Страница 5 из 83 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 827

Тема: Новый джаз. И около джаза.

              
  1. #41
    Частый гость Аватар для meloman61
    Регистрация
    04.08.2007
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    243

    По умолчанию Re: Новый джаз. И около джаза.

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    кстати, на его Tzadik'е в 2012 г. вышел отличный альбом "Blue Moth" молодой лондонской "композиторши" (пардон за такое словечко) по имени Anna Clyne - не слышали этот проект? очень рекомендую... он есть на известном всем сайте, а послушать одну вещь можно на Ютюбе -

    (однако эта самая Anna Clyne в настоящее время является composer-in-residence не где-нибудь, а в Chicago Symphony Orchestra... недурно, недурно...)
    Надо будет скачать этот альбом. Оказывается, Anna Clyne в номинации премии Грэмми за лучшую современную классическую композицию.

    John Zorn в 2012 записал альбом "Rimbaud". Этот альбом, как и ранее упоминаемый "Fragmentations, Prayers And Interjections", прекрасное сочетание современной академической музыки и авангардного джаза.

  • #42
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,392

    По умолчанию Re: Новый джаз. И около джаза.

    предлагаю немного отвлечься от джаза и академ. музыки и послушать немного классного, суперского даба и рэгги в исполнении сумасшедшего дедули Lee Scratch Perry!!

    Ли Перри такой чувак, который поет и говорит исключительно то, что думает, и не заморачивается, чтобы типа "произвести впечатление"... или "быть в тренде" - его тренд, это он сам!

    последний его альбом - Back On the Controls (2014) - я слушал с огромным удовольствием, хоть сам косяками и не балуюсь и растаманством никогда не увлекался... но музыка говорит сама за себя - без всяких косяков.




  • #43
    Постоянный участник Аватар для spyon
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: Новый джаз. И около джаза.

    Поздние альбомы Ли Перри скучные и слишком электронные. Ничего интересного в них не нахожу, всё одно и то же в принципе. Да и раньше он мне не очень в качестве исполнителя нравился. Кажется, его время ушло уже. Вот Ласвелл да, продолжает фантанировать идеями. Из последнего прослушанного, но не из нового


    Последний раз редактировалось spyon; 18.09.2015 в 05:31.

  • #44
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,392

    По умолчанию Re: Новый джаз. И около джаза.

    Цитата Сообщение от spyon Посмотреть сообщение
    Поздние альбомы Ли Перри скучные и слишком электронные. Ничего интересного в них не нахожу, всё одно и то же в принципе. Да и раньше он мне не очень в качестве исполнителя нравился. Кажется, его время ушло уже.
    а мне он всегда нравился даже больше, чем Боб Марли, и продолжает нравиться... самый живой и искренний растаман. и музыка свежая как никогда.

    Цитата Сообщение от spyon Посмотреть сообщение
    Вот Ласвелл да, продолжает фантанировать идеями. Из последнего прослушанного, но не из нового

    http://www.youtube.com/watch?v=A913eOp3Jys
    http://www.youtube.com/watch?v=58FEstmhDs4
    то есть, как я понял, последнее прослушанное Вами от Ласвелла заканчивается 1995 г.? а откуда тогда Вы сделали такой вывод, что он таки продолжает "фонтанировать идеями", если последние 20 лет ничего нового у него не слышали??

    впрочем, Ласвелл время от времени выдает что-то интересное, да! за всеми проектами, где он участвует, уследить физически невозможно, но кое-что попадается... бывает и любопытно, бывает - не очень.
    на мой взгляд, Ласвелл все же чересчур "разбрасывается". (кстати, с Ли Скрэтч Перри он тоже сотрудничал - "наш пострел везде поспел"! )

    на меня из того, что успел у позднего Ласвелла "выцепить", наибольшее впечатление произвел альбом 2012 г. "Near Nadir" с совершенно "атомным" составом - https://en.wikipedia.org/wiki/Near_Nadir - прошу полюбопытствовать... там, кстати и Ивэн Паркер присутствует... meloman61, ау!!! - вот Вам будет наверняка интересно - шикарный альбом получился!


  • #45
    Частый гость Аватар для meloman61
    Регистрация
    04.08.2007
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    243

    По умолчанию Re: Новый джаз. И около джаза.

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    на меня из того, что успел у позднего Ласвелла "выцепить", наибольшее впечатление произвел альбом 2012 г. "Near Nadir" с совершенно "атомным" составом - https://en.wikipedia.org/wiki/Near_Nadir - прошу полюбопытствовать... там, кстати и Ивэн Паркер присутствует... meloman61, ау!!! - вот Вам будет наверняка интересно - шикарный альбом получился!
    Спасибо за подсказку, нашел и уже скачал!

  • #46
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,392

    По умолчанию Re: Новый джаз. И около джаза.

    еще одно новое для меня имя - Benedikt Jahnel (ф-но).

    послушал его отличный альбом - Equilibrium (2012, ECM)

    монументальная музыка с "объемным" видением окружающего мира.
    и превосходная совместная работа - идеально сыгранное и понимающее друг друга трио.

    басист - испанец Antonio Miguel.
    ударник - американец Owen Howard.
    а сам пианист - немец.

    вот тут можно послушать и почитать:

    - http://player.ecmrecords.com/jahnel

  • #47
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,392

    По умолчанию Re: Новый джаз. И около джаза.

    Мария Шнайдер со своим оркестром выпустила после изрядного перерыва свой новый проект - The Thompson Fields (2015).
    предыдущий альбом оркестра М.Шнайдер Sky Blue выходил аж в 2007.

    удивительно, но с каждой последующей работой Шнайдер становится все глубже, сильнее и при этом ее музыка остается такой же гармоничной и мелодичной.

    услышать отрывки вещей и прочитать можно здесь - http://www.mariaschneider.com/albuminfo.aspx?ID=1007

  • #48
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,392

    По умолчанию Re: Новый джаз. И около джаза.

    а теперь совсем не джаз...
    современное фламенко.

    а именно театр одной танцовщицы по имени Eva Yerbabuena и ансамбля певцов и музыкантов...
    Эва родилась даже не в Испании, а в Германии, но ее фламенко вобрало в себя всё возможное для этого жанра - в том числе и немного джазовости.

    потрясающее действо.
    и музыка.


  • #49
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,392

    По умолчанию Re: Новый джаз. И около джаза.

    новый... совсем новый, превосходный чисто джазовый альбом от трубача Кристиана Скотта...

    Christian Scott "Stretch Music" (Ropeadope Rec.)

    Скотт - один из тех настоящих новаторов, которые делают свое "новое дело", так сказать, не отрываясь от традиции... но не так, как Уинтон Марсалис - не консервируя традицию в новенькие блестящие баночки, а вырывая из старого все ценное и перемещая его в новую почву...

    Кристиан Скотт был долгое время просто подающим надежды молодым экспериментатором... и вот наконец можно уверенно сказать, что перед нами - большой Мастер Джаза!

    и все его музыканты - высочайшего класса и уровня понимания. даже как-то неудобно, что я почти никого из них и не знаю-то... надо поискать.


  • #50
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,392

    По умолчанию Re: Новый джаз. И около джаза.

    новый английский джаз-бэнд Sons of Kemet ... или как сейчас принято говорить, "пост-джаз"...

    состав - саксофон, туба и две ударные установки. такое вот "черт знает что".
    играют всё, что в голову взбредет. но выходит очень живо, по-настоящему драйвово и весьма своеобразно. уже есть свой стиль...


  • Страница 5 из 83 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 24.09.2012, 14:39
    2. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 21.07.2010, 14:46
    3. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 26.03.2010, 23:31
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.12.2009, 02:15
    5. Ответов: 7
      Последнее сообщение: 10.05.2007, 09:56

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100