Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Не джаз: Танго. От El Choclo до Nuevo Tango и далее

              
  1. #1

    По умолчанию Не джаз: Танго. От El Choclo до Nuevo Tango и далее

    Вот что еще важно не забыть из "не джазов".

    Начать надо, конечно, с "кукурузного початка" (догадайтесь какой символ он нес изначально)





    вот такая эволюция

    продолжение следует...
    и к теме танго и джаз, мы так же со временем подойдем
    Последний раз редактировалось Maximilianus; 10.09.2015 в 10:05.

  • #2

    По умолчанию Re: Не джаз: Танго. От El Choclo до Nuevo Tango и далее

    Знакомство с танго я меня, наверное, происходило как у многих: Кумпарсита у наших фигуристов и пластинка на Мелодии «Танго Оскара Строка». Дальше, конечно, что-то еще попадалось, но более серьезное увлечение началось, когда я услышал музыку Астора Пьяццоллы в начале 90х. Сейчас уже не помню, то ли это была пластинка Al Di Meola “World Sinfonia” 90го года с Tango Suite, то ли коллоборация самого Пьяццоллы с Gary Barton. Не помню, но зацепило сильно. В то время, достать оригинальные и наиболее программные записи Пьяццоллы было тяжело, я купил полулевые (я так понимаю это итальянские бутлеги) издания концертов в Италии в первой половине 80х. Более глубокое погружение в танго началось несколько лет назад, я купил основные работы Пьяццолы и начал изучать других музыкантов жанра, более фокусируясь на nuevo tango.

    Справка из Википедии: А́стор Пьяццо́лла (исп. Astor Piazzolla; 11 марта 1921 — 4 июля 1992) — аргентинский музыкант и композитор второй половины двадцатого столетия, чьи сочинения в корне перевернули традиционное танго, представив его в современном ключе, вобравшем элементы джаза и классической музыки. Родоначальник стиля, получившего название нуэво танго (nuevo tango). Пьяццолла также известен как мастер игры на бандонеоне.

    Музыкальный пример 1:
    Петр Лещенко исполняет танго Оскара Строка Моё последнее танго


    Музыкальный пример 2:
    Знаменитый танец Пахомовой и Горшкова под танго Кумпарсита


    Музыкальный пример 3:
    Живое исполнение La Cumparsita в исполнении оркестра Juan D'Arienzo тут мы видим что представляет из себя бандонеон.


    Справка из Википедии: Бандонео́н (исп. bandoneón) — музыкальный инструмент, разновидность гармоники. Назван так по имени его изобретателя — Генриха Банда. Поначалу использовался для исполнения духовной музыки в церквях в Германии. В конце XIX века был завезён в Аргентину и вошёл в состав танго-оркестров. Именно благодаря бандонеону музыка аргентинского танго получила то пронзительно-щемящее звучание, которое привлекает к ней столько поклонников.
    http://upload.wikimedia.org/wikipedi...-Bandoneon.jpg
    Последний раз редактировалось Maximilianus; 13.09.2015 в 09:30.

  • #3

    По умолчанию Re: Не джаз: Танго. От El Choclo до Nuevo Tango и далее

    Возвращаясь к песне El Choclo (см первый топик).
    Пьеса родилась в Буэнос-Айресе в 1903 – в исполнении оркестра Хосе Луисом Ронкальо. El Choclo был записан (без вокалов) многими оркестрами, особенно в Аргентине. Музыку написал Анхель Грегорио Виллольдо, а наиболее канонический текст в 1946 - поэт и драматург Энрике Сантос Диссеполо. Первые вокальных версий на английском были записаны в 1952 (уже как Kiss of Fire), но самым популярным было исполнении Джорджией Гиббс, которая достигла 2 места в чарте Billboard, версия Луи Армстронг, к примеру была на 20м месте. Есть испанские версии "Поцелуя Огня" в исполнении Конни Фрэнсис и Нэт Кинг Коул.


    Музыкальные пример 6:
    Тита Мерелло из фильма 46го года. Наиболее знаковое для Аргентины исполнение.



    Музыкальные пример 7:
    Georgia Gibbs версия 52 года, наиболее популярное в свое время исполнение в Штатах.



    Приведу пример перевода этой песни (с испанского оригинала) - источник тут
    http://es.lyrsense.com/raphael/el_choclo_r#v1


    «Чокло» («Кукурузный початок»)


    Вот в этом танго,
    хвастуне и зубоскале
    тщеславных пара крыльев
    из моих окраин.
    Возникло «Танго» с ним
    и с воплем покидало
    болото мерзкое, чтоб ввысь
    взметнуться, к раю…


    Заклятьем странным о любви
    и с ритмом чётким
    пути открыло, где нет прав,
    надежда только,
    смесь гнева, боли, веры
    и разлуки горькой,
    в игривом темпе скором,
    в наивности, в слезах.


    Как вещий знак,
    на дивный твой фенóмен
    явились без раздумья
    девчонки и матроны;
    лик лунный в лужах,
    прижатье бёдер томных,
    и в дикой страсти —
    любить здесь могут так…


    Любимчик-танго…
    лишь вспоминаю,
    дрожат как плиты пола в зале,
    ощущаю,
    слышу брюзжанье
    моих лет прошлых…
    Нет уже мамы
    со мною больше,
    но как целует, встав на цыпочки,
    я помню,
    когда твой вольный
    напев летит под бандонеона звук.


    Умельцы танго — за морями
    с твоим флагом,
    смешав в единое Париж
    с Пуэнте-Альсина.
    Ты — дамочки с распутником
    дружок унылый,
    и сводня щёголя с девицей-
    содержанкой…


    Тебе бродяга, «фараон»
    и нищий с франтом
    молву создáли
    и твоей судьбою стали…
    Слава всем юбкам, керосину,
    дракам с ножами,
    что в «меблирашках» там пылали,
    и сердце мне зажгли!..


    Слава всем юбкам, керосину, дракам с ножами,
    что в «меблирашках» там пылали,
    и сердце мне зажгли!..


    если вы пройдете по ссылке, то найдете весьма любопытные комментарии, например, я узнал, что "Текст оригинала пересыпан жаргонными словами на "лунфардо" (lunfardo) — аргентинском диалекте низших классов. Сhoclo — початок, кочерыжка кукурузы. В Латинской Америке — фаллический символ".


    Танго вообще вышло из самых низов, борделей и притонов, но об этом позже...

  • #4

    По умолчанию Re: Не джаз: Танго. От El Choclo до Nuevo Tango и далее

    Немного по истории танго


    Эти цитаты я нашел пару лет назад, за это время ссылки "состарились", так что не могу соблюсти авторские права, но сам на эти цитаты не претендую:


    "Изначально, танго танцевали в барах, кафе, игорных домах и «квиломбос» (местах, предназначенных для проституции). В дальнейшем, появились так называемые «дома танцев», которые предоставляли девушек для танцев и развлечений.
    ... танго был рожден, в 1880 году, или незадолго до того. Окраины Буэнос-Айреса, бары, игорные заведения, бордели… одинокие мужчины проводят время в общении, распитии, азартных играх, поисках «романтики» в компании женщин сомнительной репутации, пробуют движения этих новых танцев… милонги и танго. Мы можем представить, что в таких местах, и в таких обстоятельствах, любые эксперименты с танцевальными движениями были приемлемы, невзирая на хороший или дурной вкус, двусмысленность или даже откровенную непристойность. Надо помнить, что в те времена даже просто танцевать друг против друга, когда правая рука мужчины касается спины партнерши, было немного слишком… а тут появился танец, в котором есть тесные объятия, щека к щеке, грудь к груди, ноги проникают между ног партнеров, в долгом разговоре о любви и страсти, с захватами, флиртующими взглядами и поглаживаниями…, словом, написание пролога к любовному роману, который вскоре последует.
    Изначальные темы часто были намеками на секс и непристойности. Когда танго стал общественной нормой, этот танец и его лирика были очищены или полностью изменены. Некоторые элементы этих тем, по-прежнему, присутствуют в танце, хотя они и потеряли свое первоначальное значение. Например, название самого известного танго «Эль Чокло» (кочерыжка кукурузы), имело фаллический смысл."


    "Хорхе Луис Борхес в «El idioma de los argentinos» пишет: «Танго принадлежит к Ла-Плата и является „сыном“ уругвайской милонги и „внуком“ хабанеры». Слово «танго», похоже, впервые используется в отношении к танцам в 1890-е. Первоначально этот танец был лишь одним из многих, но вскоре он стал популярным во всем обществе...."


    При этом зарождение танго многие связывют с Уругваем. ПОэтому не все принимают термин "аргентинское танго". См. например тут - ‪http://mirtango.ru/articles/50
    "...и именно там Энрике Саборидо написал танго "La Morocha" ("Неувядающая"), посвященное певице и танцовщице Лоле Кандалес, которое покинуло пределы Рио-де-ла-Платы. А в 1907 году с танго познакомился Париж, откуда оно и начало завоевывать мир... Оказалось также, что "Кумпарсита" действительно родилась в одном из самых старых уголков Монтевидео, в доме №1292 по улице Итусаинго, где когда-то размещалась Федерация уругвайских студентов. И где на одной из вечеринок учащийся архитектурного факультета Херардо Матос по прозвищу Бечо сыграл ее своим друзьям. Прелестная мелодия тотчас околдовала слушателей, и вскоре, а, точнее, 20 апреля 1922 года, она была "официально" представлена на суд публики в кафе "Хиральда" — месте традиционных встреч любителей и знатоков танго. Успех был ошеломляющий. Но тогда это была еще "песня без слов". Пробел заполнили друзья Бечо — Паскуаль Контуорси и Энрике Марони. Обретя слова, королева танго начала триумфальный полет по всему миру. "

  • #5

    По умолчанию Re: Не джаз: Танго. От El Choclo до Nuevo Tango и далее

    Слушайте танго в исполнении великой Libertad Lamarque.
    Между прочим, Viloldo сочинил ещё достойное танго под названием Morocha, прекрасно звучит в исполнении Libertad Lamarque.

  • #6

    По умолчанию Re: Не джаз: Танго. От El Choclo до Nuevo Tango и далее

    О Ламарке еще поговорим.

    В первой половине 20 века в джазе была эпоха биг-бэндов играющих свинг, а в Аргентине это было время оркестров типика (orquestas típicas) - в 10-20 годы формируется "инструментальный состав исполнителей танго-музыки — начинается эпоха «типичных оркестров» (orquestas típicas). Классическая оркеста типика — это секстет из двух бандонеонов двух скрипок, фортепиано и контрабаса, однако увеличение количества бандонеонов и скрипок, а также введение в скрипичную группу альтов и виолончелей позволяло создавать довольно многочисленные и интенсивные по звучанию танго-оркестры" (источник утерян).


    Музыкальный пример 12: ‪
    Оркестр Типика Juan D'Arienzo c La Cumparsita


    Оркестры типика могли исполнять не только танго, вот пример знаменитого оркестра Julio de Caro, фрагмент из фильма 32 года, само по себе танго лишь в середине, а в третьей части танцор такие коленца выделывает закачаешься
    Музыкальный пример 13:



    Почитать о нем можно тут - ‪http://www.todotango.com/english/creadores/jdecaro.asp
    Для меня его оркестр звучит немного архаично и неинновационно, но некторые темы очень милы и аранжировки в целом интересны.


    Те кто владеет нотной грамотой могут поиграть на сайте ‪http://www.todotango.com, где есть множество музыкальных сэмплов и сканов нот.
    Последний раз редактировалось Maximilianus; 10.09.2015 в 14:01.

  • #7

    По умолчанию Re: Не джаз: Танго. От El Choclo до Nuevo Tango и далее

    В каждом жанре есть свои "Короли", в танго это, безусловно Карлос Гардель.


    Справка: Карлос Гардель (исп. Carlos Gardel; 11 декабря 1887 или 1890 года — 24 июня 1935 года) — аргентинский певец, композитор и актёр. А также, возможно, одна из самых значительных фигур в истории танго. Датой рождения Карлоса Гарделя считается 11 декабря 1890 г. Этот день отмечается как Международный день танго.


    Музыкальный пример 13: ‪
    Carlos Gardel "Por una cabeza" из кинофильма 35 года.

    Музыкальный пример 14: ‪



    Карлос Гардель погиб в авиакатастрофе над Колумбией 24 июня 1935 года...


    Конечно, между оркестрами типика, певцами танго тех лет и тем, что сейчас называют nuevo tango огромное расстояние (как впрочем между диксилендами, оркестрами эпохи свинга и, например, бопом и фьюжн в джазе), но это основа и корни жанра, и их надо знать, что бы правильно понимать развитие этого музыкального направлению.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Gardel_color.jpg 
Просмотров:	390 
Размер:	11.3 Кб 
ID:	95108   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Gardel.jpg 
Просмотров:	377 
Размер:	61.3 Кб 
ID:	95109  

  • #8

    По умолчанию Re: Не джаз: Танго. От El Choclo до Nuevo Tango и далее

    Mi Buenos Aires Querido - это стандарт, существующий во множестве исполнений.
    Очень эффектны оркестровые варианты Francisco Canaro и Victor Silvester.
    Вероятно, в сети можно найти эти исполнения.
    Я принципиально не цифрую и не выкладываю, чтобы не было проблем в части авторских прав.

  • #9

    По умолчанию Re: Не джаз: Танго. От El Choclo до Nuevo Tango и далее

    Цитата Сообщение от Dbdfxbccbvj Посмотреть сообщение
    Mi Buenos Aires Querido - это стандарт, существующий во множестве исполнений.
    Очень эффектны оркестровые варианты Francisco Canaro и Victor Silvester.
    Вероятно, в сети можно найти эти исполнения.
    Я принципиально не цифрую и не выкладываю, чтобы не было проблем в части авторских прав.
    а у вас много записей танго на шеллаке?

  • #10

    По умолчанию Re: Не джаз: Танго. От El Choclo до Nuevo Tango и далее

    Цитата Сообщение от Maximilianus Посмотреть сообщение
    а у вас много записей танго на шеллаке?
    Мало.
    Редко попадаются.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Танго Стравинского (ф-но) и Танго Губайдулина-Пьяццолла (для скр.)
      от loengrin в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 09.05.2013, 20:30
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 06.01.2011, 21:39
    3. Скрипка №18. И так далее.
      от Зверев И.Н. в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 236
      Последнее сообщение: 05.05.2010, 20:58
    4. Quadro Nuevo
      от Degen1103 в разделе Джаз
      Ответов: 48
      Последнее сообщение: 27.08.2009, 23:55
    5. Классика в роке-рэпе и так далее
      от Cardinall в разделе Беседка
      Ответов: 75
      Последнее сообщение: 21.04.2009, 11:32

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100