1. #1
    Частый гость
    Регистрация
    13.03.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    94
    Сообщений
    105

    По умолчанию Шурупы в шультерах!

    Друзья мои, прочь сомнения! Смелее к пониманию конструктивных ошибок или особенностей в механике п-но китайского производства. Кажущаяся мелочью деталь на деле может оказаться проблемой мирового масштаба. Вот свежий пример горького опыта. У п-но китайского производства шультер с капсюлем соединен штифтом зажатым шурупом. Шуруп прокручивается в гнезде шультера из-за чрезмерно большего отверстия. Проблема ранее не известная, сейчас приобрела ужасающие размеры. Китайцы, братья на век, остановитесь, разберитесь!
    84959465808 Николай Серафимович


  • #2

    По умолчанию Re: Шурупы в шультерах!

    Цитата Сообщение от Nikolai1940 Посмотреть сообщение
    Друзья мои, прочь сомнения! Смелее к пониманию конструктивных ошибок или особенностей в механике п-но китайского производства. Кажущаяся мелочью деталь на деле может оказаться проблемой мирового масштаба. Вот свежий пример горького опыта. У п-но китайского производства шультер с капсюлем соединен штифтом зажатым шурупом. Шуруп прокручивается в гнезде шультера из-за чрезмерно большего отверстия. Проблема ранее не известная, сейчас приобрела ужасающие размеры. Китайцы, братья на век, остановитесь, разберитесь!
    84959465808 Николай Серафимович
    Проблем нет! Три зубочистки (или спички) в дыру и продолжаем дальше крутить шуруп

  • #3
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию Re: Шурупы в шультерах!

    Никогда не лечил шурупные дырки в шультерах зубочистками т.к. интуитивно понимал, что это соединение выполняет ответственную роль и находится под постоянной динамической нагрузкой. Старался или подбирать шуруп побольше или-же... Увы... Эпоксидка, пробочка и аккуратное рассверливание на конус несколькими диаметрами сверлышек, чтобы не расколоть шурупом шультер...
    Но это уже наверное маниакальный перфекционизм...

  • #4

    По умолчанию Re: Шурупы в шультерах!

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    Никогда не лечил шурупные дырки в шультерах зубочистками т.к. интуитивно понимал, что это соединение выполняет ответственную роль и находится под постоянной динамической нагрузкой. Старался или подбирать шуруп побольше или-же... Увы... Эпоксидка, пробочка и аккуратное рассверливание на конус несколькими диаметрами сверлышек, чтобы не расколоть шурупом шультер...
    Но это уже наверное маниакальный перфекционизм...
    Да он под дырками в шультерах имел ввиду дырки в гаммербанке, неужели непонятно

  • #5
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию Re: Шурупы в шультерах!

    Офигеть как непонятно!
    Цитирую:
    "У п-но китайского производства шультер с капсюлем соединен штифтом зажатым шурупом. Шуруп прокручивается в гнезде шультера из-за чрезмерно большего отверстия.
    Что-то у меня с головой наверное... Упс!

    Итак...
    1)шультер с капсюлем соединен штифтом (аксенпроволока?)
    2) Гнездо в шультере.
    И где я здесь вижу гаммербанк?
    Ну кстати, и в гаммербанках зубочистки не помогают, если что... Та-же эпоксидка и пробочка, если не повезёт с увеличенным шурупчиком...

  • #6
    Постоянный участник Аватар для Glog
    Регистрация
    04.11.2008
    Адрес
    62*С.Ш.
    Сообщений
    752

    По умолчанию Re: Шурупы в шультерах!

    Зубочистки с тайтбондом лечат любые небольшие сорванные отверстия в дереве.Для больших есть палочки от мороженого
    Последний раз редактировалось Glog; 31.08.2015 в 15:00.

  • #7
    Постоянный участник Аватар для Любовь Золотова
    Регистрация
    30.06.2013
    Адрес
    г. Чимкент
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Шурупы в шультерах!

    Расшатанное гнездо в гаммербанке я, обычно, лечу так: вклеиваю внизу гнезда полосочку букового шпона шириной 2мм, толщина шпона 0,4мм, длина - по глубине гнезда. Когда высохнет - ставлю капсюль, закручиваю шуруп. Держит отлично.

  • #8
    Новичок Аватар для klavierstimmer
    Регистрация
    26.03.2014
    Адрес
    Где-то между Пушкино и Москвой
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Шурупы в шультерах!

    Я, всё таки за зубочистки, фанерки. Даже чуть более крупный шурупчик может привести к расколу шультера. Может не сразу, но по прошествии нескольких лет может. Хотя, сейчас большинство настройщиков совсем не заморачиваются закреплением шурупов в механике.
    С уважением,
    www.klavierstimmer.ru

  • #9
    Активный участник Аватар для pastel
    Регистрация
    01.02.2011
    Адрес
    Юг России
    Сообщений
    433

    По умолчанию Re: Шурупы в шультерах!

    Цитата Сообщение от Nikolai1940 Посмотреть сообщение
    Друзья мои, прочь сомнения! Смелее к пониманию конструктивных ошибок или особенностей в механике п-но китайского производства. Кажущаяся мелочью деталь на деле может оказаться проблемой мирового масштаба. Вот свежий пример горького опыта. У п-но китайского производства шультер с капсюлем соединен штифтом зажатым шурупом. Шуруп прокручивается в гнезде шультера из-за чрезмерно большего отверстия. Проблема ранее не известная, сейчас приобрела ужасающие размеры. Китайцы, братья на век, остановитесь, разберитесь!
    84959465808 Николай Серафимович
    Я так понимаю, что речь идёт о металлической планке, которая поджимает суконные втулки, в которых стоят оськи соединения шультера и капсюля?
    Конечно, это удобно, когда надобно отрегулировать степень лёгкости движения молоточка, не перегарнировывая суконных втулок и не меняя диаметра осек, однако, если резьба подтягивающих шурупчиков этих планок сорвана, то это проблема серьёзнее, чем перегарнировка втулок или замена оськи на подходящий диаметр!
    Ну что ж, это ещё одна тема для темы "полезные советы". Кстати, это не китайское изобретение, многократно встречаются эти нововведения и в других чешско-польско-советских инструментах!

  • #10

    По умолчанию Re: Шурупы в шультерах!

    Цитата Сообщение от pastel Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что речь идёт о металлической планке, которая поджимает суконные втулки, в которых стоят оськи соединения шультера и капсюля?
    Конечно, это удобно, когда надобно отрегулировать степень лёгкости движения молоточка, не перегарнировывая суконных втулок и не меняя диаметра осек, однако, если резьба подтягивающих шурупчиков этих планок сорвана, то это проблема серьёзнее, чем перегарнировка втулок или замена оськи на подходящий диаметр!
    Ну что ж, это ещё одна тема для темы "полезные советы". Кстати, это не китайское изобретение, многократно встречаются эти нововведения и в других чешско-польско-советских инструментах!
    Речь идёт о металлической плашке на шультере, которая фиксирует ось.
    Если я правильно понял, если шультер слишком туго двигается, Вы ослабляете степень зажима оси этой плашкой?

  • Страница 1 из 8 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Упрямые шурупы
      от seeyout в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 18
      Последнее сообщение: 20.10.2015, 06:49
    2. Шурупы в деке.
      от Maksim75 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 02.05.2012, 18:16

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100