Страница 48 из 87 ПерваяПервая ... 3847484958 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 471 по 480 из 869

Тема: Новый джаз. И около джаза.

              
  1. #471
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    ...а я никогда не увлекался акустикой, способной воспроизводить ультьразвук. предпочитаю, чтобы было не больше стандартного диапазона воспроизведения 20 Гц- 20 кГц... наушники я и выбирал по данному принципу.
    Извините, но разве не вы написали, что выбранные вами наушники (Pinnacle P1) имеют верхнюю границу частотного диапазона выше традиционных 20 кГц, цитирую:
    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    ...там и hi-res можно слушать...
    Поэтому я и откликнулся. Тем более, что я и сам пробовал наушники с маркировкой hi-res - правда это были другие наушники: Sony XBA-A2

    Если верить паспортным данным, у них диапазон частот: 4 - 40000 Гц
    У них весьма оригинальная конструкция. Они комбинированные, у них 3-полосная система динамиков, один из которых динамический, причем с увеличенным диаметром головки - 12 мм, отвечающий за воспроизведение низких и средних частот, а два - так называемые арматурные (их еще называют: с уравновешенным якорем) для воспроизведения высоких и ультравысоких частот.

    Так вот, что могу сказать - если к передаче низких частот претензий нет, они действительно неплохо передают низкие, что, кстати, обычно является камнем преткновения для затычек, а вот по высоким они звучат довольно грязновато, возможно как раз из-за проникновения в слышимый диапазон ультразвуковых колебаний.

  • #472
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,423

    По умолчанию Re: Новый джаз. И около джаза.

    диапазон воспроизводимых частот у Pinnacle P1 стандартный - равномерная АЧХ на 20 Гц - 20 кГц с достаточно активными "завалами" ниже и выше. я сам не люблю чрезмерных высоких частот.

    и, кстати, hi-res вовсе не означает расширенного диапазона АЧХ - это уже действительно скорее "пиаровские фишки".... хотя, повторюсь, мнения специалистов здесь сильно не совпадают. одни считают, что это вредно, другие наоборот. я не пытаюсь разобраться в теории всерьез - мне больше практика интересна.

    а hi-res означает повышенную частоту сэпмлирования, только и всего, то есть аналог преобразуется в цифру с частотой "разбиения" сигнала не 44,1 кГц, как в формате cdda, а 96 или 192 кГц.
    при воспроизведении происходит обратный процесс - ЦАП декодирует (аппроксимирует) цифру в аналог. но это совершенно не означает, что запись 24/92 будет на выходе с ЦАПа иметь верхнюю границу частот в аналоге 92 кГц - эта частота означает совсем иное.

  • #473
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,423

    По умолчанию Re: Новый джаз. И около джаза.

    ладно, хватит о наушниках... я их еще не приобрел... равно как и смартфон, на котором можно слушать hi-res - только собираюсь... наверное, летом соберусь.
    (и я всё равно не буду слушать сплошной hi-res - в основном, думаю, достаточно будет хороших flac'ов с правильно снятых рипов фирменных CD.)

    --------------------------

    а сейчас хочу представить музыку не сильно новую, но которая прошла мимо меня в свое время и только сейчас я ее "выцепил".
    это сочинения и исполнения немецко-австрийского кларнетиста и бас-кларнетиста Ульриха Дрехслера (Ulrich Drechsler).
    это музыкант средне-молодого возраста - в девяностых годах учился джазовому саксофону в Университете Искусств города Грац (Австрия).
    готовил он себя изначально (до джаза) к академической карьере, но увлекся импровизационной музыкой и передумал.... и правильно - музыкант он неординарный, и джаз у него несет в себе такой немного старомодный классический оттенок, но почему-то со скандинавским "акцентом"... и еще четко слышны неожиданные средиземноморские "нотки".
    впрочем, он много выступает и записывается со скандинавскими джазменами, такими, как Тогрд Густавсен... вот как раз в следующей записи:


  • #474

    По умолчанию Re: Новый джаз. И около джаза.

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    ... грязновато, возможно как раз из-за проникновения в слышимый диапазон ультразвуковых колебаний.
    Это как?добавляючтобыбольшедесятисимволов...

  • #475
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Новый джаз. И около джаза.

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    ...и, кстати, hi-res вовсе не означает расширенного диапазона АЧХ - это уже действительно скорее "пиаровские фишки"...
    И тем не менее Sony уже маркирует ряд своих наушников значком "Hi-res":


    Среди них и упомянутые мной Sony XBA-A2, см их описание на сайте Сони здесь.

  • #476
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Новый джаз. И около джаза.

    Цитата Сообщение от спаситепомогите Посмотреть сообщение
    Это как?добавляючтобыбольшедесятисимволов...
    См. мой предыдущий пост и ссылку на статью в пред предыдущем сообщении.

  • #477
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,423

    По умолчанию Re: Новый джаз. И около джаза.

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    И тем не менее Sony уже маркирует ряд своих наушников значком "Hi-res":


    Среди них и упомянутые мной Sony XBA-A2, см их описание на сайте Сони здесь.
    типичный маркетинговый ход.
    ни наушники, ни колонки, ни усилитель не могут быть сами по себе "Hi-res" - это характеристики применима к цифровому сигналу, сэмплированному в форматах 24/96 или 24/192 (или аналогичных), а из "железа" - только к тому устройству, которое содержит в себе hi-res ЦАП (или АЦП) и, соответственно, программу, которая обрабатывает звук.
    на этом всё - после ЦАПа все хай-рез сигналы превращаются в аналог.... более качественный или менее качественный - можно спорить, я не хочу...

    аналоговый сигнал, преобразованный ЦАПом из" hi-res цифры", дальше идет на усилительную и звуковоспроизводящую часть, как и любой другой (с CD или винила или мультимедиа) - и не требует ни от усилителя ни от акустики каких-то особых, специальных хай-резовских характеристик. просто предполагается, что на элементарно слабенькой акустике и усилке никакого выигрыша от hi-res вы не ощутите. а на ЛЮБОЙ хорошей - должны...

    так что если видите на акустике лейбочку "Hi-res", как на Сони - это голый маркетинг... но вот если вы видите на плейере эту лейбочку - это уже не маркетинг - это означает, что плейер способен декодировать hi-res цифровой сигнал... или разные форматы - это зависит от продвинутости устройства.

  • #478
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,423

    По умолчанию Re: Новый джаз. И около джаза.

    наконец послушал целиком альбом трио Кондаков-Гайворонский-Волков "Русские романсы (посвящение Даргомыжскому)".
    выходил альбом в 2010-11 году, точно не помню... а представляет собой джазовые современные реминисценции - в основном инструментальные, но не только - на мелодии известных романсов Александра Даргомыжского (1813-1869).
    альбом весьма удался... и об этом проекте и вообще о музыкантах хорошо написано здесь - http://journal.jazz.ru/2011/01/18/trio-kvg-dom/

    мне всегда нравилось "единение" классики и джаза, исполненное с фантазией и вкусом, вот и данный проект исключение не составил... впрочем, у этих музыкантов неудачных проектов практически нет - они - одни из самых лучших на сегодняшний день в российском джазе и околоджазовой музыке................

    одна композиция из альбома в живом исполнении нашлась в ютюбе....


  • #479
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,423

    По умолчанию Re: Новый джаз. И около джаза.

    новый чудесный альбом итальянского дуэта Musica Nuda под названием “LEGGERA”... 2017 г.

    тот случай, когда традиции вокального джаза никуда не исчезают и плавно сочетаются с современностью - с самой подачей музыки, интонациями, новой выразительностью...


  • #480
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,423

    По умолчанию Re: Новый джаз. И около джаза.

    еще один новый превосходный альбом, совершенно иного плана.

    Omar Sosa & Seckou Keita "Transparent Water" (2017)

    мои искренние рекомендации! джаз из разряда "world music" наивысшей пробы...


  • Страница 48 из 87 ПерваяПервая ... 3847484958 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 24.09.2012, 14:39
    2. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 21.07.2010, 14:46
    3. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 26.03.2010, 23:31
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.12.2009, 02:15
    5. Ответов: 7
      Последнее сообщение: 10.05.2007, 09:56

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100