Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Опеределение тональности для импровизации в конкретной части произведения

              
  1. #1

    По умолчанию Опеределение тональности для импровизации в конкретной части произведения

    Здравствуйте, если у кого-то будет время, пожалуйста, не могли бы вы ответить на вопрос по гармонии. Очень интересует ответ, а спросить то и не у кого, так как сама обучаюсь музыке.

    Вот урывок, который гласит, что играя недиатонический аккорд (построенный на нотах, которые не входят в основную тональность произведения) мы временно меняем тональность и можем в этот период использовать любые ноты именно этой новой тональности.

    Воспрос в том, что если мы играем диатонический аккорд (например F в тональности С) , то меняется ли временно в этом случае тональность с C на F, или учитывая то, что ноты фа ля до можно рассматривать не только как часть F, но и как просто часть СM13 (который подразумевает нашу основную тональность) мы ничего не меняем?

    Например, если в одном такте аккорд С , а во втором F (при тональности С) то импровизируя во втором такте нужно брать си-бемоль или просто си?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	324272394_384813570.jpg 
Просмотров:	157 
Размер:	73.5 Кб 
ID:	95857  

  • #2

    По умолчанию Re: Опеределение тональности для импровизации в конкретной части произведения

    Цитата Сообщение от Asha_Brown Посмотреть сообщение
    Например, если в одном такте аккорд С , а во втором F (при тональности С) то импровизируя во втором такте нужно брать си-бемоль или просто си?
    Я не импровизатор.
    Думаю, что если реально менять тональность каждый такт, у слушателя крыша поедет. Таким образом, во втором такте нужно брать просто си
    Другой вопрос, что можно думать о F как о местной тонике, играя как будто в лидийском Фа, в котором си по-прежнему бекар.

  • #3

    По умолчанию Re: Опеределение тональности для импровизации в конкретной части произведения

    Цитата Сообщение от Martin Ludenhoff Посмотреть сообщение
    Я не импровизатор.
    Думаю, что если реально менять тональность каждый такт, у слушателя крыша поедет. Таким образом, во втором такте нужно брать просто си
    Другой вопрос, что можно думать о F как о местной тонике, играя как будто в лидийском Фа, в котором си по-прежнему бекар.
    Спасибо за ответ!
    Но при этом можно думать и как о Фа-мажоре тоже и брать си-бемоль? так и так можно получается?
    Не дает покоя фраза из книги
    играя недиатонический аккорд (построенный на нотах, которые не входят в основную тональность произведения) мы временно меняем тональность и можем в этот период использовать любые ноты именно этой новой тональности.
    В таких вот случаях меняем однозначно тональность на время? а в случае как например с Фа на свое усмотрение?

  • #4

    По умолчанию Re: Опеределение тональности для импровизации в конкретной части произведения

    Цитата Сообщение от Asha_Brown Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ!Но при этом можно думать и как о Фа-мажоре тоже и брать си-бемоль? так и так можно получается?
    Мне кажется, что в общем случае действительно можно и так, и так. Но менять тональность нельзя слишком часто, суетливо. Если на каждом аккорде сидеть такта по четыре, то сменить тональность таким способом может быть и логично, а если аккорды меняются быстро, то нет.

    Цитата Сообщение от Asha_Brown Посмотреть сообщение
    В таких вот случаях меняем однозначно тональность на время? а в случае как например с Фа на свое усмотрение?
    Думаю, надо смотреть на последовательность аккордов в целом в "квадрате". Менять тональность там, где это подразумевается сменой гармоний. Если играется "чужой" аккорд (например, побочная доминанта), то естественным образом появляются звуки из другой тональности. Которые можно рассматривать как альтерации, кстати, а не буквальную смену тональности.

  • #5

    По умолчанию Re: Опеределение тональности для импровизации в конкретной части произведения

    Тональности или всё же лады в тональности.....?
    http://virartech.ru/articles/improvisation-part6.php

  • #6

    По умолчанию Re: Опеределение тональности для импровизации в конкретной части произведения

    Цитата Сообщение от wau2009 Посмотреть сообщение
    Тональности или всё же лады в тональности.....?
    http://virartech.ru/articles/improvisation-part6.php
    спасибо, неплохая статья.
    но наиболее "успокаивающим" для меня стал первый ответ наверное
    Другой вопрос, что можно думать о F как о местной тонике, играя как будто в лидийском Фа, в котором си по-прежнему бекар.
    Последний раз редактировалось Asha_Brown; 29.10.2015 в 18:41.

  • Похожие темы

    1. семантика тональности
      от bobr177 в разделе Старинная музыка
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 11.02.2015, 21:18
    2. Звучание тональности
      от dionisiy71 в разделе Теория музыки
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 05.03.2011, 20:16
    3. Finale Смена тональности
      от kel575 в разделе Нотный набор
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 02.11.2010, 23:05
    4. отЛАДка ТОНальности
      от ibrimus в разделе Теория музыки
      Ответов: 317
      Последнее сообщение: 04.01.2010, 12:12
    5. Ответов: 4
      Последнее сообщение: 23.01.2009, 01:39

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100