Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
Во время учёбы в консе у нас, разумеется, был предмет "конц. класс", и периодически происходили экзамены. В одном из семестров выяснилось, что иллюстратор-скрипач, с которым надо сыграть на экзамене часть программы, на период сессии уезжает на гастроли (основная работа у него была в оркестре, иллюстратор — по совместительству). Таким образом, надо было сдать эту часть экзамена досрочно — практически один раз порепетировать и сыграть перед комиссией. Играли мы полонез Венявского ре мажор. Так вот, на репетиции, когда за один раз надо было наладить ансамбль, чтобы в след. раз уже исполнить, он мне говорил много вещей типа: "Этот пассаж я играю свободно. Вы меня тут не ловите, встретимся на фермате"
Это было мудро и вполне сработало . Сыграли хорошо.
Поскольку я начал работать иллюстратором еще студентом, то корпоративные свящзи со студентами были у меня, разумеется, крепче, чем с профессурой (забавно, что все студенты были со мной на "ты", а все педагоги на "вы", но это так, к слову)... Естественно мне никогда не хотелось подсьтавить студента и я все делал для того, чтобы реже приходилось встречаться на ферматах... Одна из важных форм работы были т.н. списки - помимо программ, которые готовились к разным зачетам и классным вечерам, раз в семестр студент должен был принести ряд (обычно 10) произведений из обязательного более или менее ходульного репертуара и по выбору комиссии без дополнительной подготовки с певцом исполнить перед комиссией. Однажды прихожу я на такой зачет - в программе среди прочего Каватина Алеко, которую мне в тот день довелось спеть раз восемь... Вызывают очередного студента, пока мы идем к роялю он в истерике шепчет: "Пожалуйста не очень быстро!"... Я ему согласно кивнул... о, что это было! темп, который он мне задал был раза в полтора-два медленнее и я весь в поту старательно его поддерживал... Выхожу со сцены, ко мне подходит Е.М.Шендерович и смеясь замечает:"Думаю, что вашу золотую звезду вы сегодня заслужили..."