1. #1

    По умолчанию игра на скрипке без моста

    Здравствуйте! Читаю форум давно, но вот решил спросить ответы на появившийся вопрос. Я взростлый человек, окончил давно ДМШ. Потом, спустя почти 10- летний перерыв, снова играю. Не профессионально, но серьезно занимаюсь, достаточно. Иногда в любительском оркестре даже. Собственно в чем суть: я давно заметил, что мой инструмент звучит намного лучше без моста. Но так играть тяжелее, т к. привык к опоре на мост. Умом понимаю, что возможно успешно играть и без, и примеров в истории масса. Но это совсем другой вид техники, как-бы и другой инструмент получается по ощущениям. Играет ли кто сейчас без моста? Есть ли живые примеры тут на форуме, когда человек оставил мост? Стоит оно того? И возможно ли научиться играть без него? Возможно тут есть какие-то секреты?


  • #2
    Старожил Аватар для strell_1989
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Владимир-Москва
    Сообщений
    1,596

    По умолчанию Re: игра на скрипке без моста

    Вам определенно нужен педагог или хотя бы разовая консультация. Во-первых: то, что вы слышите под ухом не всегда будет таким же результатом восприятия у слушателя. Поэтому нужна объективная оценка второго человека. Во-вторых: игра без моста должна на первом этапе должна быть под контролем опытного педагога.
    В этом вопросе немалую роль играет строение шеи и плеч. Я играю с мостом из-за высокой шеи. У меня есть знакомые, которые играют без моста, знаю преподавателей, которые специально переучивают на такую постановку под предлогом "не звучит". Это вообще отдельная тема для разговора, но тем не менее результатом такого перехода служит освобождение игрового аппарата у скрипача. Опять же, целесообразность должен определить педагог.
    Секретов собственно нет, просто появляется дополнительная точка опоры в левой руке. Так это не описать словами, поэтому лучше обратиться к скрипачам-коллегам, которые смогут с вами позаниматься. Научиться можно

  • #3

    По умолчанию Re: игра на скрипке без моста

    Спасибо большое. Таких людей наверно мало. Педагог, человек с кем я могу советоваться есть, но он играет с мостом и не верит в целесообразность перехода на "безмостовый" режим. Говорит, что это больше мода и снобизм некоторый. Играет хорошо. Честно говоря, не понимаю, почему такое распрастранение получили мосты, если можно и без них играть и даже, как вы сказали, свободу дает

  • #4
    Постоянный участник Аватар для Camomila
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    738

    По умолчанию Re: игра на скрипке без моста

    Цитата Сообщение от violinmoscow Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Читаю форум давно, но вот решил спросить ответы на появившийся вопрос. Я взростлый человек, окончил давно ДМШ. Потом, спустя почти 10- летний перерыв, снова играю. Не профессионально, но серьезно занимаюсь, достаточно. Иногда в любительском оркестре даже. Собственно в чем суть: я давно заметил, что мой инструмент звучит намного лучше без моста. Но так играть тяжелее, т к. привык к опоре на мост. Умом понимаю, что возможно успешно играть и без, и примеров в истории масса. Но это совсем другой вид техники, как-бы и другой инструмент получается по ощущениям. Играет ли кто сейчас без моста? Есть ли живые примеры тут на форуме, когда человек оставил мост? Стоит оно того? И возможно ли научиться играть без него? Возможно тут есть какие-то секреты?
    Вы попробуйте для начала подушку-мост, они везде продаются , копейки стоят. Она крепится под скрипкой при помощи резинки и кожаной петли , петля - на пуговицу , резинка - на угол деки. При игре её не видно , создаётся впечатление , что играют "без всего". Ойстрах вроде такой штукой пользовался .
    Подушка-мост даст скрипке некоторую высоту , но дополнительной точки опоры , как у моста , не будет.Технике специальной обучаться не требуется. Если Вам понравится , то можно будет пробовать и совсем без всего.
    Знающие люди говорят , что с мостом интонация лучше. Зато звук хуже.

  • #5
    Постоянный участник Аватар для F.M.
    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    935

    По умолчанию Re: игра на скрипке без моста

    Мост - изобретение, позволяющее достичь более быстрого результата в процессе обучения. Некоторым людям он вообще даёт возможность хоть как-то играть..он как бы уравнивает физические данные, избавляя от необходимости поддерживать инструмент левой рукой. Это изобретение очень полюбили педагоги..московская школа видимо сразу, как только стало возможным делать эти тяжелые самодельные конструкции, перешла..в Ленинграде до сих пор многие играют без..вскоре появились wolf. я помню какого безграничного доверия удостаивалась эта конструкция..его мечтали заполучить..подходит, не подходит- вопрос не стоял, на нем играли все, некоторые буквально натягивая свои короткие шеи на инструмент с непомерно высоким мостом а что делать? лучше, ведь, в 80е-90 у нас небыло..да и вещь модная..форма..винтики..стабилизирущие трубочки внушали мысль, что всем он походит..лишь подогнать нужно..он стоил денег, везли из-за кардона, ведь.

  • #6
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,841
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: игра на скрипке без моста

    Цитата Сообщение от violinmoscow Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Читаю форум давно, но вот решил спросить ответы на появившийся вопрос. Я взростлый человек, окончил давно ДМШ. Потом, спустя почти 10- летний перерыв, снова играю. Не профессионально, но серьезно занимаюсь, достаточно. Иногда в любительском оркестре даже. Собственно в чем суть: я давно заметил, что мой инструмент звучит намного лучше без моста. Но так играть тяжелее, т к. привык к опоре на мост. Умом понимаю, что возможно успешно играть и без, и примеров в истории масса. Но это совсем другой вид техники, как-бы и другой инструмент получается по ощущениям. Играет ли кто сейчас без моста? Есть ли живые примеры тут на форуме, когда человек оставил мост? Стоит оно того? И возможно ли научиться играть без него? Возможно тут есть какие-то секреты?
    Если хотите быть барокковым аутентистом - играйте без мостика.
    Во всех остальных случаях (что вероятнее) не изобретайте велосипед. Люди ж не зря придумали! Тем более, Вы учитесь.
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #7
    Постоянный участник Аватар для F.M.
    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    935

    По умолчанию Re: игра на скрипке без моста

    Школа игры без моста утеряна(так чтоб с детства и правильно)- в этом проблема..что касается ценности сего изобретения, мнения разные..некоторые (Р.Риччи) считали это самым ужасным изобретением, испортившим множество прекрасных музыкантов..основные претензии к звуку и потере мобильности..сейчас в мире снова появилась тенденция отказа от моста..его заменяют паролоном, подушками разной твёрдости..и много и без него и рают..вот на Чайковского конкурсе несколько человек играли без..Вобщем если можете, если нормальные руки и вы не гонетесь за победой в междун.конкурсе- лучше без него..я в своё время отказался, не жалею..но меня направили своевременно, подсказали как правильно

  • #8
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,841
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: игра на скрипке без моста

    Не уверен, что всё это актуально для любителя. даже продвинутого
    Надо подобрать нормальный мостик и отрегулировать. Вот это зачастую проблема
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #9

    По умолчанию Re: игра на скрипке без моста

    Понял, спасибо! К конкурсам не стремлюсь. Любительским разве-что. Пока попробую сам позаниматься без мостика

  • #10

    По умолчанию Re: игра на скрипке без моста

    Я играю без моста ,надо отказался от моста навсегда

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Моя игра
      от Андрей Суворов в разделе Современная музыка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 14.07.2016, 01:07
    2. Игра на скрипке, нужно мнение профессионалов
      от AlexEuler в разделе Искусство композиции
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 03.09.2015, 15:00
    3. Левша... Игра на скрипке.
      от Моська в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 26
      Последнее сообщение: 31.05.2013, 07:02
    4. Игра в высоких позициях на скрипке
      от ViolinInHeart в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 02.02.2010, 14:19
    5. Игра на рояле и "игра" за роялем
      от h-moll в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 18.10.2005, 17:28

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100