1. #11
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Скрипичный грунт с прополисом!

    Цитата Сообщение от F.M. Посмотреть сообщение
    Я уже видел подобные эфы и такого лака скрипки. Думаю это кто-то из китайцев. Недавней работы. Купили и налепилии этикетку..потом, скорее всего, на ebay продали..там много похожего продается..я бы сказал, что почти все итальянцы, французы и др сделаны вот из этого)) Сейчас нет интернета нормального под рукой, но я гляну позже. Их не так много, кто мог сделать
    Китайцы не делают такую каемку - она у низ плоская, а не так закругленная.
    Китайцы делают прозрачный лак. Даже на дешевый скрипках.


  • #12
    Постоянный участник Аватар для F.M.
    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    935

    По умолчанию Re: Скрипичный грунт с прополисом!

    murom, к сожалению (или к счастью) делают все как надо и даже лучше)) мир не стоит на месте..особенно китайский.

  • #13
    Старожил
    Регистрация
    05.02.2010
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,515

    По умолчанию Re: Скрипичный грунт с прополисом!

    вообще процедура снятия лака рискованное мероприятие,
    возможна реакция оголенной древесины с кислородом за
    счет тех веществ которые входили в состав покрытия,
    но в нижней его части сохраняли ещё первоначальные
    свойства, у немцев как правило были свои секретные
    составы, обычно после уничтожения лака древесина
    начинает в поверхностных слоях быстро разрушаться,
    это горький опыт работы с немцами и не только мой,
    поэтому как правило лак не снимают, убирают грязь,
    делают хорошую ретушь.. надеюсь что эта скрипка
    выстоит и обретет новую "рубаху".

  • #14
    Активный участник Аватар для goldpompon
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Скрипичный грунт с прополисом!

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Китайцы не делают такую каемку - она у низ плоская, а не так закругленная.
    Китайцы делают прозрачный лак. Даже на дешевый скрипках.
    Согласен с Вами, с чего бы это китайцам делать матовый лак! Кроме того я не видел, что бы китайцы вставляли эбеновое дерево в области кнопки на царгах!!! Короче сделаю на днях более подробное фото и покажу здесь. Может быть лакировал и не Паницци, если взять за гипотезу, что после его смерти другие мастера скупили оставшиеся не сделанные инструменты. Такая практика насколько я знаю существует...

  • #15
    Активный участник Аватар для goldpompon
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Скрипичный грунт с прополисом!

    Цитата Сообщение от Аметист Посмотреть сообщение
    вообще процедура снятия лака рискованное мероприятие,
    возможна реакция оголенной древесины с кислородом за
    счет тех веществ которые входили в состав покрытия
    Очень рискованное, но я решил всё же наплевать и сделать. Спиртом и другими растворителями лак снимался крайне плохо, поэтому я снял весь лак очень осторожно шкуркой (MIRKA P240 Gold) рекомендую обалденная бумага. Конечно дерево имеет теперь не ровный окрас. Но я ставлю другие задачи. Об этом чуть-чуть попозже.
    Последний раз редактировалось goldpompon; 25.09.2015 в 08:58.

  • #16
    Постоянный участник Аватар для F.M.
    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    935

    По умолчанию Re: Скрипичный грунт с прополисом!

    Цитата Сообщение от goldpompon Посмотреть сообщение
    Согласен с Вами, с чего бы это китайцам делать матовый лак! Кроме того я не видел, что бы китайцы вставляли эбеновое дерево в области кнопки на царгах!!! Короче сделаю на днях более подробное фото и покажу здесь. Может быть лакировал и не Паницци, если взять за гипотезу, что после его смерти другие мастера скупили оставшиеся не сделанные инструменты. Такая практика насколько я знаю существует...
    Ну хорош уж мифотворчеством страдать)) да не в обиду будет сказано..ну с чего вы решили, что китайцы чего-то не делают? Все у них любых форм цветов и глянец и матовое. Достаточно алиэкспресс да ибэй открыть- пожалуйста..бери - не хочу. Касательно этой скрипки я уверен- китаец..думаю не больше 3 лет ему. Год назад я покупал для ученицы скрипку у них..держал в руках ТОЧНО с такой же верхней декой инструмент. Красный, малопрозрачный лак. Нижняя дека была цельная, с маловыразительными, узкими волнами-полосками..обычно китайский клен такой..редко когда широкими волнами идет..гриф у них обычно слишком толстый..гляньте на его торец- обработкой не заморачиваются особо..черное дерево- не редкость..его много..и китайцы активно используют его..не фернамбук же)) а еще делают достаточно хорошие имитации его..Вот сейчас нашел такое у них: Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	$_3-6.JPG 
Просмотров:	1066 
Размер:	67.4 Кб 
ID:	95334Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	$_3-7.JPG 
Просмотров:	831 
Размер:	59.0 Кб 
ID:	95335 маджини..а-ля.. А делают еще и как у вас..и гварнери..и амати и страды..
    Последний раз редактировалось F.M.; 25.09.2015 в 15:41.

  • #17
    Активный участник Аватар для goldpompon
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Скрипичный грунт с прополисом!

    Цитата Сообщение от F.M. Посмотреть сообщение
    Касательно этой скрипки я уверен- китаец..думаю не больше 3 лет ему.
    Может и китаец, может и румын. Для меня разницы никакой. Хотя скрипка в моём владении больше трёх лет, всё руки не доходили... Я уверен только в одном, что звучала дерьмово и имела соответсвенное покрытие.

    Вот пара снимочков после снятия лака:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Panizzi 002.jpg 
Просмотров:	1240 
Размер:	64.1 Кб 
ID:	95355 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Panizzi 016.jpg 
Просмотров:	1159 
Размер:	68.2 Кб 
ID:	95356 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Panizzi 006.jpg 
Просмотров:	1242 
Размер:	67.9 Кб 
ID:	95357 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Panizzi 007.jpg 
Просмотров:	1151 
Размер:	77.7 Кб 
ID:	95358 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Panizzi 012.jpg 
Просмотров:	1181 
Размер:	60.3 Кб 
ID:	95359

    Поставленные задачи - скорее всего вопросы:

    1. Стоит ли делать бейцевание, чтобы выравнять цвет (к примеру ультрафиолетовой лампой). Вообще-то можно и так оставить - будет на мой взгляд более винтажный вид.

    2. Стоит ли перед грунтовкой пропитать деки жидким каучуком. Я как-то читал, что старые итальянцы, классического периода смачивали инструменты соком молочая (вроде бы аналог по консистенции латексу). Который со временем придаёт даже плохим срипкам звучание обыгранных инструментов. Звучит правда, как мифотворчество...

    3. С грунтом вроде бы уже определился. В пользу минерального состава аналог старых кремонцев о котором упоминал Саккони.

    4. Лак, думаю взять, спиртовой, быстрее сохнет, на основе прополиса, так как есть убеждение, напимер доктора Кнопфа, что прополис улучшает акустические свойства резонансных дек.

    5. Ну и эстетическая задача напоследок - достичь глубины итальянского лака - самому интересен конечный результат...
    Последний раз редактировалось goldpompon; 26.09.2015 в 10:15.

  • #18
    Постоянный участник Аватар для F.M.
    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    935

    По умолчанию Re: Скрипичный грунт с прополисом!

    По правде говоря клен тут не имеет выраженных признаков китайского. У них часто и белый и волнистый клен имеют темные полосочки..вдоль слоев..даже одной- двух таких полосок достаточно чтоб уверенно сказать, что клен из Китая. Но он не весь такой. Когда покупают китайский инструмент буржуи смотрят чтоб их нигде небыло..не на деке, обечайке..и на шейке..голове .проще продать потом. Порожек тут не на клоце на деке и стык обечаек продублирован чем-то черным. Китайцы тоже делают это, видел и спрошноее как тут и на пол обечайки от порожка сверху..кажется крашеным деревом. Вот такие полоски..посмотрите внимательно, их еще "червоточинами" называют..для звука это никак..бывает суперски все
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20150926_111142.jpg 
Просмотров:	518 
Размер:	74.2 Кб 
ID:	95364   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20150926_111419.jpg 
Просмотров:	506 
Размер:	73.8 Кб 
ID:	95365  
    Последний раз редактировалось F.M.; 26.09.2015 в 11:14.

  • #19
    Активный участник Аватар для goldpompon
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Скрипичный грунт с прополисом!

    Цитата Сообщение от goldpompon Посмотреть сообщение
    Стоит ли перед грунтовкой пропитать деки жидким каучуком?
    Неоспоримым является тот факт, что не смотря на полные копии до "микрона" срипок Страдивари подобного звука, как они звучат добиться не удалось. Отсюда родилась легенда о тайном рецепте лака Страдивари. Но мы забываем, что современные мастера не могут с имитировать звук скрипок других итальянцев классического периода. Плохо это или хорошо это другой вопрос и дело вкуса. Значит секрет лежит не в конструкции скрипок. Отсюда логически можно сделать заключение это либо само дерево: 300 лет назад мы имели на нашей планете другой климат, что влияло на качество древесины, либо грунтование скрипок старым способом (под грунтованием нужно различать две операции - пропитка дерева и защитный слой для нанесения лаков), либо утраченный секрет изготовления особым способом лака. Может быть и все три состовляющие, которые никогда не позволят добиться мягкости и особой тембральности старых итальянцев.

    Здесь привожу фото из книги доктора Кнопфа особого аппарата разработанного для пропитки изготовленых дек прополисом.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Propolis_0001.jpg 
Просмотров:	1251 
Размер:	51.2 Кб 
ID:	95363

    Он утверждает, что даже скрипки со снятым лаком, специльно для эксперимента, и пропитанные прополисом звучали потом гораздо лучше, о чём ему говорили сами музыканты. Кнопф утверждет так же, что внутренние стороны скрипок кремонцев не лакировались прополисом, но делалась такая сильная пропитка, что ошибочно, к примеру реставратор Август Рихерс при шлифовании внутренних дек срипок Страдивари, обращал внимание на особый блеск и полированность дерева, принимая за лакировку. На самом деле пропитка была настолько сильная, что и внутрение поверхности были заполненны прополисом! Эксперименты велись доктором в 20 веке в послевоенный период и доказали право на улучшения звука с помощью прополиса. Единственный недостаток прополиса на сегодняшний день, в моём понимании, его необычайная дороговизна, если учесть, что в Европе численность пчёл сократилась до критического минимума...

  • #20
    Активный участник Аватар для goldpompon
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Скрипичный грунт с прополисом!

    Цитата Сообщение от F.M. Посмотреть сообщение
    По правде говоря клен тут не имеет выраженных признаков китайского.
    Судя по характерной сероватой желтизне внутренней поверхности дек - дереву уже, как минимум пару десятков лет - в то время китайцы ещё играли преимущественно на бамбуковых флейтах))). За подсказку о полосках спасибо, буду теперь обращать внимание на особенности китайского клёна...

  • Страница 2 из 5 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Про грунт
      от maratss в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 731
      Последнее сообщение: 21.05.2021, 18:52
    2. Итальянский грунт
      от murom в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 846
      Последнее сообщение: 07.01.2020, 07:21
    3. Скрипичный лак
      от seeder в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 144
      Последнее сообщение: 27.09.2017, 13:19
    4. Грунт на скрипки
      от Люис в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 18
      Последнее сообщение: 11.01.2015, 21:34
    5. Обязателен ли внутренний грунт у скрипки?
      от Клин в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 18
      Последнее сообщение: 05.11.2010, 11:37

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100