Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34

Тема: Интервью праправнучки Сергея Рахманинова

              
  1. #1
    Старожил Аватар для kalina
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    в туманах
    Сообщений
    10,327
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Интервью праправнучки Сергея Рахманинова

    По следам памяти и обсуждавшейся недавно темы...

    Беседа праправнучки Сергея Рахманинова Сюзан Софии Волконской-Ванамэкер с Соломоном Волковым и Владимиром Паперным.

    ...возвратится ли прах Рахманинова в современную Россию или нет. Очевидным образом он не возвратится, пока наследники Рахманинова будут против этого возражать, вот и все.
    ...этот конкретный вопрос зависит уже не от позиции великого усопшего, а от позиции его наследников.
    http://www.classicalmusicnews.ru/int...k-ego-pamyati/

  • #2
    Старожил Аватар для Дениза_2
    Регистрация
    17.11.2013
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    1,816

    По умолчанию Re: Интервью праправнучки Сергея Рахманинова

    Желаю наследникам быть твёрдыми,
    и не поддаваться на песни В.Мединского.
    - Как вы находите ситуацию ?
    - Положение отличное, но не безнадёжное.

  • #3
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Интервью праправнучки Сергея Рахманинова

    Для сведения Денизы 2. Во-первых, это не песни Мединского. Те, кто так утверждает, просто не умеют читать. Я ведь в той, закрытой для новых сообщений теме "Родственники Рахманинова против перезахоронения его праха в России", ссылался на свое сообщение в теме о похоронах Рахманинова - см. тут, где, между прочим, указано, что эта идея высказывалась и до Мединского, по крайней мере еще в 2006 г. об этом говорил тогдашний министр культуры Александр Соколов. А вот тут я цитировал воспоминания жены композитора, где она писала, что для похорон специально был выбран цинковый гроб, "чтобы позднее, когда-нибудь, его можно было бы перевезти в Россию". Так что, судя по этим словам Натальи Александровны, идея о перевозке гроба в Россию возникла гораздо раньше заявлений министров Мединского или Соколова. Сразу после кончины композитора газеты в США также писали:
    ...со временем предполагается перевезти останки С.В.Рахманинова в Россию. Рахманинов неоднократно говорил, что хотел бы найти вечное упокоение в Новгородской земле

    (источник - книга Б.С.Никитина "Сергей Рахманинов. Две жизни", изд. Классика-XXI, 2008 г., стр. 187)
    Теперь относительно завещания композитора. Никитин указывает:
    ...очень вероятно, что Сергей Васильевич мог говорить об этом, иначе об этом не написала Наталья Александровна, но в завещании Рахманинова об этом нет ни слова.
    ...есть только один документ, в котором сам Рахманинов высказался по такому печальному поводу, - это его письмо из Швейцарского имения Сенар от 8 августа 1931 года к С.А.Сатиной: "стою на этой площадке, - пишет он, - и любуюсь видом и представляю себе, что за это красота будет у меня в комнате с большим окном. Нашел себе в мыслях и место, где меня, если надо будет, и похоронить можно".
    О том, что потомки композитора собирались продать Сенар, а Россия хотела его купить, известно. Об этом, также как и о той причине, по которой это не получилось, я также писал в закрытой теме - см. здесь.

    Также в той закрытой теме я написал и о заявлении правнучки, что это якобы сам композитор "приобрел участок земли на кладбище в Нью-Йорке, где был похоронен". Это противоречит воспоминаниям Натальи Александровны, где она пишет: "В конце мая мы с Ириной вернулись в Нью-Йорк, и нам удалось скоро купить на кладбище в Кенсико участок земли для могилы Сергея Васильевича". Таким образом, согласно этим воспоминаниям, это она с дочерью купила этот участок земли. Ответ на вопрос - кому в этом случае верить: жене или правнучке, на мой взгляд, совершенно очевиден.

    Вся разница между статьями сотрудника радио "Свобода" (как удивительно к месту кавычки в названии этого радио) Юрия Жигалкина от 22.08.2015 (см. здесь), на которое ссылался топик-стартер gene_d в той закрытой теме, и новой статьей, от 29.08.2015 (см. тут), на которое ссылается топик-стартер этой темы - kalina (и которая является первоисточником для сообщения сайта classicalmusicnews.ru) - в том, что в этой статье уже нет странного утверждения, что якобы: "В своем завещании Сергей Рахманинов распорядился похоронить его в Нью-Йорке рядом с женой и дочерью". Видимо, кто-то: правнучка или Жигалкин, догадались, что композитор не мог выражать желание, чтобы его похоронили в Нью-Йорке рядом с женой и дочерью, поскольку умер намного раньше, чем они.

    Теперь, что касается другого утверждения правнучки, что композитор якобы бежал от преследований после революции 1917 года. Насколько я знаю, композитор уехал на гастроли (кстати по официальному разрешению), а не бежал. И уехал он не от преследований, а от того послереволюционного бардака и безвластия, когда на улицах пышным цветом расцвели хулиганство и бандитизм, когда чтобы предотвратить грабежи, жильцы дома, где жил Рахманинов с семьей, были вынуждены организовать дежурство в подъездах. Вот что пишет С.А.Сатина об отъезде композитора:
    Февральская революция 1917 года, встреченная общим ликованием в России, была радостным событием и для Рахманинова. Вскоре, однако, чувство радости сменилось тревогой, которая всё нарастала в связи с развёртывающимися событиями. Бездействие и бессилие Временного правительства приводили Рахманинова в отчаяние. Тяжёлые предчувствия и мрачное настроение всё лето не покидали его.

    Октябрьская революция застала Рахманинова за переделкой его Первого концерта. Работая весь день над концертом, он вместе с другими квартирантами (дом Первой женской гимназии на Страстном бульваре) нёс по очереди ночью дежурство по охране дома, принимал участие в заседаниях образовавшегося домового комитета и т. д. Многие считали, что переворот в России временный. Рахманинов же думал, что это конец старой России и что ему, как артисту, ничего другого не остаётся, как покинуть родину. Он говорил, что жизнь без искусства для него бесцельна, что с наступившей ломкой всего строя искусства как такового быть не может и что всякая артистическая деятельность прекращается в России на многие годы. Поэтому он воспользовался пришедшим неожиданно из Швеции предложением выступить в концерте в Стокгольме. (Это было первое предложение из-за границы со времени войны 1914 года; оно могло быть сделано потому, что Швеция была одной из немногих нейтральных стран в Европе.) Рахманинов выехал один в Петроград на несколько дней раньше жены и детей, чтобы достать себе и им разрешение на выезд из России.

    В последних числах ноября 1917 года, около шести часов вечера, с небольшим чемоданом в руках, на еле двигающемся трамвае по неосвещённым улицам Москвы Рахманинов добрался до Николаевского вокзала. Моросил дождь, где-то вдали слышались одиночные выстрелы. Было жутко и тоскливо. Только два лица провожали Рахманинова: человек, присланный на вокзал фирмой А. Дидерихс для помощи при покупке билета и при посадке в вагон, и автор этих строк, приехавшая вместе с Рахманиновым из дома

    (Источник: http://senar.ru/memoirs/Satina/)
    Последний раз редактировалось Читатель; 10.09.2015 в 00:38.

  • #4

    По умолчанию Re: Интервью праправнучки Сергея Рахманинова

    Читатель, спасибо! Несколько меняет смысл приведенной выше статьи

  • #5
    Старожил Аватар для kalina
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    в туманах
    Сообщений
    10,327
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: Интервью праправнучки Сергея Рахманинова

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Вся разница между статьями сотрудника радио "Свобода" (как удивительно к месту кавычки в названии этого радио) Юрия Жигалкина от 22.08.2015 (см. здесь)... и новой статьей, от 29.08.2015 (см. тут)... в том, что в этой статье уже нет странного утверждения правнучки, которая, если верить Юрию Жигалкину, сказала тогда: "В своем завещании Сергей Рахманинов распорядился похоронить его в Нью-Йорке рядом с женой и дочерью". Видимо, кто-то: правнучка или Жигалкин, догадались, что композитор не мог выражать желание, чтобы его похоронили в Нью-Йорке рядом с женой и дочерью, поскольку умер намного раньше, чем они...
    Для уточнения. В открывшей тему ссылке приведена аудиозапись вышеназванной беседы и первые семь минут на вопросы отвечает праправнучка Рахманинова. Слушайте запись с 02:27. Внимательно. И в отрезке 05:52-05:59 услышите процитированную несколькими строками выше фразу в оригинале (найдёте различия).

  • #6
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
    Для уточнения. В ссылке, открывшей тему, приведена аудиозапись вышеназванной беседы и первые семь минут на вопросы отвечает праправнучка Рахманинова. Слушайте запись с 02:27. Внимательно. И в отрезке 05:52-05:59 услышите процитированную несколькими строками выше фразу в оригинале (найдёте различия).
    Спасибо за уточнение. Во-первых, проверяя (с вашей подачи) текст своего сообщения я обнаружил, что два раза сослался на одну и ту же статью - от 29.08.2015. Извините за эту опечатку, сейчас я это исправил. Первая ссылка отсылает на первую корреспонденцию - от 22.08.2015 под заголовком "В России не уважают Рахманинова-человека" (еще раз её приведу http://www.svoboda.org/content/article/27202842.html), а вторая - от 29.08.2015 под заголовком "Кто приватизирует Рахманинова" (http://www.svoboda.org/content/usa-t.../27214584.html). В первой из них содержится фраза - со ссылкой на правнучку композитора (вот точная цитата): "В своем завещании Сергей Рахманинов распорядился похоронить его в Нью-Йорке рядом с женой и дочерью. Об этом праправнучка композитора Сюзан-София Волконская-Ванамэкер напомнила корреспонденту Радио Свобода". Но если послушать (там тоже приложена аудиозапись - та же самая, что и в статье от 29.08.2015) и почитать расшифровку, что говорила правнучка, то выяснится, что она говорила несколько иное: "Именно в соответствии с его пожеланиями Рахманинов был похоронен на кладбище в Нью-Йорке – на участке, который он купил и где он теперь покоится вместе со своей женой Натальей и дочерью Ириной". Поэтому я и написал в закрытой теме - см. тут: "Как это композитор мог выразить желание, чтобы его похоронили в Нью-Йорке рядом с женой и дочерью? Ведь все (кроме разве журналистов радио "Свобода") знают, что композитор умер намного раньше, чем его жена и дочь". Но тогда на этот ляп в тексте статьи Жигалкина не обратили внимание ни он, ни правнучка (хотя я не знаю, может ли она читать тексты на русском языке) и этот ляп "проскочил". А вот в новой статье Жигалкина - со ссылкой на то же самое интервью с правнучкой - этого утверждения уже нет. Но именно об этом я и написал, перечитайте еще раз: "Вся разница между статьями сотрудника радио "Свобода" .... Юрия Жигалкина от 22.08.2015 .... и новой статьей, от 29.08.2015 .... в том, что в этой статье уже нет странного утверждения, что якобы: "В своем завещании Сергей Рахманинов распорядился похоронить его в Нью-Йорке рядом с женой и дочерью". Так что это не я приписал правнучке этот ляп, а сотрудник радио "Свобода" Жигалкин.

    Но вот другое её утверждение, которое я оспариваю, что "Именно в соответствии с его пожеланиями он был похоронен на кладбище в Нью-Йорке на участке, который он купил" уже целиком на её совести. Также как и еще одно её утверждение, будто Рахманинов бежал от преследований после революции 1917 года. Что касается указанного вами временного интервала аудиозаписи интервью, то этот текст имеется и в письменной расшифровке, читаем: "Предпринимая попытки отказать Рахманинову в его последней просьбе быть похороненным вместе с женой и дочерью, российское правительство еще раз доказывает, что у него нет никакого уважения к Сергею Рахманинову-человеку". Но ведь для того, чтобы утверждать, что Рахманинов хотел быть похороненным вместе с женой и дочерью, нужно иметь какие-то основания. А, как указал автор монографии о композиторе С.Никитин, единственный раз, когда Рахманинов оставил письменное свидетельство о месте своего захоронения, он писал о желании быть похороненным в Сенаре.

    Не могу также пройти мимо такого утверждения правнучки: "российские власти держали его музыку под запретом в течение десятилетий". Извините, но это не соответствует действительности. Мы этот вопрос на форуме подробно обсуждали. Если кому-то это интересно, могу найти соответствующие ссылки. Обсуждали мы на форуме и историю со внесением Рахманинова, пользуясь выражением правнучки, "в черный список". А об открытом письме, опубликованном в "Нью-Йорк таймс" 12 января 1931 года, послужившем этому причиной, я как-нибудь, если смогу выкроить время, постараюсь написать позднее.
    Последний раз редактировалось Читатель; 10.09.2015 в 00:42.

  • #7
    Старожил Аватар для kalina
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    в туманах
    Сообщений
    10,327
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: Интервью праправнучки Сергея Рахманинова

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    ...если послушать (там тоже приложена аудиозапись - та же самая, что и в статье от 29.08.2015) и почитать расшифровку, что говорила правнучка, то выяснится, что она говорила несколько иное: "Именно в соответствии с его пожеланиями Рахманинов был похоронен на кладбище в Нью-Йорке – на участке, который он купил и где он теперь покоится вместе со своей женой Натальей и дочерью Ириной". Поэтому я и написал в закрытой теме - см. тут: "Как это композитор мог выразить желание, чтобы его похоронили в Нью-Йорке рядом с женой и дочерью? Ведь все (кроме разве журналистов радио "Свобода") знают, что композитор умер намного раньше, чем его жена и дочь"...
    Спасибо за ответ.
    Праправнучка высказала своё мнение и пояснила нынешнюю позицию прямых наследников композитора. С этим не поспоришь.

    В предложении, к которому не раз возвращались, на мой взгляд, разделены прошлое
    Именно в соответствии с его пожеланиями Рахманинов был похоронен на кладбище в Нью-Йорке – на участке, который он купил
    и будущее, последовавшее через определённый период времени
    и где он теперь покоится вместе со своей женой Натальей и дочерью Ириной
    Поэтому вопроса
    Как это композитор мог выразить желание, чтобы его похоронили в Нью-Йорке рядом с женой и дочерью?
    (для меня) не возникает. Слова прозвучали из уст праправнучки. Для неё знаменитый предок был уже захоронен вместе (вернее рядом) с умершими позже родственницами.

  • #8
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Интервью праправнучки Сергея Рахманинова

    Цитата Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
    ...В предложении, к которому не раз возвращались, на мой взгляд, разделены прошлое и будущее, последовавшее через определённый период времени
    Но в статье от 22.08.2015 есть фраза, принадлежащая сотруднику радио "Свобода, где они совсем не разделены. Поэтому у меня сразу по её прочтении и возник вопрос, о котором я написал выше... Я также написал и о вопросах к правнучке, которые возникают после её интервью. И на мой взгляд это печально, когда правнучка не знает то, что её прабабушка написала в своих воспоминаниях.

    P.S. Нашел я два своих сообщения: об исполнении музыки Рахманинова в СССР до войны и об истории с письмом в газету "Нью-Йорк таймс", первое - от 05.09.2007, см. здесь и второе - от 17.03.2013, см. тут. Во втором как раз и рассказано об истории с письмом в газету "Нью-Йорк таймс". Так что новых сообщений об этом письме мне, как выяснилось, писать не нужно.
    Последний раз редактировалось Читатель; 09.09.2015 в 23:58.

  • #9
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Интервью праправнучки Сергея Рахманинова

    Мой педагог заканчивал консерваторию в 1934 году исполнением кантаты "Весна"... Полагаю, что на этот момент никакого запрета не было...

  • #10
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Интервью праправнучки Сергея Рахманинова

    Цитата Сообщение от Фальстаф Посмотреть сообщение
    Мой педагог заканчивал консерваторию в 1934 году исполнением кантаты "Весна"... Полагаю, что на этот момент никакого запрета не было...
    Спасибо Фальстаф! Если не секрет, а кто был этим вашим педагогом?

  • Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Интернет Жизнь и эпоха Сергея Васильевича Рахманинова
      от penguinsclub в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 09.05.2012, 12:04
    2. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 07.02.2010, 21:41
    3. Ответов: 4
      Последнее сообщение: 13.07.2009, 20:01
    4. Элегические трио Сергея Рахманинова
      от Maximilianus в разделе Камерная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.06.2008, 00:12
    5. 135-летие Сергея Васильевича Рахманинова
      от arhipress в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 22.03.2008, 10:40

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100