Страница 3 из 3 ПерваяПервая ... 23
Показано с 21 по 25 из 25

Тема: И.С.Бах. Инвенции. Редакция ...

              
  1. #21
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: И.С.Бах. Инвенции. Редакция ...

    Цитата Сообщение от track09 Посмотреть сообщение
    Сплошные дилеммы и компромиссы... Все же точка отсчета все решает, которая у каждого своя -либо пытаться встраиваться в контекст, либо использовать текст автора как кросскультурную матрицу, служащую сырьем современному музыканту.
    В контекст не встроиться: мы никогда не услышим музыку Баха так, как ее слышал сам автор. Нотный же текст требует от исполнителя определенной исходной позиции.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #22

    По умолчанию Re: И.С.Бах. Инвенции. Редакция ...

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    В контекст не встроиться: мы никогда не услышим музыку Баха так, как ее слышал сам автор. Нотный же текст требует от исполнителя определенной исходной позиции.
    Я уже понял, что Вы - не представитель движения аутентистов)
    Вспомнились тут принципы герменевтики: приближение к контексту текста путем сопоставления части и целого... И поскольку понимание части произведения требует понимания целого, и наоборот - для качественно творческого подхода к мелизмам (в частности) требуется огромная поэтапная работа. Но это если по максимуму.

  • #23
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: И.С.Бах. Инвенции. Редакция ...

    Аутентичность нисколько не приближает к пониманию самой музыки, к разгадке её смысла, ведь старинные инструменты, манера исполнения, посадка не взволнуют слушателя, если исполнитель при этом играет бездарно. Аутентизм скорее отвлекает внимание на внешние стороны.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #24

    По умолчанию Re: И.С.Бах. Инвенции. Редакция ...

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    Почему? Я вообще рассматриваю редакции как некое паразитирование на оригинале. Пришли и понаделали своего, ибо сами сочинить что-то стоящее не в состоянии. Уртекст даёт свободу трактовки, возможность проявить свой исполнительский, артистический дар, вкус, свой уровень. Почему Вам непременно надо играть по чьей-то редакции?
    Уртекст однозначно гараздо лучше любой редакции. Поэтому зачем его обсуждать? Мне по этому поводу близок Ваш взгляд.
    Но вот захотелось мне узнать мнения общественности насчёт именно редакций. В той среде, где нахожусь я, играть уртекст - большая роскошь. Интерпретация хромает и восприятие в этой среде. Хоть Чайк2015 вспоминай!

  • #25

    По умолчанию Re: И.С.Бах. Инвенции. Редакция ...

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    Аутентичность нисколько не приближает к пониманию самой музыки, к разгадке её смысла, ведь старинные инструменты, манера исполнения, посадка не взволнуют слушателя, если исполнитель при этом играет бездарно. Аутентизм скорее отвлекает внимание на внешние стороны.
    Манера исполнения - внешняя сторона... Ничего себе.
    И потом - разве неаутентичное исполнение позволяет играть бездарно - не думаю.

  • Страница 3 из 3 ПерваяПервая ... 23

    Похожие темы

    1. Инвенции Баха - штрихи
      от Anna-Balakirev в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 30.10.2009, 14:34
    2. Инвенции и.с.Баха
      от НАТАШУЛИК в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 08.09.2009, 12:39
    3. Бах. Трёхголосные инвенции
      от liya в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 21.02.2009, 04:13
    4. Бах- трехголосные инвенции
      от Ля мажор в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 14.12.2008, 11:17
    5. Ищу: Бах 3-х голосные инвенции
      от Med2000 в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 08.12.2007, 13:10

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100