Страница 2 из 83 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 827

Тема: Новый джаз. И около джаза.

              
  1. #11
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,392

    По умолчанию Re: Новый джаз. И около джаза.

    любопытный факт - альбомы, высоко или очень высоко оцененные критиками ДаунБита, почти всегда вызывают у меня аналогичные чувства, альбомы, оцененные средне - тут всё совершенно непредсказуемо, но вот встречаются альбомы с совсем низкими оценками, которые вызывают бурю эмоций и массу удовольствия... в таких случаях мне представляется, что альбом попал к рецензенту, который просто не любит сам стиль, в котором сделан проект.

    вот, например, последний альбом трио DRKWAV (keyboardist John Medeski, drummer Adam Deitch and saxophonist Skerik) получил от ДаунБита всего две звездочки. но я бы дал четыре минимум!!!


  • #12
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,392

    По умолчанию Re: Новый джаз. И около джаза.

    трубач и корнетист Ron Miles, регулярно сотрудничающий с Биллом Фризеллом, выпустил еще один альбом в составе трио (Рон Майлз -корнет, Билл Фризелл - гитара, Брайан Блейд - ударные). предыдущий - Quiver - был очень удачен и логично последовало продолжение проекта. только лейбл сменился - с Enja Rec. на Yellowbird Rec.(хотя вроде я слышал, что это аффилированные компании, вроде как ECM / WATT).

    но неважно, что там с лейблом - проект получился замечательный и слушается на одном дыхании. лидер играет все время не на обычной своей трубе, а на более редком инструменте - корнете. у него звучание "в верхах" мягче и не такое пронзительное, как у трубы...

    трио понимает друг друга не просто с полуслова, а вообще телепатически. это не обыкновенное трио типа "лидер - ритм-секция", здесь все три участника - практически равноправны и в итоге музыка плавно и прихотливо "перетекает и струится" между всеми тремя. мелодизм у Майлза и Фризелла такой своеобразный... очень индивидуальный и одновременно и ожидаемый и непредсказуемый. то есть общее направление импровизаций и композиций можно даже местами угадывать и прослеживать, но каждый раз через минуту-другую вдруг - рррраз! - и происходит плавный, но быстрый поворот к другой стороне темы и все продолжается до следующего поворота.

    очаровательный проект... великое трио, не побоюсь такого определения.

    - http://www.myvideo.de/watch/11794697..._Circuit_Rider

    прошу пардона, конечно, но в начале ролика - десяток секунд дурацкой неубираемой рекламы... потерпите уж. музыка того стоит...

  • #13
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,392

    По умолчанию Re: Новый джаз. И около джаза.

    и еще немного джаза для ценителей настоящей мелодической современной импровизации.

    думаю, рассказывать об этих музыкантах не нужно, имена говорят сами за себя - Кенни Баррон и Дэйв Холланд... дуэт.

    альбом The Art of Conversation 2014 г.

    в ДаунБите у него всего четыре звездочки... я не согласен!!! пять и только пять!!! чистое волшебство и наслаждение.......


  • #14
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Новый джаз. И около джаза.

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    еще один альт-саксофонист, но в отличие от предыдущего, достаточно молодой и типа "подающий надежды" - Steve Lehman.
    Молодым и подающим надежды Лееман был в прошлом; мое внимание он привлек уже 6 лет назад. Но действительно выделяется.
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #15
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,392

    По умолчанию Re: Новый джаз. И около джаза.

    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    Молодым и подающим надежды Лееман был в прошлом; мое внимание он привлек уже 6 лет назад. Но действительно выделяется.
    ну да, я о нем тоже не впервые сейчас услышал...
    но как-то вот он все еще ходит в "подающих надежды"...

  • #16
    Старожил Аватар для экс-alemar
    Регистрация
    04.07.2012
    Адрес
    г. Куйбышев, Новосибирская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Новый джаз. И около джаза.

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    и еще немного джаза для ценителей настоящей мелодической современной импровизации.

    думаю, рассказывать об этих музыкантах не нужно, имена говорят сами за себя - Кенни Баррон и Дэйв Холланд... дуэт.

    альбом The Art of Conversation 2014 г.

    в ДаунБите у него всего четыре звездочки... я не согласен!!! пять и только пять!!! чистое волшебство и наслаждение.......

    Да, замечательный альбом, лучший из Баррона за последние лет 5 точно... Волшебное взаимодействие.

  • #17
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,392

    По умолчанию Re: Новый джаз. И около джаза.

    новое имя в вокальном джазе - Sarah Elisabeth Charles.

    девушка из штата Массачусетс, переехала с десяток лет назад в Нью-Йорк, училась в консерватории, сотрудничала с Джери Аллен, Джорджем Кейблом, а потом "переключилась" на более электронно-джазовую тусовку... в результате второй ее альбом Inner Dialogue спродюсировал и немного поучаствовал в нем трубач Кристиан Скотт.

    альбом получил в ДаунБите четыре с половиной звездочки, с чем я совершенно согласен.
    многообещающая девушка. весьма.


  • #18
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,392

    По умолчанию Re: Новый джаз. И около джаза.

    Роско Митчелл - саксофонист, известный нам в первую очередь по бэнду Art Ensemble Of Chicago, один из самых "упорных" адептов фри-джаза и спонтанной импровизации. это музыка, требующая чрезвычайно обособленного индивидуального в нее погружения - во фри-джазе не бывает ничего вроде дружной общей реакции зала на музыку... или аплодисментов на особо удачный пассаж - здесь каждый слушатель "выхватывает" то, что его подсознание считает "своим", созвучным данному моменту жизни.

    Митчелл пишет в liner notes к своему последнем альбому Angel City, что музыка в идеале должна состоять на 50% из звуков и на оставшиеся 50% из тишины... и тут же в самом альбоме не следует своему правилу. наверное, он не стремится к идеалу...

    альбом был записан на концерте в музыкальном колледже, в котором Митчелл и преподает уже много лет. насколько я понял, в Ютюбе выложен именно этот концерт. данное действо смотреть поклонникам "мелодичной" музыки категорически не рекомендуется.



    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20238.Full.jpg 
Просмотров:	482 
Размер:	28.3 Кб 
ID:	95047

  • #19
    Постоянный участник Аватар для spyon
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: Новый джаз. И около джаза.

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    американский композитор, саксофонист и флейтист Henry Threadgill в новом тысячелетии по общему мнению музыкальных критиков и журналистов делает почти исключительно выдающиеся проекты и записывает соответствующие альбомы.
    Мне как-то больше его старенькие альбомы нравятся. Сейчас по дискографии пробегусь, уточню какие.
    Just the Facts and Pass the Bucket
    You Know the Number
    Easily Slip Into Another World
    Song out of My Trees
    Too Much Sugar for a Dime
    Where's Your Cup
    Это те, что помню. Аккурат до 2000 года. Дальше слишком замороченный что ли. Алмера всего методично переслушаю, возьмусь за Тредгилла, вдруг что-то изменилось в восприятии.
    У Оливера Лейка есть замечательные, далёкие от фри джаза альбомы. Роско Митчелл - не моё, только в составе AEOC.

  • #20
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,392

    По умолчанию Re: Новый джаз. И около джаза.

    Цитата Сообщение от spyon Посмотреть сообщение
    Мне как-то больше его старенькие альбомы нравятся. Сейчас по дискографии пробегусь, уточню какие.
    Just the Facts and Pass the Bucket
    You Know the Number
    Easily Slip Into Another World
    Song out of My Trees
    Too Much Sugar for a Dime
    Where's Your Cup
    Это те, что помню. Аккурат до 2000 года. Дальше слишком замороченный что ли. Алмера всего методично переслушаю, возьмусь за Тредгилла, вдруг что-то изменилось в восприятии.
    У Оливера Лейка есть замечательные, далёкие от фри джаза альбомы. Роско Митчелл - не моё, только в составе AEOC.
    да, это все весьма интересно. но вполне "среднеавангардно" - без экстрима.
    а я раньше "радикальную" музыку не мог слушать вообще.
    а потом вдруг как будто "щелкнуло и включилось" - где-то на Ивэне Паркере... не помню на каком. что-то вроде этого.




    обалденная музыка.

    но вот Сесил Тэйлор мне так и "не заходит" до сих пор...
    Последний раз редактировалось gene_d; 08.09.2015 в 20:38.

  • Страница 2 из 83 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 24.09.2012, 14:39
    2. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 21.07.2010, 14:46
    3. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 26.03.2010, 23:31
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.12.2009, 02:15
    5. Ответов: 7
      Последнее сообщение: 10.05.2007, 09:56

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100