Страница 1 из 6 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 59

Тема: как изучать ритмы? в интернете нечего нету, так же как и здравых учебников по гармонии( в том плане что не пишут техники разные)

              
  1. #1

    По умолчанию как изучать ритмы? в интернете нечего нету, так же как и здравых учебников по гармонии( в том плане что не пишут техники разные)

    подскажите пожалуйста. с гармонией кое как разобрался, решил нанять преподавателя, который закончил основную специальность с композиторской. теперь остался так и не разрешенный вопрос с ритмом, ведь тут так же как и в гармонии есть свои законы как правильно свзязывать, развивать одно и переходить в другое? занятия я пока что ещё не начинал, и хочу спросить: нужно ли нанимать преподавателя который бы научил различным ритмич стилям?
    как я понял тут теже проблемы как и в гармонии : из за не знания в какое время ( в каких школах какие правила) создается не понимание как устроенны другие композиции, посоветуйте что нибудь на этот счет. самому конечно хотелось бы изучить, но т.к информация отсутствует а вникание ооочень долгое хотелось бы выслушать ваше мнение.
    вобще у меня создается впечатления что специально не пишут как правильно делать всё, т.к некому не выгодно свой хлеб терять
    Последний раз редактировалось novikov433; 25.10.2015 в 17:07.

  • #2

    По умолчанию Re: как изучать ритмы? в интернете нечего нету, так же как и здравых учебников по гармонии( в том плане что не пишут техники разные)

    Цитата Сообщение от Anna-Marta Посмотреть сообщение
    из вашего вопроса не понятно, о чем вы спрашиваете...
    я имею ввиду есть какие то шаблоны которые позволяют за счёт понимания ритма прописывать мелодию исходя из аккордов?
    ну а суть второго вопроса в том: что нужно знать что бы скомбинировать ритм мелодии с ударной партией?
    ну для начала надо знать по каким математич законам она устроенна, а дальше что?
    я не могу понять учат ли этому всему или нет?
    какие вобще правила у ритма? где можно почитать про это, я на 150% уверен что надо знать как что устроенно, так же как и различные произведения венской школы например, в которых были свои движения исходя из того же ритма

  • #3
    Старожил Аватар для combinare
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Бессарабія
    Сообщений
    3,771
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: как изучать ритмы? в интернете нечего нету, так же как и здравых учебников по гармонии( в том плане что не пишут техники разные)

    Цитата Сообщение от Anna-Marta Посмотреть сообщение
    из вашего вопроса не понятно, о чем вы спрашиваете...
    новичок попросил помочь в изучении элемента музТеории, что же тут непонятного?
    в английском языке есть выражение на этот счёт:
    Learning By Doing.
    дословно "изучение деланием"
    делайте ритмы, изучение приложится.

  • #4

    По умолчанию Re: как изучать ритмы? в интернете нечего нету, так же как и здравых учебников по гармонии( в том плане что не пишут техники разные)

    спасибо вам за ответ! ну на счёт того изучать дальше или искать преподавателя я не знаю... начинает казаться что за эти 3 года я просто нарабатываю удачные комбинации которые давным давно уже используются, и уж тем более они на данный момент максимально развились. мне преподаватель сказала что все шаблоны используют.
    исходя из того сколько нужно тактов. ну а в гармонии ритм исходя из высоты нот , чередования и повторения. а так же движения исходя из времени на разных аккордах в разных местах ноты используют свою высоту и своё чередование

  • #5

    По умолчанию Re: как изучать ритмы? в интернете нечего нету, так же как и здравых учебников по гармонии( в том плане что не пишут техники разные)

    Цитата Сообщение от Anna-Marta Посмотреть сообщение
    ник из Бессарабии посоветовал вам, novikov433, изучать ритм методом "тыка". я же по прежнему не понимаю вашего вопроса. только смутно предполагаю, о чем вы...
    исходя из вашего же ответа я об том как изучать ритм не методом тыка

  • #6

    По умолчанию Re: как изучать ритмы? в интернете нечего нету, так же как и здравых учебников по гармонии( в том плане что не пишут техники разные)

    Цитата Сообщение от novikov433 Посмотреть сообщение
    я имею ввиду есть какие то шаблоны которые позволяют за счёт понимания ритма прописывать мелодию исходя из аккордов?
    Имхо, нет таких шаблонов.
    Есть ритмические особенности стилей, например, характерные ритмические рисунки босса-новы или самбы и т.п. Чтобы это изучать, нужно искать литературу, посвящённую анализу того или иного стиля. Если эти рисунки называть шаблонами, то по ним можно "прописывать" фактуру аккомпанемента, но не мелодию. Сочинение годной мелодии — очень творческий и неформальный процесс.

  • #7

    По умолчанию Re: как изучать ритмы? в интернете нечего нету, так же как и здравых учебников по гармонии( в том плане что не пишут техники разные)

    Цитата Сообщение от Martin Ludenhoff Посмотреть сообщение
    Имхо, нет таких шаблонов.
    Есть ритмические особенности стилей, например, характерные ритмические рисунки босса-новы или самбы и т.п. Чтобы это изучать, нужно искать литературу, посвящённую анализу того или иного стиля. Если эти рисунки называть шаблонами, то по ним можно "прописывать" фактуру аккомпанемента, но не мелодию. Сочинение годной мелодии — очень творческий и неформальный процесс.
    спасибо за сообщение! всё таки самому долго очень во всем разбираться, проще гораздо что бы направили в нужное русло, а то у меня за 3 года всё больше вопросов назревает, потому что в интернете даже нет тех ответов что мне нужны, а копировать кого то не понимая сути происходящего я считаю что это самый длинный путь который не позволит самому что либо придумать

  • #8
    Старожил Аватар для strell_1989
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Владимир-Москва
    Сообщений
    1,596

    По умолчанию Re: как изучать ритмы? в интернете нечего нету, так же как и здравых учебников по гармонии( в том плане что не пишут техники разные)

    Музыкой занимаются всю жизнь. И три года - это не такой уж большой срок. Изучать отдельно ритмику, гармонию, мелодику в отрыве от самой музыки - не самое рациональное решение. В связи с этим лучше сразу анализировать все. За один год вполне спокойно в общих чертах можно пройти историю музыки, например, 16-19 веков. И лучше читать литературу о самих композиторах, об истории. Это увлекательнее и гораздо быстрее. Узнайте какие были жанры, формы, почему одни умирали и появлялись новые, уделите внимание вокальным, хоровым, инструментальным, симфоническим произведениям. Точно определите для себя некие вехи (ну, например, "эпоха" полифонии и гомофонии). Через собственный анализ произведений вы сами себе дадите ответы и по поводу ритма, и по поводу других вопросов. судя по страстному посылу в вашем порвом посте, они у вас ещё появятся.

  • #9

    Thumbs up Re: как изучать ритмы? в интернете нечего нету, так же как и здравых учебников по гармонии( в том плане что не пишут техники разные)

    Цитата Сообщение от strell_1989 Посмотреть сообщение
    Музыкой занимаются всю жизнь. И три года - это не такой уж большой срок. Изучать отдельно ритмику, гармонию, мелодику в отрыве от самой музыки - не самое рациональное решение. В связи с этим лучше сразу анализировать все. За один год вполне спокойно в общих чертах можно пройти историю музыки, например, 16-19 веков. И лучше читать литературу о самих композиторах, об истории. Это увлекательнее и гораздо быстрее. Узнайте какие были жанры, формы, почему одни умирали и появлялись новые, уделите внимание вокальным, хоровым, инструментальным, симфоническим произведениям. Точно определите для себя некие вехи (ну, например, "эпоха" полифонии и гомофонии). Через собственный анализ произведений вы сами себе дадите ответы и по поводу ритма, и по поводу других вопросов. судя по страстному посылу в вашем порвом посте, они у вас ещё появятся.
    понятно) хочу найти какой нибудь vst наподобе addictive drums, что бы помимо классич барабанных семплов и миди были нестандартные: всякие миди восточной тематики + сами качественные семплы различных восточных ударных инструментов, потом ещё интерисуют какие нибудь библы на контакт с похожей тематикой.
    ВОТ БЫЛА БЫ НОРМАЛЬНАЯ ПРОГРАММА КОТОРАЯ БЫ ПОЗВОЛЯЛА КОМБИНИРОВАТЬ: ДОПУСТИМ Я ВЫБИРАЮ РИТМ, ПОТОМ ВЫБИРАЮ ФАКТУРУ И ПРОСТО ПОТОМ В СООТВЕТСТВИИ СО ВСЕМИ САМЫМИ ПРАВИЛЬНЫМИ ВАРИАНТАМИ КОМБИНИРУЮ СВОЁ ЧТО ТО, тогда бы я вобще эти посты не создавал..... потому что мне главное в суть вникнуть какие ритмы бывают и какая структура частей фактуры с динамич изменениями и тому подобным.... если в нотах впринципе всё просто, и там главное понять на сколько тактов что делать выбирая нужное движение и разрешение нот, то с ритмами сложнее, потому что нет просто такой программы в которой были бы все варанты ритма и его разрешения по своему выбору. именно поэтому я и хочу пойти учится этому всему, т.к самому очень долго придется анализировать фактуру построения в разных стилях. взять допустим транс музыку, в ней ведь милион тематик ритма, но фактура в большинстве случаев схожа, просто в некоторых подстилях берутся сбивки и тому подобное с других стилей.
    я накачал просто тонну миди ритмов, но тех которые мне нужны что то не попадаются... все либо в виде луп по принципу (ЖЖЖ)(ЖЖЖ)(ЖЖЖ)(НН)... (Нж)(ЖЖЖЖ)...и тому подобному, мне же надо динамические, тобишь импровизационные и уж тем более что бы типо знать когда куда разрешить................. да уж, думаю с моими запросами только и учится играть в разных стилях, опираться на ритмы, и уже со временем всему этому научусь... просто что я не вижу смысла все их перебирать, потому что ну нету первого который мне надо и сразу на 100% уверен все такие будут.... ПОДСКАЖИТЕ КТО НИБУДЬ УЖЕ РЕАЛЬНО ЗАПАРИЛСЯ...................
    А ХОТЯ Я ПОНЯЛ!!!!!! НОТАМ Я ТО 3 ГОДА УДЕЛЯЛ И КОЕ КАК ПОНЯЛ СУТЬ) ЧТО НАДО ОБРАЩАТЬСЯ К КОМУ ТО КТО ШАРИТ)))))))))))))) С РИТМОМ ТАК ЖЕ ПОХОДУ, А ТО ЭТО ВСЕ ТЕМПАМИ УЛИТКИ ЧТО ЛИ ПРОИСХОДИТ)если САМОМУ ИЗУЧАТЬ.... впринципе то всё само сабой происходит, значит торопиться не нужно, пришел к этому, значит и дальше будет идти всё
    Последний раз редактировалось novikov433; 28.10.2015 в 11:34.

  • #10
    Старожил Аватар для strell_1989
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Владимир-Москва
    Сообщений
    1,596

    По умолчанию Re: как изучать ритмы? в интернете нечего нету, так же как и здравых учебников по гармонии( в том плане что не пишут техники разные)

    Цитата Сообщение от novikov433 Посмотреть сообщение
    ...взять допустим транс музыку, в ней ведь милион тематик ритма, но фактура в большинстве случаев схожа, просто в некоторых подстилях берутся сбивки и тому подобное с других стилей.
    я накачал просто тонну миди ритмов, но тех которые мне нужны что то не попадаются... все либо в виде луп по принципу (ЖЖЖ)(ЖЖЖ)(ЖЖЖ)(НН)... (Нж)(ЖЖЖЖ)...и тому подобному, мне же надо динамические, тобишь импровизационные и уж тем более что бы типо знать когда куда разрешить.................
    Кажется я понял, что ничего не понял...

  • Страница 1 из 6 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 26
      Последнее сообщение: 28.04.2018, 08:32
    2. Ответов: 11
      Последнее сообщение: 26.02.2016, 13:20
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.12.2012, 04:02
    4. Ищу: Этюды для фортепиано на разные виды техники 5 класс
      от notoman в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.12.2012, 21:43
    5. как учить Лунную сонату в плане техники?
      от ZaeL в разделе Мастер-класс
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 22.05.2006, 14:32

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100