Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Salierius – Анализатор ладотональностей

              
  1. #1

    По умолчанию Salierius – Анализатор ладотональностей

    Хочу предложить вашему вниманию программу Salierius, над которой работаю уже несколько лет. Сам пользуюсь ей ежедневно, возможно она окажется полезной кому-то ещё.

    Скачать Salierius V4.32 + Описание (.zip, ~2Мб, Яндекс.Диск).
    Программа не требует установки, просто скопируйте из архива папку с exe-файлом. Особых системных требований нет: Windows XP/7/8.

    К программе прилагается подробнейшее описание в формате .chm (chm – стандартный формат справки Windows, открывается самой операционкой. В пути к файлу не должно быть символа #, а то не откроется).

    Фрагмент интерфейса:



    И ещё несколько скриншотов: 1, 2, 3, 4, 5.

    Для чего нужна эта программа?

    Salierius на данный момент является наиболее полной энциклопедией ладовых структур (4308 названий ладов!) и мощным инструментом их исследования. Примеры типовых вопросов, ответы на которые может дать эта программа:

    - Какова структура Румынского мажора?
    - Какой звук находится на шестой ступени Гармонического мажора, если Си – тоника?
    - Какой лад получится если в Сирийской пентатонике повысить пятую ступень?
    - Существует ли мажорное трезвучие на третей ступени Ультра локрийского лада?
    - У какого лада интервальная структура 12122211 ?
    - В каких ладотональностях есть До-мажорный и Ля-уменьшенный аккорды?
    - Из каких звуков состит септаккорд, который можно построить от первой ступени Лада Шостаковича, если Ми – тоника?
    - Какие септаккорды Натурального мажора содержат большую септиму?
    - Какие звуки образуют со звуками Гармонического мажора, построенного от звука Ре, совершенные консонансы?
    - Какой лад получится из Натурального мажора при обращении всех интервалов?
    - Какова квинтовая структура Мажорного бибопа?
    - Какие лады имеют ту же интервальную структуру что и данный, но отличаются положением тоники в звукоряде?
    - Какие ладотональности можно построить на заданном звукоряде?
    - Из каких звуков состоит аккорд m7b5 построенный от звука Ля?
    - У каких семи- и восьмиступенных ладов названия начинаются с букв "А","Б" и "F"?

    Особенности программы

    В программе нашли отражение некоторые особенности моего собственного подхода к музыкальной теории:

    Работа программы основана на допущении, что каждый из двенадцати равномерно-темперированных звуков имеет собственное название, не зависящее от конкретной тональности. С точки зрения традиционной музыкальной теории это означает, что результаты выдаваемые программой верны с точностью до энгармонических замен.

    "Лад" в контексте данной программы понимается в узком смысле, как структура звукоряда, построенного от некоего основного звука (тоники). В такой формулировке Натуральный ионийский неотличим от Натурального мажора, а Эолийский от Минора. В качестве источников информации о структурах и названиях ладов использовалось как огромное количество академической литературы, так и неакадемические источники, поэтому названия не всех ладов можно считать общепринятыми или на 100% достоверными. Тем не менее, я решил и их включить в программу. Названия многих ладов получены описанием модификаций проведённых над другими ладами. Например: "Лад Шостаковича без 5 ступени" или "Локрийский мажор без 3 ступени". Лад построенный от конкретного звука называется "ладотональностью".

    Интервалы понимаются исключительно в физическом смысле, как разница частот в определённое количество полутонов, и не подразумевают никакого диатонического или иного ладового контекста.

    Если найдёте какие-нибудь ошибки, или у вас будут какие-либо замечания - пожалуйста сообщайте. Работа над программой продолжается. Благодарю за внимание!
    Последний раз редактировалось Zverolov; 27.10.2015 в 20:20.

  • #2
    Постоянный участник
    Регистрация
    31.08.2006
    Сообщений
    573

    По умолчанию Re: Salierius – Анализатор ладотональностей

    Пока предложения-просьбы по оформлению -
    1. Зачем подчеркивания в названиях аккордов между "рутом" и индексами ( G_m G_m7)? Очень мешает восприятию привычных вещей. Может быть можно сделать в настройках отмену такого формата, чтобы было обычное Gm7?

    2. Не могли бы Вы добавить возможность задавать свои названия для черных звуков? Мне, например, совершенно не подходят ку-фи-ту-по-би.
    Во-первых, тут не соблюдена приемственность с другими системами сольмизации, которые созданы до Вас.
    Во-вторых, некоторые слоги не очень подходят для "гладкого" сольфеджирования.
    В-третьих, у многих Фи - это повышение Фа, а Ту - понижение от Ти (си).
    В-четвертых, я давно использую свои имена и менять их не собираюсь, потому что они уже на автоматизме, как и белые.
    В-пятых, Ку я бы оставил чатланам. ))
    Короче, я, как и многие другие, использую иные слоги. Но в этом вопросе нет единства и однозначности, поэтому нужна настройка.
    Вот здесь целая работа по этой проблеме: http://www.brainin.org/Method/method...llables_RU.pdf

    3. Такой вопрос - возможно ли отфильтровать, например, 7-ступенные структуры только по "заглавным" звукорядам. То есть отсеить производные и показать "семейства" (так у Вас называется, кажется)? То есть вместо безумного количества должно остаться штук 16 базовых 7ст. звукорядов:
    Вложение 95817
    Каждый такой звукоряд можно представить кольцом.
    Вложение 95818

  • #3

    По умолчанию Re: Salierius – Анализатор ладотональностей

    2qeyep
    Спасибо большое! Все замечания по делу.

    1) Мне показалось что название звука иногда некрасиво сливается с буквенным обозначением аккорда. Не в случае с Gm, конечно, а в случаях типа: Доm, Сиdim. Подумаю что с этим делать.

    2) Да, надо сделать. Возможно даже не только для чёрных, но и вообще для всех. Но есть проблема. Эти названия нужно выводить на подвкладке "Структура графа в виде лада" см.. Сейчас размеры шрифтов и центровка относительно "кружочков" подобраны вручную для каждого варианта именования звуков. Сделать это автоматически не так просто!

    3) Пока нельзя, но спасибо за хорошую идею! Добавлю такой фильтр в "Навигатор ладов". Семиступенных заглавных ладов, правда, не 16, а 66.

    Постараюсь учесть ваши замечания в следующих версиях. Спасибо!

  • #4
    Постоянный участник
    Регистрация
    31.08.2006
    Сообщений
    573

    По умолчанию Re: Salierius – Анализатор ладотональностей

    Цитата Сообщение от Zverolov Посмотреть сообщение
    2qeyep
    3) Пока нельзя, но спасибо за хорошую идею! Добавлю такой фильтр в "Навигатор ладов". Семиступенных заглавных ладов, правда, не 16, а 66.
    Я имел ввиду лады, в которых не более двух малых секунд подряд. То есть те, которые имеют какую-то связь с диатоникой.

    Сейчас размеры шрифтов и центровка относительно "кружочков" подобраны вручную для каждого варианта именования звуков. Сделать это автоматически не так просто!
    По идее любые двухбуквенные должны ведь нормально встать?
    Последний раз редактировалось qeyep; 27.10.2015 в 14:12.

  • #5
    Постоянный участник
    Регистрация
    31.08.2006
    Сообщений
    573

    По умолчанию Re: Salierius – Анализатор ладотональностей

    1) Мне показалось что название звука иногда некрасиво сливается с буквенным обозначением аккорда. Не в случае с Gm, конечно, а в случаях типа: Доm, Сиdim. Подумаю что с этим делать.
    Да, со слогами некрасиво получается.
    Хотя мне непонятно насколько востребована слоговая система для обозначения аккордов? Стоит ли ради слогов искажать буквенный формат...

    Возможно, что если идти по пути отказа от знаков альтерации и энгармонических вариаций, то для аккордов с "черными тониками" нужно использовать так же дополнительные буквы, а не слоги. Хотя я лично не думаю, что стоит заходить так далеко...

  • #6
    Постоянный участник
    Регистрация
    31.08.2006
    Сообщений
    573

    По умолчанию Re: Salierius – Анализатор ладотональностей

    Цитата Сообщение от Zverolov Посмотреть сообщение
    Постараюсь учесть ваши замечания в следующих версиях. Спасибо!
    Еще не хватает формул, принятых в джазовой теории. Я имею ввиду, что ступеневая формула, например, натурального минора не 1,2,3,4,5,6,7 - это формула мажора, а 1,2,b3,4,5,b6,b7.
    (Кстати, интервальная формула минора 1,2,-3,4,5,-6,7 (а мажора 1,2,3,4,5,6,+7). Разница в обозначениях в знаках и в обозначении седьмой ступени/септимы).

    Я примерно понимаю, почему нет этих формул...
    Последний раз редактировалось qeyep; 27.10.2015 в 17:54.

  • #7

    По умолчанию Re: Salierius – Анализатор ладотональностей

    Цитата Сообщение от qeyep Посмотреть сообщение
    По идее любые двухбуквенные должны ведь нормально встать?
    Не так всё просто. Любые двухбуквенные должны без проблем поместиться. Но буквы часто ассиметричны, имеют разную визуальную ширину и высоту, выступающие элементы и т.д. Автоматически красиво вписать в кружок произвольный слог довольно сложно, но я над этим подумаю, это интересная задача.

    К вопросу о двенадцатислоговой системе (спасибо, кстати, за ссылку на статью Брайнина, обязательно прочитаю). Свою я создал на основе того же текста откуда взяты "обычные" названия звуков:

    "UTQUeant laxis / REsonare FIbris / MIra gestorum / FAmuli TUorum / SOLve POlluti / LABIi reatum /Sancte Ioannes."

    Цитата Сообщение от qeyep Посмотреть сообщение
    ...подчеркивания в названиях аккордов между "рутом" и индексами ( G_m G_m7)? Очень мешает восприятию привычных вещей. Может быть можно сделать в настройках отмену такого формата, чтобы было обычное Gm7?
    Возможно заменю подчёркивания на точки. В общем-то случае разделители нужны, а G.m G.m7 не так будут резать глаз. Дополнительную настройку не хотелось бы вводить.

    Цитата Сообщение от qeyep Посмотреть сообщение
    Еще не хватает формул, принятых в джазовой теории. <...> Я примерно понимаю, почему нет этих формул...
    Ну да, потому что непонятно как их выводить в общем случае, т.е. из звукоряда произвольной структуры.

  • #8
    Постоянный участник
    Регистрация
    31.08.2006
    Сообщений
    573

    По умолчанию Re: Salierius – Анализатор ладотональностей

    Цитата Сообщение от Zverolov Посмотреть сообщение
    К вопросу о двенадцатислоговой системе (спасибо, кстати, за ссылку на статью Брайнина, обязательно прочитаю). Свою я создал на основе того же текста откуда взяты "обычные" названия звуков:

    "UTQUeant laxis / REsonare FIbris / MIra gestorum / FAmuli TUorum / SOLve POlluti / LABIi reatum /Sancte Ioannes."
    Да, крутая отмазка )
    Однако даже родные слоги пришлось корректировать в процессе практического использования.

    Возможно заменю подчёркивания на точки. В общем-то случае разделители нужны, а G.m G.m7 не так будут резать глаз. Дополнительную настройку не хотелось бы вводить.
    Жаль, если не найдется нормального решения, при котором буквенные обозначения будут выглядеть традиционно. Очень не хочется каждый раз копировать аккорды в Ворд, чтобы удалить мусор из обозначений...


    Ну да, потому что непонятно как их выводить в общем случае, т.е. из звукоряда произвольной структуры.
    Ну, для семиступенных - есть правило - ступени не должны повторяться. Для меньшего количества - убираются ступени из 7-ступенной.
    Для 8-10-ступенных - 7 основных ступеней+экспоненты* - добавление, расщипление.

    Вложение 95854
    ________
    * Про экспоненты можно здесь почитать https://yadi.sk/i/YYWGhgYXk4WWa
    Последний раз редактировалось qeyep; 28.10.2015 в 03:31.

  • #9
    Постоянный участник
    Регистрация
    31.08.2006
    Сообщений
    573

    По умолчанию Re: Salierius – Анализатор ладотональностей

    Уважаемый zverolov, Вы написалинеплохую программку, http://zverolov.livejournal.com/314254.html
    Но у нее есть недостатки - очень скучно на такой скорости работать, как правило нота определяется после первого звучания, а остальное время приходится терпеливо ждать, пока она долетит до клавиатуры. Жалко времени. Хорошо бы сделать регулируемую скорость падения ноток. Или сделать, чтобы стрелка вниз сразу ставила ноту на клавишу и выдавалась следующая.

    И еще хотя бы на уровне hardest нота должна даваться один раз - зачем ее постоянно нажимать?- достаточно одной ноты раза, чтобы ее определить.

  • #10

    По умолчанию Re: Salierius – Анализатор ладотональностей

    Хоть мы и отклонились от топика, но спасибо за отзыв о программе NoteRis! Она действительно неплоха.

    Цитата Сообщение от qeyep Посмотреть сообщение
    ...как правило нота определяется после первого звучания, а остальное время приходится терпеливо ждать, пока она долетит до клавиатуры. Жалко времени.
    Там ждать ничего не нужно, ноту можно "уронить" вниз нажатием пробела. Остальные ваши замечания приму к сведению, спасибо.

    PS Хотелось бы вернуться к теме Salierius. Жаль что другие участники форума, кхм... молчат )))

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100