13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 244

Тема: Есть ли у фортепиано будущее? Взгляд пессимиста.

              
  1. #21
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Есть ли у фортепиано будущее? Взгляд пессимиста.

    Синтезатор и электронное ф-но - это два разных инструмента. В электронном рояле и клавиши работают на специальных пружинах, имитирующих нажатие на акустических роялях, и сила нажатия контролирует динамику. И звук очень похож. Габариты маленькие, вес легкий, настраивать не надо постоянно, струны менять и с колками нет проблем, т.к. их просто нет. Ученикам нравится. Дома они играют на электронике, а в школе на акустике.
    Что будет в будущем? Вот будущее и покажет. После Бартоломео Кристофори тоже рояли не во всех странах сразу появились.
    А настоящие акустические ф-но будут всегда и везде. Как и скрипки, сожительствующие с электронными скрипками, как гитары акустические сожительствуют с электронными.
    Мир просто будет более разнообразным.
    Ведь и сегодня еще играют на клавесинах, барочных скрипках и пр.


  • #22
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Есть ли у фортепиано будущее? Взгляд пессимиста.

    Цитата Сообщение от wau2009 Посмотреть сообщение
    Механика фортепианной системы будет развиваться...хотим мы этого или нет.
    Вместо колков нужно нечто новое,управляемое умной электроникой,для автоматического слежения за её строем,для мгновенной перестройки пиано в натуральные и прочая строи.
    Развития в нечто более лёгкое и изящное,на звук работающее ждёт и корпус,ныне убогое оформление резонансной деки...не более.
    Наверно и сами струны со временем будут иметь более совершенный для звуковой отдачи сплав.
    Заскучали и скрипучие педали,нужен электронный пюпитр....да много чего ещё,для того что застыло во времени...
    Надо ж, какой интересный и свежий взгляд! Вы взбудоражили мою фантазию. В принципе, ничего сверхсложного в этих идеях не содержится. Вот только кто б это всё воплотил в жизнь...

  • #23
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Есть ли у фортепиано будущее? Взгляд пессимиста.

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Синтезатор и электронное ф-но - это два разных инструмента. В электронном рояле и клавиши работают на специальных пружинах, имитирующих нажатие на акустических роялях, и сила нажатия контролирует динамику. И звук очень похож. Габариты маленькие, вес легкий, настраивать не надо постоянно, струны менять и с колками нет проблем, т.к. их просто нет. Ученикам нравится. Дома они играют на электронике, а в школе на акустике.
    Что будет в будущем? Вот будущее и покажет. После Бартоломео Кристофори тоже рояли не во всех странах сразу появились.
    А настоящие акустические ф-но будут всегда и везде. Как и скрипки, сожительствующие с электронными скрипками, как гитары акустические сожительствуют с электронными.
    Мир просто будет более разнообразным.
    Ведь и сегодня еще играют на клавесинах, барочных скрипках и пр.
    Вот с Вами, уважаемый Муром, я согласен.

    Не стоит сравнивать синтезатор и акустический рояль, резиновую женщину и настоящую. Это совершенно разные музыкальные инструменты, разные женщины. Эти сравнения некорректны.
    Я почти всю жизнь занимаюсь синтезаторами и никогда не отождествлял их с акустическими инструментами. Лишь две особенности их роднит - формфактор клавиатуры и то, что синтезатор может имитировать (плохо ли, хорошо ли) звук рояля, а вот рояль звуки синтезатора - нет. Если взять старые синтезаторы, то конечно, у них клавиши - это простые стилизованные кнопки.
    Современные профессиональные инструменты имеют вполне схожие с рояльными клавиатуры. Именно профессиональные, сценические, судийные, а не бытовые, которые продаются в любом магазине. И нужно всё же отличать класс синтезаторов от класса электронных фортепиано. Синтезатор конструирует звук, электронное фортепиано воспроизводит сэмплы - запись нот и тембров акустического инструмента.
    Да чего там далеко ходить? Я сейчас имею и играю на профессиональном электронном стереофоническом рояле. Я специально искал такой инструмент, который бы был максимально близок к акустическому роялю как по звуку, так и по звукоизвлечению. Клавиатура трёхсенсорная, покрытие под слоновую кость. Дискретизация степени нажатия клавиши - 16тысяч вариантов. То есть, полное ощущение игры на рояле обеспечено. Звук сэмплированный с реального рояля. Специальный процессор AiR обеспечивает два вида резонанса - демпферный и струнный. итд итп. Однако ж, помимо функций рояля я хотел чтобы мой инструмент умел играть и другими звуками и инструментами. Мой рояль умеет играть сэмплированными звуками различных инструментов, от органов и клавесинов начиная, и барабанами заканчивая. Звуки не то чтобы были похожи, они максимально схожи, так как сэмплитрованы с настоящих инструментов. Мало того, мой рояль умеет быть и полноценным синтезатором, синтезировать огромное множество искусственных звуков и тембров. И всё это электронное великолепие весит 11кг, легко размещается на столе (клавишной стойке).
    В то же время я владею великолепным пианино. А о рояле лишь мечтаю - поставить некуда. Но мой электронный рояль вполне оправдывает мои ожидания. Но всё же, теоретически, от хорошего акустическоо рояля, я бы всё же не отказался. Хочу именно рояль Блютнер. Но увы, я не миллионер.
    Последний раз редактировалось Altrie; 12.10.2015 в 12:36.

  • #24

    По умолчанию Re: Есть ли у фортепиано будущее? Взгляд пессимиста.

    Уважаемые господа!
    Когда вы играете на электронном инструменте, то вы не слышите живую музыку.
    Электронный инструмент создает сигнал, но не звук.
    Вы слышите звучание громкоговорителя, на который подается сигнал, прошедший длинный путь через электронные устройства.
    На традиционном фортепиано вы слышите живой звук и работаете с живым звуком, совершеннствуете многочисленные тонкости этого живого звука.
    На синтезаторе вы не научитесь играть.

  • #25

    По умолчанию Re: Есть ли у фортепиано будущее? Взгляд пессимиста.

    ..."беда коль пироги начнёт тачать сапожник..."..))
    Трактор похож на Танк,но он не Танк.
    У каждого своё поле...свои техники игры и приёмы обучения.
    Не отклоняйтесь бредом от темы.
    Последний раз редактировалось wau2009; 12.10.2015 в 12:56.

  • #26
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Есть ли у фортепиано будущее? Взгляд пессимиста.

    Цитата Сообщение от Dbdfxbccbvj Посмотреть сообщение
    Уважаемые господа!
    Когда вы играете на электронном инструменте, то вы не слышите живую музыку.
    Электронный инструмент создает сигнал, но не звук.
    Вы слышите звучание громкоговорителя, на который подается сигнал, прошедший длинный путь через электронные устройства.
    На традиционном фортепиано вы слышите живой звук и работаете с живым звуком, совершеннствуете многочисленные тонкости этого живого звука.
    На синтезаторе вы не научитесь играть.
    Полностью с Вами согласен - на синтезаторе научиться играть как на фортепиано невозможно. Техника игры на синтезаторе другая. Ей тоже надо учиться, чтобы профессионально играть на синтезаторе. Ещё и поэтому нельзя сравнивать рояль и синтезатор - это РАЗНЫЕ инструменты.
    По поводу живого звука. Многое зависит от уровня и качества как электронного инструмента, так и воспроизводящей аппаратуры. Это очень важно! Если рассматривать фортепиано, к примеру, то дека - это функционально тот же диффузор динамика, футор - это акустическая колонка. Это я к тому, что источник звука может быть любого типа, струна или микросхема, а в результате важно что слышит ухо. В моём конкретном случае, чтобы максимально получать удовольствие от звучания электронного рояля, я перепробовал различные акустические системы, от сценических, до бытовых. И не успокоился, пока не добрался до студийных мониторов, которые в результате и приобрёл. Они имеют практически идеальную АЧХ и не искажают подаваемый аудиосигнал, который и так хорош. В результате я слышу звук настоящего рояля, играя на электронном. И клавиатура по всем ощущениям, тактильным и динамическим, тоже вполне соответствует.

    Короче, этот "спор лириков и физиков" бесперспективный. Каждый инструмент хорош по своему и предназначен для своих функций. Нельзя огульно говорить, что синтезатор - это фигня, а вот рояль - небожитель. Это идеалистическое представление, далёкое от истины. Есть слабые бытовые синтезаторы, есть навороченные профессиональные синтезатры, точно так же как есть ширпотребовские фортепиано, которые ужасно звучат и играть на них трудно, а есть высококлассные, которые далеко не всем доступны. Так что ж выбрать рядовому музыканту, если он не миллионер, а играть хочет на инструменте с хорошим звуком? Далеко не всем дано играть на фирменном акустическом концертнике (а так хотелось бы !..)

  • #27
    Частый гость
    Регистрация
    24.08.2014
    Адрес
    бывший Киршабов
    Сообщений
    243

    По умолчанию Re: Есть ли у фортепиано будущее? Взгляд пессимиста.

    Цитата Сообщение от wau2009 Посмотреть сообщение
    Механика фортепианной системы будет развиваться...хотим мы этого или нет.
    Вместо колков нужно нечто новое,управляемое умной электроникой,для автоматического слежения за её строем,для мгновенной перестройки пиано в натуральные и прочая строи.
    Развития в нечто более лёгкое и изящное,на звук работающее ждёт и корпус,ныне убогое оформление резонансной деки...не более.
    Наверно и сами струны со временем будут иметь более совершенный для звуковой отдачи сплав.
    Заскучали и скрипучие педали,нужен электронный пюпитр....да много чего ещё,для того что застыло во времени...
    Согласен, кое-что в конструкции ф-п не мешало бы подкорректировать. Но не думаю, что это скоро произойдет. Основные принципы постройки акустической системы сформировались много столетий назад, гораздо раньше, чем появилось первое фортепиано и даже клавесин. Расчетов по сложным формулам наверняка не производили (тогда даже ЭВМ не было!). Поиски велись интуитивно, методом тыка.
    Как бы то ни было, получилось настолько неплохо, что до сих пор производители фортепиано предпочитают следовать традиционным канонам, не рискуя что либо менять, поскольку и сегодня никто толком не знает что и как влияет на звук.
    Короче, как строили так и будем строить, а то - мало ли чего?...

  • #28
    Постоянный участник Аватар для Любовь Золотова
    Регистрация
    30.06.2013
    Адрес
    г. Чимкент
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Есть ли у фортепиано будущее? Взгляд пессимиста.

    И, все-таки, есть у фортепиано будущее. Те, кто узнал, как под пальцем рождается звук, кто почувствовал, как тембр звука послушно изменяется под руками, тот никогда не променяет акустический инструмент на цифровой. У цифры тембр звука не меняется, хоть что с ней делай.
    Пианисты, что ж вы молчите?

  • #29
    Частый гость
    Регистрация
    24.08.2014
    Адрес
    бывший Киршабов
    Сообщений
    243

    По умолчанию Re: Есть ли у фортепиано будущее? Взгляд пессимиста.

    Цитата Сообщение от Любовь Золотова Посмотреть сообщение
    И, все-таки, есть у фортепиано будущее. Те, кто узнал, как под пальцем рождается звук, кто почувствовал, как тембр звука послушно изменяется под руками, тот никогда не променяет акустический инструмент на цифровой. У цифры тембр звука не меняется, хоть что с ней делай.
    Пианисты, что ж вы молчите?
    Безусловно, есть у фортепиано будущее. Хоть это мало зависит от пианистов, а больше от времени. Ведь не умер же, скажем, фольклор.
    Просто меньше стали петь в застольях, водить радостные хороводы на улицах. Культура, если ее еще можно так называть, вошла в цивилизованное русло. Поют и пляшут в основном перед телекамерами. Правда, поют больше на английском, и танцуют как папуасы.
    Но в музеях можно увидеть подлинную национальную одежду, в том числе и русскую...
    Не все потеряно! Останутся и рояли в самом элитном зале каждой страны. И, безусловно, в музеях.

  • #30

    По умолчанию Re: Есть ли у фортепиано будущее? Взгляд пессимиста.

    Цитата Сообщение от Любовь Золотова Посмотреть сообщение
    И, все-таки, есть у фортепиано будущее. Те, кто узнал, как под пальцем рождается звук, кто почувствовал, как тембр звука послушно изменяется под руками, тот никогда не променяет акустический инструмент на цифровой. У цифры тембр звука не меняется, хоть что с ней делай.
    Пианисты, что ж вы молчите?
    ))
    Так путаются же пианисты в тесте:
    "что звучит за занавесом".
    Красота семплированного тембра и чистота строя топовых электронных роялей такова,что порой и пианиста с именем ставит в тупик.
    Играть на них уже большое удовольствие.
    Да и как зарабатывать в нынешнее время без них?
    Не стоит лажать...

  • Страница 3 из 25 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Фортепиано - прошлое, будущее за синтезатором.
      от bura в разделе Инструментарий
      Ответов: 294
      Последнее сообщение: 23.09.2020, 19:26
    2. Ответов: 10
      Последнее сообщение: 13.10.2012, 17:04
    3. Есть ли у симфонии будущее?
      от Оксана Вишневская в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 33
      Последнее сообщение: 02.02.2012, 10:39
    4. Ответов: 9
      Последнее сообщение: 30.12.2007, 07:03
    5. Дипломные концерты выпускников МГК и др.: есть ли будущее? :)
      от Mana-na-na в разделе Искусство композиции
      Ответов: 49
      Последнее сообщение: 25.08.2006, 17:11

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100