1. #1
    Активный участник Аватар для goldpompon
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    485

    По умолчанию Скрипичный грунт с прополисом!

    Здравствуйте уважаемые коллеги, друзья - меломаны и товарищи по несчастью сдинутые на скрипках. Здесь представляю рецепт грунта на основе прополиса! Заранее прошу прощения, если таковой уже на форуме обсуждался. Просто как-то обратился к одному форумчанину с вопросом: можно ли грунтовать скрипку прополисом. Мне, правда робко, отсоветовали. Но всё же на такой рецепт я наткнулся и можно таким образом обсудить проблему. Про грунтование прополисом читал, что им грунтуют деки с нелакированной стороны. И последнее хорошо бы было создать к примеру раздел, где бы были описаны составы и способы изготовления (что очень ценно, так как в основном в литературе упоминаются лишь весовые части компонентов) различных лаков, грунтов и всё что с этим связанно. Наверняка набрался бы пухлый томик и можно было бы издать тогда отдельной книжкой))). Итак обратим взгляд пчелиному продукту:

    Рецепт грунта прополисом

    A. Ингредиенты: 300 г. светлого прополиса (очищенный), 1 литр этилового спирта 96,4%, 3 г. гидроксида калия, 1 чайную ложку калиевых квасцов по формуле (KAl(SO4)2·12 H2O), кусок тонкого льняного полотна.

    Для работы понадобятся две большие стеклянные банки и эмалированная кастрюля.

    B. Изготовление
    1. Полутора литровую банку ровно до половины заполняем прополисом.
    2. Затем наливаем спирт настолько, чтобы он закрыл собой прополис полностью.
    3. Держим банку закрытой две недели в тёплом помещении, встряхивая время от времени.
    4. Затем фильтруем смесь через льняное полотно.
    5. В материи оставшийся прополис просушиваем, пока спирт полностью не испарится. После этого высохшую массу соскребаем.
    6. От полученной массы берём 100 г. кладём в чистую кастрюльку туда наливаем 300 мл. воды.
    7. Добавляем 3 г. гидроксида калия (каустический поташ).
    8. Ставим на огонь и доводим только до точки кипения (ни в коем случае не кипятим!).
    9. Даём остудить и переливаем содержимое в банку.
    10. Потом берём чайную ложку квасцов и разводим в стакане наполовину наполненным водой (раствор должен получиться примерно 5%)
    11. Дальше наливаем раствор к полученной смеси прополиса, хорошо перемешиваем и ждём несколько дней пока содержимое не начнёт превращаться в мыло.
    12. Время от времени верхний замутненный слой воды из банки удаляем и доливаем равное количество удалённому - чистой воды, при этом снова коротко взбалтывая.
    13. Под конец снова всё фильтруем через льняную материю.
    14. Слегка высушенную полученную массу (желтовато-зелёную до коричневатой) выскребаем из материи

    C. Использование
    1. Поверхность инструмента предварительно только циклей скоблим до сглаживания дерева.
    2. Затем чуть тёплой водой смачиваем поверхность, чтобы годичные кольца слегка набухли.
    3. Как только поверхность хорошо просохнет, прямо пальцами мыло прополиса тонким слоем втираем в дерево.
    4. После просушки мыла, излишки прополиса убираем тряпочкой и полируем ладонью.
    5. Операции в пунктах 3 и 4 повторяем.
    6. После окончательной просушки можно наносить первый тонкий слой лака.

    Желаю удачи первопроходцам...)
    Последний раз редактировалось goldpompon; 26.09.2015 в 10:18.


  • #2

    По умолчанию Re: Скрипичный грунт с прополисом!

    И как результат?

  • #3
    Активный участник Аватар для goldpompon
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Скрипичный грунт с прополисом!

    Цитата Сообщение от rissem Посмотреть сообщение
    И как результат?
    Результат чего: изготовления или применения?

  • #4

    По умолчанию Re: Скрипичный грунт с прополисом!

    Как грунт получился? Прозрачен ли? Какой лак и как к нему прилипает?

  • #5
    Старожил
    Регистрация
    05.02.2010
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,515

    По умолчанию Re: Скрипичный грунт с прополисом!

    лучше наверное втирать тампоном, рецепт интересный, но где все эти поташи купить?

  • #6
    Активный участник Аватар для goldpompon
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Скрипичный грунт с прополисом!

    Цитата Сообщение от rissem Посмотреть сообщение
    Как грунт получился? Прозрачен ли? Какой лак и как к нему прилипает?
    Скажу честно, я этот грунт сам не делал, так как есть возможность такой грунт приобрести. Мне это дешевле, учитывая экономию времени. Просто попался рецепт и я решил для интересующихся опубликовать, для тех кто не имеет возможности купить в готовом виде. Я вот собираюсь реставрировать скрипочку. Старый лак был положен без грунта, сам лак был ужасен по консистенции. Несмотря на то, что лаки не удаляют я решился на эксперимент. Вот фотография этой ужасной скрипки.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Balkonschaden 001.jpg 
Просмотров:	1287 
Размер:	65.8 Кб 
ID:	95317

    Лак уже удалён сейчас размышляю над составом грунта. Скрипка после удаления покрытия стала звучать немного лучше. Сделаю фото на днях покажу, как выглядит скрипка без лака. Хочу добваить, что очень важно применение светлого прополиса, как приведено в рецепте, чтобы хорошо видна была текстура дерева.
    Последний раз редактировалось goldpompon; 24.09.2015 в 00:15.

  • #7
    Активный участник Аватар для goldpompon
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Скрипичный грунт с прополисом!

    Цитата Сообщение от Аметист Посмотреть сообщение
    лучше наверное втирать тампоном, рецепт интересный, но где все эти поташи купить?
    Варианты конечно возможны! Я написал, так, как был написан рецепт. Попробуйте спросить в аптеке поташ, может что и выйдет, здесь к сожалению я ничем помочь не могу.
    Последний раз редактировалось goldpompon; 24.09.2015 в 08:56.

  • #8
    Постоянный участник Аватар для F.M.
    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    935

    По умолчанию Re: Скрипичный грунт с прополисом!

    Сорри за оффтоп..а что это за скрипка и что такого ужасного в ней? Лишь лак ее был ужасающе жесток или др огрехи есть? Похожа на современный мастеровой инструмент..китайский

  • #9
    Активный участник Аватар для goldpompon
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Скрипичный грунт с прополисом!

    Цитата Сообщение от F.M. Посмотреть сообщение
    Сорри за оффтоп..а что это за скрипка и что такого ужасного в ней? Лишь лак ее был ужасающе жесток или др огрехи есть? Похожа на современный мастеровой инструмент..китайский
    1. Показывал паре скрипичных мастеров - сказали вроде немецкая скрипка второй половины 20 века.
    2. Теперь об ужасном. Грунт на скрипке отсутствовал вообще. Лак матовый, смотрелся дёшево, сковывал на мой взгляд резонанс дек. Спарва на верхней деке ус под лаком попорчен. Вскрывали ли скрипку? Никто ничего вразумительного не сказал...
    3. В скрипке стоит этикетка Giovannni Battista Panizzi 1945 год в которой вроде пытались последнюю цифру переделать на 3 (или наоборот) Подпись мастера и дата стоят синими чернилами. Имеются так же пара штемпелей мастера, один стоит спереди на внутреней стороне обечайки или её клёца.
    4. Скипка действительно мастеровая (НЕ ФАБРИКА 100%) это Вы определили верно. Улитка головы вырезана потрясающе пропорционально и красиво, к тому же прорезана аж до самого основания завитка!!!
    5. Если предположить что скрипка вышла из под пера Паници, вот что известно о мастере:
    Самоучка, скрипки предпочитал лакировать в красные тона. Стоимость подлинных скрипок мастера на аукционах очень сильно варьируется от 2000,- 3000,- тысяч долларов (евро, фунтов) до 12000, тысяч за отдельные экземпляры.
    6. Может быть только одно обьяснение ужасному "итальянскому" лаку. Шла война, кушать хотелось зверски - подвернулся клиент, которому срочно нужна была скрипка. Голодное брюхо к работе глухо - делает на скорую руку инструмент - тут уж не до красот!!!
    7. Слышал сам от одного авторитетного эксперта, что военные экземпляры скрипок лучше вообще не покупать, за редким исключением.
    8. Самому попадался немецкий инструмент (пианино) известной фирмы, сороковых годов. Внешняя отделка - просто отвратная, не говоря уже о лаке резонансной деки...
    Последний раз редактировалось goldpompon; 24.09.2015 в 09:30.

  • #10
    Постоянный участник Аватар для F.M.
    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    935

    По умолчанию Re: Скрипичный грунт с прополисом!

    Я уже видел подобные эфы и такого лака скрипки. Думаю это кто-то из китайцев. Недавней работы. Купили и налепилии этикетку..потом, скорее всего, на ebay продали..там много похожего продается..я бы сказал, что почти все итальянцы, французы и др сделаны вот из этого)) Сейчас нет интернета нормального под рукой, но я гляну позже. Их не так много, кто мог сделать

  • Страница 1 из 5 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Про грунт
      от maratss в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 731
      Последнее сообщение: 21.05.2021, 18:52
    2. Итальянский грунт
      от murom в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 846
      Последнее сообщение: 07.01.2020, 07:21
    3. Скрипичный лак
      от seeder в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 144
      Последнее сообщение: 27.09.2017, 13:19
    4. Грунт на скрипки
      от Люис в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 18
      Последнее сообщение: 11.01.2015, 21:34
    5. Обязателен ли внутренний грунт у скрипки?
      от Клин в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 18
      Последнее сообщение: 05.11.2010, 11:37

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100