Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Как играть двойные ноты в мелодии?

              
  1. #1

    По умолчанию Как играть двойные ноты в мелодии?

    Добрый день.

    Как я понимаю, для совершенствования игры одним пальцем надо играть гаммы, на них и тренировать точность попадания, ровность звучания, подкладывание пальца и т.д. Можно найти рекомендации в сети. Но что делать, если в быстром темпе, т.е. в мелодии - один-то аккорд на такт в левой руке я взять могу - идут параллельные интервалы? Я не успеваю даже прыгать по клавишам, а уж точность взятия и интонирование на уровне плинтуса. Как выглядит гамма терциями или квинтами? К октавам вся знакомая мне техника вообще не применима, там всего 2 варианта - играть 1-4 или 1-5 пальцамм.

    В общем, помогите. Предпочтительно видео или книга, но хоть что-нибудь, чтобы понять, как этому обычно учатся.

  • #2
    Новичок Аватар для Margaritka
    Регистрация
    15.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Как играть двойные ноты в мелодии?

    Этюдов на двойные ноты немало, начиная с совсем простеньких (вроде Черни-Гермера №7) и заканчивая концертными этюдами Шопена, Листа и т.д. Как учить, чтобы попадать и сохранять живу интонацию? Начните с "расслоения" интервалов на верхний и нижний голос. Учите каждый из получившихся слоев-голосов отдельно, строго соблюдая аппликатуру! Если нужно, чтобы верхний голос звучал ярче, чем нижний, поучите такими способами:

    1) верхний голос играйте legato, а нижний - staccato;
    2) верхний голос играйте forte, a нижний - pianissimo или вовсе беззвучно прикасайтесь к клавише.

    Можно еще так поучить для точности попадания в ноты: разделите ваш длинный пассаж двойных нот на короткие мотивы по два-три интервала. Учите каждый мотив по нескольку раз, позволяя руке запомнить материал "наощупь". Когда проучите все мотивы-звенья, можете начать собирать их в "цепочку", то есть проигрывать уже по два звена за раз и т.д.

    Но лучше всего, приходите на индивидуальное занятие к профессиональному пианисту-педагогу, который покажет, как заниматься, и посоветует наиболее эффективные именно для вас методы работы.

  • #3

    По умолчанию Re: Как играть двойные ноты в мелодии?

    Margaritka, спасибо за ответ!
    Наверное, я употребил слишком много умных слов и какие-то из них неверно. Потому что мне бы просто научиться играть последовательно, скажем, терции без остановок после каждой для поиска следующей позиции пальцев. Играю в основном легато, и желательно с педалью. Разные стили для разных пальцев - это пока для меня слишком сложно.

    Нашел "Избранные фортепианные этюды" Черни под редакцией Гермера. Посмотрел - ноты-ноты-ноты. Что изучаем, почему именно так, чем можно заменить, если не нравится - непонятно. Т.е. к этим этюдам еще должен прилагаться преподаватель Та же история с упражнениями Ганона "Пианист-виртуоз".
    Я осознаю, что занятия с педагогом более эффективны, но пока обхожусь самостоятельными занятиями и видеозаписями уроков.

    Сейчас пробую играть по "Рациональным принципам фортепианной техники" Корто. Там есть хоть какое-то описание упражнений и в середине про двойные ноты тоже (но я еще на первой главе). Написано многословно и как-то вычурно, хочется перевода на бытовой русский, но в целом мне нравится. Вот например в разминочной главе, в упражнении на изоляцию пальцев, позабавили собственные попытки поднять только безымянный.

    По методике занятий нашел еще книгу Чанга Fundamentals of Piano Practice (http://www.pianopractice.org/), но там наоборот в основном общие советы, конкретики почти нет.

  • #4
    Новичок Аватар для Margaritka
    Регистрация
    15.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Как играть двойные ноты в мелодии?

    Ваш энтузиазм и упорство достойны восхищения! Но я по себе знаю, что в процессе самообразования на определенном этапе наступает момент, когда быстрее, эффективнее и даже дешевле взять пару уроков или консультаций у профессионала и решить таким образом сразу целый ряд именно Ваших, индивидуальных, проблем. Объясню, почему.

    Вы видите только "вершки" проблемы: не получаются,например, двойные ноты. И пытаетесь найти универсальное "лекарство", которое устранит эти "симптомы" (но не устранит "корешки", первопричину "болезни"). А профессиональный педагог, как хороший доктор, первым делом определяет суть проблемы и вместо пустой траты времени и сил на устранение следствий "болезни" направит Ваши усилия непосредственно на причины ее возникновения.

    Почему так сложно найти хорошее, подходящее всем руководство? Да потому, что его в природе не существует и быть не может! У каждого музыканта причина исполнительских проблем своя, а как правило, и не одна, а целый узел. Панацеи нет, нужен пресловутый индивидуальный подход. Обычно технические сложности "лечатся" составлением комплекса упражнений, направленных на преодоление именно Ваших уникальных затруднений. А теперь ответьте сами, возможно ли это без непосредственного контакта?

    На мой взгляд, учиться исполнительскому мастерству по печатным материалам - все равно что делать хирургическую операцию по интернету)
    Студия музыки I PLAY PIANO www.iplaypiano.ru
    Уроки музыки для взрослых и детей в Москве


  • #5
    Новичок Аватар для Margaritka
    Регистрация
    15.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Как играть двойные ноты в мелодии?

    Из собственного опыта, опять же: я тоже многое люблю осваивать самостоятельно, и вывела для себя некую формулу занятий. Азы я обычно в состоянии постичь и сама, а дальше, когда вопросов становится слишком много, я по мере необходимости обращаюсь к специалисту. Например, раз в месяц. Это позволяет мне получить ответы на вопросы и необходимое задание для дальнейшего совершенствования. Какое-то время занимаюсь опять сама. Когда эта часть задания мной освоена и накопилась следующая партия вопросов, снова прошу совета у мастера (только личная встреча). Это помогает мне держаться верного пути и гораздо быстрее справляться с трудностями!
    Студия музыки I PLAY PIANO www.iplaypiano.ru
    Уроки музыки для взрослых и детей в Москве


  • #6
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Как играть двойные ноты в мелодии?

    Цитата Сообщение от начинающий любитель Посмотреть сообщение
    В общем, помогите. Предпочтительно видео или книга, но хоть что-нибудь, чтобы понять, как этому обычно учатся.
    Все сложности на любом инструменте заключаются в соединении двух соседних нот или аккордов. Поэтому, сначала учите свои пальцы соединять две ноты, два интервала, два аккорда именно в быстром темпе. Потом другие две ноты, два интервала, два аккорда. Потом 2-е и 3-е ноты, интервалы, аккорды. Потом все четыре ноты, интервала, аккорда.
    Четыре уже получились! Следующие 4 таким же образом. Потом промежуточные между ними и все 8. И так далее.
    Распространенный метод: сначала медленно и постепенно быстрее - очень долгий и не правильный, т.к. движения в быстром темпе и медленном ну очень сильно отличаются, таким образом, медленный темп не научает быстрой игре.
    А так как быстро много нот не сыграешь, то надо учить так, как я написал выше.

  • #7
    Новичок Аватар для Margaritka
    Регистрация
    15.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Как играть двойные ноты в мелодии?

    murom дал отличный совет, только у меня складывается впечатление, что у автора темы загвоздка в чем-то таком, что он не сможет на словах объяснить, это можно только увидеть при игре. В общем, такие вещи проще за 5 минут показать, чем два часа объяснять))
    Студия музыки I PLAY PIANO www.iplaypiano.ru
    Уроки музыки для взрослых и детей в Москве


  • Похожие темы

    1. Двойные концерты
      от Kontrapunkt в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 05.03.2014, 13:49
    2. Ищу ноты для мелодии Филиппа Уезли .
      от Safa209 в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 12.12.2010, 16:20
    3. Двойные концерты Мийо и Казадезюса
      от Solostar в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.08.2008, 22:00
    4. Современные двойные фортепианные концерты
      от Lirik в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.03.2007, 09:56
    5. Ответов: 3
      Последнее сообщение: 22.11.2006, 01:04

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100