1. #41

    По умолчанию Re: Ржавчина, потертости и испорченные клавиши.

    WD-40 все-таки. Следовало мне прислушаться к мнению "вообще ничего не делать". В этом случае бездействие было бы куда полезней действия.

    Хотя нашел на сайте производителя вот что:
    "WD-40 можно наносить практически на все. Это средство безопасно для металла, резины, дерева, пластика."




  • #42
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Ржавчина, потертости и испорченные клавиши.

    Если верить википедии, то WD-40 - это:
    • 50 % — растворитель уайт-спирит;
    • 25 % — вытеснитель, двуокись углерода;
    • 15 % — минеральное масло;
    • 10 % — инертные ингредиенты.

    . Как и обычный керосин, вэдуха тоже отмачивает ржу. Но это краткосрочный эффект.

  • #43
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Ржавчина, потертости и испорченные клавиши.

    Цитата Сообщение от Ярослав Яковенко Посмотреть сообщение
    WD-40 все-таки. Следовало мне прислушаться к мнению "вообще ничего не делать". В этом случае бездействие было бы куда полезней действия.

    Хотя нашел на сайте производителя вот что:
    "WD-40 можно наносить практически на все. Это средство безопасно для металла, резины, дерева, пластика."
    Для дерева, в смысле целлюлозы, да, безопасное. Дерево теперь точно не сгниёт. Но вот на вирбеля в дереве вирбельбанка, где главное в этой паре - это трение, а в составе вэдухи достаточно много масла, которое останется в "сухом" остатке после испарения уайт-спирита... Ну не знаю, не знаю. Думаю, что ничего хорошего не будет.

  • #44

    По умолчанию Re: Ржавчина, потертости и испорченные клавиши.

    Цитата Сообщение от Altrie Посмотреть сообщение
    Для дерева, в смысле целлюлозы, да, безопасное. Дерево теперь точно не сгниёт.
    Чернеет, гниет и превращается в труху, еще как! Тысячу раз видел, как молоточковые капсюли были черными и гнилыми от того, что предыдущие "умельцы" впрыскивали туда WD -40, чтобы "разболтать" фигуру.

  • #45

    По умолчанию Re: Ржавчина, потертости и испорченные клавиши.

    В какие сроки ждать беды, и беды какого характера?

  • #46

    По умолчанию Re: Ржавчина, потертости и испорченные клавиши.

    Цитата Сообщение от Ярослав Яковенко Посмотреть сообщение
    В какие сроки ждать беды, и беды какого характера?
    В принципе, беда уже пришла. как говорится, п...ц подкрался незаметно. По сути WD-40 обычный керосин с содержанием большого процента масляных ингредиентов, он обладает ОГРОМНОЙ проникающей способностью. Колки Ваши будут блестеть, а вирбельбанк под ними наоборот чернеть, и в его дыры, в которых держатся колки, будет проникать масло, после чего ни о каком держании строя и речи быть не может. Срочно убирайте все ваши блестящие колки, протрите дыры насухо тряпкой , пройдите дрелью на миллиметр больше и вставьте ремонтные колки, предварительно их проканифолив. Нормальный и грамотный мастер делает подобную операцию за 4-5 часов. А после этого должно быть нормально.

  • #47
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Ржавчина, потертости и испорченные клавиши.

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Чернеет, гниет и превращается в труху, еще как! Тысячу раз видел, как молоточковые капсюли были черными и гнилыми от того, что предыдущие "умельцы" впрыскивали туда WD -40, чтобы "разболтать" фигуру.
    Вспомнил, у меня в гараже есть дощечка, на которой я когда-то отмачивал от ржи инсрументы вэдухой. Действительно, дощечка стала непрезентабельна, потемнела грязным пятном, куда лил вэдэ. Трухлявость не проверял. Надо бы ковырнуть отвёрткой. Любопытно даже стало.

  • #48

    По умолчанию Re: Ржавчина, потертости и испорченные клавиши.

    Цитата Сообщение от Altrie Посмотреть сообщение
    Вспомнил, у меня в гараже есть дощечка, на которой я когда-то отмачивал от ржи инсрументы вэдухой. Действительно, дощечка стала непрезентабельна, потемнела грязным пятном, куда лил вэдэ. Трухлявость не проверял. Надо бы ковырнуть отвёрткой. Любопытно даже стало.
    Тут даже и без любопытства все понятно. Дерево по сути стало мертвым, потому что сверху образовалась ядовитая масляная пленка, забивающая намертво все поры, а внутри происходит после этого естественный процесс разложения. Так что урожая яблок "белый налив" в этом году уже можно не ждать от этого дерева

  • #49
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,841
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Ржавчина, потертости и испорченные клавиши.

    Цитата Сообщение от Altrie Посмотреть сообщение
    Для дерева, в смысле целлюлозы, да, безопасное. Дерево теперь точно не сгниёт. Но вот на вирбеля в дереве вирбельбанка, где главное в этой паре - это трение, а в составе вэдухи достаточно много масла, которое останется в "сухом" остатке после испарения уайт-спирита... Ну не знаю, не знаю. Думаю, что ничего хорошего не будет.
    Интересно, какая логика двигала автором, намазавшим колки жидкостью для уменьшения трения...
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #50
    Постоянный участник Аватар для maxslav
    Регистрация
    20.04.2014
    Адрес
    кокшетау казахстан
    Возраст
    62
    Сообщений
    830

    По умолчанию Re: Ржавчина, потертости и испорченные клавиши.

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    Интересно, какая логика двигала автором, намазавшим колки жидкостью для уменьшения трения...
    Самая простая логика: максимум эффекта при минимальных усилиях. А может быть фраза "ее можно снять "преобразователем ржавчины"???

  • Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 456 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Вялые клавиши.
      от Nikolai1940 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 12.02.2013, 23:39
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.03.2012, 22:39
    3. Ржавчина на трубе!(духовые)
      от tolikprankstrer в разделе Инструментарий
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 09.05.2011, 18:11
    4. Finale Горячие клавиши.
      от Lemen в разделе Нотный набор
      Ответов: 24
      Последнее сообщение: 19.05.2009, 04:26
    5. Клавиши
      от krya в разделе Беседка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 26.08.2008, 21:32

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100