Страница 32 из 87 ПерваяПервая ... 2231323342 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 311 по 320 из 864

Тема: Новый джаз. И около джаза.

              
  1. #311
    Старожил Аватар для yuhonnn
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    1,266

    По умолчанию Re: Новый джаз. И около джаза.

    Цитата Сообщение от Читатель;1677728[B
    ]Послушал минуты 3, больше терпения не хватило. Такую музыку можно сочинять тонно-километрами.[/B] Неудивительно, что на Ю-тубе, где "это" выложено, не появилось пока ни одного отклика на это видео, ни одобрительного, ни отрицательного.
    Аналогично.
    Моё же ухо моментально "находит", что в данной музыке - НЕТ системы, формы, каркаса, "скелета", то, что называется музыкальная ЛОГИКА..
    Есть - "свободное", частично-написанное + импровизационно/спонтанное "булькание". С колоссальным элементом... СЛУЧАЙНЫХ звуков.
    Которые при след. "воспроизведении" тем же составом - будут уже абсолютно ИНЫМИ.
    Подобную музыку гораздо ИНТЕРЕСНЕЕ играть (импровизировать) самому со своими товарищами, нежели - тратить время и слушать чью-то.
    Перепроверено.
    - - - - - - - -
    в молодые годы (лет так под ... 50 назад) - отдал дань подобному виду музицирования и я.
    Но... прошло! Хотя умом понимаю - музыкантам НУЖНО принимать участие в подобном процессе "коллективного издавания звуков".
    Но вот... публиковать сие - отнюдь не есть обязательно.
    Правда, за истёкшие эти 40 лет принципиально изменилась МЕНТАЛЬНОСТЬ людей (в том числе и музыкантов): главное - "застолбить" поле, создать самому себе PR.
    Ибо... "музыка приходит и уходит, но кусить хосися... всегда"...

  • #312
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,413

    По умолчанию Re: Новый джаз. И около джаза.

    и юхоннну тоже не надо такое слушать и тем более комментировать.
    если нет синергии с ходом идей импровизатора и композитора, то всё будет казаться нелогичным, случайным и т.д.

    у меня далеко не со всеми импровизаторами фри-джаза существует "соответствие разума"... скажем, одного из самых-самых известных старейших авангардистов пианиста Сесила Тейлора я слушать до сих пор не могу - меня его логика и его построения "выбивают из колеи"...

    а когда я первый раз в жизни услышал альбом Орнетта Коулмена "Free Jazz" (где импровизируют одновременно два квартета - причем один записан в левом канале, а второй в правом...), то я подумал, что это просто такой околомузыкальный прикол...

    в процессе изучения современного джаза обнаружился интересный факт, что лучше всего "вправляет мозги" в смысле "освоения стиля со стороны" музыка трио ГТЧ.

  • #313
    Старожил Аватар для yuhonnn
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    1,266

    По умолчанию Re: Новый джаз. И около джаза.

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    и юхоннну тоже не надо такое слушать и тем более комментировать.
    если нет синергии с ходом идей импровизатора и композитора, то всё будет казаться нелогичным, случайным и т.д....
    ... а я приучил себя НЕ спрашивать у пижонов, что и как мне слушать и слышать...

  • #314
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,413

    По умолчанию Re: Новый джаз. И около джаза.

    вот таким был европейский джазовый авангард в далеком уже (ужас!) 1983 году!


  • #315
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    947

    По умолчанию Re: Новый джаз. И около джаза.

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    это зависит от того, что именно вы считаете результатом, а что - "кухней"...
    Цитата Сообщение от yuhonnn Посмотреть сообщение
    в данной музыке - НЕТ системы, формы, каркаса, "скелета", то, что называется музыкальная ЛОГИКА..
    Есть - "свободное", частично-написанное + импровизационно/спонтанное "булькание". С колоссальным элементом... СЛУЧАЙНЫХ звуков.
    Которые при след. "воспроизведении" тем же составом - будут уже абсолютно ИНЫМИ.
    Подобную музыку гораздо ИНТЕРЕСНЕЕ играть (импровизировать) самому со своими товарищами, нежели - тратить время и слушать чью-то.
    Примерно это я подразумеваю под "кухней" в данном конкретном случае. Вардермак, кстати, не самый яркий пример. У него много композиций вполне определённых, имеющих имеющих структуру и форму на выходе. Но достаточно и такого, что воспринимается мной, как бессмыслица, хотя наверняка сами музыканты находят там логику. Одно дело, когда это происходит в каком-то клубе, другое - в записи на диске. Они слишком плодовиты, по-моему. Не стоит выпускать всё подряд ))

  • #316
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    947

    По умолчанию Re: Новый джаз. И около джаза.

    Два альбома Nate Wooley (2015 и 2016) годятся. Первый заинтриговал сначала. Эдакий современный фри боп. Не покидало ощущение, что это уже было. После прочтения рецензии всё встало на свои места. Переработали раннего Уинтона Марсалиса. В следующем альбоме много воды, но можно разок послушать.

  • #317
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    947

    По умолчанию Re: Новый джаз. И около джаза.

    Кстати, на ютьюбе можно ознакомиться с "живым" вариантом исполнения композиций с альбома 2015
    Nate Wooley Quintet @ Douglass Street Music Collective

  • #318
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,413

    По умолчанию Re: Новый джаз. И около джаза.

    басист и композитор Michael Formanek сочинил и записал с большим бэндом нечто в духе "третьего течения" ... проект вышел на ЕСМ в прошлом году под названием Michael Formanek Ensemble Kolossus - The Distance.

    музыка явно большей частью фиксированная, её импровизационность, как я слышу, лежит в достаточно вольном подходе солистов бэнда к развитию своих партий и особенно в традиционном уже для современного авангардного джаза принципе "тотального рубато" - ансамбль обходится с темпами и ритмами предельно "своевольно", что создает впечатление постоянного "растворения" мелодии в одном моменте и "воскрешения" ее в другом... восхитительно!


  • #319
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,413

    По умолчанию Re: Новый джаз. И около джаза.

    еще одна супер-новинка 2016 - альбом-дуэт Vijay Iyer & Wadada Leo Smith - A Cosmic Rhythm with Each Stroke (ЕСМ).

    и Айер и Смит еще раз подтвердили, что они в настоящее время оба находятся "на острие" настоящего импровизационного умного, креативного стиля.

    в альбоме нет никаких банальных около-фри-джазовых "поливов"... но вместе с тем это настоящий "свободный стиль" в лучшем смысле этого слова!




  • #320
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,413

    По умолчанию Re: Новый джаз. И около джаза.

    дивное трио... вместе их еще раньше не слышал... только порознь.


  • Страница 32 из 87 ПерваяПервая ... 2231323342 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 24.09.2012, 14:39
    2. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 21.07.2010, 14:46
    3. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 26.03.2010, 23:31
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.12.2009, 02:15
    5. Ответов: 7
      Последнее сообщение: 10.05.2007, 09:56

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100