Страница 1 из 9 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 82

Тема: Обучение пятилетнего ребёнка

              
  1. #1
    Частый гость
    Регистрация
    12.11.2015
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    155

    По умолчанию Обучение пятилетнего ребёнка

    Добрый день.
    Очень нуждаюсь в совете мудрого педагога или музыканта.
    Есть мальчик 5,5 лет. В 4,5 года пошёл в подготовительный класс музыкальной школы.
    Читать, писать печатными буквами умел. Бабушка (я) на уроках всегда присутствовала (это очень приветствуется в школе). Школа самая простая , в московской области. Дома занятия каждый день. За год рука оформилась (пальцы были в раскоряку, думала, что никогда не сложу). Начал играть двумя руками. Не вундеркинд, обычный мальчик, но с хорошими данными. У него, кажется, абсолютный слух. Определяет любую ноту, с диезами и бемолями, интервалы. Но подобрать мелодию быстро не может. Сейчас учится в 1ом классе. Прогресс идёт. НО .. есть особенности, с которыми педагоги не знают, что делать.
    Я занимаюсь с ним дома по 1 часу на ф-но. выучивание произведения происходит так: разбираем ноты. Он их называет. С трудом видит их в учебнике - рассеивается внимание, пока ищет пальчиком- забыл , где был взгляд. Свойство возраста, я думаю. Я пошла таким путём: отксериваю страничку текста, вырезаю нужное произведение, наклеиваю на картон. Потом указкой отслеживаю для него ноты. Сейчас уже гораздо легче следит глазами, сейчас ему 5,5. Но это всё ерунда, сложность в другом. Как только он чуть-чуть выучит ноты, он уже больше не смотрит в текст. Он пытается мелодию "подобрать". Сразу не получается, но мелодия где-то звучит у него в голове и он бьется сам с собой. Все мои слова "посмотри в ноты" проходят мимо его. Тогда я беру большой лист бумаги и закрываю клавиатуру. Вот тогда он вынужден посмотреть в ноты и начинает на ощупь играть. Проиграем так раз 7, я убираю лист и он опять играет , не гладя в ноты.. При этом¸ если пальцы не идут куда надо, он начинает петь нотами ( названиями нот) , и вытягивает себя. И так, пока без запинки не станет играть. Вообще, нотами , при игре на ф-но , часто поёт. Особенно, когда проникается музыкой. Ничего сложного он не играет, чем можно было бы удивить. Для рук играет Ганона – 3-4 упражнения, гаммы до, соль, ре, ля маж. С малыми аккордами и арпеджио.
    Учитель заставляет смотреть в ноты, а когда я пытаюсь объяснить ситуацию – злится.

    Да, вот ещё.. очень любит чего-то там своё наигрывать. Может «зависнуть» над каким -нибудь аккордом прямо в пьесе… Вот играл-играл и вдруг всё встало… нажимает какой-то 1 аккорд или 2-3, что-то бурчит, слушает.. говорит мне: «Смотри, как красиво». И начинает клавиши перебирать. Вот недавно стали играть тонич. трезвучие с обращениями двумя руками, как аккорды. Очень они его потрясли.. долго их слушал, то так, то сяк нажимая.. «Как же красиво» говорит.
    Вот и хочу услышать совет знающих людей, как с этим быть.. Я сама заканчивала музшколу, никого вокруг таких не было. Потом сын учился, внучка учится вместе с братом. Всё, как обычно.
    А вот в сольфеджио слух сейчас мешает. Проходим допевание ступеней. Он их слышит, как в до-мажоре, например СОЛЬ. А нужно определить ступень в другой тональности ( в какой – не известно). Он говорит , что он слышит СОЛЬ во всю голову. И пишет 5 ступень. А в ре-мажоре – это 4 ступень. .. Вот с интервалами нет проблем. Тональность здесь роли не играет. Может, какие-то советы кто-то может дать.. Спрашивайте, если заинтересовало , а я что-то не пояснила.
    Простите за многословность.

  • #2
    Старожил Аватар для strell_1989
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Владимир-Москва
    Сообщений
    1,596

    По умолчанию Re: Обучение пятилетнего ребёнка

    5,5 лет в первом классе? Если не секрет, из какого вы города? Это просто, чтобы удовлетворить моё любопытство.
    Что касается теории - как можно минимум загружать голову ребенка в таком возрасте. Слышит - очень хорошо. Нужно больше играть по слуху, подбирать мелодии в разных тональностях. Тогда через практику теория сама будет усваиваться.
    Что касается занятий по нотам - я категорически против такой системы для начинающих музыкантов. У вас же есть свой педагог, который придерживается определенных методик. Однако, при игре на музыкальном инструменте, перед учеником ставятся какие-то конкретные задачи; вы прекрасно знаете, как трудно следить за постановкой, посадкой, соединение двух рук и пр. Внимание ученика на пределе, а тут ещё нужно в текст посмотреть, разглядеть ноту, найти соответствующую клавишу и извлечь ноту - это только для одной руки! Ребёнок устанет через минуту. Поэтому необходимо учить произведения по слуху до тех пор, пока позволяет репертуар.
    И конечно, пускай наигрывает. Пускай зависает над аккордами, созвучиями - это что самое ни на есть магия, волшебство звуков. Не грузите ребёнка излишней теорией.

  • #3
    Старожил Аватар для violanistka
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Minsk, Belarus
    Сообщений
    1,149

    По умолчанию Re: Обучение пятилетнего ребёнка

    Вот и меня заинтересовал этот же вопрос. Это кто же вам предложил (или вы сами так решили) обучать ребёнка 5,5 лет в 1 классе?
    Я сама работаю в музыкальной школе и могу заявить вполне ответственно, что программы ДМШ рассчитаны на обучение в 1 классе 7-8 летних детей. А вашему внуку нет и 6-ти!!!
    Методики раннего обучения используют в школах Сузуки, но это на западе. Там обучают детей с очень раннего возраста, но... главными условиями обучения являются: первичное обучение мамы (мама позже помогает ребёнку дома) и слуховой метод. То есть... вместе со специальными пособиями предлагаются диски с аудио записями музыкальных произведений. Задолго до изучения какого-либо произведения дома вместе с мамой ребёнок многократно прослушивает запись с этим произведением. И только потом разбираются ноты.

  • #4
    Постоянный участник Аватар для Camomila
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    738

    По умолчанию Re: Обучение пятилетнего ребёнка

    Цитата Сообщение от Иона... Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Очень нуждаюсь в совете мудрого педагога или музыканта...
    Есть мальчик 5,5 лет. В 4,5 года пошёл в подготовительный класс музыкальной школы.
    ... Может, какие-то советы кто-то может дать.. Спрашивайте, если заинтересовало , а я что-то не пояснила.
    А Вы съездите в ЦМШ на консультацию . Там как раз деток с 5-ти лет берут на подготовку . Они знают , как их учить , может посоветуют чего...

  • #5
    Частый гость Аватар для Грустная птица
    Регистрация
    29.10.2008
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    33
    Сообщений
    238
    Записей в дневнике
    33

    По умолчанию

    Максим, насчет игры без нот не соглашусь. На начальном этапе как раз проще всего научить играть по нотам и читать с листа. Другое дело, что читка отдельно, работа отдельно - это да.
    Теория кому-то мешает, кому-то помогает. Мы сейчас разбираем вариации Генделя, после того, как выяснили, что тема построена на гаммах, 1-я вариация на ломаных терциях и т.д. барышня запомнила на раз и теперь спокойно отрабатывает то, что не получается. Тут зависит от конкретного ребенка.
    И 5,5 лет для первого класса - не так уж и удивительно. У нашего педагога учится мальчик 5,5 лет во втором классе, занимается с неполных четырех. Наша девица учится второй год, в следующем году надеемся оформиться официально. Программу играем (по моим прикидкам и опыту) за второе полугодие 1-го класса для среднепродвинутых. Многое зависит от педагога, если он понимает, что с малышами заниматься приходится иначе,чем с семилетками, то проблем быть в принципе не должно.
    Наследница Витгенштейна=)

  • #6
    Частый гость
    Регистрация
    12.11.2015
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    155

    По умолчанию Re: Обучение пятилетнего ребёнка

    Цитата Сообщение от violanistka Посмотреть сообщение
    Вот и меня заинтересовал этот же вопрос. Это кто же вам предложил (или вы сами так решили) обучать ребёнка 5,5 лет в 1 классе?
    Я сама работаю в музыкальной школе и могу заявить вполне ответственно, что программы ДМШ рассчитаны на обучение в 1 классе 7-8 летних детей. А вашему внуку нет и 6-ти!!!
    Методики раннего обучения используют в школах Сузуки, но это на западе. Там обучают детей с очень раннего возраста, но... главными условиями обучения являются: первичное обучение мамы (мама позже помогает ребёнку дома) и слуховой метод. То есть... вместе со специальными пособиями предлагаются диски с аудио записями музыкальных произведений. Задолго до изучения какого-либо произведения дома вместе с мамой ребёнок многократно прослушивает запись с этим произведением. И только потом разбираются ноты.

    Ну,если быть совсем точной.. ребенок пошёл в подготовительный класс, когда ему было 4,9 . В перый класс поступил в 5 лет 9 месяцев . Всего на год раньше, чем среднестатистический ребенок. С программой справляется пока. Есть особенности...о них и речь.

  • #7
    Старожил Аватар для violanistka
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Minsk, Belarus
    Сообщений
    1,149

    По умолчанию Re: Обучение пятилетнего ребёнка

    Цитата Сообщение от Иона... Посмотреть сообщение
    Ну,если быть совсем точной.. ребенок пошёл в подготовительный класс, когда ему было 4,9 . В перый класс поступил в 5 лет 9 месяцев . Всего на год раньше, чем среднестатистический ребенок. С программой справляется пока. Есть особенности...о них и речь.
    За многолетнюю работу с детьми я поняла, что между 6-ю и 7-ю года очень большая разница. Поэтому и методы обучения должны быть совершенно разными.

  • #8
    Частый гость Аватар для Грустная птица
    Регистрация
    29.10.2008
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    33
    Сообщений
    238
    Записей в дневнике
    33

    По умолчанию Re: Обучение пятилетнего ребёнка

    Меня, честно говоря, напрягла фраза:
    Цитата Сообщение от Иона... Посмотреть сообщение
    Учитель заставляет смотреть в ноты, а когда я пытаюсь объяснить ситуацию – злится.
    Не поймите только неправильно, но...Вы уверены в педагоге?
    Мне кажется, если есть проблема и известна ее причина (Вы объяснили, почему так происходит), именно педагог должен вместе с Вами и ребенком найти способ ее устранения, а не Вы должны шерстить интернет в поисках ответа. Повторюсь, ребенок пяти лет не может в принципе работать так же, как семилетка, у него просто другое восприятие. Да и независимо от возраста, все дети ведь разные, то, что работает с одним, категорически не подходит другому. Тем более у вас всего второй год обучения.
    Попробуйте попросить ребенка поиграть уже знакомые произведения не глядя. Поищите песенки для чтения с листа в пределах пятипальцевой позиции или такие, где мелодия переходит из руки в руку, занимайтесь с ним именно чтением с листа, может быть, это поможет. Исходя из Вашего сообщения, я сделала вывод, что ребенок не смотрит в ноты потому, что смотрит на руки?
    Наследница Витгенштейна=)

  • #9
    Частый гость
    Регистрация
    12.11.2015
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    155

    По умолчанию Re: Обучение пятилетнего ребёнка

    Цитата Сообщение от violanistka Посмотреть сообщение
    За многолетнюю работу с детьми я поняла, что между 6-ю и 7-ю года очень большая разница. Поэтому и методы обучения должны быть совершенно разными.
    Да, конечно. Вот я прошу совета...

  • #10
    Частый гость
    Регистрация
    12.11.2015
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    155

    По умолчанию Re: Обучение пятилетнего ребёнка

    Цитата Сообщение от Грустная птица Посмотреть сообщение
    Меня, честно говоря, напрягла фраза:

    Не поймите только неправильно, но...Вы уверены в педагоге?
    Вы правы...Очень жаль... но нет, не уверена теперь в педагоге...Надеялась..но.. Вот и пишу сюда за советом

    Цитата Сообщение от Грустная птица Посмотреть сообщение
    Повторюсь, ребенок пяти лет не может в принципе работать так же, как семилетка, у него просто другое восприятие. Да и независимо от возраста, все дети ведь разные, то, что работает с одним, категорически не подходит другому. Тем более у вас всего второй год обучения.
    Да, я с Вами согласна.., но взрыв раздражения был и я пытаюсь найти выход.

    Цитата Сообщение от Грустная птица Посмотреть сообщение
    Попробуйте попросить ребенка поиграть уже знакомые произведения не глядя. Поищите песенки для чтения с листа в пределах пятипальцевой позиции или такие, где мелодия переходит из руки в руку, занимайтесь с ним именно чтением с листа, может быть, это поможет. Исходя из Вашего сообщения, я сделала вывод, что ребенок не смотрит в ноты потому, что смотрит на руки?
    Да, он смотрит на свои руки и, если они не идут, куда надо, начинает петь нотами и сам направляет пальцы по этим нотам.. как-то так...

  • Страница 1 из 9 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Права ребенка
      от МиМа в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 197
      Последнее сообщение: 26.02.2020, 18:26
    2. Обучение ребенка на деревянных духовых
      от Golda в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 25
      Последнее сообщение: 11.03.2014, 11:42
    3. Обучение полупарализованного ребенка фортепиано - как?
      от Arion в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 17.10.2009, 16:36
    4. На чем учить ребенка?
      от canonofil в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 41
      Последнее сообщение: 24.02.2009, 00:58
    5. домра обучение ребенка
      от смирницкая в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 11.03.2007, 13:04

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100