Страница 3 из 4 ПерваяПервая ... 234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 34

Тема: Интервью праправнучки Сергея Рахманинова

              
  1. #21
    Априле Аватар для Aprile
    Регистрация
    20.06.2007
    Сообщений
    2,152
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Интервью праправнучки Сергея Рахманинова

    Классики ХХ в., такие как немец Рихард Штраус, советский Шостакович, французы Мессиан и Пуленк, итальянец Даллапиккола, поляк Лютославский, американцы Шенберг и Рахманинов
    Это написано в нашей, российской газете "Ведомости" в июле 2015 года, незадолго до выступления Мединского. Автор материала - выпускник Московской консерватории Пётр Поспелов. http://www.vedomosti.ru/lifestyle/ar...imir-yurovskii
    Я не имею ни малейшего понятия, как называют Рахманинова в американской прессе - американским композитором или русским.
    Но наша пресса (в нежной любви к которой я уже неоднократно признавалась) пишет вот так.

    Лично меня страшно коробит.
    Приложэниэ: бэз приложэний.

  • #22
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    Post Re: Интервью праправнучки Сергея Рахманинова

    Цитата Сообщение от Aprile Посмотреть сообщение
    Это написано в нашей, российской газете "Ведомости" в июле 2015 года, незадолго до выступления Мединского. Автор материала - выпускник Московской консерватории Пётр Поспелов. http://www.vedomosti.ru/lifestyle/ar...imir-yurovskii
    Я не имею ни малейшего понятия, как называют Рахманинова в американской прессе - американским композитором или русским.
    Но наша пресса (в нежной любви к которой я уже неоднократно признавалась) пишет вот так.

    Лично меня страшно коробит.
    По Вашей ссылке мне пройти не удалось... мне сообщиле, что у меня в этом месяце израсходован лимит посещения этого сайта... поскольку я никогда ранее на этом сайте не был и ничего израсходовать не мог по определению, то у меня отпало желание искать причины столь странного отношения к посетителям...

    Что касается национальности Рахманинова, то меня в свое время тоже потрясла статья в одной немецкой энциклопедии, где было сказано, что Рахманинов - американский композитор русского происхождения... Однако со временем до меня дошло, что это не антироссийский выпад, а просто иное отношение к понятию национальной принадлежности. Национальности в нашем понимании "пятого пункта" в нормальных цивилизованных странах нет, если речь идет о национальности, то это всегда гражданство, а оно у Рахманинова было американское... как это ни печально...

  • #23
    Старожил Аватар для Музыкана
    Регистрация
    26.06.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,166

    По умолчанию Re: Интервью праправнучки Сергея Рахманинова

    Цитата Сообщение от Aprile Посмотреть сообщение
    Это написано в нашей, российской газете "Ведомости" в июле 2015 года, незадолго до выступления Мединского. Автор материала - выпускник Московской консерватории Пётр Поспелов. http://www.vedomosti.ru/lifestyle/ar...imir-yurovskii
    Я не имею ни малейшего понятия, как называют Рахманинова в американской прессе - американским композитором или русским.
    Но наша пресса (в нежной любви к которой я уже неоднократно признавалась) пишет вот так.

    Лично меня страшно коробит.
    Потрясающе! "Американцы Шенберг и Рахманинов...."((((((((

  • #24

    По умолчанию Re: Интервью праправнучки Сергея Рахманинова

    Цитата Сообщение от Фальстаф Посмотреть сообщение
    Национальности в нашем понимании "пятого пункта" в нормальных цивилизованных странах нет, если речь идет о национальности, то это всегда гражданство, а оно у Рахманинова было американское... как это ни печально...
    При заполнении официальных бумаг - именно так. Но ведь какой-то зов собрал евреев в Израиль?

  • #25
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Интервью праправнучки Сергея Рахманинова

    Цитата Сообщение от Aprile Посмотреть сообщение
    Классики ХХ в., такие как немец Рихард Штраус, советский Шостакович, французы Мессиан и Пуленк, итальянец Даллапиккола, поляк Лютославский, американцы Шенберг и Рахманинов
    Это написано в нашей, российской газете "Ведомости" в июле 2015 года, незадолго до выступления Мединского...
    Спасибо, Aprile, вам удалось заинтересовать меня своим сообщением. Петра Поспелова я считал одним из немногих толковых музыкальных критиков в наших СМИ. Может всё дело в том, где это опубликовано. Давайте посмотрим, что это за газета "Ведомости"? Вот что пишет на этот счет Вики (см. тут):
    «Ведомости» — ежедневная деловая газета России, выходит с 1999 года.
    Создатель и идеолог газеты — издатель Дерк Сауэр.
    Каюсь, не знаю, кто это такой? Поэтому посмотрел в той же Вики:
    Дерк Сауер (нидерл. Derk Sauer; род. 31 октября 1952 года, Амстердам, Нидерланды) — медиамагнат, издатель, основатель и владелец холдинга «Independent Media», гендиректор холдинга РБК. Вошёл в пятёрку самых влиятельных медиаменеджеров постсоветской России по версии журнала «Карьера» и еженедельника «Новый Взгляд»
    Любопытно. Но читаем дальше:
    Владельцы
    Издаётся издательским домом Sanoma Independent Media совместно с английской Financial Times и американской The Wall Street Journal (News Corporation, контролируемой медиа-магнатом Рупертом Мёрдоком). Каждому из них принадлежит 33% акций газеты.
    Что ж, похоже это классический случай, подтверждающий известную пословицу: Кто платит деньги, тот и заказывает музыку.
    Там в Вики, процитированные мной строки продолжает такая фраза:
    Осенью 2014 года был принят закон авторства ряда депутатов во главе с представителем ЛДПР Вадимом Деньгиным, по которому иностранцы не могут владеть более 20 % российских медиа и вступающий в силу с 1 января 2016 года
    Поневоле в голову приходит "крамольный" вопрос: а может эти депутаты в чем-то правы?
    Последний раз редактировалось Читатель; 11.09.2015 в 11:59.

  • #26

    По умолчанию Re: Интервью праправнучки Сергея Рахманинова

    Не могу назвать Рахманинова нерусским композитором.

  • #27
    jubilado Аватар для Nataly
    Регистрация
    06.07.2003
    Сообщений
    2,463
    Записей в дневнике
    56

    По умолчанию Re: Интервью праправнучки Сергея Рахманинова

    Трудно назвать более русского композитора, чем Рахманинов. Но неудивительно, что он уехал из России после революции. Ситуация вытеснила многих – Бунина, Сикорского, Шаляпина и многих им подобных.
    Такова Россия…
    Он выступал против коммунистической власти, но он никогда не был против России.

    Правительство России интересует только имя композитора и то, как оно может использовать его к своей выгоде.
    Россия вообще непредсказуемая страна…
    Учитывая российскую историю, то, если речь идет о сохранности могилы, конечно, она в большей сохранности будет находиться в Америке.
    Именно в соответствии с этим он был похоронен на кладбище в Нью-Йорке на участке, который он купил и где Рахманинов покоится вместе со своей женой Натальей и дочерью Ириной.
    Рахманинов уехал из России сознательно, говорил крайне негативно о советской власти, но перед смертью он призвал всех русских на время войны забыть все обиды и объединиться для помощи страдающей России.
    " Вещи бывают великими и малыми не токмо по воле судьбы и обстоятельств, но также по понятиям каждого". Козьма Прутков.

  • #28
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Интервью праправнучки Сергея Рахманинова

    Цитата Сообщение от Nataly Посмотреть сообщение
    Трудно назвать более русского композитора, чем Рахманинов. Но неудивительно, что он уехал из России после революции. Ситуация вытеснила многих – Бунина, Сикорского, Шаляпина и многих им подобных.
    Но многие, им подобные, в России остались или вернулись: Горький, Куприн, Жуковский, Туполев, Иоффе, Глазунов, Глиэр, Прокофьев и многие, многие другие, благодаря которым Советский Союз смог совершить гигантский рывок после революции - став одной из двух мировых сверхдержав. Впрочем я об этом уже писал ранее, уважаемая Nataly. Зачем вы сейчас вновь поднимаете этот вопрос - непонятно.
    Цитата Сообщение от Nataly Посмотреть сообщение
    Правительство России интересует только имя композитора и то, как оно может использовать его к своей выгоде.
    А это от кого вы узнали - от премьера Медведева? Извините, но мне вот так не кажется, Я не вижу - а к какой собственно выгоде правительство Медведева может "использовать" Рахманинова. Знаю (об этом здесь писалось), что российское правительство намеревалось способствовать сделке по выкупу имения Сергей и Наталии Рахманинова "Сенар", но эта затея сорвалась и совсем не по вине российского правительства. Не вижу в этой несостоявшейся, увы, покупке какого-то использования имени Рахманинова к выгоде российского правительства. По-моему это была хорошая идея и жаль, что она не осуществилась.
    Цитата Сообщение от Nataly Посмотреть сообщение
    Учитывая российскую историю, то, если речь идет о сохранности могилы, конечно, она в большей сохранности будет находиться в Америке.
    Именно в соответствии с этим он был похоронен на кладбище в Нью-Йорке на участке, который он купил...
    Извините, многоуважаемая Nataly, да не покупал он участок на кладбище в Нью-Йорке - это вы повторяете чье-то вранье. О том, кто его покупал и когда - я писал неоднократно, в том числе и в своем большом сообщении в этой же теме - см. здесь
    Извините, что вынужден возразить.
    С глубоким уважением
    Ваш Читатель

  • #29
    jubilado Аватар для Nataly
    Регистрация
    06.07.2003
    Сообщений
    2,463
    Записей в дневнике
    56

    По умолчанию Re: Интервью праправнучки Сергея Рахманинова

    Простите , дорогой Читатель. Я не повторяю чьих-то слов. Я воспользовалась Интернетом. Но что меня поражает больше всего, так это то, что российские богатые люди не спешат увековечить своё имя покупкой виллы «Сенар» и устройством там музея.
    Не извиняйтесь. Смысл общения на Форуме – обмен информацией. А Ваши сообщения чрезвычайно интересны и информативны.
    С уважением
    Ваша Nataly.
    " Вещи бывают великими и малыми не токмо по воле судьбы и обстоятельств, но также по понятиям каждого". Козьма Прутков.

  • #30
    jubilado Аватар для Nataly
    Регистрация
    06.07.2003
    Сообщений
    2,463
    Записей в дневнике
    56

    По умолчанию Re: Интервью праправнучки Сергея Рахманинова

    Последние новости по поводу покупки виллы «Сенар»»
    Власти швейцарского кантона Люцерн, в котором располагается вилла Сергея Рахманинова «Сенар», готовы поддержать сделку по выкупу виллы в собственность РФ, несмотря на выросшее напряжение в отношениях России и Европы
    .
    " Вещи бывают великими и малыми не токмо по воле судьбы и обстоятельств, но также по понятиям каждого". Козьма Прутков.

  • Страница 3 из 4 ПерваяПервая ... 234 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Интернет Жизнь и эпоха Сергея Васильевича Рахманинова
      от penguinsclub в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 09.05.2012, 12:04
    2. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 07.02.2010, 21:41
    3. Ответов: 4
      Последнее сообщение: 13.07.2009, 20:01
    4. Элегические трио Сергея Рахманинова
      от Maximilianus в разделе Камерная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.06.2008, 00:12
    5. 135-летие Сергея Васильевича Рахманинова
      от arhipress в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 22.03.2008, 10:40

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100