1. #41
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,392

    По умолчанию Re: Мои сочинения. Как вам?

    Цитата Сообщение от Art Посмотреть сообщение
    Мелодия — это что-то совсем узкое. Я, может, ошибаюсь формально, но мелодия — это нечто, идущее вместе с гармонией/аккомпанементом. Как-то язык не повернётся назвать тему фуги мелодией.
    а почему бы и нет?... я согласен со следующим определением мелодии: "Мелодия – это ритмично устроенная последовательность нот и их длительностей, которая воспринимается как единое целое. Ноты мелодии не воспринимаются отдельными кирпичиками, висящими в пустоте, но сливаются в единую форму, как говорят психологи – гештальт."
    то есть тема фуги - та же мелодия.

    и данный гештальт может быть как вполне "завершенным" - в случае простой, сразу же понятной и однозначно цельной мелодической фигуры, так и "незавершенным" - в случае неоднозначного восприятия мелодии в зависимости от внутреннего ассоциативного и образного "наполнения" сознания слушателя. в последнем случае для меня лично слушать музыку гораздо интереснее, чем в первом, потому что я каждый раз при прослушивании могу "закрывать гештальт мелодии" немного по-иному. музыка звучит всякий раз слегка иначе... это интригует и дает пищу для новых эмоций и интеллекта...


  • #42
    Старожил Аватар для Huchting
    Регистрация
    05.01.2016
    Сообщений
    1,441
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Мои сочинения. Как вам?

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    помилуйте, какие тут обиды... Ваши романтические высказывания про "старую добрую музыку" даже умиляют... остальная тутошняя ретроградствующая публика высказывается гораздо непосредственнее.

    а мелодия и гармония в традиционном их (тональном) понимании в современной музыке действительно присутствует очень и очень часто, только вот ФОРМА современных мелодий весьма отличается от таковой в романтизме и классицизме - а Вы ведь больше всего любите именно романтизм и классицизм, верно?

    однако если форма мелодии непривычна для Вас, это означает лишь то, что она нарушает Ваши личные стереотипы, которые "застряли" где-то на Чайковском, и не более того. попробуйте представить себе в целом прошлое европейской классической музыки - оно также не было однородным... если мысленно перенести Пятую Бетховена куда-нибудь в добаховские времена (а хотя бы даже и баховские) и продемонстрировать ее ТОГДА - не думаю, чтобы она вызвала восторг тогдашних слушателей...

    желание вернуть "старые добрые" времена и ностальгия по искусству прошлого, которое было якобы "гармоничнее и духовнее", присуще ЛЮБОЙ эпохе - во все времена люди с консервативным восприятием упоённо мечтали "о былом"...

    Huchting, вот послушайте 13-й квартет Шостаковича - ведь, насколько я знаю, эта музыка написана полностью в тональных традициях, но мелодически она именно характеризует ХХ век... и никуда Шостакович "возвращаться в былое" не пожелал... хотя ведь умел, если бы захотел...

    меня эта музыка приводит в такое поразительное душевное состояние... она для меня, как Вы выражаетесь, на самом деле ПЛЕНИТЕЛЬНА! и ведь никакая музыка до ХХ века на это (лично для меня) не способна за редчайшим исключением.

    (и, простите, я не могу понять ВЗРОСЛОГО человека, который мечтает о том, чтобы любую музыку можно было или НАПЕВАТЬ, или под нее ТАНЦЕВАТЬ... это имхо означает просто восприятие музыки на детсадовском уровне как пустого развлечения.)
    ]
    Вы мне писали? Я прочёл сеи поучения и наставления, и вот что я Вам скажу. Когда в 30-х годах ком. партия осудила модернистских по тогдашним меркам композиторов, в том числе Шостаковича и Прокофьева, за чуждую Советскому человеку музыку, я не удивился. Действительно, эта музыка шла вразрез с той, как Вы её называете, романтической музыкой, которую любит 90 процентов народа. Когда я учился в ДМШ в Москве, нам педагог давал исключительно музыку ретроградскую, на ней мы выросли. И когда я стал взрослым, я смирился с тем, что старая романтическая музыка канула в лету и никогда не оживет в сочинениях современных композиторов. Но Георгий Свиридов дал нам надежду, что эта музыка не умерла, что она может сочиняться даже во второй половине 20 века.
    В конечном итоге музыка сочиняется для людей, и если Вы узнаете, какую классическую музыку предпочитает и любит народ, то в итоге получится, что так называемая, новая музыка 20-21 века составляет лишь 5-10 процентов от всей классической музыки, которую предпочитает народ. Вы можете сказать - фи, это показатель для обывателя, а не для серьезной, уважающей себя профессиональной или стоящей рядом с ней музицирующей публики. Что ж, спорить не буду, только я предпочитаю слушать или танцевать вальс не под набор звуков, а под вальс Штрауса или Свиридова. И можете клеймить меня позором и называть обывателем и ретроградом, но мне мила лишь та бессмертная музыка... И мне наплевать, что скажет обо мне великий знаток классической музыки...
    Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая... ©

  • #43
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,392

    По умолчанию Re: Мои сочинения. Как вам?

    Цитата Сообщение от Huchting Посмотреть сообщение
    Вы мне писали? Я прочёл сеи поучения и наставления, и вот что я Вам скажу. Когда в 30-х годах ком. партия осудила модернистских по тогдашним меркам композиторов, в том числе Шостаковича и Прокофьева, за чуждую Советскому человеку музыку, я не удивился. Действительно, эта музыка шла вразрез с той, как Вы её называете, романтической музыкой, которую любит 90 процентов народа.
    то есть Вы полагаете, что осуждать всё непонятное большинству не только можно, но и нужно?? а попытаться понять - это типа западло...

    Цитата Сообщение от Huchting Посмотреть сообщение
    В конечном итоге музыка сочиняется для людей, и если Вы узнаете, какую классическую музыку предпочитает и любит народ, то в итоге получится, что так называемая, новая музыка 20-21 века составляет лишь 5-10 процентов от всей классической музыки, которую предпочитает народ. Вы можете сказать - фи, это показатель для обывателя, а не для серьезной, уважающей себя профессиональной или стоящей рядом с ней музицирующей публики. Что ж, спорить не буду, только я предпочитаю слушать или танцевать вальс не под набор звуков, а под вальс Штрауса или Свиридова.
    то есть мнением и желаниями 10 процентов людей можно смело пренебречь... ну что ж, спасибо, хоть не расстрелять их сразу, эти 10%, чтоб проблемой меньше было.

    и забавно, но почему Вы, как только речь заходит о классической музыке, сразу в разговоре "сбиваетесь" на танцы и песни?

    Цитата Сообщение от Huchting Посмотреть сообщение
    И можете клеймить меня позором и называть обывателем и ретроградом, но мне мила лишь та бессмертная музыка... И мне наплевать, что скажет обо мне великий знаток классической музыки...
    ага-ага! а "та бессмертная" - это КАКАЯ??? которую можно напевать или танцевать?

  • #44
    Старожил Аватар для Huchting
    Регистрация
    05.01.2016
    Сообщений
    1,441
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Мои сочинения. Как вам?

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    то есть Вы полагаете, что осуждать всё непонятное большинству не только можно, но и нужно?? а попытаться понять - это типа западло...

    то есть мнением и желаниями 10 процентов людей можно смело пренебречь... ну что ж, спасибо, хоть не расстрелять их сразу, эти 10%, чтоб проблемой меньше было.

    и забавно, но почему Вы, как только речь заходит о классической музыке, сразу в разговоре "сбиваетесь" на танцы и песни?

    ага-ага! а "та бессмертная" - это КАКАЯ??? которую можно напевать или танцевать?
    Пусть ответом на Ваши вопросы будет великая музыка последнего романтика ушедшего века - Георгия Свиридова... Оказывается, и в наше время можно сочинять такую музыку. Там есть все - и мелодия, и гармония, и чувства, и любовь, и раздумья...



    Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая... ©

  • #45
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,392

    По умолчанию Re: Мои сочинения. Как вам?

    Цитата Сообщение от Huchting Посмотреть сообщение
    Пусть ответом на Ваши вопросы будет великая музыка последнего романтика ушедшего века - Георгия Свиридова... Оказывается, и в наше время можно сочинять такую музыку. Там есть все - и мелодия, и гармония, и чувства, и любовь, и раздумья...
    понял.
    ответа просто-напросто НЕТ!!
    есть одни эмоции, переполняющие натуру, желающую танцевать!!!

  • #46
    Активный участник Аватар для Art
    Регистрация
    29.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    454

    По умолчанию Re: Мои сочинения. Как вам?

    Цитата Сообщение от Huchting Посмотреть сообщение
    В конечном итоге музыка сочиняется для людей, и если Вы узнаете, какую классическую музыку предпочитает и любит народ...
    Ну, это слабо связано с реальностью. Музыка сочиняется по множеству причин и для разных задач. И сочинять в угоду широкой публике — одна из них, не единственная.
    И мне всё равно, что любит народ. Важно, что люблю я и те, кто имеет схожие со моими музыкальные вкусы.

  • #47
    Старожил Аватар для Huchting
    Регистрация
    05.01.2016
    Сообщений
    1,441
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Мои сочинения. Как вам?

    Цитата Сообщение от Art Посмотреть сообщение
    Ну, это слабо связано с реальностью. Музыка сочиняется по множеству причин и для разных задач. И сочинять в угоду широкой публике — одна из них, не единственная.
    И мне всё равно, что любит народ. Важно, что люблю я и те, кто имеет схожие со моими музыкальные вкусы.
    На это, Артем, Вы имеете полное право. Больше того

    Коль вкус все одинаковый имели,
    Писали б мы одни и те же акварели...
    Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая... ©

  • #48

    По умолчанию Re: Мои сочинения. Как вам?

    Отличные сочинения, супер просто.

  • #49
    Активный участник Аватар для Art
    Регистрация
    29.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    454

    По умолчанию Re: Мои сочинения. Как вам?

    Спасибо )

  • Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 45

    Похожие темы

    1. Мои сочинения
      от nekto_s_bubnom в разделе Искусство композиции
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 18.12.2011, 23:46
    2. Мои сочинения
      от Valrine в разделе Искусство композиции
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 17.08.2009, 23:36
    3. Мои сочинения
      от Алехандрыч в разделе Искусство композиции
      Ответов: 43
      Последнее сообщение: 17.08.2009, 04:17
    4. Тема сочинения
      от tip в разделе Искусство композиции
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 27.03.2007, 13:07
    5. Что это за сочинения?
      от Дима в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 31
      Последнее сообщение: 01.04.2005, 23:30

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100