Страница 1 из 5 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 45

Тема: Играть на скрипке.

              
  1. #1
    Частый гость
    Регистрация
    28.08.2015
    Сообщений
    128
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Играть на скрипке.

    Не смогла найти тему с таким же вопросом, хотя встречала её раньше и ответы из неё мне бы помогли. Но я их не запомнила. Решила создать свою. Может быть, будет повторение. Заранее простите, что так получается.
    Музыкальную школу по классу скрипки я закончила 25 лет назад. Последний год мне не пришлось учиться, родители всвязи с переездом уговорили педагога выпустить меня в 6-м классе, посчитав год за два, и мне выдали диплом. Он был скорее условный. Была со мной много лет скрипка, довоенная немецкая мануфактура. С годами она стала больше лежать на полке и я отдала её и смычок, отдала тем, кто учился. А недавно я взяла себе обычную скрипку. Происхождение её я не знаю. На этикетке название бельгийской фирмы. А на кипарисовом грифе был наклеен шпон под чёрное дерево... Шпон высох и стал отклеиваться волнами. Я его убрала и гриф стал вот такой. Кипарисовый. Смычок тоже обычный.
    Смычок, казалось, никогда не станет прыгать... Но вдруг стал играть... Бывает такое чудо...
    Мне стало неуютно и тесно играть наедине с собой. Хочется найти учителя, кто мог бы оценить со стороны и давать указания. Хочется играть лучше. Исправить условный диплом на настоящий.
    Но в школе искусств, куда я вожу детей, я стыжусь своего желания идти учиться. Я боюсь быть потерянным временем для преподавателя. И такого отношения к себе. Что я только отдаю деньги, я обязанность каждой школы учить взрослых. Что я условный и не настоящий человек.

  • #2
    影子在左, 影子在右 Аватар для invisible
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Eastern Hemisphere
    Сообщений
    2,138

    По умолчанию Re: Играть на скрипке.

    Лягушка, взрослые ученики сейчас не редкость. Многие педагоги имеют таких (у меня были самые старшие начинающие лет сорока), все уже привыкли. Отношение к ним такое же, как ко всем ученикам: позанимался - молодец, не позанимался - досадно, иди учи. Ну да, есть специфические моменты, но это касается только педагогической стороны, это не нужно здесь объяснять, а для вас главное - чувствовать себя комфортно и находить время для занятий, вот и все. И еще - получать радость от любимого занятия.
    "Больше всего я боюсь умереть, оставив после себя надгробную надпись: "Ушла не высказавшись". (Мадам К*)

  • #3
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,857
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Играть на скрипке.

    Цитата Сообщение от Лягушка Посмотреть сообщение
    Хочется найти учителя, кто мог бы оценить со стороны и давать указания. Хочется играть лучше. Исправить условный диплом на настоящий.
    Но в школе искусств, куда я вожу детей, я стыжусь своего желания идти учиться. Я боюсь быть потерянным временем для преподавателя. И такого отношения к себе. Что я только отдаю деньги, я обязанность каждой школы учить взрослых. Что я условный и не настоящий человек.
    1) Нужно определиться с целью Ваших занятий.
    2) Нужно найти репетитора.
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #4
    Постоянный участник Аватар для F.M.
    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    935

    По умолчанию Re: Играть на скрипке.

    Меньше рассуждать- больше делать репетитора адекватного нужно поискать ещё..на себя больше надеяться советую и заниматься..множество информации можно найти в сети

  • #5
    Частый гость
    Регистрация
    28.08.2015
    Сообщений
    128
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Играть на скрипке.

    Цитата Сообщение от invisible Посмотреть сообщение
    Лягушка, взрослые ученики сейчас не редкость. Многие педагоги имеют таких (у меня были самые старшие начинающие лет сорока), все уже привыкли. Отношение к ним такое же, как ко всем ученикам: позанимался - молодец, не позанимался - досадно, иди учи. Ну да, есть специфические моменты, но это касается только педагогической стороны, это не нужно здесь объяснять, а для вас главное - чувствовать себя комфортно и находить время для занятий, вот и все. И еще - получать радость от любимого занятия.
    invisible, есть ли разница для преподавателя между старшим начинающим и старшим закончившим когда-то школу?

  • #6

    По умолчанию Re: Играть на скрипке.

    Цитата Сообщение от Лягушка Посмотреть сообщение
    invisible, есть ли разница для преподавателя между старшим начинающим и старшим закончившим когда-то школу?
    Конечно, есть! Гораздо проще напомнить забытое, чем учить с нуля незнакомое!
    Единственная серьезная проблема взрослых учеников - это наличие взрослых дел и обязанностей, не оставляющих времени на регулярные занятия, когда проходит первая эйфория.

  • #7
    Частый гость
    Регистрация
    28.08.2015
    Сообщений
    128
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Играть на скрипке.

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    1) Нужно определиться с целью Ваших занятий.
    2) Нужно найти репетитора.
    цель занятий - возможный уровень исполнения... узнать и успокоиться.

    нужно подавать заявление на платное отделение? или в начале с педагогами говорить, кто согласится учить?

  • #8
    Частый гость
    Регистрация
    28.08.2015
    Сообщений
    128
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Играть на скрипке.

    Цитата Сообщение от F.M. Посмотреть сообщение
    Меньше рассуждать- больше делать репетитора адекватного нужно поискать ещё..на себя больше надеяться советую и заниматься..множество информации можно найти в сети
    можно раз в месяц приходить к преподавателю, так?

  • #9
    Частый гость
    Регистрация
    28.08.2015
    Сообщений
    128
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Играть на скрипке.

    Цитата Сообщение от ant_violin Посмотреть сообщение
    Конечно, есть! Гораздо проще напомнить забытое, чем учить с нуля незнакомое!
    Единственная серьезная проблема взрослых учеников - это наличие взрослых дел и обязанностей, не оставляющих времени на регулярные занятия, когда проходит первая эйфория.
    время заниматься у меня есть... хочется, чтобы меня хоть на какое-то время теряла моя семья и дом...

  • #10

    По умолчанию Re: Играть на скрипке.

    Цитата Сообщение от Лягушка Посмотреть сообщение
    время заниматься у меня есть... хочется, чтобы меня хоть на какое-то время теряла моя семья и дом...
    В том-то и проблема! Семья, дети, работа - приоритеты №1, поэтому времени на скрипку остается все меньше, а поскольку без регулярных занятий успехов не видать, то и желание заниматься потихоньку сходит на нет... От души желаю Вам быть исключением из этого правила! Когда заиграете и самой понравится - испытаете ни с чем не сравнимое наслаждение.

  • Страница 1 из 5 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Можно ли научиться играть на скрипке?
      от Эсмеральда в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 2493
      Последнее сообщение: 13.03.2024, 13:12
    2. Научиться играть на скрипке...
      от Kitana в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 66
      Последнее сообщение: 16.08.2018, 16:31
    3. Дочка хочет играть на скрипке
      от Ква в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 125
      Последнее сообщение: 08.10.2010, 18:28
    4. Ребенок хочет играть на скрипке
      от Lisitsa в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 24
      Последнее сообщение: 19.10.2008, 11:28
    5. Как лучше играть на скрипке - с мостиком или без?
      от annie в разделе Инструментарий
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 24.08.2006, 14:49

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100