1. #31

    По умолчанию Re: Шурупы в шультерах!

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Коллега, а зачем сразу выкидывать старый капсюль, если он еще вполне нормальный? Ведь на нем ЭЛЕМЕНТАРНО заменяется ось на более толстую. Проблема в капсюлях с плашками как раз и заключается в том, что болтаются оси в сукне на боковых щечках из-за того что сукно уплотнилось или стерлось. И как раз плашки значительно облегчают возможность замены старой оси на новую. Открутил от капсюля молоточковую фигуру, и острогубцами вынул старую ось, и даже без экстрактора, что дает возможность сохранить старое сукно. Хотя, конечно, если есть запасной капсюль , то проще поменять на новый. Но ведь мы же говорим о ремонтных работах.
    Ах, коллега, ну, до чего ж Вы торопливы! Прочитайте внимательнее мой пост ЦЕЛИКОМ, и тогда сразу станет понятно, что я писал о случае, когда мы заменяем весь капсюль после его поломки, то есть в случае, когда капсюль неремонтопригоден и нуждается в полной замене на новый. И в таком случае полной замены капсюля на новый, шультер с плашкой намного предпочтительнее, нежели глухой. Думаю, теперь ситуация более понятна.


  • #32

    По умолчанию Re: Шурупы в шультерах!

    К тому же, дорогой коллега, своим постом Вы указали на ещё один "плюс" для капсюлей с плашкой при замене болтающейся в щёчках капсюля оси на более толстую. Ведь в глухом капсюле постановка более толстой оси ведёт к бОльшему расширению отверстия капсюля, а в варианте с плашкой толщина оси значения не имеет, плашка с успехом моментально прижимает любую ось. А это так удобно при ремонтных работах!
    Так что, дамы и господа, мы выяснили, что плашка на шультере- вещь очень полезная и рациональная. Не надо только забывать о ней и вовремя подтягивать шурупчик.

  • #33
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,257

    По умолчанию Re: Шурупы в шультерах!

    Цитата Сообщение от pastel Посмотреть сообщение
    Кстати, это не китайское изобретение, многократно встречаются эти нововведения и в других чешско-польско-советских инструментах!
    Это вовсе не нововведение, а общепринятая практика. В подавляющем большинстве (если не в 100 процентах) механик XIX века шультеры с капсюлями соединяются именно плашками.

    Вот Швандер:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC09798re.JPG 
Просмотров:	685 
Размер:	418.8 Кб 
ID:	97372

    Вот Лексов:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC09854.jpg 
Просмотров:	475 
Размер:	89.3 Кб 
ID:	97373

    Вот Кёлер:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01845.jpg 
Просмотров:	475 
Размер:	99.5 Кб 
ID:	97374

    Ну и так далее...
    Какое же это нововведение???
    Последний раз редактировалось Шух; 20.01.2016 в 20:02.

  • #34
    Постоянный участник Аватар для maxslav
    Регистрация
    20.04.2014
    Адрес
    кокшетау казахстан
    Возраст
    62
    Сообщений
    829

    По умолчанию Re: Шурупы в шультерах!

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    .... а зачем сразу выкидывать старый капсюль, если он еще вполне нормальный? Ведь на нем ЭЛЕМЕНТАРНО заменяется ось на более толстую. ......
    Верно, элементарно! Но. Увеличенный диаметр даёт большую площадь трения оси с сукном. В итоге - тяжёлая совковая механика 1.40.

  • #35
    Активный участник Аватар для VINOGRADOV
    Регистрация
    23.06.2012
    Адрес
    Orenbyrg/
    Сообщений
    448

    По умолчанию Re: Шурупы в шультерах!

    Цитата Сообщение от maxslav Посмотреть сообщение
    Верно, элементарно! Но. Увеличенный диаметр даёт большую площадь трения оси с сукном. В итоге - тяжёлая совковая механика 1.40.
    1.40. - это что? И значит ли это что все такие механики -тяжелее ?

  • #36

    По умолчанию Re: Шурупы в шультерах!

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Ах, коллега, ну, до чего ж Вы торопливы! Прочитайте внимательнее мой пост ЦЕЛИКОМ, и тогда сразу станет понятно, что я писал о случае, когда мы заменяем весь капсюль после его поломки, то есть в случае, когда капсюль неремонтопригоден и нуждается в полной замене на новый. И в таком случае полной замены капсюля на новый, шультер с плашкой намного предпочтительнее, нежели глухой.
    Да-да, я понял, замена капсюля после поломки. Просто не совсем сообразил , какого рода поломка, потому что , как правило капсюля , которые держат фигуры с плашкой ломаются очень редко. Чаще ломаются шультера в основаниях. Вся прелесть заключается именно в том, что как раз глухие капсюля ломаются чаще, когда прикладываются усилия сместить всю фигуру с молотком. Но когда усилия направлены на фигуру с плашкой, то проблемы и поломки возникают именно в основаниях шультеров или ослабляются сами плашки. Так что есть еще одно преимущество плашек в том, что они защищают капсюля от многочисленных поломок в отличие от обычных.

  • #37

    По умолчанию Re: Шурупы в шультерах!

    Цитата Сообщение от maxslav Посмотреть сообщение
    Верно, элементарно! Но. Увеличенный диаметр даёт большую площадь трения оси с сукном. В итоге - тяжёлая совковая механика 1.40.
    С чего Вы это взяли?
    Если диаметр отверстий в щёчках капсюля хорошо подогнан к оси, то трение что в капсюле с осью 1,25, что с осью 1,70 будет примерно одинаковым. Кстати, у Форсса хорошо описан процесс калибровки и подгонки штифтов.

  • #38
    Активный участник
    Регистрация
    25.11.2009
    Адрес
    Россия г. Новосибирск
    Сообщений
    309

    По умолчанию Re: Шурупы в шультерах!

    Уважаемые коллеги, меня несколько удивило, что эта тема вообще возникла на форуме. Уж слишком много теоретизирования по этому поводу. А я скажу так: попробуйте на практике привести в порядок по два-три шультера "глухой" конструкции и плашечные и вопросы отпадут сами собой. Сразу станет понятно, что с плашечными работать значительно удобнее.

  • #39
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,257

    По умолчанию Re: Шурупы в шультерах!

    А ещё они, эти плашки, частенько стоят на абстрактах. Тоже очень удобно!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01848r.jpg 
Просмотров:	467 
Размер:	60.1 Кб 
ID:	97418
    Последний раз редактировалось Шух; 21.01.2016 в 08:28.
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • #40

    По умолчанию Re: Шурупы в шультерах!

    Цитата Сообщение от Шух Посмотреть сообщение
    А ещё они, эти плашки, частенько стоят на абстрактах. Тоже очень удобно!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01848r.jpg 
Просмотров:	467 
Размер:	60.1 Кб 
ID:	97418
    Все верно, коллега Шух! А я , честно говоря, вообще забыл про обыкновенные капсюля. Даже разучился их гарнировать Мне вообще кажется, что это изобретение чисто советское, потому что оно значительно дешевле и стало быть, экономней. Сейчас приходиться работать со старыми ( ну ОЧЕНЬ!) старыми немецкими пианино, и за все время НИ РАЗУ не попадались обыкновенные капсюли. Всюду только с плашками.

  • Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Упрямые шурупы
      от seeyout в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 18
      Последнее сообщение: 20.10.2015, 06:49
    2. Шурупы в деке.
      от Maksim75 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 02.05.2012, 18:16

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100