Страница 3 из 10 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 100

Тема: Ушёл от нас Эльдар Рязанов...

              
  1. #21
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,392

    По умолчанию Re: Ушёл от нас Эльдар Рязанов...

    De mortuis aut bene aut nihil.

  • #22
    Старожил Аватар для Sun_Lion
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,321
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Ушёл от нас Эльдар Рязанов...

    Цитата Сообщение от mitka Посмотреть сообщение
    Боюсь, что Эльдар Борисович скорее согласился бы с Rori, чем с Вами:
    Рязанов скорее согласился бы с Parkslde в том, что он Эльдар Александрович, а не "Борисович". - Неглубоко погружаетесь. На глубину ЮТьюба.

    Ну, и конечно же посмотрим, как и каким словом вспомнят Режиссера "там" и "тут". А уж Он сам решит, кого поддерживать.

  • #23
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Ушёл от нас Эльдар Рязанов...

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    Да нет... Есть, собственно, два пространства - пространство нормальных людей и пространство выродков.
    Нормальные: при известии о смерти выражают скорбь и соболезнование.
    Тут есть два момента. Момент первый: смотря кто умер, и как следствие у каждого из нас может быть своё мнение о почившем, своё отношение к нему, на которое он имеет право. Не надо не из кого делать святых. И момент второй: зачем вообще создавать подобные темы? Ну умер ивестный человек, жалко, да, и что? Что здесь обсуждать? Сообщения всех этих тем практически один в один копируют друг друга, только имена умерших меняются, а так всё то же самое.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #24
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,054
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Ушёл от нас Эльдар Рязанов...

    Светлая память...

  • #25
    Частый гость Аватар для Anastasij
    Регистрация
    16.08.2015
    Сообщений
    245
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Ушёл от нас Эльдар Рязанов...

    Великий режиссер. ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!
    Светлая память! Его фильмы вечны!

    P.S. жаль, что даже в такой теме не обходится без политики. Люди совсем с катушек слетели...
    Ну нет у человека голоса, ну что ему теперь в опере не петь?

  • #26
    Старожил Аватар для Sun_Lion
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,321
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Ушёл от нас Эльдар Рязанов...

    Цитата Сообщение от Anastasij Посмотреть сообщение
    ...

    P.S. жаль, что даже в такой теме не обходится без политики. Люди совсем с катушек слетели...
    А чего Вы, мамаша, хотите? Эльдар Александрович умер в то самое время, когда русскоязычное пространство, русскоговорящий народ ломают об коленку. Когда даже свое искреннее, надеюсь, горе выражают дурацким и иноземным R.I.P. Когда страну его фильмов разодрали, а в клоках запретили все советское - и 3-ю улицу Строителей, и "эту вашу заливную рыбу" (читай, крылатые выражения из рязановских фильмов, потому что, а откуда дети узнают, что это значит, если не будут смотреть эти картины?), и героев-гусар, сражающихся против иноземных захватчиков, и Новый год, как "языческий праздник" да и многое другое - светлое, рязановское, его и только его. И - наше!
    Очень хорошо, что в день Его кончины не текут карамельные сопли. Хорошо, что и комедии его, а теперь и кончина заставили многих задуматься. И вспомнить. А Рязанова без слёз вспоминать не получается.

    ...Мне почти повезло. Я встречался с Мастером. Но всего один раз. После шумной юбилейной вечеринки, откуда и он, и я ушли раньше других. Он тоже запомнился мне грустным.
    Последний раз редактировалось Sun_Lion; 30.11.2015 в 16:28. Причина: Счел нужным взять крылатое выражение в кавычки.

  • #27

    По умолчанию Re: Ушёл от нас Эльдар Рязанов...

    Светлая память...

  • #28
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Ушёл от нас Эльдар Рязанов...

    Цитата Сообщение от Sun_Lion Посмотреть сообщение
    Смотрите фильмы Эльдара Рязанова. Они правдивее ваших учебников истории...
    Помнится, кто-то из критиков советских времен назвал Рязанова великим бытописателем. И действительно, на мой взгляд, если кто-то из нынешнего молодого поколения захочет узнать, как жили их отцы, матери, деды, о чем мечтали, к чему стремились, как любили, что считалось тогда хорошим, а что плохим, каков был их быт - пусть посмотрит его фильмы. Начиная от самых первых, появившихся спустя всего три года после смерти Сталина: «Карнавальная ночь», «Девушка без адреса», созданных еще по образу и подобию советских музыкальных фильмов 1930-х гг. («Веселые ребята», «Волга – Волга», «Цирк»), которые в свою очередь брали за образец музыкальные фильмы золотой эры Голливуда. Между прочим, я в детстве смотрел самую первую художественную ленту Рязанова: "Весенние голоса", вышедшую годом раньше – в 1955, про которую уже вряд ли кто помнит. Она представляла собой почти бессюжетный фильм-ревю с участием художественной самодеятельности учащихся ремесленных училищ.

    Затем наступило время оттепели 1960-х и, соответственно, появился фильм: "Дайте жалобную книгу", где Лариса Голубкина, открытая Рязановым в предыдущем фильме "Гусарская баллада", играет девушку, ставшую руководителем молодежного кафе. Я помню эти годы и эти кафе с их колченогими стульями на тонких ножках. Вослед оттепели наступили брежневские времена, которые теперь принято называть периодом застоя, но которые на самом деле для многих советских людей, особенно в начале, стали временем значительного улучшения их материального положения и условий быта.

    Именно в это время на смену коммуналкам или отдельным квартирам, но (как в моем детстве в Иркутске) - без всяких удобств пришли отдельные квартиры со всеми удобствами (это выражение тех лет). Что такое коммуналки – многие знают, но и отдельная квартира без удобств – то еще удовольствие. За водой - пожалуйте с ведрами к водяной колонке за квартал от дома, а туалет в любой мороз - на дворе. Вот в 1965 году мы как раз переехали в квартиру со всеми удобствами, правда с маленькой 4-х метровой кухней, квартиру того типа, который позже стали называть «хрущобами».

    К этому времени относятся «Берегись автомобиля», «Старики-разбойники» и другие замечательные рязановские фильмы, а завершился этот период уже в семидесятые - его самой знаменитой (и лучшей) картиной: «Ирония судьбы, или С лёгким паром!». Хорошо помню, как я в первый раз её увидел. Я тогда учился в аспирантуре в Москве и на новый 1976-й год приехал погостить домой к родителям в Иркутск. Надо сказать, что в Сибири этот фильм по телевидению показывали не так как в Москве: целиком, т.е. обе серии сразу в один день – первого января, а по отдельности: 1-ю серию - первого января, а 2-ю - на следующий день - второго.

    Так получилось, что за несколько лет до этого я видел пьесу Рязанова и Брагинского «С лёгким паром! или Однажды в новогоднюю ночь…», по которой собственно и написан сценарий фильма. В Иркутске её показывал на летних гастролях какой-то из ленинградских театров. Точно уже не помню - какой, кажется театр им.Ленсовета. Но хорошо помню, что она мне совсем не понравилась. И даже показалась тогда не более чем скверным анекдотом на антиалкогольную тему. И во вдруг возникшую любовь главных героев совершенно не поверилось, хотя играли их хорошие ленинградские актеры - каюсь, не помню, кто именно, может быть среди них была даже Алиса Фрейндлих. Но вот убейте, не смогу вспомнить.

    Поэтому 1-го января, когда в Иркутске прошла 1-я серия, я даже и не подумал её смотреть. А второго января я зазвал в гости своих бывших однокурсников по иркутскому университету. Сели мы за стол, разговариваем, пьем, едим – всё как положено на встрече хороших знакомых, как вдруг, кто-то из гостей потребовал: Серега, включай телевизор, сейчас вторая серия начнется!

    Поскольку я не смотрел первую серию, то естественно, не понял - о чем собственно речь. Но мне быстро объяснили. На что я, вспомнив о виденной ранее пьесе, начал отнекиваться - на что нам этот телевизор, давайте лучше посидим, поговорим, вспомним наши студенческие годы. Но меня буквально заставили включить телевизор, помнится у моих родителей он еще был черно-белым, и вот тогда я в первый раз увидел этот фильм, точнее его вторую серию.

    И тогда только понял, что в сюжете фильма ничего неправдоподобного нет. С такими героями какими их сыграли Барбара Брыльска и Андрей Мягков, да еще под музыку Таривердиева и под стихи Пастернака, Цветаевой, Ахмадулиной, Евтушенко, Киршона и других - это не только правдоподобно, но иначе просто и быть не могло! Между прочим, с сыном автора слов одной из песен в этом фильме - Михаила Львовского (это ему принадлежат слова песни «На Тихорецкую состав отправится…»), я много позднее работал в одной лаборатории в Москве. А вот первую серию мне довелось посмотреть только на следующий новый год, когда фильм показали повторно. Это было уже в Москве, в общежитии и для этого пришлось специально пойти в красный уголок, где стоял у нас в общаге телевизор.

    Еще помню, как после феноменального успеха "Иронии судьбы" на следующий фильм Рязанова «Служебный роман» мне пришлось покупать билеты заранее - за несколько дней вперед, чего ранее (да еще с фильмами отечественного производства) не случалось.

    Потом был фильм "Гараж" - острый как статья в Литературной газете. Вот это уже действительно было время, к которому можно отчасти применить слово "застой". Время, когда в обществе начало зреть ощущение разочарования и недовольства. Молодежь этого не знает, но именно на 1980-й год, когда фильм Гараж вышел на экраны, в принятой в 1961 году третьей по счету Программе КПСС было обещано наступление коммунизма. Вернее его первой фазы. А, надо сказать, все эти три программы тогда изучались и в школе, и в институте. Никаким коммунизмом в конце 1970-х уже и не пахло, наступили времена т.н. дефицита, когда многие товары и продукты стали исчезать из свободной продажи, и их надо было не покупать, а (как тогда говорили) доставать. И причина была не столько в том, что их стало меньше производиться – нет, рост производства в те годы продолжался. Причина была в том, что правительство фарисейски сохраняло низкие цены на большинство товаров «народного потребления». А это при значительном росте заработной платы в ходе реформы Косыгина, начавшейся в 1965 г., когда покупательная способность населения существенно выросла, привело к нарушению баланса платежеспособного спроса и товарного предложения.

    Потом была "Забытая мелодия для флейты", снятая в 1987 г. - это уже период горбачевской "Перестройки", завершившийся, как известно, перестрелкой и разрухой - время которое диссидент Александр Зиновьев метко назвал «катастройкой», соединив слова «перестройка» и «катастрофа».

    Последующие фильмы Рязанова, каюсь, во мне никакого отклика не вызвали. Смутно помню «Дорогую Елену Сергеевну» - фильм в модном тогда жанре «чернухи» - про то, как школьники из выпускного класса ради экзаменационных оценок оказались способны на гнусные издевательства над своей школьной учительницей.

    Затем в 1990-е жизнь и быт людей стали стремительно меняться, и эти времена, я думаю, еще ждут своих бытописателей и своих фильмов. Хотя конечно, кое-что про лихие девяностые (как их принято называть в народе) из появившегося можно упомянуть уже сейчас: это прежде всего фильмы про "братков": «Брат» и «Брат-2», знаменитый сериал «Бригада» и т.п. Но среди них фильмов Рязанова уже нет. Снятые в виде притчи «Небеса обетованные» мне совсем не «показались». Притча – не его жанр.
    Цитата Сообщение от Sun_Lion Посмотреть сообщение
    ....страну его фильмов разодрали, а в клоках запретили все советское - и 3-ю улицу Строителей, и "эту вашу заливную рыбу" (читай, крылатые выражения из рязановских фильмов, потому что, а откуда дети узнают, что это значит, если не будут смотреть эти картины?)
    Что, между прочим, может быть заставит задуматься некоторых молодых людей - из тех, кому внушили, что в советские времена в магазинах всегда были пустые прилавки, что есть было нечего, и вообще был один сплошной голодомор. Вот, может быть, услышав это выражение: про вашу заливную рыбу - некоторые все-таки сообразят: Ага! Так заливная рыба все-таки была!
    Последний раз редактировалось Читатель; 01.12.2015 в 01:52.

  • #29
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Ушёл от нас Эльдар Рязанов...

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Вот, может быть, услышав это выражение: про вашу заливную рыбу - некоторые все-таки сообразят: Ага! Так заливная рыба все-таки была!
    Но какая гадкая...
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #30
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Ушёл от нас Эльдар Рязанов...

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Но какая гадкая...
    Это только у такой хозяйки, как героиня фильма - учительница Надя Шевелёва, она была гадкой. Видимо, Надя просто не умела её готовить.

  • Страница 3 из 10 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ушел Святослав Бэлза
      от Нюрочка в разделе Светлая память
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 05.06.2014, 01:11
    2. Ушел Никола Гюзелев
      от Дискограф в разделе Светлая память
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.05.2014, 21:41
    3. Ушел Микеланджело Антониони...
      от Neczuya в разделе Светлая память
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 01.08.2007, 21:19
    4. Эльдар Небольсин: 22 и 24 мая
      от Алекс в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 03.05.2007, 21:50
    5. Эльдар Джангиров
      от Nekto в разделе Джаз
      Ответов: 73
      Последнее сообщение: 17.02.2007, 04:37

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100