Страница 50 из 84 ПерваяПервая ... 4049505160 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 491 по 500 из 838

Тема: Новый джаз. И около джаза.

              
  1. #491
    Постоянный участник Аватар для spyon
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    940

    По умолчанию Re: Новый джаз. И около джаза.

    Вот так и рождаются новые музыкальные течения )))

    Сегодня опять концерт этого Мортена Квенильда повторяли. Уж очень он на Джарретта и Мелдау смахивает. Ну просто-таки их клон, если бы не вокал и весь этот технологичный антураж.
    Последний раз редактировалось spyon; 19.05.2017 в 07:11.

  • #492
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,399

    По умолчанию Re: Новый джаз. И около джаза.

    совершенно новое для меня имя - бразильский пианист Vitor Gonсalves (Витор Гонзалвеш)... и его новый альбом с незамысловатым названием Vitor Gonсalves Quartet (Sunnyside Records 2016).

    в Даунбите этому альбому дали четыре с половиной звезды, что и удивило и насторожило после первого мимолетного знакомства с одним треком из проекта.
    показалось поначалу чем-то малость легкомысленным...
    переслушал ещё треки и отнесся повнимательнее - нет, не зря оценили высоко! не зря.... тонкая работа, непрямолинейное глубокое современное видение пост-бопа при внешне легкой подаче. очень хорошо!

    чем больше слушаю, тем больше нравится...............................




  • #493
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,399

    По умолчанию Re: Новый джаз. И около джаза.

    альбом Стива Коулмана 2015 г. - Steve Coleman and the Council of Balance: Synovial Joints - представляет собой один из самых лучших образцов большого оркестра последних лет...

    не биг-бэнда, а именно большого оркестра, потому что и композиционный и аранжировочный принцип здесь совсем не биг-бэндовый.
    по музыке он представляет собой как бы несколько комбо со своими разными музыкальными задачами, играющие то поочередно, то вместе.

    вот полный состав бэнда:

    Steve Coleman: saxophone, composer;
    Jonathan Finlayson: trumpet;
    Anthony Tidd: electric bass;
    Marcus Gilmore: drums;
    Miles Okazaki: guitar;
    Jen Shyu: vocals;
    David Bryant: piano;
    Tim Albright: trombone;
    Maria Grand: tenor saxophone;
    Barry Crawford: piccolo, flute;
    Rane Moore: clarinets;
    Jeff Missal: trumpet;
    David Nelson: bass trombone;
    Kristin Lee: violin;
    Chris Otto: viola;
    Jay Campbell: cello;
    Greg Chudzik: contrabass;
    Alex Lipowski: percussion;
    Ned Sacramento: percussion;
    Ramon Garcia Perez: percussion;
    Mauricio Hererra: percussion.

    не знаю, откуда Стив набирал свою команду, но я к своему огромному удивлению увидел в лайн-апе только три или четыре знакомых фамилии... остальные совершенно мне неизвестны.

    однако это и совершенно неважно - главное то, что музыка и исполнение и аранжировки - просто безупречны... интересны необыкновенно... весь альбом "промчался" буквально как одна вещь! я в последние времена больше внимания уделял фортепианному джазу и как-то после большого количества фортепиано такой шикарный "духовой" джаз просто "лег на душу" музыкальным бальзамом!

    предлагаю послушать концерт оркестра Steve Coleman and the Council of Balance того самого 2015 г., который собственно включает в себя музыку и из этого альбома.


  • #494
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,399

    По умолчанию Re: Новый джаз. И около джаза.

    вроде бы я этот альбом здесь не представлял... во всяком случае поиск по теме ничего не показал.

    исправляю упущенное, поскольку альбомом я наслаждаюсь уже полгода.........

    проект американского гитариста Дэвида Фьючински (Dave Fiuczynski) подназванием Flam! Blam! Pan-Asian Microjam!, вышедший в прошлом году под неизвестным мне лейблом RareNoiseRecords, имеет два посвящения от автора проекта.

    скажем так, данные посвящения типичны для интеллектуально-хулиганского джаза и околоджаза нью-йоркской музыкальной тусовки с Гринвич Вилледж (а Фьючински как раз там начинал свою карьеру), и эти посвящения символизируют крайний эклектизм, экспероиментальность и в то же время стремление к некоей "народности"... короче, альбом посвящен композитору Оливье Мессиану и... легендарному рэперу и хип-хоперу J Dilla.

    оба посвящения имеют ,так сказать, и чисто музыкальный смысл в контексте самого альбома... думаю, каждый образованный меломан прочувствует это, послушав всего несколько треков. фантазии Дэвида здесь буквально нет предела... он экспериментирует и с инструментами, и просто со "сторонними" звуками, искусно вплетая их в музыкальную ткань, прихотливую и разнообразную.

    слушая альбом, приходится все время "быть начеку" - Фьючински не дает расслабиться ни на минуту - и я полностью согласен с обозревателями журналов DownBeat и JazzTimes, давшими проекту самую высшую, нечасто "вручаемую" оценку...


  • #495
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,399

    По умолчанию Re: Новый джаз. И около джаза.

    обалденная молодая швейцарская вокалистка Lucia Cadotsch с не менее обалденным составом под названием SPEAK LOW поет стандарты совершенно сногсшибательно!

    такого талантливого модерн-прочтения старого джаза я давненько не слышал... супер!!!




  • #496
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,993
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Новый джаз. И около джаза.

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    обалденная молодая швейцарская вокалистка Lucia Cadotsch с не менее обалденным составом под названием SPEAK LOW поет стандарты совершенно сногсшибательно!

    такого талантливого модерн-прочтения старого джаза я давненько не слышал... супер!!!
    Воистину, дилетанта в первую очередь отличает предельная субъективность его оценок и неадекватность его восторгов.

    Обалденная вокалистка? Обалденный состав?
    Такое иногда впечатление, что парни упороты в дым... Девочка, напротив — видно, что из приличной семьи, с хорошим слухом и целомудренным комнатным пением... миленько, но довольно нейтрально.
    Сочетание, возможно, довольно забавное... но чтобы объявить это "обалденным", надо, видать, много синергий в этом словить, иначе на обалденное не тянет ну никак...
    IMHO
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #497
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,399

    По умолчанию Re: Новый джаз. И около джаза.

    "эфенди", сидел бы уже в своей башне и играл своего Шопена...

    и помалкивал о том, что НЕ-классика.

    чтобы не позориться.

    впрочем, ЗДЕСЬ-то позориться практически не перед кем... это и спасает.

  • #498
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,993
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Новый джаз. И около джаза.

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    "эфенди", сидел бы уже в своей башне и играл своего Шопена...

    и помалкивал о том, что НЕ-классика.

    чтобы не позориться.
    Да уж кто позорится каждым своим постом, пусть не указывает другим
    Для Вас сногсшибательным оказывается чистенькое, но весьма скромное пение в сопровождении двух дуркующих типов, в то время как ничего выдающегося (ни инструментально, ни вокально) они вовсе не демонстрируют — это я Вам точно говорю, мне из башни лучше видно, чем Вам, неучу!
    По мне, так больше позориться — это превозносить заурядное. Тоже мне, талантов нашли. Сами не позорьтесь, "обозреватель"!

  • #499
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,399

    По умолчанию Re: Новый джаз. И около джаза.

    чтобы увидеть разницу между заурядным и незаурядным в современной музыке, нужно сначала выйти из башни.
    потому что у вас ценится академическая "профессиональная выученность", а всё, что выбивается за ее рамки, игнорируется.
    а "снаружи" дуркующими выглядят совсем не те, кого вы за таковых приняли... а вовсе наоборот.

    ЗЫ: кстати, вы как-то объявили во всеуслышание, что давно не слушаете те ролики, что я рекомендую... поздравляю соврамши!

    ЗЫЗЫ: а количество просмотров данной темы говорит о том, что, похоже, почти весь форум тайком всё-таки это слушает... но дружно молчит. ну-ну. впрочем, продолжайте...

  • #500
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,993
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Новый джаз. И около джаза.

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    чтобы увидеть разницу между заурядным и незаурядным в современной музыке, нужно сначала выйти из башни.
    Не надо никуда выходить, овёс к лошади не ходит. Достаточно обладать нормальным профессионализмом, чтобы расслышать — где талант, а где просто так.
    И хорош уже занудствовать!
    Мне сверху видно всё, ты так и знай! ©

    ЗЫ: кстати, вы как-то объявили во всеуслышание, что давно не слушаете те ролики, что я рекомендую... поздравляю соврамши!
    Привлечённые Вашими эпитетами, видимо, некоторые праздношатающиеся и полюбопытствовали, что же там такого "обалденного" и "сногсшибательного". Разочарование не заставило ждать. Когда Вам профессионал объясняет, что там ничего выдающегося не происходит, надо скромно потупясь, признать: "Виноват, дяденька.... показалось, верно... Падки мы на чудное всё, как почуднее что услышим — сразу незаурядным кажется...", а не спорить, как упрямый ребёнок.
    Последний раз редактировалось usman; 28.05.2017 в 04:06.

  • Страница 50 из 84 ПерваяПервая ... 4049505160 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 24.09.2012, 14:39
    2. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 21.07.2010, 14:46
    3. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 26.03.2010, 23:31
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.12.2009, 02:15
    5. Ответов: 7
      Последнее сообщение: 10.05.2007, 09:56

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100