1. #1

    Exclamation Качество музыкальной композиции

    Алан Белкин пишет в своей статье "Some Thoughts on the Art of Composition, and on Teaching Composition":

    Каждый композитор определяет свой собственный критерий того, что он будет требовать от себя в композиции. Это включает в себя анализ того, что трогает его в работах композиторов, которые ему нравятся. Анализ своих собственных произведений на предмет того, что получается, а что нет.

    Одни произведения считаются гениальными, а другие "обычными". В чем отличие, как определить общий критерий качества и оценить свои и чужие произведения?


    Для чего нужен общий критерий качества:


    1. Если разобраться, качество музыкальной композиции делает произведение интересным. Фактически, разобраться в том, как поднять качество - значит сделать свои произведения интереснее для себя же и в создании и в дальнейшем прослушивании. Конечно, одним аршином всех не измеришь, но надеюсь, для многих этот критерий подойдет.

    2. Кому-то интересно работать на поток сознания, а кто-то любит развиваться целенаправленно. Показатель качества может быть такой целью.

    3. На конкурсах с большей вероятностью выигрывают работы с более высоким качеством композиции.

    Факторы качества композиции:

    + Идея сильная, полностью раскрыта, проработана и разрешена.
    + Все композиционные средства объединяются для общей цели, а не распыляются в разные несвязанные направления.
    + В произведении наблюдается баланс формальной стабильности и нестабильности (ожидаемых и неожиданных переходов).
    + Контастность и насыщенность идеи соответствует длине произведения (высокая контрастность и насыщенность требуют большей длины).
    + Детали не отвлекают, а делают идею более насыщенной и запоминающейся.
    + Присутствует элемент, который на первый взгляд кажется лишним, но при близком рассмотрении обогащает общую идею.
    + Запоминаемость: используются персонифицированные элементы (лады, аккорды, гармония, мелодия) с повторами, если это допускает идея.

    Следование таким правилам может в некоторых случаях ограничивать творческий процесс. Я думаю, вполне можно от них отступать, если это имеет какое-то логичное обоснование. Ведь правила и существуют для того, чтобы нарушать их.

    Я думаю, похожие рассуждения применимы и для других направлений искусства, с небольшими изменениями.

    P.S. Многое в этой статье я взял у Алана Белкина, что-то добавил от себя.


  • #2
    Заблокирован навсегда Аватар для Alexanbar
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    268

    По умолчанию Re: Качество музыкальной композиции

    ну это абстрактненько всё-таки.

    вот можно взять конкретное произведение и сказать, раскрыта ли идея полностью или нет? на сколько процентов?
    где критерии?

    как рекомендации - да, вполне имеют право на существование.

  • #3

    Arrow Re: Качество музыкальной композиции

    Кстати, в статье Алана Белкина On Musical Ideas приведено несколько примеров реализации идей (на примере Бетховена и Баха). Несколько интересных (но более простых) описаний идей я слышал в подкастах Naxos Classical Music Spotlight.

    На самом деле оценка качества очень субъективна - она может проводиться по-разному слушателем и композитором. Разными слушателями и разными композиторами. Кроме того, примешивается личное отношение к конкретному стилю и изображенной эмоции. Но как мы видим, статистически так называемые "гениальные" произведения высоко оцениваются наибольшим количеством людей. Не исключено, что это связано не только с качеством, но и с доступностью, а также отношением к конкретным стилям и эмоциям. Но роль качества здесь явно есть.

    Я думаю, что развивать умение анализа идей музыкальных композиций может каждый уважающий себя слушатель и композитор.

  • Похожие темы

    1. Нестабильность в музыкальной композиции
      от Alexey Arkhipenko в разделе Искусство композиции
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 08.12.2015, 22:33
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 14.03.2014, 18:13
    3. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 17.07.2009, 02:07
    4. Качество звука на DVD
      от Алексей в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 58
      Последнее сообщение: 30.09.2005, 22:23

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100