1. #31

    По умолчанию Re: Мои сочинения. Как вам?

    Вы, уважаемые господа, смешиваете две разных сущности.
    С одной стороны, тональные традиции 19 века.
    С другой стороны, структурированность, упорядоченность, логичность музыки в плане мелодии, гармонии, ритма.
    Если автор умеет сочинять логичную по своей структуре музыку, то было бы неправильно в 20 или 21 веке требовать от него соблюдать узкие традиции 19 века.
    Музыка 19 века звучит чересчур скованно из-за чрезмерной строгости тональной традиции.
    Например, Lyle Murphy, Gone With The Woodwinds - это удачный пример не скованности тональной традицией, когда в лучшем виде присутствует swing, яркие мелодии, импровизация лучших мастеров джаза, Andre Previn, Shelly Manne.


  • #32
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,399

    По умолчанию Re: Мои сочинения. Как вам?

    Цитата Сообщение от Dbdfxbccbvj Посмотреть сообщение
    Вы, уважаемые господа, смешиваете две разных сущности.
    С одной стороны, тональные традиции 19 века.
    С другой стороны, структурированность, упорядоченность, логичность музыки в плане мелодии, гармонии, ритма.
    Если автор умеет сочинять логичную по своей структуре музыку, то было бы неправильно в 20 или 21 веке требовать от него соблюдать узкие традиции 19 века.
    Музыка 19 века звучит чересчур скованно из-за чрезмерной строгости тональной традиции.
    Например, Lyle Murphy, Gone With The Woodwinds - это удачный пример не скованности тональной традицией, когда в лучшем виде присутствует swing, яркие мелодии, импровизация лучших мастеров джаза, Andre Previn, Shelly Manne.
    естественно, согласен.

    могу только добавить, что в ХХ веке музыка, которую меломану "можно напевать и танцевать", тоже есть и очень, очень хорошая (как по мне, уж точно интереснее классических романсов и арий)... но она уже почти вся - не в академической музыке.


  • #33
    SurvivOr Аватар для шерлок
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    на брегах Темзы
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,603

    По умолчанию Re: Мои сочинения. Как вам?

    Предлагаю ввести номинацию на повязку и ленточку "Святой Лоры" IV степени за "выдающиеся изыски рецензентов".

  • #34

    По умолчанию Re: Мои сочинения. Как вам?

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    в ХХ веке музыка, которую меломану "можно напевать и танцевать", тоже есть и очень, очень хорошая (как по мне, уж точно интереснее классических романсов и арий)... но она уже почти вся - не в академической музыке.
    Если говорить о классических романсах и ариях, о классической вокальной музыке, то можно сказать, что классическая вокальная музыка вообще не является музыкальной музыкой.
    Инструментальная музыка, симфонии, квартеты, сонаты имеют чисто музыкальную природу.
    Вокальная музыка предназначена для демонстрации голоса, для демонстрации оперной вокальной техники.
    Очень редкие фрагменты опер представляют интерес с музыкальной токи зрения, содержат интересные мелодические, ритмические, гармонические ходы.
    Например, выходит оперный певец и тянет ноту, трудную, высокую ноту, громко тянет, ну и дыхалка, долго тянет, а музыки в этом нет.

  • #35
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,399

    По умолчанию Re: Мои сочинения. Как вам?

    Цитата Сообщение от Dbdfxbccbvj Посмотреть сообщение
    Если говорить о классических романсах и ариях, о классической вокальной музыке, то можно сказать, что классическая вокальная музыка вообще не является музыкальной музыкой.
    Инструментальная музыка, симфонии, квартеты, сонаты имеют чисто музыкальную природу.
    Вокальная музыка предназначена для демонстрации голоса, для демонстрации оперной вокальной техники.
    Очень редкие фрагменты опер представляют интерес с музыкальной токи зрения, содержат интересные мелодические, ритмические, гармонические ходы.
    Например, выходит оперный певец и тянет ноту, трудную, высокую ноту, громко тянет, ну и дыхалка, долго тянет, а музыки в этом нет.
    насчет академической вокальной музыки - тоже в целом согласен. а романсы в своем "приближении к народу" стремительно опошлялись и "опопсевали"... та эстрадная попса ХХ в., которую мы все с печалью лицезреем, свои корни имеет именно в романсах.

    вот и получается, что в ХХ веке образцами чисто вокальной музыки (действительно музыки, а не демонстрации техники вокала или примитивного делания обывателю крррасиво) стали джаз, околоджазовая эстрада (типа Синатры), рок в своих лучших образцах и всевозможный фьюжн, в том числе и этнический...

  • #36
    Заблокирован навсегда Аватар для Alexanbar
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    268

    По умолчанию Re: Мои сочинения. Как вам?

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    естественно, согласен.

    могу только добавить, что в ХХ веке музыка, которую меломану "можно напевать и танцевать", тоже есть и очень, очень хорошая (как по мне, уж точно интереснее классических романсов и арий)... но она уже почти вся - не в академической музыке.

    Если некоторые товарсчи считают, что мелодия не является обязательным атрибутом музыки, хотелось бы знать, с чего, собственно, начинается создание произведения, если не с мелодии?

    Вот как это происходит?

  • #37
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,399

    По умолчанию Re: Мои сочинения. Как вам?

    Цитата Сообщение от Alexanbar Посмотреть сообщение
    Если некоторые товарсчи считают, что мелодия не является обязательным атрибутом музыки...
    ... а кто так считает??? покажите пальцем! я так не считаю. мелодия есть всегда, даже в самой атональной и даже в стохастической музыке... но это уже, впрочем, крайности.
    полные исключения, думаю, есть, но они весьма редки. даже в самом радикальном фри-джазе, в потоке спонтанной импровизации есть, скажем так, "мелодическая смесь", которую опытное ухо сможет "вычленить" из общего потока. именно ради этого поиска, увлекательного процесса "вычленения" музыкальных смыслов поклонники и слушают такую музыку. а кому не хочется вообще ничего искать, а сразу получить "готовое вложение навязчивой мелодии в ухо" - слушают арии, романсы и тэдэ.

    вот я приводил пример квартета Шостаковича - разве там нет мелодии? есть, конечно! просто она не песенного типа, только и всего.
    можно таких примеров наприводить сколько угодно. если мелодия не запоминается слушателем "влет", как припев популярной песни, это ж не значит, что мелодия какая-то "неполноценная".

    Цитата Сообщение от Alexanbar Посмотреть сообщение
    хотелось бы знать, с чего, собственно, начинается создание произведения, если не с мелодии?
    с этим вопросом не ко мне... переадресую вопрос уважаемому Art - дражайший композитор, расскажите, как Вы начинаете "создание произведения"??
    Последний раз редактировалось gene_d; 21.01.2016 в 11:29.

  • #38
    Активный участник Аватар для Art
    Регистрация
    29.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    454

    По умолчанию Re: Мои сочинения. Как вам?

    Цитата Сообщение от Huchting Посмотреть сообщение
    Уважаемый Артём, не слушайте наши шутки и не принимайте их близко к сердцу. Это мы несерьезно... Лично я отношусь с большим уважением к композитору любого ранга и уровня. Хоть я и виолончелист, но не представляю себя в роли композитора. А Вы - молодец, и не Ваша беда, а наша общая, что сейчас не получается никакому классическому композитору создавать те пленительные мелодии, под которые мы могли бы танцевать... Последним из таких композиторов был Георгий Свиридов, сочинивший умопомрачительно красивый вальс...
    Дерзайте, не останавливайтесь, да поможет Вам Бог...
    Спасибо!
    Кстати, иногда вальсы / марши / прочие танцы создаются не для танцевания, а просто как музыка для слушания)

  • #39
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,399

    По умолчанию Re: Мои сочинения. Как вам?

    Цитата Сообщение от Art Посмотреть сообщение
    ...Кстати, иногда вальсы / марши / прочие танцы создаются не для танцевания, а просто как музыка для слушания)
    почему ИНОГДА???
    уже Бах сочинял сарабанды, менуэты, гавоты и прочие жиги (названия танцев) - совершенно не для ТАНЦА!
    и так далее, и тому подобное.

  • #40
    Активный участник Аватар для Art
    Регистрация
    29.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    454

    По умолчанию Re: Мои сочинения. Как вам?

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    Art - дражайший композитор, расскажите, как Вы начинаете "создание произведения"??
    )))))
    Мелодия — это что-то совсем узкое. Я, может, ошибаюсь формально, но мелодия — это нечто, идущее вместе с гармонией/аккомпанементом. Как-то язык не повернётся назвать тему фуги мелодией. Вот с темы или мотива создание музыкального произведения может запросто начинаться. Но ни в коем случае это не правило. Например, если говорить о «классике для ретроградов», основой произведения может быть гармония, или формула (скажем, фолия).

  • Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 345 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Мои сочинения
      от nekto_s_bubnom в разделе Искусство композиции
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 18.12.2011, 23:46
    2. Мои сочинения
      от Valrine в разделе Искусство композиции
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 17.08.2009, 23:36
    3. Мои сочинения
      от Алехандрыч в разделе Искусство композиции
      Ответов: 43
      Последнее сообщение: 17.08.2009, 04:17
    4. Тема сочинения
      от tip в разделе Искусство композиции
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 27.03.2007, 13:07
    5. Что это за сочинения?
      от Дима в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 31
      Последнее сообщение: 01.04.2005, 23:30

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100