить пианино снова, откручивать рамные болты, упорные верхние болты механики ( отдельное спасибо МЧ за подсказку о разводном ключе), затем вынимать раму на себя. Так, не так?
    Вот еще вопрос: консоли, они как крепятся к штульраме, шурупами или клеем? Если клеем, то что делать?
    Я тоже голову ломал, как мне вытащить раму из футора, так как она с боков удерживается торцами приклеенных к футору филёнок. Мне их было очень жалко ломать. Но уважаемый Musickost дал совет - ничего не поделаешь, нужно ломать филёнки. Я стамеской и молотком отломал. А что делать со щепками? Было рекомендовано их обратно приклеить на место. Но это было бы просто кошмарное зрелище. Я поступил иначе - прежде чем ломать филёнки, я снял их трафарет, а потом из старой советской деки вырезал по трафарету новые филёнки и приклеил на место, в футор, после установки рамы на место. Залакировал. Получилось как родное. Даже лучше. Так что если консоли будут мешать вытащить раму, и крепёжных шурупов не видно, то отламывать.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S3011695.jpg 
Просмотров:	459 
Размер:	106.1 Кб 
ID:	94929   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S3011698.jpg 
Просмотров:	443 
Размер:	91.6 Кб 
ID:	94931   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S3011703.jpg 
Просмотров:	468 
Размер:	89.5 Кб 
ID:	94932   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S3011696.jpg 
Просмотров:	457 
Размер:	91.7 Кб 
ID:	94930  
    Последний раз редактировалось Altrie; 02.09.2015 в 13:41.

  • #36
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Капитальный ремонт пианино

    Кстати, вернусь к посту про проклейку деки к футору. Вот так я у себя проклеил эпоксидкой щели.
    После снятия рамы, футор можете ворочить как хотите, ничего ему не будет. Не волнуйтесь. Главное - случайно не опрокинуть. Футор моего пианино весит примерно как и рама, под 80-90кг наверное. Это пианино (Блютнер) в сборе очень тяжёлое, не то что 102 артикул. Я футор и вверх тормашками неоднократно переворачивал, чтобы отреставрировать снизу или зареить деку, чтоб было удобней.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S3010032.jpg 
Просмотров:	743 
Размер:	89.8 Кб 
ID:	94933   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S3010011.jpg 
Просмотров:	733 
Размер:	110.6 Кб 
ID:	94934   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S3010034.jpg 
Просмотров:	728 
Размер:	85.7 Кб 
ID:	94935   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S3011982.jpg 
Просмотров:	455 
Размер:	117.2 Кб 
ID:	94951  
    Последний раз редактировалось Altrie; 03.09.2015 в 08:50.

  • #37
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Капитальный ремонт пианино

    А это фотки как я ремонтировал ВБ:
    1. Американская эпоксидка DoneDeal 6565 в шприцах. Для ремонта ВБ подходит идеально, имхо.
    2. Проверка тестового кусочка отвердевшей эпоксидки пассатижами на хрупкость/пластичность. Эпоксидка получилась "в кость". Микрометром измеряю диаметр старого вирбеля, чтобы заказать комплект новых на размер больше, да и подлиннее. Так как новый вирбель будет сидеть более плотно и удлинённой частью, в углублённом сверлом продолжении гнезда, будет лучше держаться старым деревом ВБ. (Огромное Спасибо ALEXY за его бесценные советы.)
    3. Как выглядит ВБ в процессе заклейки трещин и что в результате получилось после удаления вирбелей.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S3010254.jpg 
Просмотров:	426 
Размер:	95.3 Кб 
ID:	94946   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S3010257.jpg 
Просмотров:	416 
Размер:	100.9 Кб 
ID:	94945   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GEDC0075.jpg 
Просмотров:	392 
Размер:	66.7 Кб 
ID:	94940   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S3011826.jpg 
Просмотров:	410 
Размер:	112.9 Кб 
ID:	94941   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S3011825.jpg 
Просмотров:	369 
Размер:	141.4 Кб 
ID:	94942  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S3011824.jpg 
Просмотров:	402 
Размер:	129.6 Кб 
ID:	94943   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S3011823.jpg 
Просмотров:	363 
Размер:	117.6 Кб 
ID:	94944   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S3010043.jpg 
Просмотров:	427 
Размер:	77.5 Кб 
ID:	94949   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S3010047.jpg 
Просмотров:	390 
Размер:	73.7 Кб 
ID:	94947   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S3010042.jpg 
Просмотров:	331 
Размер:	80.4 Кб 
ID:	94950  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S3010044.jpg 
Просмотров:	425 
Размер:	90.8 Кб 
ID:	94948  
    Последний раз редактировалось Altrie; 03.09.2015 в 08:38.

  • #38
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Капитальный ремонт пианино

    А это как заполнять тонкие трещины эпоксидкой, о чём чуть выше говорил уважаемый Алексей Михайлович Алхимов. Тонким свёрлышком делаются отверстия, через которые в трещину загоняется эпоксидка и затем греется феном. Правда, на фотках показан не ВБ, а лопнувшее основание басового штега. Но суть одна. Количество отверстий зависит от конкретной трещины. В ВБ обычно трещины более широкие, поэтому и одного-двух отверстий будет предостаточно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S3010118.jpg 
Просмотров:	761 
Размер:	106.8 Кб 
ID:	94954   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S3010121.jpg 
Просмотров:	653 
Размер:	91.7 Кб 
ID:	94952   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S3010124.jpg 
Просмотров:	713 
Размер:	102.4 Кб 
ID:	94953  
    Последний раз редактировалось Altrie; 03.09.2015 в 09:02.

  • #39
    Активный участник Аватар для VINOGRADOV
    Регистрация
    23.06.2012
    Адрес
    Orenbyrg/
    Сообщений
    448

    По умолчанию Re: Капитальный ремонт пианино

    Цитата Сообщение от Altrie Посмотреть сообщение
    А это фотки как я ремонтировал ВБ:
    1. Американская эпоксидка DoneDeal 6565 в шприцах. Для ремонта ВБ подходит идеально, имхо.
    2. Проверка тестового кусочка отвердевшей эпоксидки пассатижами на хрупкость/пластичность. Эпоксидка получилась "в кость". Микрометром измеряю диаметр старого вирбеля, чтобы заказать комплект новых на размер больше, да и подлиннее. Так как новый вирбель будет сидеть более плотно и удлинённой частью, в углублённом сверлом продолжении гнезда, будет лучше держаться старым деревом ВБ. (Огромное Спасибо ALEXY за его бесценные советы.)
    3. Как выглядит ВБ в процессе заклейки трещин и что в результате получилось после удаления вирбелей.
    Как мерить микрометром? Не пойму, может объясните,вот на фото с вирбелем вижу: 57 ( шкала внизу), 43 и 3 десятых на круге, примерно,,,,,,,,, какой это размер?

  • #40

    По умолчанию Re: Капитальный ремонт пианино

    "Элементарно, Ватсон":
    неподвижная шкала - снизу - миллиметры, сверху - "полмиллитметры"
    подвижная шкала - сотые, 50 делений.
    На снимке видим: 6 миллиметров + 0,5 миллиметра + 43сотых (0,43 мм) = 6, 93 мм

  • Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Реставрация или капитальный ремонт контрабаса.
      от nik19846 в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.05.2014, 16:13
    2. Санкт-Петербург Настройка, и ремонт пианино и роялей
      от Mitya.Kulick в разделе Настройка фортепиано
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 14.01.2014, 22:24
    3. Ремонт пианино F.Muehlbach
      от olegx в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 15.04.2013, 11:40
    4. Москва ремонт пианино F.Muhlbach
      от George Krylov в разделе Ремонт инструментов - поиск подрядчика
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 14.04.2013, 18:48
    5. Капитальный ремонт фо-но
      от Golda в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 12.08.2010, 23:41

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100