1. #1

    По умолчанию Сколько стоит настройка фортепиано, часть2.

    Прочитал по-диагонали закрытый топик про стоимость настройки пианино (последние сообщения). А ведь Максим Тюнер прав.
    Я занимаюсь продажей пианино, настройку инструментов делаю делаю сам. Иногда времени не хватает, и я вызываю разных настройщиков, чтобы они мне настроили инструмент при мне, в это время я не шумя привожу в порядок другие инструменты.
    Обычно, настройка длится около 2-3 часов, за это время мастер проходит инструмент в среднем 2 раза. Продаю я только чешские и немецкие инструменты и как правило они попадают в том виде, в каком состоит инструмент у типичного клиента.
    Когда мастер завершает работу, она меня условно устраивает, настроено в камертон, к примеру среднестатистический Петроф. Когда я возвращаюсь к инструменту через пару дней, я обнаруживаю, что уже не так чисто звучат унисоны, октавы немного плывут, интервалы уже неравномерно возрастают по биениям.
    Теперь вопрос, действительно, за что платит и главное сколько должен платить клиент, если среднестатистическое посещение настройщика по Москве стоит 3-5 тыс. рублей и это обычно одно посещение и работа с инструментом в течение 2-3 часов. А на второй визит мастера за эту сумму увы, уже клиент не всегда бывает готов.
    И это не зависит от "крутости" настройщика. Мне настраивают разные мастера, увы, через пару дней звук уже немного не тот. А ведь клиент будет играть, а ведь у клиента Лирика, Заря и все такое.
    Если вдруг сейчас польётся всякое г**но на меня или на этих мастеров, от "крутого" настройщика, давайте проведем эксперимент: пусть этот "самый самый крутой" настройщик приедет и настроит пианино так, как он обычно это делает, даже зафиксируем результат на видео. А через пару дней вернемся к этому инструменту. Поверьте, результат будет очевидным.


  • #2
    Старожил
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,021
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Сколько стоит настройка фортепиано, часть2.

    Вчера заходил в класс проверить
    настройку,полгода назад настаивал,поправил только одну ноту в дисканте,все остальное настроено.Ищите решение Вашей проблемы в себе,конкретно в этом вашем инструменте,может у Вас слишком сухо,а также ищите более профессионального мастера.Не надо обобщать там ,где этого делать нельзя,это ненаучно,вернее даже,скажем,некорректно.

  • #3
    Постоянный участник Аватар для maxslav
    Регистрация
    20.04.2014
    Адрес
    кокшетау казахстан
    Возраст
    62
    Сообщений
    829

    По умолчанию Re: Сколько стоит настройка фортепиано, часть2.

    Цитата Сообщение от mumus Посмотреть сообщение
    ...Я занимаюсь продажей пианино, настройку инструментов делаю делаю сам. Иногда времени не хватает, и я вызываю разных настройщиков,...
    Продажей инструментов ( не часто, а скорей редко ) занимаются многие настройщики. Но вот чтобы из-за нехватки времени вызывать других - нелепость какая-то.
    Ну а если Вы серьёзно занимаетесь продажей б/у фортепиано, то должны знать, что инструмент "от клиента" обычно приходит после десятилетий простоя с опущенным до полутона строем. Для стабилизации его в 440 Гц одной настройки будет недостаточно (и не важно сколько проходов сделал мастер). Повторите настройку через неделю и продавайте с чистой совестью.
    Последний раз редактировалось maxslav; 01.11.2015 в 08:49.

  • #4

    По умолчанию Re: Сколько стоит настройка фортепиано, часть2.

    Цитата Сообщение от Korgik Посмотреть сообщение
    Вчера заходил в класс проверить
    настройку,полгода назад настаивал,поправил только одну ноту в дисканте,все остальное настроено.Ищите решение Вашей проблемы в себе,конкретно в этом вашем инструменте,может у Вас слишком сухо,а также ищите более профессионального мастера.Не надо обобщать там ,где этого делать нельзя,это ненаучно,вернее даже,скажем,некорректно.
    Так вы говорите об инструментах, которые вы поддерживаете в надлежащем состоянии. А я говорю о среднестатистическом клиенте, у которого пианино запущенное.

  • #5

    По умолчанию Re: Сколько стоит настройка фортепиано, часть2.

    Цитата Сообщение от maxslav Посмотреть сообщение
    Но вот чтобы из-за нехватки времени вызывать других - нелепость какая-то.
    Когда у тебя десяток инструментов и есть основная работа, уж очень это сложно =)

  • #6

    По умолчанию Re: Сколько стоит настройка фортепиано, часть2.

    Вы наивом покусились стартовым постом-верной мыслью на "хлеб" раздел посещающих.
    Сейчас начнётся...
    ps
    Честная аргументация:
    ("точной" настройки для темперированного инструмента не может быть!)
    им чужда и опасна.
    Примерно "точная"-это когда настройка инструмента отдельно для каждой тональности,это когда колки после прихода супер "настройщика" держат струнные центы навсегда.
    Вот только боюсь что в реалии таких "повелителей струн" нет...
    ...хотя словесами тут их с разнополый десяток.
    Тешатся защитой ценника "хлеба"...
    зы
    тему бы закрыть?
    Последний раз редактировалось wau2009; 01.11.2015 в 11:36.

  • #7
    Постоянный участник
    Регистрация
    08.07.2007
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Сколько стоит настройка фортепиано, часть2.

    Про настройку запущенных инстр-ов . Требуется настраивать в 3 приема, поэтому с одним работаю неделю или чуть меньше. Дальше я уходя, даю гарантию 3 месяца. Если клиент не " продвинутый" или новичок в музыке, советую, особенно если чувствую, что инстр-т еще бы настроить через месяц. При этом прошу клиента позвонить самому. По завершении работы вы должны дать строгие рекомендации по соблюдению режима влажности. Вплоть до помещения памятки на инстр-те о необходимости доливать воду и т.д. Посл. случай - " Петроф" на закрытой терассе с теплым полом. Добился того, чтобы убрали в др.комнату, добавили к одной баночке еще 3 с широкой горловине. Вирбели были слабые , 2 заменил. Остальные за 3 дня работы восприяли поставлен. доп. влагу и дальше уже при третьей чистовой настройке были достаточно прочными. Кое-что при соответств. технике работы с ключом меняет плотность держания вирбеля. Главное не торопиться, и быть уверенным в определенном результате своего труда. Тогда клиент не будет разводить руками после вашего ухода : "и за что платим деньги !?"

  • #8
    Постоянный участник
    Регистрация
    08.07.2007
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Сколько стоит настройка фортепиано, часть2.

    Совсем последний случай. " Легница" 1961 года. Работал более недели. Он считался в хорошем состоянии. Не буду перечислять всего. Регул-ка механики и клавиатуры с углублением друка по краям диапазона. Шлифовка молотков, нивелировка и интонировка после 2-й настройки. Потом взял тайм-аут в 2 дня, попросил девочку -клиентку ( старшие классы) поиграть хорошо и спустя 4 дня ( клиенты переносили 2 раза) настроил еще раз. Гарантия в любом случае обязательна.

  • #9
    Постоянный участник Аватар для maxslav
    Регистрация
    20.04.2014
    Адрес
    кокшетау казахстан
    Возраст
    62
    Сообщений
    829

    По умолчанию Re: Сколько стоит настройка фортепиано, часть2.

    Цитата Сообщение от mumus Посмотреть сообщение
    Когда у тебя десяток инструментов и есть основная работа, уж очень это сложно =)
    Тогда Вам сюда http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=103774

  • #10

    По умолчанию Re: Сколько стоит настройка фортепиано, часть2.

    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Требуется настраивать в 3 приема, поэтому с одним работаю неделю или чуть меньше.
    Ну мы же все понимаем, что такая настройка в 3 приема будет стоить дорого, а как клиенту объяснить это, даже если ты в принципе умеешь убеждать, а когда на сайтах настройщиков написано, что настройка от 1600 рублей. Конечно же ясно, что когда клиент туда позвонит, ему объявят другую сумму, но ту, которая значительно отличается от 1600 рублей, но этот настройщик, чтобы не потерять клиента, будет готов настроить за 3000-3500, но это не 3 приема, это 1 прием.

  • Страница 1 из 9 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Сколько стоит настройка пианино? Или за что мы платим деньги
      от usman в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 29
      Последнее сообщение: 25.10.2015, 10:40
    2. Сколько стоит?..
      от Константин Белоногов в разделе Про все на свете
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 28.09.2009, 20:51
    3. Сколько стоит..
      от thehope в разделе Поиск преподавателей, репетиторов
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 01.05.2008, 00:29

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100