Страница 2 из 4 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 34

Тема: Интервью праправнучки Сергея Рахманинова

              
  1. #11
    Старожил Аватар для kalina
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    в туманах
    Сообщений
    10,327
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: Интервью праправнучки Сергея Рахманинова

    Цитата Сообщение от Фальстаф Посмотреть сообщение
    Мой педагог заканчивал консерваторию в 1934 году исполнением кантаты "Весна"... Полагаю, что на этот момент никакого запрета не было...
    Кантата "Весна" написана в 1902 году, задолго до событий, изменивших историю и судьбы миллионов... Сочинения этого периода включались в концертную практику, а композиции 1930-х... если и звучали, то редко.
    Так было с "Рапсодией на тему Паганини", с "Симфоническими танцами"...

  • #12
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Интервью праправнучки Сергея Рахманинова

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Спасибо Фальстаф! Если не секрет, а кто был этим вашим педагогом?
    Владимир Сергеевич Куньев.... В 1968 году я поступил в его класс в Ипполитовском училище, а в январе 1969 мы отмечали его 60-летие концертом в МЗК, где он дирижировал объемную программу русской музыки и в т.ч. кантатой "Весна" и несколькими собственными переложениями романсов Рахманинова, с той поры Рахманинов это и один из моих кумиров...
    Я был бы очень рад, если бы он лежал в русской земле, но нам не дано в это вмешиваться, каковы бы ни были наши аргументы. Воля семьи, даже если какие-то детали уже ушли из памяти, для меня лично безусловна и тем более не может быть нарушена в угоду сегодняшней политической коньюнктуре.

  • #13
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Интервью праправнучки Сергея Рахманинова

    Цитата Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
    Кантата "Весна" написана в 1902 году, задолго до событий, изменивших историю и судьбы миллионов... Сочинения этого периода включались в концертную практику, а композиции 1930-х, если и звучали, то редко.
    Простите, а при чем тут это? Я возражаю против следующего высказывания правнучки: "российские власти держали его музыку под запретом в течение десятилетий". Здесь нет каких-либо указаний на время. Это во-первых. А во-вторых, в моих сообщениях, на которые дал ссылки, указывается, что "в довоенный репертуар Флиера входила Рапсодия на тему Паганини, причем утверждается, что он был вторым, после Игумнова, кто исполнил в СССР это произведение с оркестром". Рапсодия Ор.43, между прочим, датирована 1935 годом. А Три русские песни Ор.41, об исполнении которых под управлением Голованова тоже шла речь, датированы 1928 г. - см. даты окончания этих произведений Рахманинова здесь.

  • #14
    Старожил Аватар для kalina
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    в туманах
    Сообщений
    10,327
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: Интервью праправнучки Сергея Рахманинова

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    ... см. даты окончания этих произведений Рахманинова здесь.
    Даты мне можно не напоминать... )

  • #15
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Интервью праправнучки Сергея Рахманинова

    Цитата Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
    Даты мне можно не напоминать... )
    ИМХО забыли.)
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #16
    Старожил Аватар для kalina
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    в туманах
    Сообщений
    10,327
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: Интервью праправнучки Сергея Рахманинова

    Цитата Сообщение от Фальстаф Посмотреть сообщение
    ...Я был бы очень рад, если бы он лежал в русской земле, но нам не дано в это вмешиваться, каковы бы ни были наши аргументы. Воля семьи, даже если какие-то детали уже ушли из памяти, для меня лично безусловна...
    Соглашусь.

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    ИМХО забыли.)
    Сохраню Ваше

  • #17
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Фальстаф Посмотреть сообщение
    ...Я был бы очень рад, если бы он лежал в русской земле, но нам не дано в это вмешиваться, каковы бы ни были наши аргументы. Воля семьи, даже если какие-то детали уже ушли из памяти, для меня лично безусловна и тем более не может быть нарушена в угоду сегодняшней политической коньюнктуре.
    Не понял, причем здесь конъюнктура? Да еще политическая. Мне вот представляется, что вопрос о перезахоронении не так прост. На мой взгляд, прав был Александр Соколов, который еще в 2006 г., в бытность свою министром культуры, на церемонии открытия памятника Рахманинову в Тамбове высказался за перенос праха великого русского композитора из США на родину, но при этом добавил, что "дело это очень тонкое, и подходить к нему надо деликатно". Да, наверное, желание потомков композитора должно учитываться. Но ведь Рахманинов не какой-нибудь обычный человек, место захоронения которого представляет интерес только для его родственников. Это гений, который принадлежит всему миру и, в первую очередь, его родной России. Как писал сам композитор: "Я — русский композитор, и моя родина наложила отпечаток на мой характер и мои взгляды". И потом, а как быть с высказыванием жены Рахманинова о том, что "Гроб был цинковый, чтобы позднее, когда-нибудь, его можно было бы перевезти в Россию"? Разве оно не свидетельствует, по крайней мере, о её желании со временем, когда это станет возможным, похоронить композитора на Родине? Что же касается нынешних родственников, то их роль в сохранении памяти об их великом предке и, в частности, их роль в судьбе имения Сенар, настораживает. Вот, например, что пишет специально для интернет-портала "Вся Швейцария на ладони" Андрей Куприянов (Люцерн) см. здесь. Это сообщение подтверждает и последняя статья на эту тему - в Известиях от 28 мая 2014, в которой рассказывается, почему Россия может отказаться от покупки имения Рахманинова - см. здесь.
    Последний раз редактировалось Читатель; 10.09.2015 в 02:09.

  • #18
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Интервью праправнучки Сергея Рахманинова

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Не понял, причем здесь конъюнктура? Да еще политическая.
    Ах, не лукавьте, Вы же умный человек...

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Да, наверное, желание потомков композитора должно учитываться
    не "наверное", а обязательно...

    Единственная причина, по которой можно было бы ставить вопрос о переносе праха - принятый в некоторых странах временный порядок захоронений, когда участок за похороненным закрепляется не навечно, а на ограниченный срок, где-то 50 лет, где-то другие сроки... Насколько я припоминаю, именно такая ситуация возникла с Глазуновым и Шаляпиным. В других же случаях покойники заслужили их вечный покой... К тому же я с трудом себе представляю, что при всей тяге к России (однако не той, которая была в 1943 году и не той, которая сейчас) можно просто расплеваться со страной, которая дала приют в тяжелое время... можно по разному к этому относиться, но то, что проблема есть тоже очевидно...

  • #19

    По умолчанию Re: Интервью праправнучки Сергея Рахманинова

    Цитата Сообщение от Фальстаф Посмотреть сообщение
    В других же случаях покойники заслужили их вечный покой...
    Мне кажется, что это не из человеческих категорий. Политическая конъюнктура меняется стремительно, вечный покой никто из людей гарантировать не может. Сколько могил разграблено? Достаточно посетить Британский музей. А что там было с могилой Пушкина? А что с захоронениями погибших в последнюю войну на территории самой европейской страны?
    Родственники тоже разные бывают. Все ли было мирно с исполнением произведений Рахманинова, пока не вышел срок? Всегда ли были живущие потомки корректны?
    И все же, мне не хотелось бы никаких перезахоронений. А то ведь могут увезти и в Британский музей.

  • #20
    Старожил Аватар для kalina
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    в туманах
    Сообщений
    10,327
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: Интервью праправнучки Сергея Рахманинова

    Проблема касается лишь согласия или несогласия живущих в наши дни прямых наследников композитора по вопросу о перезахоронении.

  • Страница 2 из 4 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Интернет Жизнь и эпоха Сергея Васильевича Рахманинова
      от penguinsclub в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 09.05.2012, 12:04
    2. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 07.02.2010, 21:41
    3. Ответов: 4
      Последнее сообщение: 13.07.2009, 20:01
    4. Элегические трио Сергея Рахманинова
      от Maximilianus в разделе Камерная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.06.2008, 00:12
    5. 135-летие Сергея Васильевича Рахманинова
      от arhipress в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 22.03.2008, 10:40

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100