1. #41
    Активный участник Аватар для VINOGRADOV
    Регистрация
    23.06.2012
    Адрес
    Orenbyrg/
    Сообщений
    448

    Post Re: Капитальный ремонт пианино

    Цитата Сообщение от Ewgenn_Will Посмотреть сообщение
    "Элементарно, Ватсон":
    неподвижная шкала - снизу - миллиметры, сверху - "полмиллитметры"
    подвижная шкала - сотые, 50 делений.
    На снимке видим: 6 миллиметров + 0,5 миллиметра + 43сотых (0,43 мм) = 6, 93 мм
    То есть 43 на подвижной шкале берем ровно -43 сотых, меня смущало что ровно не стоит на 43,значит на это внимания не обращать.На верхней 0,5 мм -это от края подвижной шкалы и до 1 риски влево,,,,,,,ну внизу понятно .Благодарю!


  • #42
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Капитальный ремонт пианино

    Всё верно сказали. Нижняя шкала - миллиметры, верхняя по 0,5мм, подвижная - от 0 до 0,49. Суммируем. На промежутки между рисками можно внимание не заострять. Это будут тысячные доли мм, но с некоторой погрешностью. Кстати, вращать подвижный лимб нужно не за основную рукоять, а за хвостовичок - в нём встроена трещётка, которая создаёт нужное для правильного измерения усилие штока.

  • #43
    Активный участник Аватар для VINOGRADOV
    Регистрация
    23.06.2012
    Адрес
    Orenbyrg/
    Сообщений
    448

    По умолчанию Re: Капитальный ремонт пианино

    Да,понял спасибо))) Как Ваш Блютнер"?

  • #44
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Капитальный ремонт пианино

    Спасибо, прекрасный инструмент. А как звучит!..
    Недавно закончил переклейку пушелей демпферов на новые. В ближайшее время собираюсь заменить шпиллерные пружинки, чтобы выровнять усилия нажатия клавиш - они сейчас чуточку различаются, какие-то клавиши более лёгкие, какие-то более тугие (пружинки от старости различаются по жёсткости на сжимание). И останется только залакировать оба щита и клап.

  • #45
    Активный участник Аватар для VINOGRADOV
    Регистрация
    23.06.2012
    Адрес
    Orenbyrg/
    Сообщений
    448

    По умолчанию Re: Капитальный ремонт пианино

    Понятно)) Что ж вам осталось немного доделывать.Мне предстоит еще пока, делать ремонт рояля.Так как рояль совпрома и не особо ценный(совсем не ценный) буду делать не столь щепетильно и педантично как вы.
    Последний раз редактировалось VINOGRADOV; 04.09.2015 в 07:54.

  • #46
    Активный участник Аватар для Алхимов
    Регистрация
    15.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: Капитальный ремонт пианино

    Я делаю не совсем так, как на фото у Алтри. Суть в том, что внутри трещины надо прокачать эпоксидку под давлением. Потому так много мелких отверстий, как на фото делать ни к чему. Делаются в 2-3 раза реже, но обязательно с рассверливанием на глубину миллиметра 2 сверлом чуть большего диаметра, чтобы в эту "воронку" плотно вошёл носик шприца без иголки. Таким образом под давлением трещина заполняется идеально. Затем на время высыхания трещину лучше заклеить малярной лентой, чтобы клей не вылился из отверстий. Если трещина на видных местах, то лучше в эпоксидку добавить примерно 5% жёлтой нитрокраски. Трещины в штеге возле штифтов таким способом заклеивать смысла нет. При горизонтальном положении пианино эпоксидка просто капается в трещину с помощью зубочистки. Если штифт поведён и отверстие под него овальное, то штифт вынимается, а в отверстие капается капель 5 эпоксидки. Таким способом я склеиваю больше 10 лет. Результат отличный. И ещё про эпоксидку. Для клейки ответственных соединений я бы не стал применять "быструю" эпоксидку в шприцах и вот почему. При склейке клей должен как следует проникнуть в поры дерева. И чем глубже, тем лучше. Быстротвердеющая эпоксидка просто не успевает этого сделать, хоть и застывает в камень. Кстати, далеко не вся. А "долгая" эпоксидка пропитывает детали примерно часа полтора, пока не потеряет текучесть.

  • #47
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Капитальный ремонт пианино

    Я про эпоксидку в шприцах указал потому, что не нужно экспериментов с отвердителем и пропорциями для получения качественного клея. Да и дорогое удовольствие, эти шприцы.
    Дело в том, что я долго изучал эпоксидный вопрос. Оказывается, что отвердители бывают нескольких видов, химически разных, но используются в быту обычно ПЭПА (полиэтиленполиамид) и ТЭТА (триэтилентетрамин). Самые распространённые в РФ это ПЭПА, в шприцах скорее всего ТЭТА. Чтобы глубоко не вдаваться в подробности, чем они отличаются и их приемущества/недостатки, можно вкратце ознакомиться здесь:
    http://rif.vl.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%...%82%D1%8C.html
    То же самое можно сказать про смолы. В РФ продают ЭД16, ЭД20 и ЭД22. Я подозреваю, что в шприцах смола аналогичная ЭД22. Но это моё мнение, может и не правильное.
    Я понакупил кучу разных эпоксидных комплектов и недели две экспериментировал. Остановился вот на такой эпоксикаучуковой, АО АНЛЕС "Эпокси Эксклюзив №1 Жидкий металл", как на фото, которую теперь покупаю вместо шприцов. Мне она понравилась больше всех других. Но у неё есть два недостатка: первый - мерные шкалы на бутыльках не соответствуют друг другу ни по объёму содержимого, ни по их весу, рисочки с потолка нарисованы. Поэтому, если смешивать по рискам, получится плохая эпоксидка. Я из бутыльков содержимое переливаю в одноразовые шприцы 20мл для смолы и 5мл для отвердителя, и уже из шприцов смешиваю правильную пропорцию 3:1. Клей получается превосходный, не уступающий американскому в шприцах, только дешевле. Второй недостаток - недостаточное количество отвердителя. Остаётся много невостребованной смолы, в то время как отвердитель уже весь израсходован.
    Недавно для работы на базе купил Дзержинскую смолу 3кг (ЭД20) и 300г ПЭПА. Нормальная эпоксидка получилась при тесте плоскогубцами, но всё же не совсем "в кость", слегка сминается, хотя и лопается на кусочки. Нужно долго экспериментировать с пропорцией отвердителя, чтобы получилось что нужно. ПЭПА - непредсказуемый отвердитель.

    Штифты в штегах я менял все на новые никелированные, и делал именно так, как Вы и описали. Эпоксидка выдавливалась из трещин при запрессовке штифтов в штег.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0116.jpg 
Просмотров:	495 
Размер:	79.1 Кб 
ID:	94982  
    Последний раз редактировалось Altrie; 05.09.2015 в 02:40.

  • #48
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Капитальный ремонт пианино

    Цитата Сообщение от VINOGRADOV Посмотреть сообщение
    Понятно)) Что ж вам осталось немного доделывать.Мне предстоит еще пока, делать ремонт рояля.Так как рояль совпрома и не особо ценный(совсем не ценный) буду делать не столь щепетильно и педантично как вы.
    Боюсь, что это "немного" растянется ещё как минимум на год.
    А вот я б с удовольствием сделал бы рояль, пусть совпрома и не ценный. И вообще, бросил бы свою опостылевшую работу и ушёл бы работать фортепианным мастером. Но увы, у меня нет соответствующего помещения для этого. А вот желания хоть отбавляй.

  • #49
    Активный участник Аватар для VINOGRADOV
    Регистрация
    23.06.2012
    Адрес
    Orenbyrg/
    Сообщений
    448

    Post Re: Капитальный ремонт пианино

    Цитата Сообщение от Altrie Посмотреть сообщение
    Боюсь, что это "немного" растянется ещё как минимум на год.
    А вот я б с удовольствием сделал бы рояль, пусть совпрома и не ценный. И вообще, бросил бы свою опостылевшую работу и ушёл бы работать фортепианным мастером. Но увы, у меня нет соответствующего помещения для этого. А вот желания хоть отбавляй.
    Не могу никак начать ремонт, так как понятно время уйдет немало.Хотя я и говорю что слегка как бы, но и деку зареить,и струны гладкие поменять ,и басовые новые нужны,самому вить -надо купить и медь, и станочек какой никакой смастерить.
    Нужны молотки и барабанчики, но в основном механика в порядке,,,,,,,
    Но пока в раздумьи, ищу замену на время ремонта.
    А так тоже бы хотелось поделать что то в этом роде ,руками поделать.Я замечаю что это очень благоприятно воздействует на нервную систему,,,
    Помещения тоже нет подходящего пока.

    Вот такие небольшие мысли ,человека ,тяготеющего в немногочисленное сообщество фортепианных мастеров России.
    Последний раз редактировалось VINOGRADOV; 04.09.2015 в 18:13.

  • #50
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Капитальный ремонт пианино

    А так ли необходимо вить новые струны, если старые в порядке? Гладкие, уставшие и поржавевшие, конечно, лучше заменить на новые, имхо. Молотки, барабанчики и сукна/фильцы/кожа продаются, это оказалась вовсе не проблема.

    А я свою замену, на время ремонтов Блютнера, нашёл. После полугода изучения по форумам, сайтам, инет-магазинам и на ютьюбе различных электронных роялей самых именитых брендов, я купил не самой именитой фирмы: http://casioteka.ru/privia-px5/. Мой выбор был потому что он функционально навороченный, множество тембров роялей (и не только роялей), сэмплы более естественные по звучанию, чем у более именитых конкурентов... Да и ещё этот инстурумент относительно недорогой. (Это не раклама, а мой личный выбор, о котором тут поделился). Сейчас, пока я занимаюсь демпферами в Блютнере (а это оказался долгий процесс, растянувшийся почти на два месяца), дети учатся на Привии. Жалоб ни от жены, ни от детей не поступало. Я и сам с удовольствием на нём музицирую, экспериментирую и сочиняю. Привия очень нравится, покупкой крайне доволен. Хотя всё равно, все мы ждём окончания данного периода ремонта пианино. Следующий этап планируется не скоро, аж на следующее лето. Дома-то теперь уже не попылишь. А жаль. Были ж времена...
    Последний раз редактировалось Altrie; 05.09.2015 в 02:46.

  • Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Реставрация или капитальный ремонт контрабаса.
      от nik19846 в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.05.2014, 16:13
    2. Санкт-Петербург Настройка, и ремонт пианино и роялей
      от Mitya.Kulick в разделе Настройка фортепиано
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 14.01.2014, 22:24
    3. Ремонт пианино F.Muehlbach
      от olegx в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 15.04.2013, 11:40
    4. Москва ремонт пианино F.Muhlbach
      от George Krylov в разделе Ремонт инструментов - поиск подрядчика
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 14.04.2013, 18:48
    5. Капитальный ремонт фо-но
      от Golda в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 12.08.2010, 23:41

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100