Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Как не давить на звук?

              
  1. #1
    Новичок Аватар для ChrOrange
    Регистрация
    27.11.2015
    Адрес
    Москва
    Возраст
    30
    Сообщений
    6

    По умолчанию Как не давить на звук?

    Всем доброе утро!
    Пою в хоре. Сопрано, рабочий диапазон - До1 - Ре2 (иногда Ми2), т.е. могу взять без распевок. Самые удобные ноты - До2-Ре2. Выше - уже надо стараться.) В общем преподаватель говорит, что давлю на звук и надо его выводить ближе к зубам. Надеюсь, понятно выразилась.)
    Но как это сделать? Как вообще не давить на звук?

  • #2
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,992
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Как не давить на звук?

    Цитата Сообщение от ChrOrange Посмотреть сообщение
    Но как это сделать? Как вообще не давить на звук?
    Не петь
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #3
    Новичок Аватар для ChrOrange
    Регистрация
    27.11.2015
    Адрес
    Москва
    Возраст
    30
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Как не давить на звук?

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Не петь
    Класс :D А по делу есть что сказать?)

  • #4
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Как не давить на звук?

    Цитата Сообщение от ChrOrange Посмотреть сообщение
    Всем доброе утро!
    Пою в хоре. Сопрано, рабочий диапазон - До1 - Ре2 (иногда Ми2), т.е. могу взять без распевок. Самые удобные ноты - До2-Ре2. Выше - уже надо стараться.) В общем преподаватель говорит, что давлю на звук и надо его выводить ближе к зубам. Надеюсь, понятно выразилась.)
    Но как это сделать? Как вообще не давить на звук?
    Может Вы поете не прикрывая, то есть в народной манере? Иначе, как можно давить фальцет, который у сопрано должен быть как минимум до соль 2 октавы?

  • #5
    Новичок Аватар для ChrOrange
    Регистрация
    27.11.2015
    Адрес
    Москва
    Возраст
    30
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Как не давить на звук?

    Цитата Сообщение от vcirkov Посмотреть сообщение
    Может Вы поете не прикрывая, то есть в народной манере? Иначе, как можно давить фальцет, который у сопрано должен быть как минимум до соль 2 октавы?
    Наверное, надо было тогда упомянуть про манеру пения, раз Вы затронули это. На меня соседки "жалуются", что я пою оперно и выделяюсь. А "давлю" на всем диапазоне, причем опора, купол все есть. На нижних нотах мне говорят не загонять звук глубоко, но это единственное, как я могу петь низы "ощущая" их. :( А самая мощь у меня на До2-Ре2, очень крепко держу эти ноты. Причем мне кажется, что эти ноты я пою горлом-грудью (не знаю, как описать), хотя говорят их петь аккуратно, т.к. они переходные.

    Просто нам в хоре говорят петь ровно, чтобы никто не выделялся, "чтобы каждая партия - как один муж" (с). А я тут такая с вибрато и мощью))

    P.S. И часто после пения у меня лицо как на аватарке))

  • #6

    По умолчанию Re: Как не давить на звук?

    Так не давите, голос должен литься легко. Может слишком много воздуха берете? Мысленно представляйте, что звук у Вас выходит изо лба. А когда поёте низкие ноты - надо обязательно их через нос пропускать. В общем все вперед и вверх.
    А в хоре нельзя показывать ни мощь, ни тембр, иначе не будет звучать ансамбль. Идите тогда в солистки))

  • #7
    Новичок Аватар для ChrOrange
    Регистрация
    27.11.2015
    Адрес
    Москва
    Возраст
    30
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Как не давить на звук?

    Цитата Сообщение от Леонора Посмотреть сообщение
    Так не давите, голос должен литься легко. Может слишком много воздуха берете? Мысленно представляйте, что звук у Вас выходит изо лба. А когда поёте низкие ноты - надо обязательно их через нос пропускать. В общем все вперед и вверх.
    А в хоре нельзя показывать ни мощь, ни тембр, иначе не будет звучать ансамбль. Идите тогда в солистки))
    Может и правда слишком много воздуха, т.к. я беру основательно (фразы длинные, а у меня и так проблемы с легкими))))
    Я пробовала не давить (вроде как), но мне голос казался слабым и я его плохо слышала, хотя, наверное, так и должно быть. Потому что когда я пою как обычно - я слышу себя и иногда соседок (к слову, одну соседку оглушила случайно на Си2, перевдохновилась Там к тому же было fff )
    О соло подумывала

    Вот, кстати, у меня получается примерно так, как Нетребко поет фразу "o mio babbino caro" (только вибрато нет, оно появляется не всегда)). Наверное, для хорового пения это плохо, да?
    http://www.youtube.com/watch?v=X0qGNfJ0GrI

  • #8
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Как не давить на звук?

    Цитата Сообщение от ChrOrange Посмотреть сообщение
    Наверное, надо было тогда упомянуть про манеру пения, раз Вы затронули это. На меня соседки "жалуются", что я пою оперно и выделяюсь.

    P.S. И часто после пения у меня лицо как на аватарке))
    Могу посоветовать педагога на дому очень хорошего и не дорого. Она подскажет как в хоре петь и диапазон увеличит на пару октав.

  • #9
    певица-надомница Аватар для Нюрочка
    Регистрация
    06.02.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,857
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Как не давить на звук?

    Цитата Сообщение от vcirkov Посмотреть сообщение
    Могу посоветовать педагога на дому очень хорошего и не дорого. Она подскажет как в хоре петь и диапазон увеличит на пару октав.

    Я хочу присоединиться к г-ну vcirkov - если соседки по партии жалуются, что поете громко, значит, есть вокальные данные, нужно заняться вокалом. Если до и ре второй октавы поете горлом-грудью - это народная манера пения, ничего хорошего для голоса в этом нет, по моему мнению. У меня от такого пения связки в трубочку сворачиваются.
    В общем, мое убеждение - нужно учиться. Диапазон голоса вполне можно развить, занимаясь с преподавателем. И "место пения" - тоже, вполне можно петь и ре первой октавы не на грудном регистре и горле, а так называемым медиумом. В общем, Вас, ChrOrange, нужно послушать, чтобы понять Ваши проблемы. И еще - больше народу беседуют по поводу манеры пения, вокальных школ и т.д. на сугубо вокальных форумах, вокал.ру, например. Там и записи послушают, и по косточкам разложат так, что мало не покажется )))
    Мы - не рабы? Рабы - НЕМЫ?

  • #10
    Старожил Аватар для Vasilisa
    Регистрация
    16.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,799
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Как не давить на звук?

    Нюрочка опередила))) Хотела отослать на http://forum.vocal.ru там советов надают, только разгребай)))
    Знаю, милый, будешь мой...

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Звук скрипки
      от murom в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 2422
      Последнее сообщение: 18.01.2024, 13:03
    2. Звук
      от trizett в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 25
      Последнее сообщение: 05.05.2009, 19:32
    3. Звук 5.1
      от Henker в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 20.01.2008, 23:26
    4. Ундертон или 3-ий звук
      от kristal_girl в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 02.08.2007, 22:41
    5. Фортепиано и звук.
      от Daniel в разделе Инструментарий
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 24.06.2004, 09:47

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100