Страница 1 из 83 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 827

Тема: Новый джаз. И около джаза.

              
  1. #1
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,392

    По умолчанию Новый джаз. И около джаза.

    Начинаю представлять для всех любопытных к теме нового джаза и вообще новой музыки около джаза образцы такой музыки исключительно нового, XXI века.

    американский композитор, саксофонист и флейтист Henry Threadgill в новом тысячелетии по общему мнению музыкальных критиков и журналистов делает почти исключительно выдающиеся проекты и записывает соответствующие альбомы. я их послушал в итоге не все, но около половины, и по этим прослушанным проектам склонен согласиться с мнением журнала DownBeat, который меньше четырех с половиной звездочек альбомам Тредгилла воообще, по-моему, еще не выставлял в последние времена.

    впрочем, мне нравились и почти все его проекты прошлого века. это исключительно монументально и бескомпромиссно не-коммерчески мыслящий исполнитель и композитор (1944 г. рождения).

    это тема A Day Off с самого, пожалуй, понравившегося мне альбома 2012 г. Tomorrow Sunny -




    и еще одна классная вещь Tickled Pink с альбома самого начала века - Up Popped the Two Lips - 2001 г.




    ну и вот один из последних концертов актуального ансамбля Генри Тредгилла -


  • #2
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,392

    По умолчанию Re: Новый джаз. И около джаза.

    совершенно новое для меня имя - Елена Екимова (Yelena Eckemoff).

    она начинала учиться музыке еще в позднем СССР, изучала параллельно классику и джаз. с 1991 года живет и работает в США как независимый артист и совладелец маленького лейбла.

    издала уже восемь альбомов, причем у нее в сайдменах - только отличные известные музыканты, такие, как Питер Эрскин, Арильд Андерсен, Билли Харт, Джордж Мраз, Мерилин Мазур, Мортен Лунд, Джо Лок...

    последний проект Everblue записан в Rainbow Studio, Осло, под патронажем Яна-Эрика Консхауга и наблюдением Манфреда Айхера, который пока не решается издавать Елену на ЕСМ, но это вполне вероятно.




    а это одна вещь из альбома 2012 г. с Эрскином и Андерсеном, записана в США... чудесная музыка!


    Последний раз редактировалось gene_d; 29.08.2015 в 20:01.

  • #3
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,392

    По умолчанию Re: Новый джаз. И около джаза.

    еще одно новое имя, вернее, название - GoGo Penguin.

    это трио из Англии, из Манчестера, на первый взгляд продолжающее линию, начатую в начале века другим фортепианным трио - The Bad Plus. но при всей внешней схожести, у "Пингвинов" преобладают все же определенные мнималистические тенденции, что указывает на творческое родство и с великим, так рано ушедшим Эсбьорном Свенссоном.

    молодежь ну совсем немного не дотягивает до настоящего "экспертного" уровня, но лиха беда начало!
    начало весьма и весьма достойное и многообещающее.




  • #4
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,392

    По умолчанию Re: Новый джаз. И около джаза.

    пианистка из Канады по имени Kris Davis. 1980 г.р.
    также, как и Елена Екимова, "перебежала" из классики в джаз, но работает в весьма авангардной сложной манере.
    особенно впечатляет ее последний альбом "Save Your Breath", написанный и аранжированный пианисткой для состава из четырех (!) бас-кларнетов, электрооргана, гитары, фортепиано и ударных.

    есть в ее стиле что-то глобальное. чувствуется, что она мыслит одновременно и джазовыми и классическими идиомами. и есть стиль, что главное.

    я о ней слышал раньше, но как-то руки не доходили.
    а теперь вот с выходом альбома Save Your Breath - послушал повнимательнее, о чем ничуть не жалею. удивительное дело - местами там почти суровый фри-джаз, но эти фрагменты буквально служат брейками... передышкой между "глубокими погружениями" в настоящий авангард.




    чтобы был более понятен ее фортепианный стиль, вот фрагмент концерта в формате трио -


    Последний раз редактировалось gene_d; 29.08.2015 в 23:06.

  • #5
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,392

    По умолчанию Re: Новый джаз. И около джаза.

    мой любимый вибрафонист Joe Locke выпустил замечательный альбом Love Is A Pendulum.

    Джо Лока мне посчастливилось услышать живьем - в 2000 году он приезжал на фестиваль в Минск, правда в составе квинтета Бутмана, но воспоминания остались незабываемые.

    альбомы Джо Лока после 2000 г. нравятся мне практически все, трудно выделить какой-то один или два.






    нелишне упомянуть, что вибрафонист в последние годы много выступает в составе с различными латиномериканцами. и совершенно необычен и буквально волшебен его дуэт с арфистом Эдмаром Кастанедой.



  • #6
    Старожил Аватар для экс-alemar
    Регистрация
    04.07.2012
    Адрес
    г. Куйбышев, Новосибирская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Новый джаз. И около джаза.

    Локк это голова, мне особенно нравятся его дуэты с Кимбру, волшебно.

  • #7
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,392

    По умолчанию Re: Новый джаз. И около джаза.

    а теперь о новом альбоме, как хорошо забытом и переизданном (с добавлениями) старом... ну, не совсем старом, а именно работе Орнетта Коулмена 1991 года - саундтреке к безумному фильму Дэвида Кроненберга "Nacked Lunch" (по безумной одноименной книге Уильяма Берроуза - кто читал или смотрел, знает, о чем речь).

    но дело не в книге и не в фильме, а дело в МУЗЫКЕ!
    музыка Орнетта Коулмена в исполнении великого саксофониста с уникальным комбо плюс Лондонский филармоник настолько самодостаточна, что альбом можно и нужно слушать, забыв напрочь и о фильме и о книге. новое издание больше старого на 17 минут и ремастерировано.

    не могу сказать, что это такая уж НОВАЯ музыка, но тем не менее, это воистину и СОВРЕМЕННАЯ и вечная музыка - в том числе, естественно, принадлежащая и к XXI веку.

    Коулмен покинул нас совсем недавно, но, думаю, его неизданные или частично изданные работы еще будут появляться...


  • #8

    По умолчанию Re: Новый джаз. И около джаза.

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение

    нелишне упомянуть, что вибрафонист в последние годы много выступает в составе с различными латиномериканцами. и совершенно необычен и буквально волшебен его дуэт с арфистом Эдмаром Кастанедой.


    хорошо
    я его почти не знаю
    буду слушать

  • #9
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,392

    По умолчанию Re: Новый джаз. И около джаза.

    саксофонист, композитор Оливер Лейк, более всего известный по длительной работе в составе World Saxophone Quartet, несколько лет является лидером своеобразного комбо - Oliver Lake Organ Quartet.

    в прошлом году они записали очень симпатичный проект под названием What I Heard.
    в нем есть много разных "пластов" - отсылки и к пост-бопу, и к фри-джазу и что-то от околоакадемического авангарда.
    музыка колоритная, насыщенная и любопытная. слушается достаточно легко, и не скатывается ни к одному из содержащихся в ней "полюсов". в целом, как я вижу, это в меньшей степени композиторская, и в большей степени импровизаторская музыка, состояние настроения.


  • #10
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,392

    По умолчанию Re: Новый джаз. И около джаза.

    еще один альт-саксофонист, но в отличие от предыдущего, достаточно молодой и типа "подающий надежды" - Steve Lehman.

    почему "подающий надежды" - да просто он в ежегодных чартах ДаунБита уже несколько лет лидирует именно в отдельном блоке "Rising Star - Alto Sax". а последний его альбом Mise En Abime получил в рецензиях пять звездочек - это нечастое событие - за год из всех рецензируемых работ высшую оценку обычно получает не больше десяти проектов.

    музыкант 1978 г.р., играет современный эклектический авангард, в меру "фри", в меру композиционный и "просчитанный" - сбалансированный такой современный джаз... не такой эмоциональный и нервный, как Оливер Лейк (предыдущий пресонаж темы), но и не такой необузданный, как Зорн. музыка располагает к переслушиванию.... в общем, мне очень понравилось.

    вот одна вещь из "пятизвездочного" альбома:


  • Страница 1 из 83 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 24.09.2012, 14:39
    2. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 21.07.2010, 14:46
    3. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 26.03.2010, 23:31
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.12.2009, 02:15
    5. Ответов: 7
      Последнее сообщение: 10.05.2007, 09:56

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100