Страница 10 из 10 ПерваяПервая ... 910
Показано с 91 по 100 из 100

Тема: Ушёл от нас Эльдар Рязанов...

              
  1. #91
    Режим чтения Аватар для may may may
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,699

    По умолчанию Re: Ушёл от нас Эльдар Рязанов...

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    ...

    Мне многие его фильмы раньше не нравились. А теперь - начал понимать. Чтобы быть счастливым в этой стране , нужно напиться до <censored>, и чтобы тебя как тушку запихнули в самолет
    навстречу твоему счастью...
    Знаешь, когда человек уходит, многое переосмысливается... и появляется желание взглянуть более внимательно, проникнуть в суть более глубоко... я тоже по-другому взглянула на последние его фильмы...
    Главное в Рязанове, все-таки, была его личность, поэтому так отвратительно, когда его именем прикрываются те, кого он так отчаянно презирал при жизни... Для меня это просто нестерпимо... И здесь персонажи, не написавшие ни одного слова сожаления, позволяют себе... даже продолжать противно...

    Одно радостно: вчера на этом скорбном собрании рядом было так много порядочных, искренних и честных людей, что хочется верить в лучшее.... когда веры, почти, не осталось.....

  • #92
    Старожил Аватар для Е.Иванова
    Регистрация
    30.10.2015
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Re: Ушёл от нас Эльдар Рязанов...

    Не хотела высказываться в этой теме, поскольку она быстро приняла какой-не неправильный тон, но прочитала пост Май и - простите, не могу промолчать. Это ужасная провокация. Я очень люблю фильмы Рязанова, и вместе со всеми скорблю о его кончине. И очень бы хотелось в данном случае соблюсти правило "Или хорошо, или ничего". О Рязанове есть что сказать хорошего, его фильмы - то, что он всегда может предъявить, чтобы, по выражению Высоцкого, "оправдаться перед Ним". Я так и думала, что никому не придет в голову тащить сюда политические заявления Мастера, которые, увы, производят угнетающее впечатление. Я знала, что в последние годы жизни Рязанов был, как говорится, в "оппозиции режиму", но старалась об этом не думать, и никогда не читала его высказываний на политические темы - для меня он всегда оставался прежде всего творцом замечательных и любимых мною фильмов, и это лучшее, что мог дать стране и народу творческий человек.
    И вот спрашивается, зачем в эту тему нужно было тащить этот ролик?
    Цитата Сообщение от mitka Посмотреть сообщение
    Ссылка, которую я привел, не работает - та, где "самолично"?
    Вот Вам еще раз:
    https://m.youtube.com/watch?v=JN5BYRgfkmM
    только сейчас посмотрела его - и стало гадко на душе... Но именно сейчас кому-то очень надо познакомить публику с этими высказываниями ушедшего Мастера. И уж если говорить о том, кто превратил тему в помойку, то вот - свидетельство...
    Стыдно должно быть не тем, кто любит свое отечество и не считает его "говном", а тем, кто тиражирует такие вот вещи.

  • #93
    Постоянный участник
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    608
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Ушёл от нас Эльдар Рязанов...

    Цитата Сообщение от Anna-Marta Посмотреть сообщение
    ......правда о Рязанове
    "Он весь дитя добра и света...он весь свободы торжество.. ".. какие точные слова сказаны, но на мой взгляд все же без осознания их полного смысла... в отношении Э. Рязанова..
    Всегда умиляли интерпретации целей, смыслов и мотиваций, что приписывают обычно творцам "толкователи"... Истинный художник никогда не сможет быть политиком, торгашем, критиком. Это планы сознания, где суть художника разрушается..хотя ремесло и возможно...

    Рязанов - талант, художник, творец, поэт, режиссер - как зеркало в своих фильмах невероятно точно отражал характерные черты своего времени, при этом он оставался, как истинный гений -"дитем добра и света", показывая нам как можно не терять человечность, свою свободу в любых жизненных обстоятельствах, и как по разному это понимается разными героями своего времени....

    Именно таким для меня и останется Эльдар Рязанов... Доброта -это его послевкусие..

    P.S. Нет строя на земле, нет власти, нет государства, что нравились бы всем, что могли бы служить примером для подражания в своей целости существования....
    И художник не принадлежит ни одной из этих эпостасей, так что ему с ними бороться? .....но он изображает все, что воспринимается через призму того количества "света и добра", что ему самому присущи.... и делится этим с нами... Даже если отдельные части "Отечества"....иначе как "го..ном" и не назовешь....как в его упомянутых выше стихах... Если "зеркало" его души чисто, то так и должно быть...видя навоз, рисовать на его месте художнику что-то другое бессмысленно... но если вас от таких художественных образов потянет на баррикады, прошу - не спешите приписывать свой душевный порыв "истинному замыслу" автора....
    Последний раз редактировалось Дина Д. Майер; 04.12.2015 в 09:57.

  • #94
    Новожил Аватар для Muzylo
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,545
    Записей в дневнике
    284

    По умолчанию Re: Ушёл от нас Эльдар Рязанов...

    Цитата Сообщение от Wetland Посмотреть сообщение
    Особенно алфавит... Слов нет, какие истины тут изрекают
    Wethland, если Вы, конечно, хотите, я прочту Вам краткую лекцию (не здесь, Боже сохрани) на тему "Роль классического образования в формировании русской культуры".
    Цитата Сообщение от Sun_Lion Посмотреть сообщение
    При чем тут латынь?
    R.I.P. - Requiescat in pace - Да упокоится с миром (лат.)
    Show must go on!

  • #95
    Старожил Аватар для Sun_Lion
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,321
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Ушёл от нас Эльдар Рязанов...

    Цитата Сообщение от Е.Иванова Посмотреть сообщение
    Не хотела высказываться в этой теме, поскольку она быстро приняла какой-не неправильный тон, но прочитала пост Май и - простите, не могу промолчать. Это ужасная провокация. Я очень люблю фильмы Рязанова, и вместе со всеми скорблю о его кончине. И очень бы хотелось в данном случае соблюсти правило "Или хорошо, или ничего". О Рязанове есть что сказать хорошего, его фильмы - то, что он всегда может предъявить, чтобы, по выражению Высоцкого, "оправдаться перед Ним". Я так и думала, что никому не придет в голову тащить сюда политические заявления Мастера, которые, увы, производят угнетающее впечатление. Я знала, что в последние годы жизни Рязанов был, как говорится, в "оппозиции режиму", но старалась об этом не думать, и никогда не читала его высказываний на политические темы - для меня он всегда оставался прежде всего творцом замечательных и любимых мною фильмов, и это лучшее, что мог дать стране и народу творческий человек.
    И вот спрашивается, зачем в эту тему нужно было тащить этот ролик?

    только сейчас посмотрела его - и стало гадко на душе... Но именно сейчас кому-то очень надо познакомить публику с этими высказываниями ушедшего Мастера. И уж если говорить о том, кто превратил тему в помойку, то вот - свидетельство...
    Стыдно должно быть не тем, кто любит свое отечество и не считает его "говном", а тем, кто тиражирует такие вот вещи.
    Спасибо Вам большое за Ваше мнение и за это сообщение.

  • #96
    Старожил Аватар для Sun_Lion
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,321
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Ушёл от нас Эльдар Рязанов...

    Цитата Сообщение от Muzylo Посмотреть сообщение
    ...

    R.I.P. - Requiescat in pace - Да упокоится с миром (лат.)
    А зачем Эльдара Рязанова, выдающегося режиссера, русского поэта, писателя провожать в мир иной латынью? И не просто латынью, а расхожей аббревиатурой? Неужели человек скорбящий не найдет несколько простых русских слов, чтобы бросить их, как пригоршню русской земли на крышку гроба любимого человека?

    Помните, как застыл когда-то Рязанов у гроба Гурченко? Что он шептал ей, своей "Люсе" тогда? - Requiescat in pace?
    Что сказал Гафт на похоронах Рязанова? - "Мир остановился".

  • #97
    Новожил Аватар для Muzylo
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,545
    Записей в дневнике
    284

    По умолчанию Re: Ушёл от нас Эльдар Рязанов...

    Цитата Сообщение от Sun_Lion Посмотреть сообщение
    А зачем Эльдара Рязанова, выдающегося режиссера, русского поэта, писателя провожать в мир иной латынью? И не просто латынью, а расхожей аббревиатурой? Неужели человек скорбящий не найдет несколько простых русских слов, чтобы бросить их, как пригоршню русской земли на крышку гроба любимого человека?

    Помните, как застыл когда-то Рязанов у гроба Гурченко? Что он шептал ей, своей "Люсе" тогда? - Requiescat in pace?
    Что сказал Гафт на похоронах Рязанова? - "Мир остановился".
    Sun_Lion, мне кажется, не наше с Вами это дело - судить, какими словами другой человек захотел проститься с любимым художником. А латынь - традиционный спутник высокого. Тету Клаву в наших с Вами странах не провожают в мир иной латынью, а Эльдара Рязанова провожают. Когда композитор хочет сказать о главном, он пишет Реквием и использует в нем канонический латинский текст. Так заведено, и не нам с Вами вмешиваться в этот давний порядок.
    Show must go on!

  • #98
    Старожил Аватар для Sun_Lion
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,321
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Ушёл от нас Эльдар Рязанов...

    ...и вообще, мертвая латынь - рядом с живой, пульсирующей, еще мокрой от слез нашей памятью о Рязанове...

  • #99
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,994
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Ушёл от нас Эльдар Рязанов...

    Цитата Сообщение от Sun_Lion Посмотреть сообщение
    А зачем Эльдара Рязанова, выдающегося режиссера, русского поэта, писателя провожать в мир иной латынью?
    ...и вообще, мертвая латынь - рядом с живой, пульсирующей, еще мокрой от слез нашей памятью
    Хорош брюзжать.

    _____________________________

    Последнее, прощальное стихотворение Эльдара Рязанова.
    Написано в 67 больнице


    В старинном парке корпуса больницы,
    кирпичные простые корпуса…
    Как жаль, что не учился я молиться,
    и горько, что не верю в чудеса.

    А за окном моей палаты осень,
    листве почившей скоро быть в снегу.
    Я весь в разброде, не сосредоточен,
    принять несправедливость не могу.

    Что мне теперь до участи народа,
    куда пойдет и чем закончит век?
    Как умирает праведно природа,
    как худо умирает человек.

    Мне здесь дано уйти и раствориться…
    Прощайте, запахи и голоса,
    цвета и звуки, дорогие лица,
    кирпичные простые корпуса…
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #100
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,392

    Post Re: Ушёл от нас Эльдар Рязанов...

    Эльдар Рязанов был человеком культуры, это очевидно, и человеком талантливым, кто бы спорил... и когда уходит талантливый человек, это всегда грустно!
    и какая разница уже теперь, какие у него были политические убеждения (а они ведь были, как же без этого!), какая разница, кому из нас нравятся его фильмы, а кому нет (мне его фильмы представляются вовсе не добрыми, а довольно злыми и даже издевательскими), какая разница, кто там, что и кому говорил на похоронах - всё это жизнь... просто жизнь. вот только не надо бы никому подымать фильмы, стихи и высказывания Рязанова как знамя и объявлять свое понимание и отношение к артисту "Самым Верным и Единственно Правильным".

    закрывать надо эту тему

  • Страница 10 из 10 ПерваяПервая ... 910

    Похожие темы

    1. Ушел Святослав Бэлза
      от Нюрочка в разделе Светлая память
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 05.06.2014, 01:11
    2. Ушел Никола Гюзелев
      от Дискограф в разделе Светлая память
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.05.2014, 21:41
    3. Ушел Микеланджело Антониони...
      от Neczuya в разделе Светлая память
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 01.08.2007, 21:19
    4. Эльдар Небольсин: 22 и 24 мая
      от Алекс в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 03.05.2007, 21:50
    5. Эльдар Джангиров
      от Nekto в разделе Джаз
      Ответов: 73
      Последнее сообщение: 17.02.2007, 04:37

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100