Страница 5 из 11 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 106

Тема: Дайте совет по обучению фортепиано

              
  1. #41
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Дайте совет по обучению фортепиано

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    А чем отличается на слух повседневная речь от речи актера на сцене?
    Если актер, играя роль, не похож в своем разговоре на обычную речь, то Станиславский говорил: "Не верю".
    Или вы думаете, что речь вне сцены неэмоциональна? Значит вы разговаривали только с малоэмоциональными людьми.
    Чем отличается обычная речь от актерской: первая получается естественным путем, а вторая наигранностью, неестественностью, хотя есть актеры, которые ну очень естественно имитируют то, чего не родилось в них естественным путем. Они просто знают, как это сказать, или как настроить себя на эту эмоцию, чтобы фраза звучала естественно. Но и в жизни люди часто актерствуют, разговаривая друг с другом, т.е. играют некую роль, которая не соответствует положению. Например, чтобы разжалобить кого-то начинают плакаться, хотя реальной причины не было - налицо чистая игра. Но и это мы называем обыденной речью.
    Отличие в смысловой нагрузке. На сцене идёт спектакль, со своим смыслом, сюжетом, эмоциями, это представление. То же самое исполнение муз. произведения. Ведь если бы было не так, тогда просто включали бы запись повседневных разговоров людей, тайно от них записанных в квартирах, магазинах, общественном транспорте, и люди в зале слушали бы эти записи. Но ведь они и так это слышат каждый день. Значит, в театр, на концерт они приходят за чем-то другим, отличным от повседневности, бытовухи. Достижение естесственности, искренности, простоты языка выражения - несомненная цель артиста, но всё же это язык, это средство выражения, а не самоцель искусства. Об этом речь. А вот то, что он выражает этим языком - это уже цель.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #42
    Старожил Аватар для Дениза_2
    Регистрация
    17.11.2013
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    1,816

    По умолчанию Re: Дайте совет по обучению фортепиано

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    Для Вас и писалось.
    Спасибо
    - Как вы находите ситуацию ?
    - Положение отличное, но не безнадёжное.

  • #43
    Старожил Аватар для Дениза_2
    Регистрация
    17.11.2013
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    1,816

    По умолчанию Re: Дайте совет по обучению фортепиано

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    А вот то, что он выражает этим языком -
    это уже цель.
    Выражает печаль.
    Печаль - это цель ?
    - Как вы находите ситуацию ?
    - Положение отличное, но не безнадёжное.

  • #44
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Дайте совет по обучению фортепиано

    Цитата Сообщение от Дениза_2 Посмотреть сообщение
    Выражает печаль.
    Печаль - это цель ?
    Да. Как и любая другая эмоция.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #45
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Дайте совет по обучению фортепиано

    Цитата Сообщение от tanyaturova Посмотреть сообщение
    Эмоциональная система встроена в каждого человека, какой м.б. недостаток? Думаю, у ребёнка проблема во внешнем проявлении эмоций, а не в их недостаточности.

    Но я вас поняла, я думаю, вы про т.н. муз-образное воспитание. Я тоже считаю, что причина сухой неэмоциональной игры - это упущение педагога. Было упущено важное составляющее, не образовалась связка "чувствую-думаю-исполняю".

    Не могло же так случиться, что до 9 лет человек играл, а потом вдруг закрылся (хотя, могло, но по ряду таких причин, что не дай Б-г). Видимо, сразу, в самом начале, этому не придавалось должного значения.

    Подбор репертуара играет важную роль. Конечно, ребёнок должен знать, о чём он играет. Должен сам придумывать истории. С самых первых уроков. Задействовать воображение, во время игры разворачиваются события. Например, "Прыг-скок" из Артоболевской. Начинаем играть медленно и осторожно (мальчик, который на картинке, решил не пачкаться, перепрыгивает лужи осторожно) топнул ногой (акцент), всё-равно уже испачкался и промочил ножки, играем быстрее и веселее, каждый акцент - это он топает в луже аж брызги летят. Как ребёнок может остаться безучастным? У меня никто не скучает, честно. Наоборот, смеются. И пьесы без программы очень интересно можно преподнести. Пьеска из "Фортепианной игры" - "Песня" Е. Гнесиной, дети сами придумывают, про что. Некоторые не хотят, отказываются, "не знаю" и всё тут)) Я не настаиваю, считаю, что тут вообще нельзя проявлять настойчивость. Тогда я рассказываю, что мне представляется. Тоже помогает. Недавно я наплела, что мне видится высокая скала, а на ней стоит старый замок, а в замке живёт старый одинокий граф, и он совсем один, у него есть только слуги. И он сидит один за длинным столом, обедает, слуги меняют ему блюда и приборы. И, кстати, после моих "сочинялок" дети охотнее делятся своими.

    Я считаю, что ребёнка надо именно приучать раскрывать идею, заложенную в музыке. Если она не очевидна, придумать образ самому. И делать этот образ, опираясь на уши. И на замечания-предложения педагога, конечно же. Не надо ждать, когда ребёнок сам начнёт "музыкальничать". Или удивляться, что он этого не делает. Он может и не догадываться об этом, ковыряясь в нотном тексте. Ну правда, ребёнок может решить, что приходит на урок, чтобы на правильные клавиши правильные пальцы правильно ставить)) если ему не рассказывать ничего.
    Вот, я об этом и говорил. Ребёнок должен понимать, что он играет.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #46
    Старожил Аватар для larikusik
    Регистрация
    18.04.2015
    Адрес
    За МКАДом
    Сообщений
    1,359

    По умолчанию Re: Дайте совет по обучению фортепиано

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    Отличие в смысловой нагрузке. На сцене идёт спектакль, со своим смыслом, сюжетом, эмоциями, это представление. То же самое исполнение муз. произведения. Ведь если бы было не так, тогда просто включали бы запись повседневных разговоров людей, тайно от них записанных в квартирах, магазинах, общественном транспорте, и люди в зале слушали бы эти записи. Но ведь они и так это слышат каждый день. Значит, в театр, на концерт они приходят за чем-то другим, отличным от повседневности, бытовухи. Достижение естесственности, искренности, простоты языка выражения - несомненная цель артиста, но всё же это язык, это средство выражения, а не самоцель искусства. Об этом речь. А вот то, что он выражает этим языком - это уже цель.
    У Станиславского есть ещё понятие "задачи" и"сверхзадачи", помимо органичности, да и масса там всевозможных терминов - на вроде "Поднятая проблема" ,"сквозное действие".... Вы очень и очень правы...Иначе искусство становится бессмысленным.

  • #47
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Дайте совет по обучению фортепиано

    Как можно рассказать, "про что" та или иная музыка?? Даже в программной музыке это не получится...
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #48

    По умолчанию Re: Дайте совет по обучению фортепиано

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Как можно рассказать, "про что" та или иная музыка?? Даже в программной музыке это не получится...
    зачем усложнять? о чём может быть "Скакалка" Хачатуряна? это ведь не только событие или история, но и определённое настроение.

  • #49
    Старожил Аватар для larikusik
    Регистрация
    18.04.2015
    Адрес
    За МКАДом
    Сообщений
    1,359

    По умолчанию Re: Дайте совет по обучению фортепиано

    Моя ловит эмоциональный момент, если на него настроить- например сказать представь,что...а дальше сама... Но это пока только на фортепиано проходит(естественно в той степени в какой владеем)..А вот со скрипкой уровень владения средствами передачи пока и от нашего фортепианного отстает.......поэтому пока в основном работа над техникой и качеством звука - эмоции передавать не очень получается....если не сказать хуже...

  • #50
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Дайте совет по обучению фортепиано

    Цитата Сообщение от tanyaturova Посмотреть сообщение
    зачем усложнять? о чём может быть "Скакалка" Хачатуряна? это ведь не только событие или история, но и определённое настроение.
    Тогда название можно опустить. Суррогат это всё.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • Страница 5 из 11 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Дайте совет
      от artur-finik в разделе Классическая музыка для начинающих
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 19.02.2018, 22:50
    2. Ответов: 17
      Последнее сообщение: 27.01.2011, 15:19
    3. Дайте совет
      от Лизочка в разделе Классическая музыка для начинающих
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 19.08.2010, 17:01
    4. Скрипачи и педагоги! Дайте совет please
      от Oncolog в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 232
      Последнее сообщение: 31.07.2010, 00:45
    5. Дайте совет
      от Лянка в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 04.08.2007, 18:39

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100