Страница 65 из 83 ПерваяПервая ... 5564656675 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 641 по 650 из 827

Тема: Новый джаз. И около джаза.

              
  1. #641
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,392

    По умолчанию Re: Новый джаз. И около джаза.

    молодой израильский гитарист Gilad Hekselman учится и работает в Нью-Йорке с 2004 г.
    у него вышло уже пять альбомов под его именем и, на мой взгляд, Гилад в настоящее время - один из самых интересных и перспективных "набирающих обороты" джазовых гитаристов.
    в рубрике Rising Star пула критиков журнала ДаунБит у него нынче первое место среди гитаристов... вполне заслуженно. с маститыми пока еще ему не очень тягаться, но уверенно "набирает обороты"...

    единственное чего имхо ему нужно "подтянуть", так это сформировать более четкий собственный стиль.
    играет он просто здорово, но местами (далеко не всегда) до боли напоминает то Метини, то Фризелла.
    не подражает им, но именно напоминает... думаю, с возрастом это должно у него пройти. музыкант превосходный.


  • #642
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,392

    По умолчанию Re: Новый джаз. И около джаза.

    кто мне нравится из современных джазменов с каждым годом все больше и больше, так это Стив Коулмен (на всякий случай - кто не в курсе - сын Орнетта Коулмена) ...

    до начала двухтысячных он был просто любопытен, а потом где-то лет 10 назад постепенно начался "взлет"... его проект 2015 г. Synovial Joints уже был почти шедевром джазовой фантазии и к тому же композиции, вот и новый альбом проекта Steve Coleman's Natal Eclipse - 'Morphogenesis' (что как раз фигурирует по вышеприведенной ссылке на летние обзоры) - великолепен... я заслушался, аж не мог оторваться... полагаю, что сынок начинает постепенно превосходить знаменитого отца. опять же имхо.

    роскошный джаз... для меня в такой музыке заключается сама суть... сам принцип почти всего современного джаза.

    композиционно и импровизационно просто безупречно!
    интерес не спадает ни на секунду.... буквально.


  • #643
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Новый джаз. И около джаза.

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    кто мне нравится из современных джазменов с каждым годом все больше и больше, так это Стив Коулмен (на всякий случай - кто не в курсе - сын Орнетта Коулмена) ...
    Это фантастика; или типа детей лейтенанта Шмидта! Стив Коулмен родился в Чикаго 20/IX - 56 г. Другой сын , официальный - Денардо Коулмен , барабанщик, родился в Л. А. 19|IV -56 г . Наводит на игривые мысли...
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #644
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,392

    По умолчанию Re: Новый джаз. И около джаза.

    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    Это фантастика; или типа детей лейтенанта Шмидта! Стив Коулмен родился в Чикаго 20/IX - 56 г. Другой сын , официальный - Денардо Коулмен , барабанщик, родился в Л. А. 19|IV -56 г . Наводит на игривые мысли...
    да, действительно, бес попутал! сын Орнетта - Денардо ...

    это у меня все время примешивается параллельная ассоциация с Рави Колтрейном - сыном Джона Колтрейна - и переносится и на Орнетта...

    похоже, пора в отпуск... голову проветрить!

  • #645
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,392

    По умолчанию Re: Новый джаз. И около джаза.

    Адам Рудольф - (Adam Rudolph) это воистину уникальный музыкант... Мастер Перкуссии, композитор, импровизатор, который уже давно перешагнул через все стили, жанры и прочую малосущественную "шелуху".

    у Адама Рудольфа множество проектов... причем все - незабываемые и выдающиеся.
    (довольно долгое время, правда, Рудольф для меня ассоциировался по его сотрудничеству с Юсефом Латифом - их и концерты и совместные альбомы - это нечто потрясающее и экстраординарное)

    параллельно я открывал для себя Адама Рудольфа - автора других проектов...
    вот совсем недавно вышел очередной альбом Adam Rudolph's Moving Pictures - Glare of the Tiger (2017) - от всей души рекомендую также и его...




    еще у Адама Рудольфа есть оркестр под названием Go Organic Orchestra - в немон чаще всего уже выступает в роли худождественного руководителя и дирижера, сам играет нечасто. это уже абсолютно другое звучание, другая музыка... концепция... но не менее захватывающая.





    еще у Рудольфа есть давний проект Hu Vibrational - в нем преобладает перкуссия, причем ВСЕ инструменты, используемые при записи, сделаны вручную или самими участниками ансамбля, или по их заказу из самых разных, зачастую "подручных" предметов. Тыква, бамбук, ротанг, глина, велосипедные спицы, песок, семена, кожа – всё это материалы для инструментов, и одновременно символика... а символика ЧЕГО? - да всё просто – музыка находится во всём, её просто надо научиться слышать...



  • #646
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,392

    По умолчанию Re: Новый джаз. И около джаза.

    джазовый аккордеон (усилиями Ришара Гальяно, Дино Салуцци и некоторых других) ассоциируется у основной части поклонников джаза прежде всего с чем-то таким протяжно-мелодичным... немного ностальгически звучащим... ну и так далее и тому подобное.

    так вот, португальский молодой двадцатипятилетний аккордеонист Жоао Баррадас (Joao Barradas) идет вразрез со всем таким традиционным джазово-аккордеонным "настроем"... он предпочитает насыщенное и техническими возможностями инструмента, и сложными порой почти академическими ритмико-мелодическими пассажами... однако академизмом как таковым здесь и не пахнет - свободная джазовая стихия поглощает слушателя без остатка... но все-таки, чтобы слушать Жоао Баррадаса, надо хотя бы немного постараться самому - он не "угождает" слуху сразу и бесповоротно - нужно вникать и вникать.............

    фрагменты свежего альбома "Directions" -






    посмотрел побольше информации про этого музыканта - и понял, почему у него такой стиль...
    он только в 2012 году "переключился" с классики на джаз, а так у него невообразимое количество первых мест, завоеванных им в юные годы на конкурсах именно академических аккордеонистов... во как.

  • #647
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Новый джаз. И около джаза.

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение




    .
    Как мы все постарели! Я смотрю на Гила , и вспоминаю его молоденьким , черноволосым, худеньким и стройненьким ...
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #648
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,392

    По умолчанию Re: Новый джаз. И около джаза.

    а вот эта джазовая (100% джазовая!!) новинка, полагаю, должна понравиться Алемару... ау, Алемар!

    трибьют одной легенде (Арту Блейки) от другой легенды (нигерийского барабанщика Тони Аллена)...

    Tony Allen: A Tribute To Art Blakey And The Jazz Messengers (2017) Blue Note

    достойный трибьют!
    с узнаваемыми сразу темами, но в меру модерновый, с европейским шармом (состав-то европейский почти весь), с превосходной игрой ритм-секции (честно, давненько не слышал столь блестящей мейнстримовой ритм-секции, которую реально ИНТЕРЕСНО слушать!)...
    еще скажу, что ВСЕ имена участников, кроме Тони Аллена, мне доселе были неизвестны (или проскакивали сайдменами в проектах, которые не запомнил).

    Bass – Mathias Allamane
    Drums – Tony Allen
    Piano – Jean Phi Dary
    Alto Saxophone – Remi Sciuto (tracks: A2, B2)
    Baritone Saxophone – Remi Sciuto (tracks: A1, B1)
    Soprano Saxophone – Remi Sciuto (tracks: A2)
    Tenor Saxophone – Jean-Jacques Elangue (tracks: A2, B1), Yann Jankielewicz (tracks: A1, B2)
    Trombone – Daniel Zimmermann
    Trumpet – Nicolas Giraud


  • #649
    Постоянный участник Аватар для spyon
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: Новый джаз. И около джаза.

    Ну-ка, ну-ка. Надо послушать весь альбом. Я бы ритм секцию не назвала мейнстримовой. В приведённой композиции барабаны в общем-то не в стиле джазового мейнстрима и вообще джаза. Клавиши до боли чего-то или кого-то напоминают. Вспомню - скажу чего.

  • #650
    Постоянный участник Аватар для spyon
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: Новый джаз. И около джаза.

    После непродолжительных мучений вспомнила - Де Виля он мне напомнил. Конкретно вот эту композицию

  • Страница 65 из 83 ПерваяПервая ... 5564656675 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 24.09.2012, 14:39
    2. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 21.07.2010, 14:46
    3. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 26.03.2010, 23:31
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.12.2009, 02:15
    5. Ответов: 7
      Последнее сообщение: 10.05.2007, 09:56

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100