Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Поэзия гобоя Очерк Бориса Турчинского. О проф.Одесской национальной академии музыки Н.К.Генари

              
  1. #1
    Частый гость Аватар для BORIS04
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    114
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Поэзия гобоя Очерк Бориса Турчинского. О проф.Одесской национальной академии музыки Н.К.Генари

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	генари.jpg 
Просмотров:	505 
Размер:	7.5 Кб 
ID:	96726

    Поэзия гобоя
    очерк Бориса Турчинского.



    «Над синевою, над судьбой
    На грани бытия
    О чём прибой – о том гобой:
    О вас, мои друзья…».
    (Г. Пухальская. Фрагмент из цикла стихотворений «Над пропастью во ржи»).

    Профессор Генари

    Генари Николай Константинович. 22 декабря 1920 г., с.Коза Николаевской обл. – 28 мая 2003 г., Одесса).
    Солист-гобоист, педагог. Принадлежит к числу видных деятелей музыкальной культуры Одессы.
    В 1940 году окончил Одесское музыкальное училище по классу гобоя у преподавателя Штроммa и поступил в консерваторию, но война на долгие годы прервала учёбу.
    С 1941 года работал в симфонических оркестрах радиокомитета, филармонии, оперного театра. В том же году стал солистом оркестра Одесского театра оперы и балета, в котором проработал тридцать лет.
    Именно здесь раскрылся его исполнительский талант - неповторимое, только ему присущее звучание инструмента. Вспоминаются его чудесные соло на гобое в «Лебедином озере» П.Чайковского, «Жизели» А.Адана, «Аиде», «Риголетто», «Травиате» Дж.Верди, завораживающие звуки английского рожка в «Князе Игоре» А.Бородина, «Хованщине» М.Мусоргского, «Катерине» Н.Аркаса и других постановках Одесского оперного.
    Исполнительскую работу совмещал с учёбой в Одесской государственной консерватории имени А.В.Неждановой, которую окончил в 1957 году (класс П.Поползина).
    Педагогическую деятельность начал в музыкальной школе № 3, затем продолжил в
    музучилище. С 1962 года по 2003-й вёл класс гобоя в Одесской консерватории.
    Его выпускники работают сегодня не только в различных городах Украины - их можно встретить по всему миру.
    Среди них - добившиеся немалых успехов Л.Белинский, Р.Кутузов, Г.Кастулин, И.Рыбак (США), В.Масылюк (Бразилия), Ди Зу (Китай), М.Орфеев (Россия), Б. Мухаметдинов (Азербайджан), Л.Потебня (Латвия), лауреат национального конкурса Н.Кононов, П.Бовкун, В.Сухенко (Киев), Н.Жуков, О.Ситарский (Днепропетровск), Р.Максимюк (Ивано-Франковск), М.Армейцев, Л.Васильев (Харьков), Ю.Полтавец (Черкассы), доцент В.Ёркин (Мелитополь), заслуженный артист Молдовы Р.Кучер, Ю.Серебри, Ю.Белокуров, И.Шаварский, Г.Киба, В.Хлюстов, А.Чупыра, А.Литовченко, В.Семешко, Ю.Шпилей, О.Маринич, А.Конько (Одесса) и многие другие.
    Многолетний оркестровый опыт Н.К.Генари нашёл отражение в его методических разработках: «Рекомендации по изучению соло гобоя в симфоническом творчестве М.И.Глинки», «Исполнительская трактовка соло гобоя при анализе сценического действия в опере «Евгений Онегин» П.И.Чайковского», «Рекомендации по исполнительской трактовке соло гобоя в балете П.И.Чайковского «Лебединое озеро».
    Такие личности, как профессор Генари, запоминаются надолго. Его стихийная внутренняя сила, темперамент, щедрая душа, отзывчивость, волевой характер, душевная молодость и остроумие часто дарили людям незабываемые минуты восхищения этим человеком. Он никогда не унывал, превосходно умел рассказывать забавные истории. Его энергичная и одарённая душа затрагивала и другие сферы творчества – он писал стихи и музыку, а три «Вальса» Н.Генари пополнили репертуар духовых оркестров.
    Его по праву можно назвать основателем одесской исполнительской школы игры на гобое.

    Тот памятный юбилей…

    Мои одесские друзья прислали мне видео о юбилее Николая Константиновича - правда, этот ролик пришел ко мне с большим опозданием. Но права народная мудрость: лучше поздно, чем никогда. Что я имею в виду?
    Несколько очерков я написал о близких мне людях, преподавателях Одесской консерватории, среди которых Владимир Николаевич Луб, Вера Петровна Базилевич, Александр Яковлевич Салик, мой учитель Калио Эвальдович Мюльберг… А видеоролик всколыхнул воспоминания о Н.К.Генари…
    Посмотрим видео… 18 декабря 2000 года, актовый зал Одесской консерватории. Кого же я увидел в зале, что прочувствовал?
    Программу концерта ведёт Ирина Константиновна Баранова – давний концермейстер Николая Констатиновича Генари. Специалист очень высокого класса. Лауреат международного конкурса, дипломант международных и национальных конкурсов, Ирина Константиновна обладает ещё и чудесным голосом и нередко участвует в концертах вокальной музыки.
    Ирина Константиновна была и моим концертмейстером также, с ней я выступил на выпускном государственном экзамене в консерватории в 1978 году. В моей пятёрке по специальности и её огромная заслуга. Через много лет я хочу выразить ей свою благодарность.
    Юбиляра поздравляет его давний друг и коллега Калио Эвальдович Мюльберг, в то время заведующий кафедрой духовых инструментов консерватории. Не будем пересказывать все те хорошие слова, которые звучали в знаменательный вечер. Главное в них то, что все отмечали: Николай Константинович внёс большой вклад в дело воспитания молодых музыкантов.
    За годы преподавательской деятельности им было выпущено много первоклассных специалистов, которые сегодня успешно работают в ведущих оркестрах всего постсоветского пространства и за рубежом. Преподают в различных учебных заведениях. Лауреаты, профессоры, а главное – всё это очень достойные, хорошие люди. Я уверен, что с ними навсегда осталась та доброта, которую Генари когда-то вложил в их души и которую они, став мастерами, будто эстафету, передали своим ученикам.
    Нужно ещё вспомнить, что Николай Константинович много лет проработал солистом симфонического и оперного оркестров Одессы. Выступал и как солист-инструменталист во многих концертах. Все, кто помнит эти концерты, в один голос говорят, что это была игра мастера!
    Предельная собранность при исполнении, неповторимый по тембру и красоте звук. Для каждого произведения он находил свою интерпретацию, присущую композитору, стилю, эпохе.
    … Поздравления, поздравления и много-много цветов. В конце вечера на сцене была уже просто-таки целая оранжерея!
    Выступает духовой оркестр консерватории. Нежно льётся прекрасная музыка - это лирический вальс Генари. Николай Константинович приглашает свою жену, они танцуют, кружат…
    Генари ещё и композитор, хотя давным-давно, когда мы с ним как-то беседовали на эту тему, он мне сказал, что это для него просто как душевный порыв - ничего серьёзного. Со сцены в исполнении духового оркестра всё льётся и льётся прекрасная музыка вальса Генари. Кстати это произведение он посвятил своему другу и моему военному дирижёру народному артисту Украины, профессору Одесской консерватории Александру Салику. Они были друзьями, об этом я расскажу чуть позже.
    Юбиляр сам исполняет чудесный романс «Любимой женщине». У него есть ещё много романсов, вальсов, он композитор-лирик. И пусть он открещивался от высокого звания композитора, но его произведения прекрасны по форме и содержанию.

    «Многие духовые оркестры мира исполняют его вальс»

    Первый раз его лирический вальс я услышал в исполнении баяна. Да! Именно так.
    Когда я работал над очерком об Александре Салике, мне в паутине Интернета попался этот вальс. Я написал письмо его исполнительнице, Валентине Ахмедзяновой. Расспросил, что для неё этот вальс, почему она решила исполнить его на баяне, каково значение в её жизни личности автора – Николая Константиновича Генари… Попросил рассказать о себе. Вот, что она мне ответила.
    «Дважды получила высшее музыкальное образование. Окончила Московский государственный институт культуры в 1973 году и Алма-Атинскую государственную консерваторию. Имею специальности концертного исполнителя, преподавателя (баян, аккордеон), дирижёра оркестра. Работала по всем трём специальностям. Последнее место работы – дирижёр оркестра ансамбля танца «Черноморский сувенир» Одесской государственной филармонии.
    Лирический вальс Генари написан для духового оркестра и посвящён выдающемуся военному дирижёру Салику, впоследствии главному дирижёру Одесского муниципального духового оркестра, рано ушедшему из жизни. Многие духовые оркестры мира исполняют этот вальс. Мне он так понравился, что я решила сделать переложение для баяна и посвящаю эту свою работу автору – Николаю Константиновичу Генари, известному гобоисту, композитору и прекрасному человеку.
    И с Генари, и с Саликом я была лично знакома, это люди с большой буквы. Теперь на всех своих концертах я включаю вальс Генари в свой репертуар. Его играют и мои ученики. Это произведение знают за границей, даже в Аргентине – так далеко, и я этим горжусь».

    Над синевою, над судьбой…

    Должен признаться, что идею названия данного очерка – «Поэзия гобоя» мне навеял газетный рассказ пятнадцатилетней давности (одесского издание «Слово»), который мне удалось разыскать в архиве. Журналист Владимир Гридин пишет в своей статье о Николае Константиновиче и называет его поэтом гобоя. Хорошо сказано, правда? Очень точно и романтично очень!
    У Гридина можно почерпнуть любопытную, даже романтичную деталь из биографии Генари. Гридин пишет, что Генари – сын рыбака-грека из Аджиаски, ныне Рыбаковки. Не тот ли этот рыбак Костя, что в Одессу «шаланды, полные кефали» приводил? И тот, и не тот. У этого Константина совсем другая в жизни стезя: быть отцом гениального музыканта!
    Но здесь я должен существенно поправить коллегу – журналиста Гридина и внести некоторую ясность. Строго говоря, отец Генари не был рыбаком. Мне удалось узнать, что был он директором школы и главным бухгалтером рыболовецкого лабаза. Не так безоблачно и романтично сложилась его судьба, как у Кости-рыбака из песни. Он был арестован по доносу пионервожатой за то, что ученики разрисовали портрет Ленина, и заодно - за греческие корни... О судьбе отца в семье Генари никто ничего не знал. По совету родственников Николай Константинович и его сёстры при получении паспорта «записались» украинцами.
    Профессором Одесской консерватории Николай Константинович был более 30 лет, и именно по классу гобоя - а всего его стаж в музыке - более 65 лет, если считать от поступления в музыкальное училище.
    Вначале Николай намеревался поступить «на вокал»! Но его как бы временно — до конца мутации голоса — определили на первую попавшуюся специальность — на гобой, инструмент, о котором, пожалуй, и ныне многие имеют слабое представление. Впрочем, он сам вспоминал обо всём этом с упоением…
    Из воспоминаний Н.К.Генари.
    «Одна из самых светлых страниц моей музыкальной биографии – Т.Д.Рихтер, святой человек. Он обучал меня обязательному фортепиано. Помню его доброжелательность и терпение... Помню ощущение глубокой несправедливости, охватившее меня, когда узнал о его расстреле - только за то, что был немцем - в 1941 году. Памятуя о страшной гибели отца, сын его Святослав больше никогда не приезжал в Одессу. Теофила Даниловича очень любили хорошие люди...
    Впрочем, один раз Святослав Рихтер сделал исключение. Будучи на концерте в Кишинёве, а это 180 километров от Одессы, ночью, тайком, на такси, приехал в Одессу. Постоял возле их бывшего дома и возле здания КГБ, где провёл последние часы его отец. Так он почтил его память, по-другому он не мог.
    А студенческим оркестром нашим руководил как бы мой третий отец — прекрасный дирижёр Чернятинский».

    Поэт своего инструмента

    Вторым отцом тогдашний студент-гобоист Костя считал своего педагога по основному инструменту — Ю. Штромма. Под его началом талантливый юноша вскоре заиграл так, что звук его гобоя сливался с голосом Джильды, когда та пела: «В храм я вошла смиренно». А приезжавший в Одессу из Милана на гастроли дирижёр, о котором сам Тосканини писал, что он «от Бога» — Молинари Франческо Прадели, — выделил из всех одесских музыкантов именно Генари!
    Игравший в камерном оркестре ещё в войну, во время блокады города – по госпиталям и в городском саду, а затем подыгрывавший золотым голосам Украины Галине Олейниченко и Бэле Руденко, мастер гобоя воспитал учеников, разъехавшихся ныне от Польши и Венгрии до Египта и Бразилии, и в официальной характеристике получил даже титул «поэта своего инструмента».
    Разве можно было пройти мимо этого уникального факта? Вот так и родился сам собою заголовок очерка.
    Я продолжаю рассказ об этом замечательном человеке.

    «Учителя вспоминаю с благодарностью»

    Мне пришло письмо от Леонида Белинского из США, одного из первых его учеников Н.К.Генари.
    «Здравствуйте, Борис. Вас я не знаю лично – наверное, разминулись по годам жизни в Одессе. Но не в этом дело. Большое вам спасибо за то, что взялись за эту тему. Думаю, выражу благодарность от всех воспитанников нашего учителя.
    Мои годы учёбы у Николая Константиновича пришлись на 1953-1956 в Одесском музыкальном училище.
    Николай Константинович был замечательным человеком, с чувством юмора. От него веяло добротой и соучастием. Неважно, в чём это проявлялось, это могли быть хлопоты о стипендии для учащегося или его устройство на работу параллельно с учёбой.
    Вспоминаю, как он приносил ноты второго и первого гобоя из театра, и мы на уроках разучивали важные отрывки из опер, балетов. Это сейчас – зайди в Интернет и бери что угодно, а в те годы… Всё это было на вес золота.
    Потом, когда он убедился, что я ему могу быть хорошим помощником в оркестре, уговорил главного дирижёра оперного театра Николая Дмитриевича Покровского взять меня регулятором. И я учителя ни разу не подвёл. Скажу о Генари главное: он гобоист от Бога!
    А ещё, Борис, пользуясь, случаем, хочу вспомнить людей, которые нас тогда окружали. Какие творческие это были титаны. А просто люди какие! Калио Мюльберг, Владимир Попов, Владимир Тихонов. Почему-то в воспоминаниях моих одни кларнетисты. А Вера Петровна Базилевич—дирижёр, педагог, органистка, теоретик! И её тоже нужно обязательно вспомнить. Именно она и, конечно, мой педагог Генари, оставили неизгладимый след в моем формировании как музыканта и человека.
    После Одессы, с 1961 года я жил и работал во Львове и только в 1974 году, перед эмиграцией в США, снова приехал в Одессу - попрощаться. Получилось , прощался я навсегда.
    Какая это была встреча с любимым городом и с учителем! Николай Константинович и я расплакались... Он мне говорит: «Лёнечка, ну, иди, удачи тебе, родной! Только не поворачивайся!». Есть такая примета. Прошло более сорока лет. Я не поворачиваюсь в прошлое, гляжу в будущее, но своего главного учителя в жизни всегда помню, вспоминаю с нежностью и благодарностью».

    Музыка в чистом виде

    На протяжении последних десятилетий многие композиторы стали прибегать к своего рода ремейкам в музыке. Берут известные мелодии и переделывают их на современный лад, часто в джазовых ритмах, или усложняют ритмическую структуру музыки.
    Так композитор Родион Щедрин когда-то аранжировал музыку оперы «Кармен» Ж.Бизе - и получилась «Кармен-сюита». Надо отметить, получилось очень оригинально. Щедрин сделал это по просьбе своей супруги, выдающейся балерины Майи Плисецкой. Но не об этом речь. Мой эпизод об отношении к ней Николая Константиновича Генари.
    В Одессе много лет было два ведущих самодеятельных духовых оркестра, которые звучали не хуже профессиональных. Один - оркестр железнодорожников, под управлением Бориса Манна, в котором играли опытные музыканты. Некоторые служили в прошлом в военных оркестрах, другие были проводниками в поездах важных направлений и получали за свою основную работу хорошие деньги - а музыка была у них просто для души.
    Второй оркестр - клуба трамвайно-троллейбусного управления. Им руководил Александр Яковлевич Салик, по совместительству. Кстати, несмотря на то, что эти оркестры конкурировали, их дирижёры были близкими друзьями.
    Я помогал оркестру трамвайщиков - и не только я, а и много других музыкантов из нашего оркестра. Иногда на важные концерты присоединялся и Николай Константинович.
    В середине 70-х годов был очередной юбилей советского государства, и министерство культуры Украины объявило всеукраинский конкурс лучших духовых оркестров в Киеве. Мы и оркестр ЖД как лучшие коллективы города и области должны были ехать в столицу Украины и выступить там в Октябрьском дворце.
    Салик включил в репертуар «Кармен-сюиту» Щедрина, и уже на первой репетиции Николай Константинович сказал: «Саша (они были с Саликом на ты), я это уродство играть не буду!». Долго Александр Яковлевич уговаривал Генари, какие только доводы не использовал. В конце концов, тот согласился, но через силу, не в душе...
    Мне он говорил, что он вообще против того, чтобы композиторы пользовались чужой музыкой и переиначивали её. «Пусть сам Щедрин создаст нечто подобное»,- поначалу ворчал Генари. Кстати, аранжировку сделал и, надо сказать, блестяще, известный дирижёр из Москвы, бывший одессит Семён Райхштейн. Но Генари не нравилась и аранжировка.
    Я его отчасти понимал. Николай Константинович много лет играл в оркестре одесского театра и уж оперу «Кармен» исполнял сотни раз.
    «Кармен» – это, так сказать, «проходная» постановка любого оперного театра во все времена. Генари сроднился с классическим вариантом, и новшество Щедрина резало ему ухо. Что ж, и такое бывает. Ведь не заметил же когда-то Глазунов гения Шостаковича…
    Изначально и я разделял точку зрения Генари. Правда, потом мои взгляды на «Кармен-сюиту» изменились, как и у самого Николая Константиновича. Это блестящее произведение, и мы его с успехом исполнили в Киеве.

    Справка.

    «Кармен-сюита» — одноактный балет хореографа Альберто Алонсо, поставленный на основе оперы «Кармен» Жоржа Бизе (1875), оркестрованной специально для этой постановки композитором Родионом Щедриным (1967, музыкальный материал был существенно перекомпонован, сжат и заново аранжирован для оркестра из струнных и ударных, без духовых). Либретто балета по мотивам новеллы Проспера Мериме написал его постановщик, Альберто Алонсо. Премьера спектакля состоялась 20 апреля 1967 года на сцене Большого театра в Москве (Кармен — Майя Плисецкая).

    Моё новое «Rubato»

    В 1978 году к нам в Одессу приехал выдающийся трубач современности Тимофей Докшицер.
    Об этом я уже писал в своём очерке, посвящённом профессору одесской консерватории Владимиру Николаевичу Лубу. Ведь именно он как ученик Тимофея Докшицера был во многом инициатором этого исторического визита.
    Кульминацией всего, что происходило в те дни в культурной жизни Одессы (мастер-классы, встречи со студентами школы-десятилетки и консерватории) был концерт в Одесском театре оперы и балета, где Тимофей Докшицер исполнил «Рапсодию в стиле блюз» Джорджа Гершвина в своей обработке. Аккомпанировал ему оркестр штаба Одесского военного округа, дирижировал начальник военно-оркестровой службы округа Валерий Богданов. Выступление прошло блестяще!
    До сих пор вспоминаю это событие и самого Тимофея Докшицера. Так получилось, совершенно случайно (хотя, наверное, нет случайностей в жизни), что в зале театра на концерте мы сидели рядом с Николаем Константиновичем Генари, а ещё ко мне в гости и, конечно, чтоб послушать великого Докшицера, приехал мой отец из Житомира. Я познакомил отца с Генари.
    Мне показалось, они понравились друг другу. Музыканты всегда находят общий язык, им было интересно общаться.
    У меня в скором времени должен был состояться госэкзамен по кларнету в консерватории. Генари поинтересовался, какую программу подготовил я к экзамену. Узнав, что среди произведений я готовлю «Первую Рапсодию для кларнета» К.Дебюсси, Николай Константинович оживился. «Люблю это произведение, по случаю послушаю его в твоём исполнении, ты не против?». «Буду только рад!» - ответил я.
    И уже через несколько дней, как бы нечаянно, когда я репетировал Рапсодию с моим концертмейстером И.К.Барановой, Генари зашёл в наш класс - ведь Ирина Константиновна была и его концертмейстером. Не умаляя заслуги моего учителя Калио Эвальдовича Мюльберга, опытного и прекрасного музыканта-педагога, замечу, что Генари дал мне несколько полезных советов, которые я взял во внимание. Через некоторое время Калио Эвальдович уловил новое «rubato» в некоторых местах Рапсодии, понял, в чём дело, и без вопросов принял его.

    Правая рука – концертмейстер

    Не получится полноценного рассказа о Николае Константиновиче Генари без разговора о творческой и человеческой связи его с концертмейстером Ириной Барановой. Она, по сути, была вторым педагогом в его классе. Вместе у них почти 30 лет совместной интересной творческой профессиональной работы. И в музыке, и в области человеческих отношений со студентами тоже. Как это важно – я знаю по себе. Поэтому разрешите мне представить этого человека: Баранова-Дейкун Ирина Константиновна.
    Родилась 31 августа 1945 года в Москве. В 1964 году окончила среднюю специальную музыкальную школу-десятилетку имени профессора Столярского по классу фортепиано у профессора Рыбицкой Марии Ипатьевны – выпускницы Ленинградской консерватории по классу Анны Есиповой. В 1969 году окончила Одесскую государственную консерваторию имени А.В.Неждановой по классу фортепиано у доцента Залевской Леокадии Казимировны, а в 1970 году - по классу сольного пения у доцента Голятовской Марии Васильевны.
    С 1972 года – концертмейстер кафедры духовых и ударных инструментов Одесской государственной консерватории. Работала в классах кларнета (профессор Мюльберг К.Э., и.о. профессора Буркацкий З.П.), фагота (доцент Карауловский Н.И.), саксофона (доцент Крупей М.В.), трубы, тромбона, тубы, на кафедре камерного ансамбля. С 1974 года – концертмейстер класса гобоя профессора Генари Н.К.
    Баранова-Дейкун - ведущий концертмейстер, лауреат международного конкурса, дипломант международных и национальных конкурсов.
    В своей музыкальной деятельности И.К.Баранова-Дейкун сочетала два исполнительских профиля, выступая как концертмейстер и ансамблистка, а также как певица в ансамбле с духовыми инструментами и камерными оркестрами. Была солисткой народного симфонического оркестра Одесского Дома учёных.
    Впервые в Одессе она исполнила ряд произведений для голоса и духовых инструментов, а именно: И.С.Бах - арии из ораторий и кантат для сопрано и гобоя; А.Веберн - Трио для голоса, кларнета и бас-кларнета; В.Кладницкий - Диптих для голоса и четырёх тромбонов; Л.Дычко - Цикл романсов; произведения композиторов Одессы.
    И.К.Баранова-Дейкун - лауреат международного конкурса «Открытый украинский музыкальный конкурс» в номинации «Камерный ансамбль» (Одесса, 2010); дипломант международного конкурса (2009); дипломант ряда национальных конкурсов (1986, 1990); награждена почётными грамотами министерства культуры УССР и Республиканского комитета профсоюзов работников культуры (1976).
    Ко всему этому нужно добавить, что Ирина Константиновна - душевный и отзывчивый человек, не раз приходившая нам, студентам, на помощь. Спасибо вам, дорогой наш человек, за всё то доброе, что вы принесли людям. Мы это помним!
    А самое главное на сегодня то, что и дети, и внучка Ирины Константиновны Елизавета Меньшагина тоже пришли в мир музыки! Елизавета - гобоистка, учится в школе имени Столярского, играет на блок-флейте и поёт в одесской кирхе. В Ютуб есть немало записей этой талантливой девушки.

    Главный ученик

    Приступив к работе над очерком о Николае Константиновиче Генари, я сразу же столкнулся с тем, что все мои знакомые одесситы-музыканты в один голос говорили мне: ты должен найти его главного ученика - Николая Кононова, который в полной мере оправдал все чаяния учителя и стал высокопрофессиональным музыкантом, сегодня его знают и почитают не только в его родной Украине, но и далеко за её пределами.

    От автора.
    Лучший из учеников Генари, Николай Кононов. В 1967-1984 годах солист филармонического оркестра Одесской филармонии. Участник ансамбля старинной музыки «Пастораль», среди первых участников которого - известные музыканты Одессы. Основатель ансамбля и руководитель - М.Турчинский, участники: С.Закорский, Н.Кононов, А.Зелинский, Ж.Герасименко. По воспоминаниям одесских любителей музыки, на концертах коллектива были всегда аншлаги. Ансамбль и сейчас, но уже с другими участниками, выступает и радует слушателей своим мастерством.
    В новом составе играли, кроме М.Турчинского, И.Шаварский, В.Томащук (блок-флейта, кларнет), Б.Орехов.
    Сотни и сотни концертов дал Николай Кононов как концертный исполнитель в составе камерных ансамблей. Стали выдающимися его соло с оркестрами. Им записано 11 дисков с музыкой различной направленности и жанров.
    В свою очередь, он также показал дорогу в музыку многочисленным своим ученикам. Немало произведений для гобоя композиторы посвятили своему учителю Н.Кононову.
    И вот, я разыскал Николая Кононова и беседую с ним. Сегодня он доцент Национальной музыкальной академии Украины имени Чайковского, солист оркестра Национальной оперы Украины, заслуженный артист Украины, лауреат республиканских и международных конкурсов.
    - Николай, давай начнём наш диалог с того, что в следующем году состоится международный инструментальный конкурс Евгения Станковича. И ты – председатель жюри этого солидного музыкального состязания. Два слова о нём.
    - Евгений Фёдорович Станкович (1942) —украинский композитор. Народный артист УССР (1986). Глава Национального союза композиторов Украины (с 2005 года), Глава правления Союза композиторов Украины. (1990—1993), профессор и заведующий кафедрой композиции Национальной музыкальной академии Украины имени П.И.Чайковского (с 1988 года). Герой Украины (200.
    Уже в пятый раз проводится этот конкурс. В отличие от других подобных, в нём могут участвовать все возрастные категории и все духовые и ударные инструменты. Приезжают участники из многих стран: Польша, страны Балтии и Скандинавии…
    - Николай, я помню, мне рассказывал Николай Константинович, что он твой единственный учитель. Я спросил тогда у него, а школа, а музыкальное училище? Разве всего этого не было у Кононова? На что он мне ответил, что ты учился и окончил училище без преподавателя. Разве такое бывает? Думал, байка... Как ты пришёл к гобою? Или это он пришёл к тебе?
    - Совсем не байка, Борис, действительно, редкий случай. Не хочу вырывать страницы из контекста моей жизни и постараюсь вкратце, насколько это возможно, ответить на этот вопрос.
    Я из городка Тульчина Винницкой области. Родился в большой и малообеспеченной семье. Начал заниматься музыкой в местном Дворце пионеров под руководством хорошего дирижёра и наставника Степана Даниловича Черного. Играл на втором теноре. Затем меня уговорили друзья пойти воспитанником в военный оркестр. В Вапнярке была сержантская школа техников и при ней довольно хороший оркестр. Тогда я уже понимал: мне надо учиться и учиться серьёзным образом. Но где? Конечно, в музыкальном училище областного центра.
    Поступаю на тромбон, но мне предлагают гобой. У нас был толковый завотделом духового оркестра Виталий Архипович Гуцал. Отличный педагог! Достаточно назвать нескольких его учеников, и всё будет ясно. Братья Кафельниковы, Дима Левитас, братья Бандеревские... Известные фамилии в мире музыки.
    Гуцал меня уговорил перейти на гобой. А я до этого даже и не видел такого инструмента. Когда мне его принесли, я чуть инфаркт не получил, таким он мне показался странным. Тем более, и учителя-то по гобою не было. Был один студент на четвёртом курсе. Дал мне трость, которую потом задела одна девушка своим шарфом, и я остался без трости… Взял я тогда бамбук и начал сам строгать себе трости. Можешь представить, как они звучали… Позднее я уже ездил за ними в Киев. Вот так и окончил училище с отличием. Сам себе учитель, получается…
    - Интересная история прихода в музыку, ничего подобного никогда не слышал. Итак, консерватория, но почему Одесса?
    - Когда я учился на четвёртом курсе училища, все творческие коллективы нашей области поехали в Киев с творческим отчётом. «Декада искусства» это называлось. Пользуясь случаем, я пришёл в консерваторию на прослушивание к Н.Безуглову. Я ему понравился, но не мог не задать вопрос, который меня всё время мучил: а смогу ли я найти хоть какую-нибудь работу по специальности. Ведь мне некому было помогать материально. Получил неутешительный ответ на свой вопрос: в первые два года нет перспектив... Меня это очень расстроило.
    Приехав в Винницу, я долго обдумывал, что же делать дальше. Может, вообще с музыкой заканчивать, были и такие мысли.
    Один педагог увидел меня в этом состоянии и дал совет. «А почему бы тебе не поехать учиться в Одессу? Это недалеко, город со многими хорошими музыкальными традициями и коллективами. Консерватория не хуже Киевской...». Спасибо ему большое за этот ценный совет. Он круто изменил мою жизнь.

    На улице Островидова

    И вот, прибываю я в Одессу. Первое удивление, что станция Одесса – тупиковая на железной дороге. Поезд как бы упёрся в здание вокзала и замер. Впоследствии, объездив полмира, подобное видел я только в Лейпциге.
    Второе потрясение – это море. Я его видел первый раз в жизни. Потрясло! В горсправке дали мне адрес консерватории: улица Островидова.
    Возле консерватории находится и музыкальное училище - слышу, из подвала раздаётся звук гобоя. Долго ждал, пока не увидел на выходе юношу с гобоем в руке. Он мне всё рассказал - и про педагога, и про то, как его найти. Вечером я уже стоял возле служебного входа Одесского оперного театра. Встретил меня Николай Константинович тепло. А по-другому он не умел. Уже наутро у меня с ним состоялась встреча, касавшаяся моего поступления.
    «Я тебя с удовольствием возьму»,- сказал Генари мне. «Но ответь на вопрос: почему ты не едешь поступать в Москву или Ленинград? По всем критериям, ты туда поступишь». «Нет, я хочу заниматься только у вас!»,- уверенно ответил я. «Только и у меня в свою очередь вопрос, нескромный: а смогу ли я где-то заработать пару рублей? У меня плохое материальное положение...».
    «За это не волнуйся»,- ответил Генари, - «Поступишь – будешь работать». И действительно, уже на первом курсе с подачи Николая Константиновича меня взяли в оркестр оперной студии, а со второго курса я уже работал в одесском симфоническом оркестре - до 1984 года, пока не прошёл по конкурсу солистом оркестра в Национальный оперный театр оперы и балета Украины.
    Мне трудно говорить о дорогом мне человеке. Так он мне был близок и так хочется много рассказать. На втором курсе я остался без отца, а через два года и мама ушла. Николай Константинович и его жена Вера Андреевна заменили мне родителей. По понедельникам у нас был урок с Генари, а после урока он нас всех, его студентов – 6-8 человек брал в кафе и кормил, причём обязательно с молоком, будто маленьких. А на все праздники приглашал домой, где Вера Андреевна накрывала стол. Совсем как дома. Как мне и нам всем этого не хватало!

    Талантлив он был во всём

    Николай Константинович был одарён во всём. Кроме игры на гобое, а это отдельный разговор, он пел, писал музыку и стихи. Много романсов он посвятил своей дорогой супруге, с которой жил душа в душу. Написал несколько пьес для духового оркестра. Прекрасно играл в шахматы - а это даётся только умным людям. Знал много баек и анекдотов, причём никогда не рассказывал анекдотов пошлых! – и всегда был душой компании.
    Юморист он был отменный! Как-то, в хорошую погоду, взял меня на море. Там нам встретились друзья из консерватории. Среди них и пара девушек. Мы разговорились, а «Никконст» зашёл в воду и как-то резко нырнул. Сделал он это очень артистично. Мы продолжали разговаривать, а через некоторое время одна из девушек заголосила: «Генари утонул! Я видела, как он нырнул и больше не показывался!». Она не знала, что Николай Константинович был отличным пловцом! Через минуту-другую он сзади подошёл к этой девушке и тихо спросил: «А что голосим так?». Раньше я бы не стал обо всём рассказывать, но теперь многое можно: Генари был прекрасным и удачливым преферансистом! Среди его сотоварищей по увлечению были профессоры вузов, кандидаты наук. Фамилии некоторые знаю, но не будем афишировать... Подчеркну только, что эта игра, как и шахматы, приносит успех людям думающим. А главное, в чём Генари по-настоящему состоялся – он был Учителем!

    Человек–эпоха в музыкальной культуре Одессы

    Как-то на одном из концертов филармонии, в начале 70-х, с одесским симфоническим оркестром выступал Давид Ойстрах. В исполняемом произведении было большое, развёрнутое соло гобоя, с которым Николай Кононов мастерски справился. После бурных аплодисментов Давид Ойстрах вызвал Николая на авансцену и расцеловал.
    В первом ряду, пряча слёзы радости, сидел с женой Верой Николай Константинович. Это был триумф его педагогической деятельности.

    Эпоха в музыкальной культуре Одессы
    Вот, что рассказывает о Генари Калио Мюльберг, заслуженный деятель искусств Украины, кандидат искусствоведения, лауреат международного конкурса, профессор. А главное – друг и коллега.
    «Творческая жизнь Николая Константиновича Генари – это целая эпоха в музыкальной культуре Одессы. За годы работы в оркестре Одесской оперы - а это ни много ни мало 30 лет! - и преподавания в консерватории он внёс большой вклад в музыкальную жизнь нашего города, города, где культура всегда была важной частью жизни.
    30 лет в оркестре оперного театра, и почти все годы – на партии первого гобоя! Я много лет играл с ним в этом оркестре и всегда восхищался его культурой звука, фразой, тёплыми обертонами. Обертонами души. Как звучал его гобой в «Лебедином озере», в «Аиде», в «Травиате»! Недаром кто-то из журналистов, написав о нём статью, назвал её «Поэт гобоя». Точно подмечено.
    Николай Константинович был прекрасным и мудрым преподавателем. Справедливым и тактичным. Студенты его очень любили. Сейчас, какого гобоиста ни спроси в Одессе, чей он ученик, ответ будет однозначным: или самого Генари, или уже его учеников.
    Много лет я с Николаем Константиновичем проработал и на преподавательской ниве, в Одесской консерватории, позже переименованной в академию музыки. Был я достаточно долго и заведующим кафедрой духовых инструментов, и проректором по научной работе – и никогда у меня не было с Николаем никаких споров. Генари понимал всё с полуслова, а если уже не соглашался с чем-то, то старался доказать свою точку зрения в мягкой форме. Мы были хорошими друзьями!
    Не ошибусь, если скажу, что все его любили. И педагоги, и концертмейстеры, и технические работники, а о студентах я уже говорил. Души не чаяли.
    Да, он был поэтом в жизни – хоть и не в прямом смысле этого слова – и память о себе оставил добрую и долгую.

    Вот такое «невезение», или юбилей 1985 года.
    СМИ Одессы.
    Николаю Генари «не повезло». Его, одного из лучших гобоистов, затем доцента консерватории, любимца музыкантов города Одессы, за 30 лет работы в оркестре оперы высокое начальство как-то особенно и не приметило...
    Но отсутствие званий и особых наград не помешало друзьям и руководству вуза тепло и ярко отметить творческий юбилей любимого своего музыканта и преподавателя.
    Казалось, привычный к интересным концертам, адаптированный к подобным вечерам зал, однако, реагировал на происходящее на сцене всё же по-особенному: горячо и бурно. Да и кто из присутствующих мог оставаться равнодушным к музыке Баха, Вивальди, Шумана, Верди, Моцарта, Мусоргского, Римского-Корсакова, великолепно и талантливо исполненной учениками Генари, многие из которых приобрели сегодня известность, и не только в нашем городе.
    Рукоплескали слушатели оркестру штаба Одесского военного округа под управлением народного артиста Украины Александра Салика. Среди произведений, исполненных оркестром, был и лирический вальс, созданный юбиляром.
    К этому стоит только добавить, что сам факт организации вечера в честь одного музыканта-духовика – это уже явление. И не только как дань заслугам талантливого человека, выраженная в каких-то броских, ярких, но иногда формальных словах. Здесь иное. Здесь искренняя человеческая признательность. А она выше и дороже, я бы сказал, надёжнее правительственных наград и похвал начальника.
    P.S.
    Вспоминая Александра Яковлевича Салика и его дружбу с Николаем Константиновичем Генари.
    Генари написал для себя «Реквием», но, потрясенный смертью своего близкого друга, срочно переделал это произведение: «В память о дорогом мне человеке – Александре Салике». Реквием бы исполнен в первую годовщину со дня смерти Александра Салика. Концерт состоялся в Одесском гарнизонном Доме офицеров. Его исполнили оркестр штаба Одесского военного округа, где Александр Яковлевич в своё время был начальником военно-оркестровой службы, дослужился до звания полковника, получил звание народного артиста Украины и в 1988 году на последнем Всеармейском конкурсе военных духовых оркестров СССР занял первое место. А также ансамбль Одесского военного округа принимал участие в исполнении «Реквиема». Солировал звезда одесской оперной сцены народный артист Украины Анатолий Бойко. Реквием начинается словами: «Саша Салик, помним тебя!».

    Его я ставлю на первое место

    Рассказывает Владимир Ёркин, ученик Константина Генари, преподаватель, дирижёр эстрадно-симфонического оркестра.
    У меня с Николаем Константиновичем были прекрасные отношения всегда. Из всех педагогов, что у меня были, я его ставлю на первое место!
    Талантливый гобоист, прекрасный педагог! Причём педагог ещё той старой школы, сейчас таких нет. Занимался с нами много, халтуры не терпел. А сколько у него было литературы для гобоя! Я на выпуске играл Концерт А.Эшпая, тогда, в 1988 году, только написанный. А как он любил оперы, частенько нам пел арии, говорил, что даже поступал в училище на вокал, а взяли на гобой. В начале учёбы у них с товарищем был один гобой на двоих, и они, тем не менее, успевали выучивать программы. Это он нам рассказывал, когда кто-то что-то не успевал. Вспоминал, как учился по общему фортепиано у отца Рихтера в училище. Хорошо играл в шахматы. Нам у него выигрывать не удавалось. Хорошая, творческая была атмосфера в классе гобоя у Генари!


    Магия небесного звучания

    Анатолий Жульев. Дирижёр, композитор из Запорожья. Вот, что он вспоминает.
    Соло Генари на гобое в оркестрах всегда завораживало даже оркестрантов. Помню «Лебединое озере» П.И.Чайковского в Одесском оперном, когда играл соло на гобое Генари, мы, тромбонисты, замирали и наслаждались чарующим звуком маэстро! И это же ощущение чувствовалось по всему оркестру и зрительному залу.
    Впервые я его как солиста-гобоиста услышал летом 1961 года. Был концерт большого духового оркестра в парке Шевченко. До сих пор помню этот момент! Один он, из всех прекрасных музыкантов, охватил меня огромной магией небесного звучания гобоя. Конечно, оркестр звучал здорово, профессионально, и другие исполнители блистали, восхищали! Но соло гобоя меня заворожило своим чарующим звучанием.
    Я ушами и глазами был сосредоточен на гобоисте. Какой он, кто он такой? После концерта оркестр стал расходиться, а я ищу гобоиста глазами, хочу увидеть его ближе! И вдруг он идёт в мою сторону! Приятный мужчина, чёрная шевелюра, невысокий, лицо добродушное, держится скромно, идёт себе с небольшим футляром.
    Простой такой человек. Но он для меня был гением, как Паганини! Мне было приятно даже просто оттого, что я его видел близко. Хотелось его поблагодарить за прекрасную игру, пожать руку ему, но… я постеснялся, не посмел… Кто я такой? Я тогда ещё был мальчишкой, приехавшим в Одессу в пионерский лагерь.
    Потом, уже учась в Одесском музыкальном училище и в консерватории, я имел честь быть с Генари знакомым и общаться с ним неоднократно.
    Его игра всегда отличалась красотой звука, богатством тёплого тембра, мелодизмом и глубиной исполнения. Все его выпускники отличаются этими же качествами, они всегда востребованы. Генари передал им не только свои знания, умение, опыт, методику, но и свое жизнелюбие.
    С некоторыми из его учеников я работал в оркестрах или учился в Одесской консерватории. Это Н.Кононов, О.Ситарский, Ю.Белокуров, И.Шаварский, другие ребята. Методические работы Генари неоценимы для оркестровых музыкантов, они стали настольными книгами.
    О музыке и многих видах творчества Николай Константинович мог говорить часами - и всегда очень содержательно и глубоко. Он обладал огромным даром, талантом жизнерадостного и очень культурного актёра! Он мог читать стихи, исполнять целые сцены, театрально рассказывать очень смешные, комические истории. Но анекдоты его – это всегда шедевр! Когда он рассказывал анекдоты, любая публика всегда была его! Он рассказывал на высочайшем актёрском уровне и всегда с оптимизмом, с молодёжным задором и тончайшим одесским юмором. Все обычно смеялись до упаду, а некоторые - до радостных слёз!
    Я помню наши с ним беседы о работе дирижёра с оркестром. До сих пор его советы мне помогают в работе. И чем дальше, тем ценнее они для меня. Мои встречи с ним в Одессе или на семинарах где-либо - это всегда были встречи с добрым учителем, с настоящим просветителем.


    Его любовь к жизни, его любовь к музыке

    Из воспоминаний Владимира Михайловича Лясоты, художественного руководителя и главного дирижёра духового студенческого оркестра Одесской национальной музыкальной академии музыки имени А.В.Неждановой, профессора, заслуженного артиста Украины, лауреата первой премии Всеармейского конкурса военных оркестров 1988 года в Москве.
    …Часто вспоминаю моего коллегу, добрейшего человека и замечательного музыканта Николая Константиновича Генари.
    Он обладал великолепным даром педагога: его ученики и выпускники прекрасно владели своим инструментом – гобоем. Интересной была методика преподавания Николая Константиновича. Он обучал студентов всесторонне – теоретическими рассказами, игрой на гобое и на фортепиано, пением, дирижированием. Очень любил студентов, проявлял о них заботу, следил за их творческим ростом. Они для него были как дети. Сам проработавший в оперном театре многие годы как солист-гобоист, воспитывал учеников на примерах великой классической музыки, которую знал досконально. Очень умело увязывал соло гобоя с вокальными партиями оперного репертуара.
    Душа компании, он был просто «начинён» интересными историями, необычными стихами. Никогда не унывал, всегда весел, оптимистичен, «балагур». Сложные житейские проблемы решал просто, с юмором. Писал музыку – в основном, лирическую: вальсы, романсы. При всём своём весёлом обаянии был серьёзным человеком. Практически, в любых ситуациях его поступки были продуманны и уместны, он видел, как достичь конечной цели с самыми лучшими результатами. И так во всём, будь то обучение ребят, игра в оркестре или человеческие отношения. Всё для него было важно.
    Каждая встреча с ним была и для меня подарком: от него исходили такие флюиды, что можно было получить заряд на весь день.
    Николай Константинович нередко приходил на репетиции и выступления нашего студенческого духового оркестра, которым я руковожу по сей день. Он был любителем не только оперного искусства, но и духовой музыки. Написал замечательный «Лирический Вальс» для духового оркестра, который мы взяли в репертуар и часто исполняем. Кстати, и на юбилее маэстро в 2000 году мы его исполнили на сцене нашей академии.
    Мы, его коллеги и ученики, часто его вспоминаем – за любовь к жизни, за любовь к музыке, за любовь к нам. За всё - то хорошее, что он оставил нам в наследство.

    Моему учителю и другу

    Рассказывает Олег Ситарский, концертмейстер группы гобоев Днепропетровского театра оперы и балета.
    Я окончил Одесскую консерваторию в 1975 году и горжусь, что моим учителем был Николай Константинович Генари. Тёплый человек, прекрасный педагог, мне он был как второй отец!
    В 1966 году, когда мне исполнилось 15 лет, я поступил в Кировоградское музыкальное училище на гобой. Преподавателя-гобоиста там не было, я толком не понимал, что такое гобой, поскольку вообще-то поступал на кларнет. И вот, в ноябре к нам приехал куратор из Одесской консерватории - Н.К.Генари - приехал позаниматься со мной и моим другом С.Кочерженко.
    В один из дней Николай Константинович назначил мне урок на 8 часов утра, и во время игры я потерял сознание и упал. Генари меня спросил, когда я ел. Я ответил, что вчера. Тогда он дал мне рубль, чтоб я пошёл в столовую и подкрепился, что я и сделал с удовольствием. Я просто был голоден. После этого я пришёл на урок, и мы смогли продолжить. Так необычно состоялось моё знакомство с будущим учителем.
    Не скажу, что у меня не было сомнений насчёт гобоя, тянуло вернуться на кларнет, на котором я в то время уже немного играл.
    Сначала у меня мало что получалось, отчего были одни разочарования. Но когда Николай Константинович на одном из уроков, чувствуя мою подавленность, взял мой гобой и сыграл сцену из «Лебединого Озера», у меня аж дух перехватило, и я решил: буду продолжать, это прекрасный инструмент! Занимался Генари со мной много часов в день. И у меня начало получаться, причём хорошо и быстро! Я был окрылён!
    В нашем музыкальном училище не было преподавателя по гобою. Меня опекал и считался моим преподавателем кларнетист Юрий Борисович Нотариус, умный и хороший человек, но и он мне подсказывал: Олег, тебе надо бы перевестись в большой город, например, в Одессу. Там и музыкальное училище с преподавателем по гобою, и перспектива потом поступить в консерваторию. Кстати, знаю, Борис, что ты хорошо знаком с Юрием Борисовичем по годам учёбы в консерватории. Жалко, что рано ушёл он из жизни. Светлая ему память...
    Послушавшись совета этого умного человека, я перевёлся на второй курс Одесского музыкального училища, к преподавателю И.Р.Дьяченко – тоже ученику Николая Константиновича (тогда он был, кстати, директором этого учебного заведения).
    Часто Генари приглашал нас, своих студентов, домой. На дни его рождения обязательно собирался весь класс. Его жена Вера Андреевна души в нас не чаяла, была в курсе всех наших дел - как учебных, так и личных.
    С лёгкой руки моего учителя, с третьего курса я начал работать в оркестре Одесской оперетты. Все пять лет проработал в оперной студии консерватории, а с четвёртого курса играл первый гобой в симфоническом оркестре Одесской филармонии.
    После выпуска я виделся несколько раз с Генари, когда приезжал в Одессу. Перезванивались с ним довольно часто. Не могу вспомнить точно, когда мы виделись последний раз, где-то в конце 90-х годов…
    Помню, в 1974 или 1975 годах играли «Трио» Бетховена для двух гобоев и английского рожка, где Генари играл на рожке. Мы тогда дали концертов пять. Удивительно то, что Генари к этому времени уже лет восемь не играл, только преподавал, и после такого длительного перерыва у него великолепно звучал рожок! У него был прекрасный, обволакивающий звук, к чему и я стремился, слушая его и подражая ему. А ведь «Трио» это очень сложное. Мы играли в таком составе П.Бовкун, Н.К.Генари и я.
    …Борис, а ты ведь племянник Турчинского Михаила, руководителя камерного оркестра консерватории?
    - Меня многие об этом спрашивали и спрашивают до сих пор. Этим родством можно было бы гордиться, прекрасный был он музыкант! Увы, нет, однофамилец.
    - Я играл у него первый гобой в студенческом камерном оркестре. И ты на каком-то концерте тоже с нами играл. Помню, мне сказал Генари перед концертом: «На кларнете будет играть с нами студент пятого курса Турчинский Борис». Я спросил: кто это? Генари ответил: «Ученик Мюльберга, хороший музыкант». Потом уточнил: «Солист военного оркестра под руководством А.Салика».
    - Да, Олег, припоминаю это! У меня даже где-то хранится фото с того концерта, надо бы его найти! Помню, в коридоре меня тогда «поймал» твой преподаватель и попросил поиграть с вами. Ему я отказать не мог...

    … Я проработал всю жизнь концертмейстером группы гобоев, солистом в Днепропетровской опере и параллельно в оркестре филармонии – на английском рожке.
    Регалий не имею, хотя в 1968 году прошёл на третий тур международного конкурса в Праге, который не состоялся из-за известных событий в Чехословакии. Конкурс этот был для молодых музыкантов не старше 1951 года рождения. Отборочные туры были в Одессе, потом в Киеве, в музыкальной школе имени Лысенко. Николай Константинович очень переживал, что поехать мне не довелось, и я тоже. Что там скрывать...
    Мои соученики на то время, гобоисты: Николай Кононов, Юра Белокуров, Гриша Киба (перевёлся из Харьковского института искусств на третий курс), Игорь Шаварский, Иван Вавренчук, Петя Бовкун - сегодня все они состоявшиеся известные музыканты.
    Солист-гобоист оркестра Ленинградского театра оперы и балета имени Кирова, затем – симфонического оркестра Ленинградской филармонии под управлением Евгения Мравинского Владимир Курлин подарил Генари пластинку со своим исполнением с дарственной надписью: «Моему учителю и другу», чем Генари очень гордился.
    Владимир Курлин не был учеником Николая Константиновича, но какими-то судьбами оказался на постановке Одесского оперного театра и был покорён игрой Генари.
    К регалиям Курлина вскоре добавились звания лауреата международных конкурсов, профессора Ленинградской консерватории, заслуженного деятеля искусств РСФСР.
    Пожалуй, мы все, музыканты, кто учился у Генари, кто работал с ним в оркестрах, кто просто хоть как-то соприкасался с этим человеком в жизни, могли бы сказать ему то же самое, что сказал в посвящении Владимир Курлин. Огромная наша признательность учителю, коллеге, другу за всё то доброе и светлое, что он оставил нам в жизни!

    Постскриптум.
    С 2003 года в Одесской национальной музыкальной академии имени А.В.Неждановой проводятся «Декабрьские вечера», посвящённые памяти большого музыканта, учителя и основателя одесской школы гобоя Николая Константиновича Генари.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	317531215.jpg 
Просмотров:	200 
Размер:	16.3 Кб 
ID:	96508  
    Последний раз редактировалось BORIS04; 25.12.2015 в 15:28.

Похожие темы

  1. Аркадий Гурфинкель «Отображение души» Очерк Бориса Турчинского
    от BORIS04 в разделе Публикации о музыке и музыкантах
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.08.2015, 23:57
  2. Герш Геллер о профессии и о себе Очерк Бориса Турчинского
    от BORIS04 в разделе Публикации о музыке и музыкантах
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.08.2015, 20:36
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.05.2015, 09:13
  4. А.Карабанов: ” Адмиралтейская музыка”. Очерк Бориса Турчинского
    от BORIS04 в разделе Музыка для духовых инструментов
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.06.2014, 23:08
  5. А.Карабанов: ” Адмиралтейская музыка”. Очерк Бориса Турчинского
    от BORIS04 в разделе Музыка для духовых инструментов
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.06.2014, 23:06

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика Rambler's Top100