1. #11
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,838
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: О работе концертмейстера

    Цитата Сообщение от Dbdfxbccbvj Посмотреть сообщение
    Комиссия состояла из людей, у которых или начисто отсутствует музыкальный слух или в полной мере присутствует чувство юмора.
    Комиссия состоит из обычных людей, которые всё понимают. Я бы тоже ничего не сказал. Это всё равно, что студент на экзамене оговорился - пещеристый синус назвал пещеристым телом Посмеялись бы, но оценку не снижал. А вообще, анекдот напоминает:

    Крейслер и Рахманинов исполняли сонату Франка в "Карнеги-холл". Скрипач играл без нот и... вдруг память подвела его уже в первой части! Крейслер подошел ближе к пианисту и заглянул в ноты, пытаясь найти тот такт, где он мог бы "поймать" партнера.
    - Где мы находимся?! Где мы находимся?! - отчаянно зашептал скрипач.
    - В "Карнеги-холл", - не переставая играть, шепотом ответил Рахманинов.

    (это в порядке подмазывания к администрации форума )
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !


  • #12
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: О работе концертмейстера

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Так вот эта концертмейстерша продолжала играть ритмично на четверть позади девочки до самого конца.
    Но какова девочка! Ничем не собьешь! Она, наверно, не слушала, что там делается у ф-но...
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #13

    По умолчанию Re: О работе концертмейстера

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Если не суетиться, то заминка смотрится как пауза.

    У меня был другой случай из практики. Я заведовал отделом в ДШИ в Одессе. И к нам пришла из консы работать пианистка как концертмейстер (ну, подработать педагог концы решила в школе). Играет маленькая девочка одного из наших педагогов (а у нас было 8 струнников на отделе: 6 скрипачей и 2 виолончелиста) на экзамене (3-й класс) и вместо половинки сыграла четверть. Так вот эта концертмейстерша продолжала играть ритмично на четверть позади девочки до самого конца. После экзамена я спросил её, почему она не играла вместе со скрипачкой. Та ответила, что лично она играла строго ритмично, а ошиблась ученица. Я сказал ей, что сегодня - это её последний день работы в нашей школе. Всё - её уволили тут же.
    -----------------
    Вот видите, как невыполнять 11-й пункт правил концертмейстера
    Редкая гадина,однако. Как ее в консе терпели?
    Даже дети в подобных ситуациях проявляют чудеса смекалки. Моя играла со скрипачом-преподавателем.(Представляете,у нас второй год есть предмет"Музыкальная иллюстрация" бесплатным факультативом).Так вот ,он играл наизусть и "пошел не туда",так моя и аккорд какой-то в тонику добавила, и запедалила и глазки томно завела,типа такая кантилена тут задумана...Хорошо,пьеса неизвестная,никто не понял. Так это в 9 лет ,а взрослой тетеньке-позор.

  • #14
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: О работе концертмейстера

    Я бы не судил так строго. Может, концертмейстер подражала оркестру или минусовке...
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #15
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,838
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: О работе концертмейстера

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Я бы не судил так строго. Может, концертмейстер подражала оркестру или минусовке...
    Это тот случай:

    - Вы играете без ансамбля?
    - Да, самбля.
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #16
    Режим чтения Аватар для may may may
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,699

    По умолчанию Re: О работе концертмейстера

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Я бы не судил так строго. Может, концертмейстер подражала оркестру или минусовке...
    Большой вопрос, кому здесь позор - дяденьке или тетеньке... На экзамене нужно дать возможность комиссии объективно оценить ученика, а не замазывать ей глаза, заставляя химичить концертмейстера....

  • #17
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,890

    По умолчанию Re: О работе концертмейстера

    Цитата Сообщение от may may may Посмотреть сообщение
    Большой вопрос, кому здесь позор - дяденьке или тетеньке... На экзамене нужно дать возможность комиссии объективно оценить ученика, а не замазывать ей глаза, заставляя химичить концертмейстера....
    В данном случае в процессе экзамена ИСПОЛНЯЕТСЯ МУЗЫКА, а не зачеркиваются клеточки в тестах ЕГЭ. И задача концертмейстера - не "химичить", а в меру своих возможностей и способностей помочь ученику, даже если он сделал ошибку. Комиссия разберется, если там сидят профессионалы, какую поставить ученику оценку. А той тетеньке однозначно следовало бы сменить профессию.

  • #18
    Режим чтения Аватар для may may may
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,699

    По умолчанию Re: О работе концертмейстера

    Цитата Сообщение от Klopff Посмотреть сообщение
    В данном случае в процессе экзамена ИСПОЛНЯЕТСЯ МУЗЫКА, а не зачеркиваются клеточки в тестах ЕГЭ. И задача концертмейстера - не "химичить", а в меру своих возможностей и способностей помочь ученику, даже если он сделал ошибку. Комиссия разберется, если там сидят профессионалы, какую поставить ученику оценку. А той тетеньке однозначно следовало бы сменить профессию.
    Вы слишком категоричны, это всего лишь ВАШЕ мнение.....

  • #19
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: О работе концертмейстера

    Цитата Сообщение от may may may Посмотреть сообщение
    Вы слишком категоричны, это всего лишь ВАШЕ мнение.....
    Это мнение нормального музыканта. Других в музыке просто не должно быть категорически.

  • #20
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: О работе концертмейстера

    Вспоминается еще и такой случай.
    Я слушал экзамен старшекурсников по квартету. В одном месте после паузы первая должна вступать виолончель, а за ней все остальные. Так вот виолончелистка промахнулась и вступила на пол-тона выше. Все остальные квартетисты вступили тоже на пол-тона выше. Так и доиграли этот кусок, а вернулись в нормальную тональность позже и опать же все вместе.
    Еще я читал про Гигельса, который при исполнении концерта Бетховена вдруг забыл текст и стал импровизировать в стиле Бетховена - типа каденцию играл. Дирижер остановил оркестр, все слушали каденцию, а когда Эмиль вспомнил текст и стал играть то, что было в партитуте, то дирижер дал особый знак оркестрантам - где вступать - и оркестр подхватил музыканта.

    И у меня был точно такой же случай, только я играл не с оркестроом а со своей женой-пианисткой. Играли мы Романс, написанный нашим директором школы, а я взял да и забыл текст (ну медленный он был очень и на длинной ноте я забыл продолжение). Вспоминая случай с Гилельсом совершенно естественно стал импровизировать, а моя жена остановилась и подхватила меня тогда, когда я вспомнил текст и стал играть то, что было написано. Композитор сам так ничего и не понял, а я сказал ему, что просто дописал каденцию к его Романсу.

  • Страница 2 из 5 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Вопрос по концертмейстерской работе.
      от ПятниZZZа-13 в разделе Пианисты-концертмейстеры
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 29.08.2013, 18:35
    2. Sibelius Проблемы при работе в Сибелиус 7
      от Маргаритка в разделе Нотный набор
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 10.10.2012, 09:35
    3. Города нет в списке о работе в Китае
      от nobody в разделе Предложения работы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 18.10.2011, 13:56
    4. Книги по работе с малышами
      от Юлия230808 в разделе Поиск учебников
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 08.12.2010, 22:22
    5. Композиторы в работе.
      от Творец в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.02.2009, 21:28

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100