Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Тоническая музыка с проходящей тоникой.

              
  1. #1
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Тоническая музыка с проходящей тоникой.

    Простую последовательность можно ли считать тональной музыкой, если тонический аккорд используется в ней как проходящий. Например:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	БЛАЖЕНЫ 1..jpg 
Просмотров:	1202 
Размер:	113.8 Кб 
ID:	94854

  • #2

    По умолчанию Re: Тоническая музыка с проходящей тоникой.

    Есть тональность "классико-романтического типа", и как обозвать музыку, где такой тональности нет (но и атональности нет тоже), вопрос сугубо терминологический, имхо. Может быть, "модальная музыка".

  • #3
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Тоническая музыка с проходящей тоникой.

    Цитата Сообщение от Martin Ludenhoff Посмотреть сообщение
    Есть тональность "классико-романтического типа", и как обозвать музыку, где такой тональности нет (но и атональности нет тоже), вопрос сугубо терминологический, имхо. Может быть, "модальная музыка".
    В приведенном примере тональность есть, но она озвучивается в проходящем аккорде C-dur. Но, что касается классического маж.-мин., мне не понятно: почему параллельные отношения тональностей мы относим к тональной музыке, а отношение второй минорной ступени к первой мажорной именуем модальностью. По идее, если есть параллельные отношения, должны быть и какие-нибудь перпендикулярные.

  • #4
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Тоническая музыка с проходящей тоникой.

    Цитата Сообщение от Vosok Посмотреть сообщение
    Если тональность понимать, как систему высотной организации звуков и созвучий по горизонтали, в которой может быть выделен наиболее предпочтительный для слуха звук/аккорд (тоника) как опора всей системы, определяющий по отношению к себе функции звуков/аккордов всей системы, и к тому же – обладающий магической силой притяжения к себе всего сущего в данной системе (а оно примерно так и понимается в традиции), то по таким признакам в приведенной прогрессии не видно тоники, а значит и о тональности здесь не может быть базара.

    ДМК и я (vosok) понимаем тональность, как систему высотной организации звуков и созвучий, основанную на натуральной диатонике как модальности (фиксированного набора) с ее возможными альтерациями и модуляциями. Тоницизация (выделение как тоники) какой-либо ступени – это уже вторичный, структурно-организационный момент. Исторически утвердившийся в европейской музыке как мажор (1-й ступени диатоники) и минор (6-й ступени)

    Здесь в диатонике ДО прогрессия выглядит лайк дис:

    VIM II H/7 V/3 I V-1 III-1 :||

    Тонально в ней я настроен не на одну ноту (тонику), а на комплекс из семи нот -- ДИАТОНИКУ ДО, в которой я слышу каждый звук и каждый аккорд в их модальных ступенях (функциях). Я не размышляю ни о каких-то "тяготениях" к каким-то постоянно возникающим опорам, в том числе и самой ТОНИКЕ. Мне поплевать есть она или вообще нет ее! Я слышу и ощущаю ДИАТОНИКУ ДО всю целиком и с альтерациями ее звуков: С#(M), Ab (H) и -1(Bb).

    А что до базару, то сказал бы -- ДО-мажор.
    Хотите -- РЕ-минор? ради Бога!
    А, может -- Ля-мажор? Плиз, битте, пжалуста!
    Только всё это пустые ни о чем не говорящие слова!
    Уважаемый Vosok. Ваш комментарий очень ценен, поскольку гармонизация обихода стала для меня большим испытанием.

  • #5

    По умолчанию Re: Тоническая музыка с проходящей тоникой.

    Цитата Сообщение от Vosok Посмотреть сообщение
    A7 Dm Dm-5/C G7/B C Gm/Bb Em-5/Bb
    У первого аккорда (A7) там нет септимы, вроде. А у последнего (Em), наоборот, есть. Но это мелочи.

  • #6

    По умолчанию Re: Тоническая музыка с проходящей тоникой.

    Цитата Сообщение от vcirkov Посмотреть сообщение
    В приведенном примере тональность есть, но она озвучивается в проходящем аккорде C-dur. Но, что касается классического маж.-мин., мне не понятно: почему параллельные отношения тональностей мы относим к тональной музыке, а отношение второй минорной ступени к первой мажорной именуем модальностью. По идее, если есть параллельные отношения, должны быть и какие-нибудь перпендикулярные.
    Имхо, тональность не сильно озвучивается в аккорде С, потому что D и A тоже довольно устойчиво звучат местами.
    Не относим к тональной музыке видимо потому, что тоника слишком мерцающая, нет энергичного движения вокруг одной тоники.

  • #7

    По умолчанию Re: Тоническая музыка с проходящей тоникой.

    "В деревне жили шестеро слепых. Как-то односельчане сказали им: «Эй, к нам пришёл слон!»Слепые не имели никакого понятия о том, что такое слон. Они решили: «Поскольку мы не можем его увидеть, мы пойдём и потрогаем его». Они подошли к слону и каждый потрогал его.
    «Он похож на колонну», – сказал первый слепой, потрогавший его ногу. «О, нет! Он похож на канат», – сказал второй слепой, взявший его за хвост. «Да нет же! Он похож на толстый сук дерева», – сказал третий слепой, потрогавший слона за хобот. «Он похож на большое опахало», – сказал четвёртый слепой, потрогавший слона за ухо. «Он похож на большую стену», – сказал пятый слепой потрогавшийего за живот.
    «Он похож на трубку», – сказал шестой слепой, потрогавший его а бивень.
    Они начали спорить и каждый настаивал на своей правоте. Все были возбуждены. Проходивший мимо них мудрый человек увидел это. Остановившись, он спросил: «В чём дело?» Слепые ответили ему: «Мы не можем согласиться в том, на что похож слон». И каждый из них сказал то, что думал о слоне. Тогда мудрый человек спокойно объяснил им: «Правы вы все. Причина того, почему вы говорите о нём по разному состоит в том, что вы потрогали разные части слона. В действительности слон имеет все те характеристики, о которых вы говорите».Причин для спора больше не оставалось. Все почувствовали себя счастливыми от того, что все оказались правы".

    ))

  • #8

    По умолчанию Re: Тоническая музыка с проходящей тоникой.

    Цитата Сообщение от Vosok Посмотреть сообщение
    Ваш вопрос, уважаемый vcirkov, не зацепил никого из 134 сюда заглянувших...
    Цитата Сообщение от Vosok Посмотреть сообщение
    Шугннуть бы таких покруче -- не позволяет форумная толерантность, а модератору не до того.
    Вы уж определитесь, что Вам нужнее: форумная толерантность или "ДМК и я".

  • #9
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Тоническая музыка с проходящей тоникой.

    Цитата Сообщение от Vosok Посмотреть сообщение
    Здесь не может быть сомнения в том, что она (музыка) тональная: стандартные вертикали с четкими корнями, более чем обычна сама последовательность:

    A7 Dm Dm-5/C G7/B C Gm/Bb Em-5/Bb

    Если тональность понимать, как систему высотной организации звуков и созвучий по горизонтали, в которой может быть выделен наиболее предпочтительный для слуха звук/аккорд (тоника) как опора всей системы, определяющий по отношению к себе функции звуков/аккордов всей системы, и к тому же – обладающий магической силой притяжения к себе всего сущего в данной системе (а оно примерно так и понимается в традиции), то по таким признакам в приведенной прогрессии не видно тоники, а значит и о тональности здесь не может быть базара.
    Дело в том, что в оригинале обихода по сути две функции - Т и D. И тональность C-dur. Я ее как бы и не пытался изменить, просто сделал гармонические замены аккордов для того, чтобы исправить голосоведение. ДМК и подтвердило этот факт:
    Цитата Сообщение от Vosok Посмотреть сообщение
    А что до базару, то сказал бы -- ДО-мажор.
    У меня еще сомнения относительно соль# на слог Бла-жен-ны. Ситуацию усугубляет то, что этот же звук по высоте энгармоничен ляb в другом месте. Правильно ли я мыслю аккорд с соль# - как двойную альтерированную доминанту к ре-минору?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Блаженны.jpg 
Просмотров:	871 
Размер:	80.4 Кб 
ID:	95028

  • #10
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Тоническая музыка с проходящей тоникой.

    Цитата Сообщение от Vosok Посмотреть сообщение
    А почему Вас смущают вполне благопристойные альтерации Ab vs G# с их "правильными" разрешениями (диез -- вверх, бемоль -- вниз) и стандартным объяснением: Ab -- от гармонического мажора, G# -- от гармонического минора??? Все как в гипермаркете O'Kей!
    Спасибо. Теперь меня ничего не смущает.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Исламская музыка для души или просто красивая музыка.
      от ZergoSS в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.07.2013, 17:03
    2. Органный концерт "Музыка планет – музыка любви". Играет Мария Блажевич
      от Dmitry Ushakov в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.03.2012, 01:22
    3. Москва Старинная музыка и музыка XX века на фирменных CD
      от stranger7 в разделе Продажа и дарение CD и DVD
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.03.2011, 20:37
    4. Эшпай, музыка к к/фильму "Тень". Ноты, понятное дело, сама музыка есть))))
      от Ыук в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 25.09.2006, 18:38

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100