Страница 1 из 85 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 850

Тема: в истории еще никогда не было столько хороших композиторов, сколько существует сегодня

              
  1. #1
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,407

    По умолчанию в истории еще никогда не было столько хороших композиторов, сколько существует сегодня

    заголовок темы - это слова композитора из Швейцарии Беата Фуррера, взятые из его интервью.

    само интервью - http://www.colta.ru/articles/swiss_made/8392

    а вот текст для тех, кому лень ходить по ссылкам:

    .................................................. ....................

    В городе Чайковском Пермского края в пятый раз открылась Ежегодная международная академия молодых композиторов: творческая лаборатория, где в процессе двухнедельных занятий композиторы пишут новые сочинения, которые затем исполняются в серии финальных концертов. Среди композиторов-профессоров, участвовавших в работе академии прежних лет, — Марк Андре, Клаус Ланг, Филипп Леру и другие. В нынешнем году самая яркая звезда академии — ведущий европейский композитор Беат Фуррер (Швейцария — Австрия): основатель знаменитого ансамбля Klangforum Wien, лауреат ряда престижных премий, член Берлинской академии художеств.

    С маэстро поговорил Илья Овчинников.

    — Чем вас привлекает участие в Пятой международной академии молодых композиторов? Какова результативность таких академий, чего здесь можно достичь за две недели?

    — Меня приглашали быть композитором-профессором академии еще в 2012 году, но тогда я приехать, к сожалению, не смог. Тем радостнее, что теперь все получилось! Как показывает опыт, такого рода академии дают возможность не только обмениваться опытом и вести дискуссии (не только об искусстве, но и на самые широкие темы, что не менее полезно): это очень важный момент для развития музыки в целом. Именно такие встречи, где композиторы разных поколений делятся опытом, дают нашему делу возможность двигаться вперед.

    — Как строится ваша работа в академии, каков режим занятий?

    — Вначале студенты демонстрируют свои сочинения, затем я пытаюсь проанализировать их и начать дискуссию. Моя задача — за короткое время понять личность студента, помочь ему найти свой почерк, который был бы не похож больше ни на чей. В этом и состоит основная цель академии.

    — Основа отборочной комиссии академии — солисты Московского ансамбля современной музыки, который потом и исполняет сочинения, написанные за эти две недели. Как вы оцениваете уровень МАСМа?

    — Солисты МАСМа — выдающиеся профессионалы, которые открыты всему новому и готовы к встрече с любой музыкой. Я убедился в этом еще во время подготовки своего авторского концерта в Москве в 2012 году, когда мне довелось дирижировать МАСМом. Для развития современной музыки очень важно поддерживать подобные ансамбли, и не только в России; они должны занимать существенное место в музыкальной жизни страны.

    — Для многих новых произведений остро стоит проблема второго исполнения, которое следует — или не следует — за первым. Вы ее ощущаете?

    — И да, и нет. К счастью, в Европе много самых разных ансамблей, которые заказывают сочинение в расчете на свой инструментальный состав, тем самым удобряя почву для новой музыки. Если произведение удачно, оно входит в репертуар коллектива, и первое исполнение со временем может оказаться отнюдь не лучшим! К счастью, в большинстве ансамблей новой музыки играют высокие профессионалы, хорошо знающие свое дело, что побуждает композиторов к новым поискам. Спасибо исполнителям за это.

    — Пишете ли вы только по заказу?

    — При удачном раскладе я стараюсь сделать так, чтобы заказ соответствовал идеям, волнующим меня в данный момент. Но это не значит, будто я пишу только на заказ, нет. Я очень открыт просьбам музыкантов и порой выполняю их просто так. Но существенно не быть фабрикой по выполнению заказов — значимо, что нового ты скажешь в следующем сочинении, развиваешься ли ты при этом как личность.

    — Означает ли для вас что-либо Пермский край? Полгода назад гости Дягилевского фестиваля в Перми говорили о том, что эти места важны для них как родина Дягилева, а для вас?

    — Мне очень приятно находиться именно здесь, в этом городе, названном в честь великого русского композитора. Радостно видеть, как в России ценят композиторов и гордятся ими. Я только что слушал лекцию композитора Рафаэля Сендо, также профессора академии, и был удивлен, увидев столько интереса со стороны обычных людей, которые пришли просто послушать музыку и узнать что-то новое. Класс был буквально переполнен!

    — Помимо вашего авторского концерта, о котором вы вспоминали, большим событием московской музыкальной жизни стало исполнение вашей оперы «Фама» в 2007 году...

    — И для меня, и для ансамбля Klangforum Wien это стало фантастическим опытом. Мы до сих пор вспоминаем те дни, это было потрясающе. Я сам дирижировал оперой, все видел своими глазами и многое помню буквально по минутам.

    — В нынешнем году у вас состоялось несколько мировых премьер: в Гамбурге впервые была исполнена опера «Белая ночь», на фестивале в Виттене прозвучали еще два сочинения, одно для камерного оркестра, другое для хора без сопровождения. Как долго вы работаете над новым произведением? Сколько их появляется в год?

    — Иногда на сочинение уходят года, как случилось, например, с оперой «Белая ночь». В другой раз это может быть и месяц, всегда по-разному. Главное — возможность сконцентрироваться на данном конкретном произведении. Сейчас я начал писать оперу на либретто Владимира Сорокина — этот план существовал уже несколько лет, но к работе я приступил лишь недавно. Премьера назначена на 2018 год в Берлинской государственной опере.

    — Верно ли, что в Швейцарии не было традиции современной музыки, как вы сказали в одном из интервью?

    — В Швейцарии всегда были трудные времена для искусства, потому что оно почти не поддерживалось правительством. Начиная с эпохи Возрождения композиторы, как правило, стремились оттуда уехать. Сейчас ситуация радикально изменилась, и сегодня там много хороших ансамблей новой музыки. Если же говорить не только о Швейцарии, то я уверен: в истории еще никогда не было столько хороших композиторов, сколько существует в мире сегодня.

    — Многие ваши коллеги говорят о том, что в Европе настают трудные времена для новой музыки — прекращают существование ансамбли, труднее организовать исполнение нового сочинения… Вы согласны или для новой музыки всегда трудные времена?

    — Времена тяжелые не столько для современной музыки, сколько для мира в целом. Я не пессимист, но я очень взволнован изменением роли искусства в обществе. И очень хотел бы надеяться на то, что обществу нужны не только деньги, но и то, чего за деньги не купишь. Тем не менее искусству без денег не выжить, не только современному. Хотя ансамбли и оркестры, которые играют новую музыку, есть и будут всегда.
    .................................................. .................................................. ..............

  • #2
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,407

    По умолчанию Re: в истории еще никогда не было столько хороших композиторов, сколько существует сегодня

    Цитата Сообщение от ქინძმარაული Посмотреть сообщение
    (лирическое)
    Ну, Вы пиарите то, что давно уж так пропиарино (пардон за слог) аж скулы сводит… Ну, сколько можно. Может и Вы по неведению, конечно.
    Господь с вами. Но скукота ведь.
    если Вам лично скучно, это совершенно не значит, что всем скучно.
    очень даже интересно бывает. без всякого пиара. и вовсе не по неведению, а ровно наоборот.

  • #3
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,407

    По умолчанию Re: в истории еще никогда не было столько хороших композиторов, сколько существует сегодня

    Цитата Сообщение от Anna-Marta Посмотреть сообщение
    композитору, слова которого взяты заглавием, хорошо бы выражаться скромнее. кто из нынешних композиторов останется в вечности, нам не узнать никогда...
    а он и выразился достаточно скромно: "хороших композиторов"... он ведь не сказал сразу "величайших"!
    я считаю, это правильно - очень много просто интересной музыки, причем очень разнообразной... и, я бы сказал, очень личной. выбрать можно на любой вкус.

  • #4
    Частый гость Аватар для meloman61
    Регистрация
    04.08.2007
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    243

    По умолчанию Re: в истории еще никогда не было столько хороших композиторов, сколько существует сегодня

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    я считаю, это правильно - очень много просто интересной музыки, причем очень разнообразной... и, я бы сказал, очень личной. выбрать можно на любой вкус.
    На ютюбе можно познакомиться со многими мировыми премьерами произведений современных композиторов, например, по этой ссылке:
    https://www.youtube.com/user/fiveagainstfour/videos

    Вот много музыки современных композиторов:
    http://5against4.com/list-of-contemp...eviewed-on-54/

  • #5
    Старожил Аватар для kalina
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    в туманах
    Сообщений
    10,327
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: в истории еще никогда не было столько хороших композиторов, сколько существует сегодня

    Хороший композитор? С кем его сравнивают и кто сравнивает?...
    Привычные вопросы, ответы на которые чаще всего привязаны к спорам о вкусах участников обсуждений, имхо

  • #6

    По умолчанию Re: в истории еще никогда не было столько хороших композиторов, сколько существует сегодня

    Цитата Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
    Хороший композитор? С кем его сравнивают и кто сравнивает?...
    Привычные вопросы, ответы на которые чаще всего привязаны к спорам о вкусах участников обсуждений, имхо
    Хорошо профессионально подготовленный.
    Получивший хорошее образование.
    Овладевший ремеслом.

  • #7
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: в истории еще никогда не было столько хороших композиторов, сколько существует сегодня

    Например, современный композитор Филановский (никнейм на форумклассика.ру - "8u8")
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #8
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,407

    По умолчанию Re: в истории еще никогда не было столько хороших композиторов, сколько существует сегодня

    Цитата Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
    Хороший композитор? С кем его сравнивают и кто сравнивает?...
    Привычные вопросы, ответы на которые чаще всего привязаны к спорам о вкусах участников обсуждений, имхо
    сравнивают с теми, кого достаточно часто исполняют на современной музыкальной мировой сцене.
    кто-то имеет бОльшую известность, кто-то меньшую, кто-то только учится (как участники вышеупомянутого семинара)... это естественный процесс.

    а композитор, "герой" интервью видит картину в целом, поскольку сам давно включен в этот процесс.

    он не зря говорит: "...в Европе много самых разных ансамблей, которые заказывают сочинение в расчете на свой инструментальный состав, тем самым удобряя почву для новой музыки. Если произведение удачно, оно входит в репертуар коллектива, и первое исполнение со временем может оказаться отнюдь не лучшим! К счастью, в большинстве ансамблей новой музыки играют высокие профессионалы, хорошо знающие свое дело, что побуждает композиторов к новым поискам. Спасибо исполнителям за это."

  • #9
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,407

    По умолчанию Re: в истории еще никогда не было столько хороших композиторов, сколько существует сегодня

    Цитата Сообщение от ქინძმარაული Посмотреть сообщение
    Женя, почем опиум для народа?
    это не ко мне, плиз... Вы меня с кем-то попутали.

  • #10
    Частый гость Аватар для meloman61
    Регистрация
    04.08.2007
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    243

    По умолчанию Re: в истории еще никогда не было столько хороших композиторов, сколько существует сегодня

    Цитата Сообщение от ქინძმარაული Посмотреть сообщение
    Женя, почем опиум для народа?
    Я понимаю, что современные композиторы, современная музыка не популярны сейчас на сайте forumklassika.ru, но не до такой же степени...

  • Страница 1 из 85 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Детское пианино. Сколько их было?
      от Julli в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 147
      Последнее сообщение: 14.02.2018, 19:46
    2. Муслим Магомаев. Сегодня ему было бы 70...
      от Дискограф в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 97
      Последнее сообщение: 30.10.2015, 13:13
    3. Ответов: 10
      Последнее сообщение: 18.01.2010, 12:55
    4. Сколько существует видеозаписей с Бруно Вальтером?
      от Екатерина SCH в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 31
      Последнее сообщение: 10.06.2008, 08:26
    5. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 24.12.2007, 10:46

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100