1. #1
    Новичок Аватар для Василий Кузьмин
    Регистрация
    18.11.2015
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    27
    Сообщений
    48

    Smile Фуга ре мажор

    Вашему вниманию и критическому взору предоставляю одно из своих недавних сочинений, входит в полифонический цикл "Фуги во всех тональностях" (поскольку задумывался ещё в конце прошлого года, поэтому носит гордо номер опуса 1).

    Фуга ре мажор, №5 внутри опуса.
    Три голоса, размер 6/8, одна тема, Анданте, без удержанного противосложения.

    5. Фуга D-dur_ор.1.mp3
    5. Фуга D-dur_ор.1.pdf
    Последний раз редактировалось Василий Кузьмин; 16.12.2015 в 09:38.


  • #2

    По умолчанию Re: Фуга ре мажор

    А ноты выложите?

  • #3
    Новичок Аватар для Василий Кузьмин
    Регистрация
    18.11.2015
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    27
    Сообщений
    48

    По умолчанию Re: Фуга ре мажор

    Цитата Сообщение от Alexey Arkhipenko Посмотреть сообщение
    А ноты выложите?
    Обновлю тему только)

  • #4
    Заблокирован навсегда Аватар для Alexanbar
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    268

    По умолчанию Re: Фуга ре мажор

    Не могу ответить на поставленный вопрос.


    Какой - либо изюминки не нашёл. Чего-то отталкивающего - тоже.

  • #5
    ЭЭЭХ..... Аватар для duchka
    Регистрация
    01.08.2005
    Сообщений
    1,942
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Фуга ре мажор

    Тоника....
    ОДУМАЙТЕСЬ

  • #6
    ЭЭЭХ..... Аватар для duchka
    Регистрация
    01.08.2005
    Сообщений
    1,942
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Фуга ре мажор

    Да, "Тоника"
    айяяай
    Я своих студентов за тако на горох ставил.
    тоже поначалу надуть пытались.
    ОДУМАЙТЕСЬ

  • #7
    Новичок Аватар для Василий Кузьмин
    Регистрация
    18.11.2015
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    27
    Сообщений
    48

    По умолчанию Фуга ре мажор

    Цитата Сообщение от duchka Посмотреть сообщение
    Да, "Тоника"
    айяяай
    Я своих студентов за тако на горох ставил.
    тоже поначалу надуть пытались.
    Что? Я вас не понимаю)

    Отправлено с моего SM-T331 через Tapatalk
    С уважением, BlackJacket. (если что, обращайся за любой музыкальной помощью)

  • #8

    Arrow Re: Фуга ре мажор

    Мне понравилось. В 11-12 тактах обратил внимание, что не все ноты в басу, которые написаны, слышны. Они были удалены? Сначала я думал, что эти провалы возникают из-за прямых движений в квинту или октаву, которые иногда звучат так, как будто один из голосов пропадает. Но потом в нотах увидел, что таких параллельных движений здесь нет.

    Расскажите, как писали, какие техники использованы? Использованы ли цитаты из других произведений? Есть ли буквенная схема по голосам? Я вижу что начинается с:

    Код:
    - А ...
    А B ...
    Если я правильно понял, знак портато (лига с точкой) используется в качестве "легато на короткую ноту" или это написано для струнного инструмента?

  • #9
    Новичок Аватар для Василий Кузьмин
    Регистрация
    18.11.2015
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    27
    Сообщений
    48

    По умолчанию Фуга ре мажор

    Цитата Сообщение от Alexey Arkhipenko Посмотреть сообщение
    Мне понравилось. В 11-12 тактах обратил внимание, что не все ноты в басу, которые написаны, слышны. Они были удалены? Сначала я думал, что эти провалы возникают из-за прямых движений в квинту или октаву, которые иногда звучат так, как будто один из голосов пропадает. Но потом в нотах увидел, что таких параллельных движений здесь нет.

    Расскажите, как писали, какие техники использованы? Использованы ли цитаты из других произведений? Есть ли буквенная схема по голосам? Я вижу что начинается с:

    Код:
    - А ...
    А B ...
    Если я правильно понял, знак портато (лига с точкой) используется в качестве "легато на короткую ноту" или это написано для струнного инструмента?
    Легато на короткую ноту, тут нужно сделать смысловое движение вверх)
    Цитат нет, просто писал по основным правилам и своей фантазии))

    Отправлено с моего SM-T331 через Tapatalk
    С уважением, BlackJacket. (если что, обращайся за любой музыкальной помощью)

  • #10
    Старожил Аватар для yohji_nap
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,226
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию Re: Фуга ре мажор

    Желание писать фуги - похвально. Но пьеса, на мой взгляд, довольно-таки обычная ученическая. Если её рассматривать как свободное упражнение на тему "не слишком строгая фуга с более-менее традиционной гармонией", то:

    1. Я бы посоветовал Вам внимательнее относится к гармонии. К примеру, в секвенционном окончании темы. Такие секвенции по своей природе куда-нибудь "ведут" слушателя, и "ведение" это, как правило, гармоническое, оно эксплутирует тяготения, оно связывает разделы формы, оно поддерживает гармонический ритм. У Вас же первое проведение темы заканчивается не силой тяготения, не инерцией, которая приводит ко второму голосу, а аморфным ощущением "что-то не так" - такой повтор ноты вызывает ощущение её гармонической важности, но другие ноты "работают" совершенно не в этой плоскости. В итоге второе проведение происходит совершенно буднично и ничего особенно не значит, кроме того, что появляется второй голос. И в дальнейшем эти повторы в других проведениях точно так же слышны отдельным пластом, который никак не вписан в окружающую, т.с., действительность.

    2. Если бы эта странность существовала только в пределах проведений темы, было бы понятнее (или, скорее, логичнее), но вся пьеса пестрит такими неясностями. Возьмём такты с 4 по 9, когда звучит только два голоса. Обычно хроматика в такой ситуации используется для "расцвечивания" гармоний темы, преломления её света через необычную призму, отражение в скрытых зеркалах. У Вас же второй голос начинает с типичного для такой политики жеста, но немедленно спускается обратно, и остальные такты он продолжает тереться в пределах, грубо говоря, терции. Мало того, что хроматика перестаёт восприниматься, как таковая - получается что-то вроде аморфного слоя непойми-чего под темой. Так ещё повторяющиеся ноты выводят совершенно алогичную гармонию, которая ничем не поддерживается и никуда не ведёт. Так, в середине 8-го такта у вас пять нот "си" в быстрой последовательности, воспринимаемые как внезапный "звон" во вроде бы контрапунктической ткани. А в переходе из 6-го в 7-й такт "звенит" ре, да так, словно Вы пишете не фугу, а пьесу Шелси.

    3. Такими моментами испещерена вся пьеса - не обязательно из-за повторения нот, но просто из-за вещей, которые подсказывают гармонию, при том, что конкретно в тех местах она совершенно не о том. В другом контексте это можно было бы сделать органичным, но у Вас каждая деталь намекает на то, что пьеса более-менее традиционная, а не полистилистика Шнитке, и тем более не авангард Шелси. И более того, помимо гармонического вопросов, возникающих при проведениях темы, и при таких повторах нот, есть ещё секвенции (или, точнее сказать, секвенцо-подобные места, но будем называть их секвенциями для простоты). Как я уже сказал, они сами по себе несут гармоническую нагрузку. У Вас эта нагрузка просто остаётся подвешенной - во-первых, из-за мутной гармонии вообще, и во-вторых, из-за неумеренного количества этих самых секвенций мест. В 12-м такте заканчивается проведение темы (которая оканчивается секвенцией сама по себе), начинается новый материал, который после одного такта становится ещё одной секвенцией.

    4. И на этом месте становится понятно, что формой Вы владеете ещё плохо, потому что, не давая слушателю передохнуть и ни к чему особенному не приводя, эта секвенция заканчивается и начинаются новые проведения темы - стретто - то есть ещё две секвенции, для слушателя сливающиеся в одну большую. Итого три секвенции подряд почти без перерывов! Неудивительно, что Вы на этом месте устаёте от секвенций и начинаете просто повторять тему - причём из-за отсутствующих эпизодов она уже слегка надоела, но Вы проводите её октавами. И всё это тут и там подкрашено случайными выделениями отдельных нот, описанными выше.

    5. К сожалению, это ещё не всё, что есть нехорошего в Вашей фуге: есть ещё момент исполнения. Думаю, Вы обнаружите, что растяжки типа тех, что у вас прописаны в тактах 31-32 в левой руке (и кое-где в других местах), не обрадуют никакого пианиста, да и сама фактура не слишком приятная (такты 18-20, например). Хотя, конечно, классический контрапункт редко "ложится" в руки.

    --

    Я не знаю, на какую литературу Вы ориентируетесь и какой опыт имеете, но если судить по впечатлениям только от пьесы - Вам не помешало бы плотно заняться двухголосием и как следует осознать, насколько важна бывает в контрапункте каждая нота. Что же до фуг, то тут много чего можно говорить. Скажем, среди некоторых педагогов бытует мнение, что фуги проще писать на темы без секвенций - тогда секвенции можно использовать в эпизодах, что создаёт приятный (для многих слушателей, по крайней мере) контраст. Возможно, так будет проще и Вам.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Шостакович - фуга до мажор
      от Mirella в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 05.01.2017, 20:22
    2. Фуга
      от anail в разделе Беседка
      Ответов: 51
      Последнее сообщение: 13.01.2016, 12:37
    3. Фа диез мажор или соль бемоль мажор?
      от ­­­­anonymous_96292 в разделе Теория музыки
      Ответов: 25
      Последнее сообщение: 02.03.2015, 17:52
    4. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 19.05.2014, 17:49
    5. Бах Токката, адажио и фуга до мажор,BWV 564
      от Дубльбекар в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.11.2007, 22:39

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100