Страница 4 из 9 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 82

Тема: Обучение пятилетнего ребёнка

              
  1. #31
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Обучение пятилетнего ребёнка

    Цитата Сообщение от tanyaturova Посмотреть сообщение
    Я категорически против игры по нотам на раннем этапе обучения. 5-ний ребёнок, придя в класс, ожидает, что он будет играть на пианино! я не понимаю, зачем его так разочаровывать. Поэтому мы играем по учебнику А. Артоболевской самые первые песенки ("Вальс собачек", "Прыг-скок" и т.п.) с рук.
    Вам не кажется, что Вы противоречите сами себе? Никаких нот на раннем этапе!!!
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #32

    По умолчанию Re: Обучение пятилетнего ребёнка

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Вам не кажется, что Вы противоречите сами себе? Никаких нот на раннем этапе!!!
    нет. не противоречу. "Вальс собачек" т.п. показываю с рук. Эти песенки для того и задумывались автором, чтобы ребёнок играл их НЕ по нотам.

  • #33
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Обучение пятилетнего ребёнка

    Цитата Сообщение от tanyaturova Посмотреть сообщение
    нет. не противоречу. "Вальс собачек" т.п. показываю с рук. Эти песенки для того и задумывались автором, чтобы ребёнок играл их НЕ по нотам.
    Тогда не надо писать "играем по учебнику". Создает превратное представление.
    С другой стороны, Вы пишете:
    Нотки мы тоже изучаем, конечно же, но параллельно с освоением клавиатуры, не объединяя пока эти два разных, по сути, процесса. По уч. И. Корольковой "Крохе-музыканту".
    Вот я возражаю против этого параллелизма. У меня дети сами "создавали" нотацию.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #34

    По умолчанию Re: Обучение пятилетнего ребёнка

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    У меня дети сами "создавали" нотацию.
    Как это? Расскажите подробнее, пожалуйста!

  • #35
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Обучение пятилетнего ребёнка

    Цитата Сообщение от tanyaturova Посмотреть сообщение
    Как это? Расскажите подробнее, пожалуйста!
    http://www.forumklassika.ru/showthre...=1#post1593800
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #36

    По умолчанию Re: Обучение пятилетнего ребёнка

    спасибо, ваш метод понятен. Но, может быть, детки постарше были? я завязала с попытками что-либо написать с ними в нотной тетради на уроке. Многие дети совершено не могут "втиснуть" ноту между линеек или на))) огромные такие рисуют))) а некоторые вообще на первых порах не понимают, что это такое - между линеек))))) меня это удивляет. Один раз был случай как раз по этому поводу, когда на уроке мама ученицы не выдержала, вмешалась, сняла кольцо с пальца и показала дочке, как колечко прям на пальчике, и как между пальчиками. И ребёнок понял! так что взяла "на вооружение" и этот способ))))))

  • #37
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Обучение пятилетнего ребёнка

    Цитата Сообщение от tanyaturova Посмотреть сообщение
    спасибо, ваш метод понятен. Но, может быть, детки постарше были? я завязала с попытками что-либо написать с ними в нотной тетради на уроке. Многие дети совершено не могут "втиснуть" ноту между линеек или на))) огромные такие рисуют))) а некоторые вообще на первых порах не понимают, что это такое - между линеек))))) меня это удивляет. Один раз был случай как раз по этому поводу, когда на уроке мама ученицы не выдержала, вмешалась, сняла кольцо с пальца и показала дочке, как колечко прям на пальчике, и как между пальчиками. И ребёнок понял! так что взяла "на вооружение" и этот способ))))))
    5-6 лет... У меня не было затруднений ни с кем. Это гораздо легче, чем играть.)))
    В конце концов и нотоносец можно нарисовать таким, что войдет все, что нужно.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #38
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,857
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Обучение пятилетнего ребёнка

    Цитата Сообщение от tanyaturova Посмотреть сообщение
    Моя тётя, проработав много лет в школе-интернате для умственно отсталых детей, утверждает, что и умственно-отсталых детей, как таковых, не бывает, но есть дети педагогически запущенные.
    Я склонна поверить ей, т.к. основной контингент этой школы - дети из неблагополучных семей, дети алкоголиков в основном.
    Я имел в виду олигофрению. Но речь не о том.
    Почему ребёнок не хочет в ноты смотреть? думаю, что причина очевидна: трудно ему.
    Обучать такого маленького ребенка - дело индивидуальное. Далеко не все дети не хотят смотреть в ноты, и ошибочно считать, что у всех детей ноты вызывают скуку. Многие смотрят, и с довольно большим интересом. В случае, описанном топикстартером, поможет только собственная "нотная активность" ребенка - уже писал об этом в "мал. пианистах".
    Устроил бы такую игру: - Давай напишем музыку. (Ну, он пишет (что-то подбирает)). - Теперь давай запишем, чтобы ее смог сыграть папа (мама, дядя Вася и т.п.). Или: - А может, ты будешь композитором? (сыграть на амбициях ). Поэтому, говорю, надо видеть ребенка, чтобы знать, за что зацепиться.
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #39
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,857
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Обучение пятилетнего ребёнка

    Цитата Сообщение от tanyaturova Посмотреть сообщение
    я завязала с попытками что-либо написать с ними в нотной тетради на уроке. Многие дети совершено не могут "втиснуть" ноту между линеек или на))) огромные такие рисуют))) а некоторые вообще на первых порах не понимают, что это такое - между линеек))))) меня это удивляет.
    так заведите огромные линейки! В классе обычно висит доска с готовыми , а дети любят рисовать.
    Один раз был случай как раз по этому поводу, когда на уроке мама ученицы не выдержала, вмешалась, сняла кольцо с пальца и показала дочке, как колечко прям на пальчике, и как между пальчиками. И ребёнок понял! так что взяла "на вооружение" и этот способ))))))
    Ну вот. Каждому своё. Уже столько было на эту тему написано, столько копий сломано. Абелян на это, можно сказать, жизнь положила. Но тоннами разговоров не заменить одного опытного педагога.
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #40

    По умолчанию Re: Обучение пятилетнего ребёнка

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    ...В конце концов и нотоносец можно нарисовать таким, что войдет все, что нужно.
    вообще, да!))) тем более, я обычно и рисую нотоносец прям в нотах на полях, для того, чтобы нотку какую-нибудь посчитать (ми-соль-си-ре-фа на линеечках сидят!!) Всё, с понедельника пусть сами себе рисуют)))))))))

  • Страница 4 из 9 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Права ребенка
      от МиМа в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 197
      Последнее сообщение: 26.02.2020, 18:26
    2. Обучение ребенка на деревянных духовых
      от Golda в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 25
      Последнее сообщение: 11.03.2014, 11:42
    3. Обучение полупарализованного ребенка фортепиано - как?
      от Arion в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 17.10.2009, 16:36
    4. На чем учить ребенка?
      от canonofil в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 41
      Последнее сообщение: 24.02.2009, 00:58
    5. домра обучение ребенка
      от смирницкая в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 11.03.2007, 13:04

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100