1. #1

    Lightbulb Преобразование текста в музыку с учетом силы нажатия клавиш [NotesTyper]

    Пришла в голову и захватила меня идея создать систему преобразования текста в музыку. Это произошло после того, как я сделал запись Переложения монолога Гамлета для компьютерной клавиатуры. После этого все вечера рабочих дней и все выходные месяца можно было выбросить - система можно сказать написала себя сама. Большую роль в развитии системы сыграл мой брат, Сергей.

    В интернете есть и другие системы преобразования текста в музыку. Моя отличается вот чем:


    1. Идет преобразование не просто текста, а самого процесса печатания текста. Для того, чтобы преобразовать текст, нужно напечатать его в системе. Система учитывает все - моменты нажатия, длину нажатия клавиш, сами клавиши, наконец - силу нажатия клавиш.


    2. Много тонко настраиваемых алгоритмов, позволяющих из одного и того же текста сделать разную музыку.


    Вообще компьютерные клавиатуры не умеют передавать силу нажатия, но я обошел это ограничение, записывая звук клавиатуры одновременно с печатью. Подойдет микрофон любого ноутбука, либо внешний микрофон, который лучше положить поближе к клавиатуре.


    Каждый может прямо сейчас сделать запись и попробовать ее обработать. Я записал 7 видеолекций о том, как можно обрабатывать текст: http://www.youtube.com/watch?v=i9Y5y...CYsFZSRLZBAHeP


    Здесь можно послушать примеры преобразования текста в музыку: https://www.youtube.com/watch?list=P...&v=sKiNidHaQlw


    А вот сама система: http://arkhipenko.weebly.com/music/rhaos-notestyper


  • #2
    Заблокирован навсегда Аватар для Alexanbar
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    268

    По умолчанию Re: Преобразование текста в музыку с учетом силы нажатия клавиш [NotesTyper]

    это всё, конечно, завлекательно.
    но только зачем?

    если есть проблемы с придумыванием мелодии, значит не судьба быть композитором.
    есть уйма других интересных профессий.

    со словами вообще проще придумать мелодию.

  • #3

    По умолчанию Re: Преобразование текста в музыку с учетом силы нажатия клавиш [NotesTyper]

    Хороший вопрос, зачем это все нужно, если есть композитор, который может просто взять и написать музыку.

    Во-первых, система может быть интересна не только композиторам, но и музыкантам (можно играть на клавиатуре с чувствительностью к нажатию), исследователям (изучение взаимосвязей текста и музыки, а также изучение некоторых техник композиции), авторам текстов (можно послушать, как может звучать ваш текст в сравнении с другими текстами). Сама печать текста в этой системе приобретает новый выразительный смысл. Мы привыкли думать о печати текста только ради конечного результата, но сам процесс печати тоже может быть художественным.

    Во-вторых, нужно ли считать композицией музыки только использование традиционных средств и подходов? Современные композиторы широко используют нетрадиционные подходы: М. Кагель, Д. Кейдж и др. Это не значит, что эти композиторы за все время так и не выучили нотной грамоты, но они не ограничивают себя традицией. Алгоритмическая музыка - одно из направлений современной композиции. И я бы не стал утверждать, что она однозначно проигрывает традиционным подходам. Она другая - это факт, со своими плюсами и минусами.

  • #4
    Заблокирован навсегда Аватар для Alexanbar
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    268

    По умолчанию Re: Преобразование текста в музыку с учетом силы нажатия клавиш [NotesTyper]

    Цитата Сообщение от Alexey Arkhipenko Посмотреть сообщение
    Хороший вопрос, зачем это все нужно, если есть композитор, который может просто взять и написать музыку.

    Во-первых, система может быть интересна не только композиторам, но и музыкантам (можно играть на клавиатуре с чувствительностью к нажатию), исследователям (изучение взаимосвязей текста и музыки
    взаимосвязь текста и музыки в данном случае задаётся алгоритмом работы программы.


    Сама печать текста в этой системе приобретает новый выразительный смысл. Мы привыкли думать о печати текста только ради конечного результата, но сам процесс печати тоже может быть художественным.
    Как -то **дцать лет назад принесли чинить китайский игрушечный компьютер. Кроме всего прочего, он при нажатии на клавиши издавал звуки разной высоты.



    Во-вторых, нужно ли считать композицией музыки только использование традиционных средств и подходов? Современные композиторы широко используют нетрадиционные подходы: М. Кагель, Д. Кейдж и др. Это не значит, что эти композиторы за все время так и не выучили нотной грамоты, но они не ограничивают себя традицией. Алгоритмическая музыка - одно из направлений современной композиции. И я бы не стал утверждать, что она однозначно проигрывает традиционным подходам. Она другая - это факт, со своими плюсами и минусами.
    Не любая совокупность звуков является музыкой.

  • #5

    По умолчанию Re: Преобразование текста в музыку с учетом силы нажатия клавиш [NotesTyper]

    Alexanbar, в том то и дело, что алгоритмов в NotesTyper много и большинство из них являются строительными кубиками, из которых можно собрать свой большой алгоритм. Пробуя разные комбинации, можно найти новые взаимосвязи. Я говорю об этом в видео, посмотрите.

    Я в интернете не видел пока программ, позволяющих записывать ноты на базе компьютерной клавиатуры, реагирующих на силу нажатия. Похоже, что этот первый. Пусть даже если не первый - в нем хватает других уникальных возможностей.

    Что является музыкой - можно обсуждать долго. Кому-то интересно творчество Штокгаузена, Шеффера, Нанкэрроу и Ксенакиса, а кто-то даже считает, что их нельзя считать композиторами.

  • #6
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    12.11.2014
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    318

    По умолчанию Re: Преобразование текста в музыку с учетом силы нажатия клавиш [NotesTyper]

    Цитата Сообщение от Alexey Arkhipenko Посмотреть сообщение
    Я в интернете не видел пока программ, позволяющих записывать ноты на базе компьютерной клавиатуры, реагирующих на силу нажатия.
    Дык зачем, если есть миди клавиатуры, которые прекрасно реагируют?

  • #7

    Arrow Re: Преобразование текста в музыку с учетом силы нажатия клавиш [NotesTyper]

    Цитата Сообщение от Vladimir7 Посмотреть сообщение
    Дык зачем, если есть миди клавиатуры, которые прекрасно реагируют?
    Я думаю для двух случаев:

    1. В качестве замены миди-клавиатуры, когда ее нет под рукой.
    2. Для экспериментов, когда хочется попробовать что-то новое, особенно для людей, владеющих десятипальцевым слепым методом в совершенстве.

  • #8
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    12.11.2014
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    318

    По умолчанию Re: Преобразование текста в музыку с учетом силы нажатия клавиш [NotesTyper]

    Цитата Сообщение от Alexey Arkhipenko Посмотреть сообщение
    Я думаю для двух случаев:

    1. В качестве замены миди-клавиатуры, когда ее нет под рукой.
    2. Для экспериментов, когда хочется попробовать что-то новое, особенно для людей, владеющих десятипальцевым слепым методом в совершенстве.
    1 Миди клавиатуру нельзя полноценно заменить стандартной. И вовсе не только потому что нет чувствительности к нажатию. Неудобно, знаете-ли. Я конечно даже собачий вальс сыграть на обычной клавиатуре могу, но как-то все равно, да и выглядит это как то.... Не предназначена она для этого. Но даже если мне и надо набрякать что нибудь на обычной клавиатуре (поскольку у меня действительно нет мидиклавиатуры), проблему форте и пиано я вполне решаю последующей регулировкой велосити.
    2 По моему людям, владеющим десятипальцевым слепым методом в совершенстве, как-то не мешает отсутствие форте/пиано при наборе текста.

  • #9
    Старожил Аватар для combinare
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Бессарабія
    Сообщений
    3,771
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Преобразование текста в музыку с учетом силы нажатия клавиш [NotesTyper]

    Цитата Сообщение от TopicStarter
    Преобразование текста в музыку
    нет проблем.
    <script type="text/javascript">

    // Here is Music

    </script>

  • #10

    Arrow Re: Преобразование текста в музыку с учетом силы нажатия клавиш [NotesTyper]

    Цитата Сообщение от Vladimir7 Посмотреть сообщение
    1 Миди клавиатуру нельзя полноценно заменить стандартной. И вовсе не только потому что нет чувствительности к нажатию. Неудобно, знаете-ли. Я конечно даже собачий вальс сыграть на обычной клавиатуре могу, но как-то все равно, да и выглядит это как то.... Не предназначена она для этого. Но даже если мне и надо набрякать что нибудь на обычной клавиатуре (поскольку у меня действительно нет мидиклавиатуры), проблему форте и пиано я вполне решаю последующей регулировкой велосити.
    2 По моему людям, владеющим десятипальцевым слепым методом в совершенстве, как-то не мешает отсутствие форте/пиано при наборе текста.
    Все верно. Я думаю, все понимают, что играть на миди-клавиатуре проще, чем на компьютерной (может быть для кого-то для каких-то определенных задач на компьютерной и окажется удобно, но для меня например нет). Речь не идет о замене, это новая реальность, новые возможности. А новые возможности могут оказаться полезными не обязательно в нашей с вами понятной нам повседневности, а в чьей-то еще.
    Последний раз редактировалось Alexey Arkhipenko; 07.12.2015 в 09:29.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. От чего зависит легкость нажатия клавиш рояля?
      от seecat в разделе Инструментарий
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 31.01.2014, 08:59
    2. Sibelius 7. Преобразование 3/2 в 3/4 и т.п.
      от Kontrapunkt в разделе Нотный набор
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 05.01.2014, 14:55
    3. Критерии для поступающих с учетом предпрофильных программ.
      от ларсанна в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 17.04.2013, 22:31
    4. Преобразование нот из Sibelius в Lilypond
      от Shoorick в разделе Нотный набор
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 19.05.2008, 22:52
    5. Ответов: 10
      Последнее сообщение: 06.02.2008, 16:15

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100